Проблемы квалификации простого убийства без смягчающих и отягчающих обстоятельств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (487) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 09.10.2023

Статья просмотрена: 119 раз

Библиографическое описание:

Базилевская, М. В. Проблемы квалификации простого убийства без смягчающих и отягчающих обстоятельств / М. В. Базилевская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 40 (487). — С. 167-169. — URL: https://moluch.ru/archive/487/106339/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается понятие простого убийства, приводится его краткий уголовно-правовой анализ, а также раскрывается сущность основных проблем, которые возникают при производстве квалификации данного вида преступлений. Убийство является преступлением, совершение которого способно затронуть не только интересы государства, которое охраняет его граждан, но интересы семьи жертвы, а также общества в целом. Именно поэтому важно определять и устранять проблемы, которые способны повлиять на квалификацию такого особо тяжкого преступления и которые могут позволить избежать должного и строго уголовного наказания для виновных лиц.

Ключевые слова: простое убийство, квалификация, начало жизни, умысел, биологическая смерть, дополнительные признаки состава простого убийства.

Каждый человек обладает естественным правом на жизнь. Данное право является неотъемлемым и присущим человеку самой природой. На законодательном уровне право на жизнь признается главным юридическим актом страны — Конституцией Российской Федерации [1]. В данной связи убийство является особо тяжким и одним из самых страшных преступлений.

Для того, чтобы выявить основные проблемы квалификации простого убийства, необходимо определить объективные и субъективные признаки его состава. Так, объективными признаками простого убийства являются объект и объективная сторона. В качестве общего объекта убийства можно назвать всю совокупность общественных отношений, которые ставятся под охрану уголовного закона от любых преступных посягательств. Родовым объектом убийства являются общественные отношения, которые обеспечивают безопасность личности. Видовым объектом убийства являются общественные отношения, которые призваны обеспечивать жизнь и здоровье человека. Также выделяется непосредственный объект простого убийства, которым является жизнь конкретного человека, как отдельного индивидуума.

Именно с категорией «жизнь» связаны проблемы квалификации простого убийства, а именно с тем, когда наступает момент начала жизни, когда она возникает и когда становится объектом охраны уголовного закона. По этому поводу доктрина выдвигает множество теорий и мнений. Так, для того чтобы человек и его жизнь стали объектами уголовно-правовой охраны, необходимо чтобы ему были присущи такие свойства живого организма как:

1) наличие обмена веществ;

2) наличие самостоятельного дыхания;

3) работа централизованной нервной системы [4, с.122].

Такого мнения придерживается большая часть исследователей и ученых. Таким образом, можно утверждать, что при наличии вышеназванных признаков с юридической точки зрения моментом начало жизни можно считать момент начала родов, а конец определяется биологической смертью. В подтверждение данного вывода служат положения Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), а именно статья, которая определяет ответственность за убийство ребенка, который становится объектом уголовно-правовой охраны в момент родов (ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка») [2], где выполнение субъективной стороны преступления возможно уже «во время родов». То есть законодатель устанавливает ответственность за убийство нового человека уже в процессе его рождения. Нахождение ребенка в утробе матери не делает его самостоятельным объектом, мать и ребенок в таком случае охраняются как один целый объект.

Теперь необходимо определить объективную сторону простого убийства. Состав простого убийства является материальным, а это значит, что данное преступление может быть совершено как действиями (удушение, выстрел, избиение и т. д.), так и бездействиями (например, не давать еду и питье маленькому ребенку, что приводит к его обезвоживанию и последующей смерти). Именно возможность совершения простого убийства путем бездействия вызывает трудности при квалификации. Полагаю, что совершение убийства путем бездействия возможно исключительно путем частичного бездействия, которому предшествовали преступные действия. Необходимо сделать какие-либо физические усилия, чтобы в последующем не предпринимать мер по их предотвращению.

