Каркасный дом. Плюсы и минусы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №35 (482) сентябрь 2023 г.

Дата публикации: 02.09.2023

Статья просмотрена: 6 раз

Библиографическое описание:

Емельянова, И. А. Каркасный дом. Плюсы и минусы / И. А. Емельянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 35 (482). — С. 22-24. — URL: https://moluch.ru/archive/482/105669/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается строительство каркасного дома, его особенности и принципы, также указаны плюсы и минусы.

Ключевые слова: каркасное строительство, дом, материал, технология строительства.

Каркасный дом — это дом, в основе которого есть несущий каркас. Он заполняется современными материалами для влагоизоляции, защиты от сквозняков и теплоизоляции и покрывается облицовочными материалами.

Цели. Рассмотреть этапы строительства каркасных домов, основные характеристики. А также определить положительные и отрицательные черты такого типа строительства.

Особенности . Технологии возведения каркасных стен существуют давно. Косвенно можно сослаться на древние китайские храмы, построенные по каркасной технологии тысячи лет назад. Однако классическое каркасное строительство зародилось в Европе несколько веков назад, а затем распространилось в США. В России каркасная технология используется в основном при строительстве дачных домов.

Каркасные технологии строительства домов подходят для различных климатических зон. В регионах с суровым климатом требуются более утепленные дома. Кроме того, каркасные дома подходят не только для холодного климата, но и для сейсмоопасных регионов.

Технология строительства. Строительство каркасных домов можно разделить на несколько этапов:

1) Подготовительный. На этом этапе проводится исследование грунта под будущий фундамент, составляется проект дома и инженерной системы, подбирается строительная бригада, составляется смета и закупаются необходимые материалы.

2) Возведение фундамента. Благодаря небольшой массе каркаса можно использовать любой тип фундамента. Фундамент следует выбирать с учетом топографических особенностей местности, на которой будет построен дом.

3) Сборка самого каркаса и установка кровли. При сборке каркаса формируется платформа и плита перекрытия, при этом устанавливаются армирующие диски. Затем монтируются стены второго этажа, крыша и кровельное покрытие.

4) Монтаж инженерных систем (отопления, электроснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения).

5) Установка окон, дверей, водосточных систем и фасадов. Для этого используются имитация бруса, блок-хаус, OSB-плиты, сайдинг и облицовочные панели. Далее создается цоколь и отмостка.

6) Черновая отделка внутренних помещений. Для внутренних работ используются гипсокартон, фанера, вагонка и имитация бруса. Выбор отделочных материалов зависит от назначения дома и бюджета.

Достоинства. От особенностей—к преимуществам технологии. Однако все перечисленные в данном разделе преимущества каркасных домов относятся только к зданиям, построенным в строгом соответствии со стандартами и соответствующим конкретной климатической зоне.

Простота конструкции. Небольшой вес основных элементов конструкции позволяет выполнять многие задачи без применения специального оборудования.

Скорость работы. Для возведения дома требуется меньшее количество строителей, что снижает стоимость работ.

Теплоизоляционные характеристики. Каркасные дома быстро прогреваются и сохраняют температуру. Этим каркасное строительство отличается от аналогичных кирпичных зданий.

Экологичность. Каркасные дома строятся из дерева, но стоят дешевле. Только в том случае, если предварительно выбраны качественные материалы.

Долговечность. Здесь все зависит от качества используемого сырья, уровня защиты от неблагоприятных условий и частоты профилактических обработок. При соблюдении технологии и необходимом уходе такие здания вполне могут прослужить долгие годы.

Недостатки. Достоинств у каркасных домов много, но и «минусов» хватает. Хотя продавцы каркасных домов хотели бы доказать обратное, эта технология далека от идеала, ниже представлены недостатки такого типа строительства:

Горючие материалы в фундаменте. Каркасные дома строятся из дерева — горючего материала. Пропитка древесины огнезащитным составом значительно повышает ее огнестойкость, позволяя выдерживать воздействие открытого пламени в течение 20 минут до воспламенения. Однако пожароопасность все равно выше, чем в домах с кирпичными стенами, утепленных тем же огнестойким утеплителем.

