Усовершенствование медицинской информатики путем статистического анализа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №36 (483) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 07.09.2023

Статья просмотрена: 7 раз

Библиографическое описание:

Чопанова, А. О. Усовершенствование медицинской информатики путем статистического анализа / А. О. Чопанова, М. Ш. Гурбанова, С. Н. Нурыев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 36 (483). — С. 28-32. — URL: https://moluch.ru/archive/483/105803/ (дата обращения: 01.05.2024).



Сегодня медицинская информатика объединяет все аспекты медицины в соответствии с определенными требованиями к медицинскому образованию. В статье подчеркивается необходимость совмещения изучения математики и информатики. Рассмотрены основные возможности математических пакетов для решения биологических и медицинских проблем. Врач должен уметь использовать современные информационные технологии в своей будущей профессии.

Ключевые слова: медицинская информатика, Microsoft Excel, основы статистического анализа.

Современная среда здравоохранения кардинально изменилась за последнее десятилетие. Оно стало средой с большим объемом данных, и в этот цифровой век ориентируется на технологические программы. В результате таких изменений необходимо приложить усилия для обеспечения того, чтобы будущие поставщики медицинских услуг были подготовлены к этой среде посредством изучения медицинской информатики. Современное здравоохранение оказывает сильное влияние на достижения в области информационных технологий.

Медицинская информатика — это быстро развивающаяся научная область, связанная с хранением, исследованием и оптимальным использованием медицинской и биологической информации и знаний для рассмотрения и принятия решений в области медицинской информатики, медицины и здравоохранения. Сегодня медицинская информатика интегрирована во все аспекты медицины.

Актуальность: в последние годы широкое использование программных средств статистического анализа данных в самых разных практических областях, в том числе в медицинских приложениях, не отменяет необходимости владеть хотя бы основами математической статистики. Пользователь должен знать соответствующие статистические процедуры, возможности и ограничения, а также уметь выбирать правильную и содержательную интерпретацию результатов. Необоснованное использование статистических методов может привести к неверным результатам [1].

Перед статистической наукой стоят актуальные вопросы по дальнейшему совершенствованию системы показателей, методов сбора, обработки, хранения и анализа статистических данных. Статистическая работа заключается в сборе, обработке и представлении количественных данных о массовых явлениях в удобном виде для анализа полученных результатов. Сбор данных лежит в основе всех исследований.

Цель работы : Создать алгоритм, наглядно показывающий последовательность работы исследователя при описании и анализе результатов исследования.

Для достижения этой цели необходимы следующие вопросы:

  1. Проанализируйте критерии, наиболее часто используемые в медицинских исследованиях, чтобы получить значимую информацию с медицинской точки зрения, основанную на доказательствах.
  2. Разработать чертеж-схему медицинского исследования на основе выбранных методов обработки данных, полученных в ходе исследования.

Предложенный алгоритм (рис. 1) поможет исследователю систематизировать знания, разработать дизайн своего исследования и выбрать наиболее подходящую комбинацию методов обработки полученных данных, научить динамике операций и так далее.

Недостаточное внимание к планированию исследований приводит к недостаточным данным для достижения статистически значимого заключения после окончания фазы сбора данных. Даже самые сложные математические методы анализа полученных результатов в этом случае не могут предоставить исследователю необходимую ему информацию [2].

Описание данных научно-практических медицинских исследований включает несколько единиц контроля, характеризующихся некоторыми симптомами (болезнь, лабораторные подопытные животные и т. д.). Цифры выражаются числовыми значениями, например возраст, рост, вес, давление. Нормальные симптомы можно измерить по шкале (например, тяжесть заболевания: легкая, умеренная, тяжелая). Качественные характеристики характеризуют конкретное состояние объекта, но не могут быть оценены (например, пол, профессия, идентификация). С добавлением функции в описание данных исследователь должен достаточно хорошо понимать, почему эта функция понадобится в будущем. Важно предотвратить перегрузку данных, однако база данных должна быть достаточно полной и информативной.

Одним из основных направлений медицинской информатики является интеграция математического оборудования и инструментов информационных технологий через специализированное программное обеспечение. Целью изучения медицинской информатики является рассмотрение методов, используемых для решения статистических задач, связанных с биологическими, физиологическими, экономическими процессами и явлениями [3].

Алгоритм анализа данных исследования

Рис. 1. Алгоритм анализа данных исследования

Материалы и методы . Таблицы Microsoft Excel, которые часто являются подпапкой «Данные анализа», по-прежнему используются для статистического анализа [4]. Эта функция позволяет выполнять основные типы статистического анализа:

– пояснительная статистика;

– корреляционный анализ;

– регрессионный анализ;

– несколько видов дисперсионного анализа;

– проверка статистических прогнозов и др.