Вторым признаком объективной стороны состава простого убийства является последствия преступных действий, чем в рассматриваемом случае является наступление исключительно биологической, а не клинической смерти. Установление данного признака может вызвать трудности с квалификацией, потому как наступление смерти способно полностью исключить квалификацию убийства в качестве неоконченного, а также исключить применение норм ст. 30 УК РФ о приготовлении к преступлению и покушении на преступление [4, с.122]. Третий признак — это причинно-следственная связь между преступными действиями или бездействием и наступившей биологической смертью. Наличие данного признака также имеет огромное значение для верной квалификации.

Дополнительными признаками объективной стороны простого убийства являются: время, место, обстановка и способ совершения преступления. Установление данных признаков имеет важное значение для судов, об этом свидетельствует абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» « По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания » [3].

Теперь необходимо проанализировать субъективные признаки состава простого убийства. К ним относятся субъект и субъективная сторона. Так, субъектом простого убийства может быть вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. За рассматриваемое преступление к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 14 лет. Субъект простого убийства общий, норма ст. 105 УК РФ не предъявляет к нему дополнительных специальных признаков. Однако, помимо возраста при квалификации простого убийства важно уделять особое внимание вменяемости субъекта убийства, так как лицо в силу возраста или психических особенностей может, не осознавая своих действий и их последствий, причинить себе смерть по просьбе стороннего лица. Здесь и возникают сложности с верной квалификацией, так как подобного рода действия не подпадают под самоубийство. Такие преступные действия должны быть квалифицированы как простое убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ), при этом в качестве субъекта будет выступать лицо, которое склонило потерпевшего к убийству.

Что касается субъективной стороны простого убийства, то в данном случае к обязательным признакам относится вина, которая может выражаться только в форме прямого или косвенного умысла [5, с. 151]. Убить по неосторожности невозможно, можно причинить смерть по неосторожности, что будет квалифицироваться уже по ст. 109 УК РФ.

Дополнительными признаками субъективной стороны простого убийства являются: мотив, цель и эмоции, установление которых, несмотря на их дополнительность, имеет весьма важное юридическое значение. Именно в связи с тем, что на практике дополнительными признаками субъективной стороны простого убийства пренебрегают, возникают трудности с верной квалификацией простого убийства. От того, какой была цель совершения простого убийства будет зависеть выбор вида преступного поведения способа, средств и орудий. Установление мотива простого убийства имеет важное значение для верной квалификации содеянного в качестве именно простого убийства.

Таким образом в заключении проделанного анализа необходимо отметить, что проблемы квалификации простого убийства возникают при установлении, как субъективных признаков состава преступления, так и при установлении объективных. Важное внимание необходимо обращать на дополнительные признаки субъективной и объективной стороны, не пренебрегая важностью их установления.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.: (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года) // СЗ РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 4398.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.
  3. О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 г. № 1 (ред. от 03.03.2015) // КонсультантПлюс.
  4. Дуленко В. А. Проблемы квалификации простого убийства и отграничение его от смежных составов // Журнал «Закон и право». — 2020. № 10. — С. 122- 123.
  5. Зайцева Е. А. Простое убийство // Молодой ученый. — 2022. — № 12 (407). — С. 150–152.
Основные термины (генерируются автоматически): простое убийство, УК РФ, верная квалификация, объективная сторона, признак, субъективная сторона, биологическая смерть, Российская Федерация, уголовная ответственность, уголовно-правовая охрана.


Ключевые слова

квалификация, умысел, начало жизни, простое убийство, биологическая смерть, дополнительные признаки состава простого убийства

Похожие статьи

Основные вопросы квалификации различных видов убийств по...

К убийствам, сопряженным с другими преступлениями относятся убийства с разбоем, вымогательством, бандитизмом, о чем говорится в п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) [5], с изнасилованием или насильственными...

Понятие, признаки и виды убийства: подходы в отечественной...