Часто требуется принудительная вентиляция. Поскольку контуры утеплителя замкнуты, а стены покрыты паро- и гидроизоляцией, воздухообмен в зданиях с закрытыми окнами возможен только за счет вентиляции.

Необходимость регулярного пересмотра утепления. Каркасные дома обычно утепляются экологичными материалами, такими как минеральная вата, эковата или солома. Изоляция, уложенная вертикально, со временем разрушается под действием силы тяжести, оставляя щели в верхней части стен. Поэтому изоляцию необходимо регулярно обновлять. Периодичность зависит от ее типа и составляет 10–20 лет.

Требования к качеству древесины. Для устройства каркасных домов требуется хорошо просушенная, качественная древесина. Пиломатериалы нужно выбирать очень тщательно или самостоятельно высушивать до нормы.

Вредители. Деревянные рамы, заполненные легкими пористыми материалами, являются прекрасными гнездами для насекомых и грызунов. Только качественная облицовка стен может их уберечь.

Срок службы меньше, чем у традиционных материалов. У кирпичных, каменных или бетонных домов он исчисляется столетиями. Срок службы каркаса составляет 50–70 лет при условии, что он построен с соблюдением всех норм и правил.

Технология должна быть строго соблюдена. Даже малейшее нарушение технологии строительства может привести к необходимости капитального ремонта дома уже через несколько лет. Если утеплитель отсыреет, то он не только потеряет способность удерживать тепло, но и вызовет гниение каркаса.

Выводы. Данная технология строительства популярна благодаря низкой стоимости, энергоэффективности, быстроте и простоте монтажа, возможности зимнего строительства и сейсмостойкости. Но с другой стороны, каркасные дома основаны на горючей древесине и часто требуют принудительной вентиляции и доработанного утепления. Если же правильно выбрать проект каркасного дома и сделать все по технологии, то можно получить качественный дом из экологичных материалов по стоимости, на шаг опережающей многие здания.

Литература:

  1. Иванов, И. П., Михалкин, Н. А., & Горяев, В. В. (2015). Сравнительный анализ конструктивных особенностей каркасных и традиционных каменных домов. Системы управления, связь и безопасность, (3), 53–57.
  2. Родионов, В. А., & Платонова, М. В. (2014). Прогнозирование деформаций каркасных домов. Науки о Земле, (4), 76–78.
  3. Красников, Ф. А., & Табаков, Р. С. (2009). Конструктивные и материаловедческие особенности современных каркасных домов. Инженерное обеспечение строительства, (11), 5–8.
  4. Фомин, В. Н. (2012). О рациональности применения каркасных конструкций в строительстве домов. Архитектурная энциклопедия, 10(2), 230–233.
Основные термины (генерируются автоматически): дом, материал, каркасное строительство, технология строительства, здание, имитация бруса, принудительная вентиляция, тип строительства.


Ключевые слова

материал, дом, технология строительства, каркасное строительство

Похожие статьи

Деревянная каркасно-панельная технология малоэтажного...

Ключевые слова:каркасные дома, малоэтажное строительство, сэндвич-панели, быстрое домостроение. Постановка задачи: Цель данной работы заключается в изучении используемых материалов, технологии производства сборных домов и сравнение с другими типами домов.

Технология возведения зданий в Арктике | Статья в журнале...

В статье рассмотрены блок-модульная технология возведения корпусов общежития в поселке Тикси Саха (Якутия), технология возведения зданий производственно-логистического комплекса «Архангельск», возведение несущих и ограждающих конструкций...

Быстровозводимые здания и модульное строительство

Последние годы модульное домостроение быстро наращивает свои объемы, создавая конкуренцию другим видам строительства. В статье рассматривается технология модульного строительства малоэтажных зданий, дано краткое описание основных систем строительства...

