Особенности личности людей с избыточным весом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №32 (479) август 2023 г.

Дата публикации: 14.08.2023

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Костерева, Л. И. Особенности личности людей с избыточным весом / Л. И. Костерева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 32 (479). — С. 140-143. — URL: https://moluch.ru/archive/479/105406/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье проводится теоретический анализ проблемы избыточного веса. Особое внимание уделено особенностям личности, так как избыточный вес во многом является следствием психологической дезадаптации. Изучение проблемы ожирения является актуальной и важной составляющей так как у многих людей в современном мире регулярное обращение к еде в состоянии дискомфорта становится способом патологической адаптации и приобретает характер психологической зависимости.

Ключевые слова: избыточный вес, особенности личности, психологическая зависимость.

The article provides a theoretical analysis of the problem of overweight. Special attention is paid to personality traits, since overweight is largely a consequence of psychological maladaptation. The study of the problem of obesity is an urgent and important component, since for many people in the modern world, regular access to food in a state of discomfort becomes a way of pathological adaptation and acquires the character of psychological dependence.

Keywords: overweight, personality traits, psychological dependence.

В настоящее время во многих исследованиях говорится о психологических особенностях людей с избыточным весом, исходя из результатов, которые можно предположить, что избыточный вес во многом является следствием психологической дезадаптации [3, 7, 8, 10].

По данным Малкиной-Пых И. Г., человек с избыточным весом утешает себя едой из-за отсутствия любви к себе.

Автор выделяет у пациентов с избыточным весом следующие психологические особенности: высокую тревожность; несоответствие своему идеалу, неадекватную самооценку; наличие чувства внутренней пустоты, потерянности, подавленности; склонность к психосоматическим заболеваниям и чрезмерное беспокойство за состояние своего здоровья; сложности в межличностных взаимоотношениях, стремление уклониться от социальных контактов и обязанностей; психастенические симптомы: «отсутствие сил», психологический дискомфорт, плохое самочувствие; сильное чувство вины после эпизодов переедания [4, 5].

К специфическим особенностям личности автор относит: высокую социальную ориентированность, хороший интеллект, пониженную устойчивость относительно стресса, склонность к тревожно-депрессивным реакциям, психическую незрелость. Больным с перееданием свойственны менее совершенные способы психологической защиты, повышенная, плохо контролируемая эмоциональность, пассивные формы поведения. Прием пищи при этом играет роль своеобразного защитного механизма от стресса, этот способ защиты социально приемлем, доступен, прост, не требует ни умственного, ни эмоционального напряжения [5].

По мнению Савчиковой Ю. Л., переживание значительного дистресса по поводу неудачных диет и переедания предполагает, что самооценка и самоценность у людей с избыточным весом в большой степени определяются факторами, имеющими отношение к весу и фигуре. Неудовлетворенность своим телом и обеспокоенность весом создает ситуацию, в которой каждое столкновение с едой несет большую эмоциональную нагрузку. Кроме того, переедающие, которые воспринимают свои неудачи в пищевом поведении как неконтролируемые, не применяют или применяют мало копинг-попыток, чтобы избежать переедания, что напоминает феномен заученной беспомощности при депрессии [9]. Некоторые исследователи обнаружили, что экстернальное пищевое поведение значительно связано с низкой самоэффективностью и импульсивностью. В свою очередь эмоциогенное пищевое поведение было связано с низкой самодисциплиной и самоэффективностью [11].

Часто, по мнению исследователей, люди с нарушениями пищевого поведения испытывают большие трудности с адекватным самоконтролем, постоянно впадая в крайности: либо теряют контроль во время эпизодов переедания, либо проявляют чрезмерный контроль во время голодания. Отсутствие и отрицание желания пищи сменяется на бесконтрольные импульсы много съесть, даже без ощущения голода. Утрата количественного контроля над едой характеризуется тенденцией потреблять пищу вплоть до ощущения дискомфорта от переполненности желудка. Ослабление ситуационного контроля проявляется в нарушении общепринятых правил приема пищи [11]. У женщин с нарушениями пищевого поведения достижение контроля также затруднено из-за отсутствия уверенности в своих способностях и убеждения в том, что их поведение и его последствия больше зависят от значимых других [12].

