Ветрогенератор как источник альтернативной энергии для образовательных организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Куликов, И. В. Ветрогенератор как источник альтернативной энергии для образовательных организаций / И. В. Куликов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 31.1 (478.1). — С. 43-45. — URL: https://moluch.ru/archive/478/105308/ (дата обращения: 28.04.2024).



Сегодня актуальна проблема исчерпаемости природных ресурсов и ухудшение экологии Земли. Технологии будущего учёные очень тесно связывают с экологически чистыми источниками энергии, в связи с этим обеспечение бытовых потребностей населения энергией является главнейшей задачей, и в отличие от потребностей промышленности требует немедленного удовлетворения. Ветер весьма привлекателен как самостоятельный источник. Потоки ветра обладают огромными запасами кинетической энергии, которая никогда не иссякнет.

Ключевые слова : ветрогенератор, альтернативные источники энергии, образовательные организации.

Практически вся электроэнергия производится установками, использующими энергию природных ресурсов. Темпы производства постоянно увеличиваются, и полезные ископаемые рано или поздно закончатся. В связи с этим, ведутся перспективные разработки, внедряются новые технологии, выступающие в качестве альтернативных источников электроэнергии. Так можно использовать энергию солнца и ветра, водных ресурсов и земных недр.

Одним из таких вариантов являются ветряные электростанции, применяемые в производственной сфере и в частном секторе. Превращая энергию ветра в электричество, они способны обеспечить основные потребности в питании приборов и электрооборудования.

Ветрогенераторы преобразуют ветер в электроэнергию. Работают они по принципу мельницы — потоки воздуха крутят лопасти, и те вращаются в вертикальной плоскости. Таким образом, возникает механическая энергия, энергия движения. А подключенный к устройству генератор уже вырабатывает электричество. Чем выше «ветряк», тем больше он производит электроэнергии.

Достоинства «ветряков»: нет вредных выбросов и опасностей для флоры и фауны; не требуют дополнительного топлива: платить нужно только за их постройку и обслуживание, так что это выходит дешевле, чем другие виды энергии.

Недостатки «ветряков»: работают лишь благодаря ветру; сложные и высокотехнологичные механизмы; нормативная база — «Закон вынуждает рассматривать ветроустановку как уникальное сооружение из-за ее высоты, налагая ряд нелогичных ограничений (например, есть требование обустраивать подъездные пути к ветряным электростанциям как автомобильные дороги, все это ведет к увеличению стоимости ветряков); из-за «ветряков» гибнут птицы и летучие мыши (около тысячи в год погибают от одного генератора).

Анализ удельных расходов всех энергоресурсов с приведением к условному топливу и в отдельности по каждому виду на 1 кв. м общих площадей зданий образовательных организаций и на 1 обучающегося всех форм обучения. Суммарный средний удельный расход по образовательной организации всех ТЭР, выраженных в тоннах условного топлива (ТУТ), представлен в таблице 1 [1].

Таблица 1

Суммарный средний удельный расход по образовательной организации

Единица измерения

Календарный год

2016

2017

2018

2019

2020

ТУТ на кв.м

0,018

0,018

0,019

0,020

0,020

ТУТ на одного обучающегося

0,276

0,274

0,273

0,293

0,298

Средний удельный расход ТЭР на 1 кв. м или на 1 обучающегося рассчитывается с учетом общей площади зданий, входящих в образовательные организации, независимо от их назначения, и общей численности обучающихся.

Целью исследовательской работы автора было рассчитать возможности использования ветроэнергетики для Губернаторского авиастроительного колледжа г. Комсомольска-на-Амуре. Строительство ветрогенераторов и внедрение для обеспечения электроэнергией образовательных организаций очень актуально тем, что позволит снизить расходы на электроэнергию.

Разместить «ветряки» для обеспечения энергией корпуса учебного заведения можно на пространстве между ул. Культурной 2 и ул. Культурной 3, где находятся 2 здания, расположены мастерский и установлено большая часть оборудования учено-производственного кластера колледжа.