В случае же, если умысел на потребление человеческой плоти возник у виновного уже после совершения убийства, то в данном случае, действительно, верной будет являться квалификация убийства как простого, т. е. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Убийство матерью новорожденного ребенка: проблемы...

Пунктом «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а статьей 106 УК РФ регламентировано привлечение к ответственности за убийство матерью...

Убийство как особо тяжкое преступление против жизни

Убийство определяется как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ). Зарегистрировано 105753 преступлений против личности, из них 2953 убийства и покушения. Без наличия умысла на убийство квалификация по ст.105 УК РФ невозможна.

Уголовно-правовая характеристика простого убийства

В ч.1 ст. 105 УК не приводятся конкретные признаки объективной стороны данного вида убийства за исключением общего указания на то, что она состоит в умышленном причинении смерти другому человеку.

Простое убийство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Автором затрагивается вопрос определения уголовно-правовой сущности противоправного деяния — убийства, в правовой доктрине известного под упоминанием как «простое убийство». В статье дается последовательная характеристика его свойств, а также основных...

Покушение на убийство: теория и практика | Статья в журнале...

Поэтому в соответствии с требованиями закона нельзя одновременно квалифицировать указанное покушение на убийство и по ст. 30 ч. 3 и по ст. 105 ч. 2 п. «к» УК РФ, в связи, с чем осуждение Пашковского по указанному пункту подлежит исключению.

Вопросы квалификации убийства женщины, заведомо для...

 Пункт «г» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Убийство как особо тяжкое преступление против жизни

Пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ). Убийство определяется как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ).

Проблемы толкования объективных признаков состава...

– Предлагается внести изменения в статью 106 УК РФ, исключив при этом оговорку «во время родов» из существующей нормы УК РФ, поскольку существует множество проблем при квалификации данного деяния.

Похожие статьи

Основные вопросы квалификации различных видов убийств по...

К убийствам, сопряженным с другими преступлениями относятся убийства с разбоем, вымогательством, бандитизмом, о чем говорится в п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) [5], с изнасилованием или насильственными...

Понятие, признаки и виды убийства: подходы в отечественной...

В случае же, если умысел на потребление человеческой плоти возник у виновного уже после совершения убийства, то в данном случае, действительно, верной будет являться квалификация убийства как простого, т. е. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Убийство матерью новорожденного ребенка: проблемы...

Пунктом «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а статьей 106 УК РФ регламентировано привлечение к ответственности за убийство матерью...

Убийство как особо тяжкое преступление против жизни

Убийство определяется как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ). Зарегистрировано 105753 преступлений против личности, из них 2953 убийства и покушения. Без наличия умысла на убийство квалификация по ст.105 УК РФ невозможна.

Уголовно-правовая характеристика простого убийства

В ч.1 ст. 105 УК не приводятся конкретные признаки объективной стороны данного вида убийства за исключением общего указания на то, что она состоит в умышленном причинении смерти другому человеку.

Простое убийство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Автором затрагивается вопрос определения уголовно-правовой сущности противоправного деяния — убийства, в правовой доктрине известного под упоминанием как «простое убийство». В статье дается последовательная характеристика его свойств, а также основных...

Покушение на убийство: теория и практика | Статья в журнале...

Поэтому в соответствии с требованиями закона нельзя одновременно квалифицировать указанное покушение на убийство и по ст. 30 ч. 3 и по ст. 105 ч. 2 п. «к» УК РФ, в связи, с чем осуждение Пашковского по указанному пункту подлежит исключению.

Вопросы квалификации убийства женщины, заведомо для...

 Пункт «г» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Убийство как особо тяжкое преступление против жизни

Пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ). Убийство определяется как умышленное причинение смерти другому человеку (ч.1 ст.105 УК РФ).

Проблемы толкования объективных признаков состава...

– Предлагается внести изменения в статью 106 УК РФ, исключив при этом оговорку «во время родов» из существующей нормы УК РФ, поскольку существует множество проблем при квалификации данного деяния.

Задать вопрос