У некоторых людей регулярное обращение к еде в состоянии дискомфорта становится способом патологической адаптации и приобретает характер психологической зависимости, «социально приемлемого вида аддиктивного поведения, неопасного для окружающих» [13]. Синдром психической зависимости от еды включает влечение к пище и способность достижения состояния исключительного психического комфорта в процессе еды. Федорова И. И. делает акцент на повышение ценности процесса питания при пищевой аддикции. Питание избирается как альтернатива повседневной жизни с ее требованиями, обязанностями. Психическое влечение выражается в постоянных мыслях о еде, подъеме настроения в предвкушении ее приема, подавленности, неудовлетворенности в отсутствии даже не продуктов первой необходимости, а лакомств и изысканной пищи. У человека формируется феномен «жажды острых ощущений» в виде изменения пищевого поведения, например, сочетания продуктов разных вкусовых качеств. Аффективно насыщенная привязанность к еде искажает мышление, а субъективная ценность интересов, не связанных с едой, снижается. Все события начинают восприниматься через призму отношения с едой — способствуют ли они удовлетворению влечения или препятствуют ему. Способность достижения состояния психического комфорта при еде представляет собой не столько переживание удовольствия, сколько уход от неудовольствия, чем приближается к наркомании [11].

Вознесенская Т. Г. выделяет в своих исследованиях несколько стадий формирования пищевой аддикции. На доклинической стадии измененное под воздействием психотравм пищевое поведение носит защитный характер, снимая внутреннее напряжение и способствуя адаптации к новым условиям. При исчезновении стрессора происходит нормализация пищевого поведения. При более длительных стрессовых влияниях пищевая аддикция становится способом ухода от реальности, усиливается деформация пищевого поведения, появляются расстройства невротического ряда, ведущие к дезадаптации. Изменение внешнего вида с развитием ожирения становится отправной точкой формирования стадии развернутых клинических проявлений пищевой аддикции: появления привычки есть без чувства голода, растягивать приём пищи во времени и повышать её количество [1]. При этом периоды обжорства могут сменяться периодами ограничения в еде и очистительного поведения. Процесс принятия пищи и очистительные процедуры, масса тела и способы её коррекции становятся доминирующими в сознании человека и главным смыслом его жизни. Конечной стадией пищевой аддикции является развитие серьёзной соматической патологии. Неудивительно, что особую клиническую группу среди пациентов с булимией составляют больные алкоголизмом. Сравнительное изучение развития алкоголизма и булимии выявило одинаковые механизмы для обеих болезней: направленную импульсивность, сильное, острое желание и потеря контроля [2]. Некоторые исследования выявили высокую степень злоупотребления алкоголем среди женщин с булимией. Некоторые исследователи выявили высокие показатели депрессии, импульсивности и тревожности, как у алкоголиков, так и у больных булимией. Примечательно, что пациентки с булимией, первоначально болевшие анорексией, больше злоупотребляют алкоголем, чем пациентки, предварительно не страдавшие анорексией [6].

В социуме считается, что избыточный вес скорее это женская проблема, хотя среди мужчин можно встретить немало полных. Согласно Савчиковой Ю. Л., женщины в три раза чаще страдают ожирением, чем мужчины. Для женщин более характерна высокая значимость внешности в иерархии ценностей, где образ играет особую роль в поддержании высокой и устойчивой самооценки. При этом женщины в большей степени, чем мужчины ориентируются на мнение окружающих, нуждаются в одобрении и эмоциональной поддержке [9].

В последнее время образ тела в основном рассматривается как сложное комплексное единство установок, оценок и представлений, относящихся к телесной внешности и функциям тела [8].

Таким образом, все сказанное выше, позволяет взглянуть на избыточный вес не только как на болезнь эволюции человека, но и как следствие патогенного влияния современного образа жизни, особенно в развитых странах. Сочетание легкого доступа к энергетически богатой пище и уменьшение физической активности в современном мире сделали генетически приспособленные механизмы накапливания жира в организме разбалансированными, а ожирение позволили расценивать как полигенное заболевание, характеризующееся взаимодействием биологических факторов, факторов окружающей среды.