Предполагаемое место размещения ветряков Предполагаемое место размещения ветряков

Рис. 1. Предполагаемое место размещения ветряков

В кампусе Западный, по проспекту Мира 23 ветрогенераторы можно расположить на крыше здания.

Предполагаемое место размещения ветряков

Рис. 2. Предполагаемое место размещения ветряков

Расположение ветрогенераторов на крыше здания имеет ряд преимуществ:

— ветрогенераторы находятся в наиболее безопасном от людей месте (исключаются случайные травмы);

— конструкция располагается в наиболее открытой и ветровой местности (рядом с кампусом «Западный нет высотных домов»), а также ветрогенераторы не находятся на постоянном уровне глаз, тем самым практически отсутствует влияние вращающихся турбин на психику человека.

Списочный состав образовательной организации (на примере колледжа) составляет 1200 человек, тогда 357,6 ТУТ на кв.м.

Для (полного) снабжения электроэнергией понадобиться 7 ветрогенераторов ROSVETRO FK-50K мощностью 50–55кВт. Работающих при скорости ветра 3м/с. Стоимостью 3 980 180 р. [2]

Для эффективной работы ветрогенератора, необходимо учесть направление и скорость ветра. Роза скоростей ветра г. Комсомольск-на-Амуре указывает на то, сколько часов за год ветер дует с определенного направления.

Для установки ветрогенератора и обеспечения питанием образовательной организации разработаны рекомендации [3].

Территория возле генератора должна быть свободной от построек, сооружений, деревьев и других факторов, снижающих продуктивность установки. Имеющиеся помехи располагаются на расстоянии не ближе 200 метров от места установки.

Высота конструкции для монтажа генератора должна быть как минимум на 2–3 метра выше помех, имеющихся на прилегающей территории.

Расстояние от жилых домов — не менее 30–40 м, поскольку при вращении лопастей создается некоторый шум, вызывающий у окружающих определенный дискомфорт.

Литература:

  1. Тарифы на коммунальные услуги в 2021 году, утверждённые Комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края // Комсомольск-на-Амуре. Официальный сайт органов местного самоуправления: [сайт]. — URL: https://www.kmscity.ru/activity/city/investing/enterprises-programs/29910/
  2. Стоимость строительства ветряной электростанции // ESFC Investment Group: [сайт]. — URL: https://esfccompany.com/articles/vetroenergetika/stoimost-stroitelstva-vetryanoy-elektrostantsii/
  3. Дектярев К. С. Экономика возобновляемой энергетики в мире и в России / К. С. Дектярев // Журнал Сантехника, Отопление, Кондиционирование: [сайт]. — URL: https://www.c-o-k.ru/articles/ekonomika-vozobnovlyaemoy-energetiki-v-mire-i-v-rossii
Основные термины (генерируются автоматически): образовательная организация, удельный расход, ROSVETRO, ветрогенератор, комсомольск-на-амуре, крыша здания, общая площадь зданий, предполагаемое место размещения ветряков, скорость ветра, условное топливо.


Похожие статьи

Пример расчета параметров ветроэнергетической установки для...

1. Определить среднюю скорость ветра в расчетном регионе на основании данных метеорологических служб. При этом необходимо иметь в виду, что данные метеостанций являются усредненными.

Целесообразность применения ветроэнергетических установок...

Учитывая то, в Сибирских регионах средне годовые скорости ветра редко переступают пределы 4.5–5 м/с, можно прийти к выводу, что для Омского региона больше всего подходят Ветроэнергетические установки малой мощности.

Ветроэнергетика в России: анализ актуальности и перспективы...

Для этого необходимо как минимум год собирать данные по наличию и скорости ветра на исследуемой территории, а лучше использовать материалы наблюдений метеостанций за последние 10–15 лет.