Особо следует отметить графические возможности папки. Сам Microsoft Excel включает множество графиков и диаграмм для визуализации значений таблиц. С каждой новой версией офисного пакета вводятся новые функции диаграмм. Например, вскоре появляются динамические диаграммы, которые показывают изменение процесса или события в одном направлении окна программы, но постоянно меняются в зависимости от выбора пользователем определенного индикатора.

У динамических диаграмм есть свои «преимущества», то есть они могут отображать графические материалы на основе характеристик большого количества данных. Microsoft Excel имеет функцию для большинства графиков — он может добавлять линию тренда для экстраполяции и интерполяции любого процесса.

Уровень изученности встроенной папки выше для понимания, т. е. ее сложно понять без базовых знаний теории вероятности и статистики. Но метод изучения сложного материала дает свои положительные стороны, которые можно сравнить с разработанной методикой изучения. Начиная с описательной статистики, требования исследуют новые концепции, постепенно оценивая их важность для изучения информатики и некоторых областей математики. После посещения занятий по медицинской информатике они могут легко выполнять статические задачи в программе для работы с электронными таблицами. Можно использовать только основные функции Microsoft Excel, качество программы, основные функции, а также выполнять задачи из подпапки, например, Анализ данных.

Результаты работы: Несмотря на высокую производительность Microsoft Excel, различные поисковые запросы (экономический, биологический и т. д.) не уникальны. Следует отметить, что количество математических папок, как и размер всего программного обеспечения, увеличивается. В последние годы разработка программного обеспечения стала популярной в профессиональных средах — Statistica, Mathcad, Mathlab, Mathworks, Maple и др. Она имеет самые важные возможности в области статистики, статистических расчетов и визуализации экономических явлений. Эта программа дает Вам:

– выполнять все основные виды статистического анализа;

– рассчитать основные характеристики для любой модели;

– наглядное представление расчетных операций;

– сравнение эмпирических и теоретических данных;

– расчетные значения некоторых коэффициентов и использование различных размерностей и т. д.

Положительным моментом программы является совместимость с основным Microsoft Excel, поэтому учащиеся знакомятся с основными навыками манипуляции. Но освоить нерусские версии статистики очень сложно. При исследовании в программе нужно знать не только, как ввести исходные данные, но и как правильно подойти к результату.

Сравнивая электронные таблицы Microsoft Excel с электронными таблицами Statistica, мы видим различия в том, как мы работаем с интерфейсом, как мы используем инструменты, а также в том, как мы сохраняем обработанные данные. Статистические графические данные хранятся в отдельном формате, а расчетные значения хранятся в отдельных файлах в другом формате [5].

Выводы: Изучение разнообразных анализов с использованием математических папок формирует не только знания и умения, но и профессиональные навыки. Есть много положительных аспектов интеграции математики и информатики в контексте изучения медицинской информатики:

– развитие информационных навыков;

– освоение современных методов обработки данных;

– развитие творческих способностей;

– поощрение изучения нового материала;

– развитие исследовательских и экспериментальных навыков;

– развитие чувствительных математических навыков;

– изучение современного профессионального программного обеспечения;

– объяснять важность изучаемых экономических, биологических процессов и явлений;

– творческое саморазвитие личности и др.

Изучать статистический анализ с помощью специализированного программного обеспечения — очень сложная задача, но в будущем необходимые профессиональные навыки, методы исследования становятся все более распространенными. С его помощью формируется научное мировоззрение понимания сложных медико-биологических процессов и явлений [6].

Знания в области медицинской информатики помогут будущим врачам в использовании клинических информационных систем и источников медицинской информации. Существует важная связь между студентами-медиками, имеющими хорошую подготовку в области информатики, и их отношением к информационным технологиям.

Литература:

  1. Информатика: базовый курс учеб. пособие для студ. высш. техн. учеб. заведений / под ред. С. В. Симоновича. — 3-е изд. Стандарт третьего поколения. СПб.: Питер, 2011. — 637с.: ил. — (Учебник для вузов).
  2. Сабанов В. И., Голубев А. Н., Комина Е. Р. Медицинская информатика и автоматизированные системы управления в здравоохранении: Учебно-методическое пособие к практическим занятиям. — Волгоград: Изд-во ВолгГМУ, 2006. — 144с.
  3. Медицинская информатика: учебник в 2-х частях. Ч. 1 / Н. А. Лысов, Ю. Л. Минаев, В. С. Вопилин, А. А. Супильников, А. В. Чебыкина. — Самара: НОУ ВПО МИ «РЕАВИЗ», 2013. — 260 с.
  4. Информатика в медицине: учеб.-метод. пособие / В. А. Таллер, и др. — Витебск, ВГМУ, 2018–120 с.
  5. Боровиков В. П., Ивченко Г. И. Прогнозирование в системе STATISTICA в среде Windows. Основы теории и интенсивная практика на компьютере: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2006.
  6. Otto A., Kushniruk A. Incorporation of medical informatics and information technology as core components of undergraduate medical education — time for change! // Studies in Health Technology and Informatics. 2009.
Основные термины (генерируются автоматически): медицинская информатика, статистический анализ, данные, аспект медицины, навык, описание данных, программное обеспечение, специализированное программное обеспечение, функция, явление.