По данным анализа литературных источников многие авторы выделяют у пациентов с избыточным весом одинаковые психологические особенности: высокую тревожность, несоответствие своему идеалу и неадекватную самооценку, наличие чувства внутренней пустоты, потерянности, подавленности, склонность к психосоматическим заболеваниям и чрезмерное беспокойство за состояние своего здоровья; сложности в межличностных взаимоотношениях, стремление уклониться от социальных контактов и обязанностей; сильное чувство вины после эпизодов переедания. В применении различных методов психологической коррекции у людей с избыточным весом многочисленные исследования выделяют именно комплексный индивидуальный подход, включающий диетотерапию, изменение образа жизни и психологическую коррекцию, который будет способствовать снижению избыточного веса.

Литература:

  1. Вознесенская, Т. Г. Расстройства пищевого поведения при ожирении и их коррекция / Т. Г. Вознесенская // Фарматека. — 2009. — № 12. — С.91–94.
  2. Гумницкая, Т. М. Психопатологические нарушения и их психотерапия у больных с алиментарно-обменным ожирением / Т. М. Гумницкая // Медицинские исследования. — 2001. — Т.1, — № 1. — C.92–93.
  3. Лобин, К. В. Структура личности женщин, страдающих алиментарным ожирением (в связи с задачами психотерапии): автореф. дис … канд. психол. наук: 19.00.04/Лобин Кирилл Валерьевич. — СПб., 2006. — 18с.
  4. Малкина-Пых, И. Г. Лишний вес. Освободиться и забыть. Навсегда./И. Г. Малкина-Пых. — М.: Эксмо. — 2007.- 119c.
  5. Малкина-Пых, И. Г. Терапия пищевого поведения./И. Г. Малкина-Пых. — М.: Эксмо. — 2007.-1040с.
  6. Марков, А. А. Пограничные нервно-психические расстройства при избыточном весе и ожирении: автореф. дис. … канд. мед. наук.14.00.18 /Марков Алексей Александрович. — Томск, 2006. — 219с.
  7. Покровская, Т. Ю. Социальное самочувствие студентов с избыточным весом: формы детерминации и направления социальной адаптации: дис. … канд. социолог. наук. 22.00.04/Покровская Татьяна Юрьевна, Казань, 2009. — 214с.
  8. Полянина, М. А. Представления о внешности в переживаниях молодых женщин с установкой на экстремальную коррекцию черт лица: дисс. …канд.психол.наук. 19.00.01 /Полянина Мария Александровна — Москва, 2011. — 166с.
  9. Савчикова, Ю. Л. Психологические особенности женщин с проблемами веса: дисс. … канд. психол. наук.19.00.04 /Савчикова Юлия Леонидовна — СПб., 2005. — 208с.
  10. Святенко, Л. В. Психологические факторы расстройств адаптации женщин с избыточным весом: дисс. … канд. психол. наук.19.00.04 / Святенко Л. В.- Санкт Петербург, 2012. — 196с.
  11. Сидоров, А. В. Стили пищевого поведения и психологические характеристики клиентов программ снижения веса с алиментарным ожирением: дисс. … канд. психол. наук.19.00.04/ Сидоров, Александр Витальевич — Санкт-Петербург, 2011. — 190с.
  12. Уракова, Т.Ю., Хакунов, Р.Н., Лысенкова, Н.С., Тхакушинов, Р. А. Некоторые психологические особенности у пациентов с абдоминальным ожирением до и после проведения рагрузочно-диетической терапии/ Т. Ю. Уракова, Р. Н. Хакунов, Н. С. Лысенкова, Р. А. Тхакушинов // Фундаментальные исследования. — 2009. — № 7. — С. 48–51.
  13. Федорова, И. И. Клинико-динамический и психотерапевтический аспекты нарушений пищевого поведения: автореф. дис....канд. медиц. наук. 14.00.18/Федорова Ирина Ивановна, Томск, 2007. — 25 с.
Основные термины (генерируются автоматически): пищевое поведение, избыточный вес, еда, психологическая зависимость, особенность личности, патологическая адаптация, психологическая дезадаптация, психологическая коррекция, регулярное обращение, современный мир.


Похожие статьи

Навыки эмоциональной регуляции для лиц с расстройствами...

В статье представлен обзор рекомендаций от ведущих специалистов в сфере расстройств пищевого поведения по навыкам эмоциональной регуляции, которые следует развивать лицам, страдающим нарушениями пищевого поведения, чтобы справиться со своей проблемой.