Особенности сборно-монолитного домостроения

Рис. 1. Возведение здания по сборно-монолитной технологии. Основой сборно-монолитной технологии является несущий каркас, состоящий из трех основных железобетонных элементов: вертикальных опорных колонн, предварительно напряженных ригелей и плит перекрытия.

Современные инновационные технологии в жилищном...

Наиболее широко используемые строительные технологии являются, в то же время, и наиболее затратными. В частности, наиболее дорогостоящее кирпичное и каменное домостроение в структуре малоэтажного строительства составляет 68 %.

Современные технологии строительства быстровозводимых...

В статье исследуются современные технологии быстрого строительства малоэтажных зданий и сооружений различного назначения, наиболее подготовленные в заводских условиях.

Особенности эффективного проектирования и строительства...

Последние годы модульное домостроение быстро наращивает свои объемы, создавая конкуренцию другим видам строительства. В статье рассматривается технология модульного строительства малоэтажных зданий, дано краткое описание основных систем строительства...

Как общество принимает модульное строительство

Строительство пригородов из быстровозводимых домов может... строительство, здание, тип здания, дом. Строительная технология клееного бруса позволяет возводить дома в течение круглого года, при.

Современные аспекты проектирования и возведения...

Революционным решением повышения качества и долговечности строений каркасного типа явилось использование в ХХ-м веке железа, стали и железобетона. Широкое распространение получила каркасно-панельная технология возведения зданий.

Тенденция строительства модульных зданий в мире

несъемная опалубка, SIP, здание, конструкция, Дом, простота монтажа, модульное строительство, модульная технология. строительство, здание, тип здания, дом.

Похожие статьи

Деревянная каркасно-панельная технология малоэтажного...

Ключевые слова:каркасные дома, малоэтажное строительство, сэндвич-панели, быстрое домостроение. Постановка задачи: Цель данной работы заключается в изучении используемых материалов, технологии производства сборных домов и сравнение с другими типами домов.

Технология возведения зданий в Арктике | Статья в журнале...

В статье рассмотрены блок-модульная технология возведения корпусов общежития в поселке Тикси Саха (Якутия), технология возведения зданий производственно-логистического комплекса «Архангельск», возведение несущих и ограждающих конструкций...

Быстровозводимые здания и модульное строительство

Последние годы модульное домостроение быстро наращивает свои объемы, создавая конкуренцию другим видам строительства. В статье рассматривается технология модульного строительства малоэтажных зданий, дано краткое описание основных систем строительства...

Особенности сборно-монолитного домостроения

Рис. 1. Возведение здания по сборно-монолитной технологии. Основой сборно-монолитной технологии является несущий каркас, состоящий из трех основных железобетонных элементов: вертикальных опорных колонн, предварительно напряженных ригелей и плит перекрытия.

Современные инновационные технологии в жилищном...

Наиболее широко используемые строительные технологии являются, в то же время, и наиболее затратными. В частности, наиболее дорогостоящее кирпичное и каменное домостроение в структуре малоэтажного строительства составляет 68 %.

Современные технологии строительства быстровозводимых...

В статье исследуются современные технологии быстрого строительства малоэтажных зданий и сооружений различного назначения, наиболее подготовленные в заводских условиях.

Особенности эффективного проектирования и строительства...

Последние годы модульное домостроение быстро наращивает свои объемы, создавая конкуренцию другим видам строительства. В статье рассматривается технология модульного строительства малоэтажных зданий, дано краткое описание основных систем строительства...

Как общество принимает модульное строительство

Строительство пригородов из быстровозводимых домов может... строительство, здание, тип здания, дом. Строительная технология клееного бруса позволяет возводить дома в течение круглого года, при.

Современные аспекты проектирования и возведения...

Революционным решением повышения качества и долговечности строений каркасного типа явилось использование в ХХ-м веке железа, стали и железобетона. Широкое распространение получила каркасно-панельная технология возведения зданий.

Тенденция строительства модульных зданий в мире

несъемная опалубка, SIP, здание, конструкция, Дом, простота монтажа, модульное строительство, модульная технология. строительство, здание, тип здания, дом.

Задать вопрос