Ключевые слова

Microsoft Excel, медицинская информатика, основы статистического анализа

Похожие статьи

Современные программные продукты для анализа данных

 В статье представлены особенности современного программного обеспечения для анализа данных и сравнительный анализ программных продуктов. Ключевые слова : программа, анализ данных, SPSS, R, Python, MS Excel.

Обзор программ для визуализации медицинских данных

Visualization Toolkit (ВТК) имеет открытый исходный код, является программным обеспечением в свободном доступе, предназначен для 3D графики, моделирования и обработки изображений, научной визуализации и визуализации информации.

Основные аспекты разработки медицинских информационных...

В данной статье рассмотрены основные требования разработки медицинских информационных систем; произведена классификация медицинской информационных систем в зависимости от типа лечебно-профилактического учреждения; приведена статистика внедрений медицинских...

Применение информационных технологий в первичном звене...

Таким образом, проблема компьютеризации рабочего места медицинского персонала поликлиник заключаются не только в обеспечении компьютерной техникой, но и в необходимости повышения компьютерной грамотности персонала.

Медицинская информационная система для автоматизации...

Таким образом, разработанное программное обеспечение является CRM-системой, которая обеспечивает управление взаимоотношениями с клиентами медицинского учреждения. Электронная медицинская карта.

Анализ технологии создания систем классификации...

В статье рассматриваются стратегии для применения различных инструментов машинного обучения и компьютерного зрения в медицине и ключевые инструменты, необходимые для этого, применительно к анализу данных с медицинскими снимками.

Анализ программного обеспечения | Статья в журнале...

В настоящее время значение программного обеспечения довольно обширное, в основном под программным обеспечением понимается совокупность или комплекс программ на персональном компьютере.

Методы интеллектуального анализа данных в диагностировании...

Библиографическое описание: Розыходжаева, Д. А. Методы интеллектуального анализа данных в диагностировании сердечно-сосудистых заболеваний / Д. А. Розыходжаева, Г. А. Розыходжаева.

Мобильный медицинский консультант на языке Python.

Библиографическое описание: Никонов, М. В. Мобильный медицинский консультант на языке Python.

3) В остальных случаях пациент может корректно оценить причину недуга при помощи специализированного приложения ещё до записи в медицинское учреждение.

Похожие статьи

Современные программные продукты для анализа данных

 В статье представлены особенности современного программного обеспечения для анализа данных и сравнительный анализ программных продуктов. Ключевые слова : программа, анализ данных, SPSS, R, Python, MS Excel.

Обзор программ для визуализации медицинских данных

Visualization Toolkit (ВТК) имеет открытый исходный код, является программным обеспечением в свободном доступе, предназначен для 3D графики, моделирования и обработки изображений, научной визуализации и визуализации информации.

Основные аспекты разработки медицинских информационных...

В данной статье рассмотрены основные требования разработки медицинских информационных систем; произведена классификация медицинской информационных систем в зависимости от типа лечебно-профилактического учреждения; приведена статистика внедрений медицинских...

Применение информационных технологий в первичном звене...

Таким образом, проблема компьютеризации рабочего места медицинского персонала поликлиник заключаются не только в обеспечении компьютерной техникой, но и в необходимости повышения компьютерной грамотности персонала.

Медицинская информационная система для автоматизации...

Таким образом, разработанное программное обеспечение является CRM-системой, которая обеспечивает управление взаимоотношениями с клиентами медицинского учреждения. Электронная медицинская карта.

Анализ технологии создания систем классификации...

В статье рассматриваются стратегии для применения различных инструментов машинного обучения и компьютерного зрения в медицине и ключевые инструменты, необходимые для этого, применительно к анализу данных с медицинскими снимками.

Анализ программного обеспечения | Статья в журнале...

В настоящее время значение программного обеспечения довольно обширное, в основном под программным обеспечением понимается совокупность или комплекс программ на персональном компьютере.

Методы интеллектуального анализа данных в диагностировании...

Библиографическое описание: Розыходжаева, Д. А. Методы интеллектуального анализа данных в диагностировании сердечно-сосудистых заболеваний / Д. А. Розыходжаева, Г. А. Розыходжаева.

Мобильный медицинский консультант на языке Python.

Библиографическое описание: Никонов, М. В. Мобильный медицинский консультант на языке Python.

3) В остальных случаях пациент может корректно оценить причину недуга при помощи специализированного приложения ещё до записи в медицинское учреждение.

Задать вопрос