Расстройство пищевого поведения — проблема современности

Психологическая травма. Физическое, эмоциональное и сексуальное насилие в прошлом, а также буллинг или плохие отношения со сверстниками могут повлиять на развитие расстройства пищевого поведения в дальнейшем. Часто в основе лежит дисморфофобия .

Нарушение пищевого поведения | Статья в журнале...

Критериями диагноза булимии являются: – патологическая боязнь лишнего веса, и стремление достичь идеального веса; – употребление рвотных, мочегонных, слабительных средств, отказ от приема пищи, периодическое альтернативное голодание

Психологические особенности женщин с нарушением пищевого...

Таким образом, можно выделить следующие психологические особенности женщин с нарушениями пищевого поведения: 1) у женщин с избыточным весом выражены поведенческие стереотипы нарушения пищевого поведения

Виды и методы психологической помощи людям с нарушением...

пищевое поведение, клиент, лечение булимии, прием пищи, психологическая помощь, нарушение, время еды, поведенческая психотерапия, танцевальная терапия, телесно-ориентированная терапия.

Признаки расстройств пищевого поведения | Статья в журнале...

Психологические особенности женщин с нарушением пищевого... пищевое поведение, собственное тело, масса тела, нарушение, нервная булимия. Вторичное ожирение развивается при избыточной.

Эмоциональное состояние лиц с расстройствами пищевого...

Такой состояние свидетельствует о необходимости психологической помощи. Программы психологической коррекции, направление на нормализацию пищевого поведения, должны иметь одной из задач нормализацию эмоционального состояния пациентов.

Взаимосвязь нарушений телесного образа «Я» и расстройств...

Другими словами, формирование образа телесного «Я» личности является результатом влияния социально-психологических факторов и представляет собой процесс дуалистического характера.

Особенности формирования пищевых нарушений у подростков

Аддикция к еде — это, с одной стороны, психологическая зависимость, а с другой — утоление голода. По мере того как еда приобретает все больший аддиктивный потенциал, появляется искусственная стимуляция чувства голода.

Похожие статьи

Навыки эмоциональной регуляции для лиц с расстройствами...

В статье представлен обзор рекомендаций от ведущих специалистов в сфере расстройств пищевого поведения по навыкам эмоциональной регуляции, которые следует развивать лицам, страдающим нарушениями пищевого поведения, чтобы справиться со своей проблемой.

Расстройство пищевого поведения — проблема современности

Психологическая травма. Физическое, эмоциональное и сексуальное насилие в прошлом, а также буллинг или плохие отношения со сверстниками могут повлиять на развитие расстройства пищевого поведения в дальнейшем. Часто в основе лежит дисморфофобия .

Нарушение пищевого поведения | Статья в журнале...

Критериями диагноза булимии являются: – патологическая боязнь лишнего веса, и стремление достичь идеального веса; – употребление рвотных, мочегонных, слабительных средств, отказ от приема пищи, периодическое альтернативное голодание

Психологические особенности женщин с нарушением пищевого...

Таким образом, можно выделить следующие психологические особенности женщин с нарушениями пищевого поведения: 1) у женщин с избыточным весом выражены поведенческие стереотипы нарушения пищевого поведения

Виды и методы психологической помощи людям с нарушением...

пищевое поведение, клиент, лечение булимии, прием пищи, психологическая помощь, нарушение, время еды, поведенческая психотерапия, танцевальная терапия, телесно-ориентированная терапия.

Признаки расстройств пищевого поведения | Статья в журнале...

Психологические особенности женщин с нарушением пищевого... пищевое поведение, собственное тело, масса тела, нарушение, нервная булимия. Вторичное ожирение развивается при избыточной.

Эмоциональное состояние лиц с расстройствами пищевого...

Такой состояние свидетельствует о необходимости психологической помощи. Программы психологической коррекции, направление на нормализацию пищевого поведения, должны иметь одной из задач нормализацию эмоционального состояния пациентов.

Взаимосвязь нарушений телесного образа «Я» и расстройств...

Другими словами, формирование образа телесного «Я» личности является результатом влияния социально-психологических факторов и представляет собой процесс дуалистического характера.

Особенности формирования пищевых нарушений у подростков

Аддикция к еде — это, с одной стороны, психологическая зависимость, а с другой — утоление голода. По мере того как еда приобретает все больший аддиктивный потенциал, появляется искусственная стимуляция чувства голода.

Задать вопрос