Расчет ветро-солнечной установки малой мощности

В данной статье приведен расчет альтернативной комбинированной (гибридной) системы электроснабжения, приведены формулы, позволяющие определять параметры электрооборудования, входящего в данную систему.

Газодинамический анализ поверхностей для определения...

В статье предоставлен газодинамический анализ различных поверхностей при воздействии на них ветровой нагрузки. Определены закономерности, даны рекомендации по размещению ветроустановок.

Эффективность и выгодность развития ветроэнергетики на севере...

Поговорим о действительных цифрах протяженности морской границы — 38,8 тыс. км. Глядя на карту полей Баренцева моря, видно, что в определенных зонах сила ветра доходит до 12 и выше м\с. Это потенциально самые выгодные для нас участи для размещения Ветроустановок.

Обзор основных типов ветрогенераторов и перспективы развития...

Среднегодовая скорость ветра на высоте 50–80 м, где располагаются ветроагрегаты современных ВЭС, составляет 11–12 м/с. («золотым» порогом ветроэнергетики считается скорость ветра 5 м/с — это связано с окупаемостью станций.)

Ветроэнергетика как источник электрической энергии

На шину PCI компьютера установлена плата 16/32-канального АЦП 14 бит, 125 кГц с групповой гальванической развязкой каналов L-761, к которой подключены датчики скорости и направления ветра LOGGER.

Алгоритм расчёта системы автономного питания на основе ВЭУ...

Решение вопроса обеспечения надёжного и бесперебойного снабжения потребителя электроэнергией, полученной путём преобразования энергии ветра и солнца, выглядит на первый взгляд достаточно просто.

Похожие статьи

Пример расчета параметров ветроэнергетической установки для...

1. Определить среднюю скорость ветра в расчетном регионе на основании данных метеорологических служб. При этом необходимо иметь в виду, что данные метеостанций являются усредненными.

Целесообразность применения ветроэнергетических установок...

Учитывая то, в Сибирских регионах средне годовые скорости ветра редко переступают пределы 4.5–5 м/с, можно прийти к выводу, что для Омского региона больше всего подходят Ветроэнергетические установки малой мощности.

Ветроэнергетика в России: анализ актуальности и перспективы...

Для этого необходимо как минимум год собирать данные по наличию и скорости ветра на исследуемой территории, а лучше использовать материалы наблюдений метеостанций за последние 10–15 лет.

Расчет ветро-солнечной установки малой мощности

В данной статье приведен расчет альтернативной комбинированной (гибридной) системы электроснабжения, приведены формулы, позволяющие определять параметры электрооборудования, входящего в данную систему.

Газодинамический анализ поверхностей для определения...

В статье предоставлен газодинамический анализ различных поверхностей при воздействии на них ветровой нагрузки. Определены закономерности, даны рекомендации по размещению ветроустановок.

Эффективность и выгодность развития ветроэнергетики на севере...

Поговорим о действительных цифрах протяженности морской границы — 38,8 тыс. км. Глядя на карту полей Баренцева моря, видно, что в определенных зонах сила ветра доходит до 12 и выше м\с. Это потенциально самые выгодные для нас участи для размещения Ветроустановок.

Обзор основных типов ветрогенераторов и перспективы развития...

Среднегодовая скорость ветра на высоте 50–80 м, где располагаются ветроагрегаты современных ВЭС, составляет 11–12 м/с. («золотым» порогом ветроэнергетики считается скорость ветра 5 м/с — это связано с окупаемостью станций.)

Ветроэнергетика как источник электрической энергии

На шину PCI компьютера установлена плата 16/32-канального АЦП 14 бит, 125 кГц с групповой гальванической развязкой каналов L-761, к которой подключены датчики скорости и направления ветра LOGGER.

Алгоритм расчёта системы автономного питания на основе ВЭУ...

Решение вопроса обеспечения надёжного и бесперебойного снабжения потребителя электроэнергией, полученной путём преобразования энергии ветра и солнца, выглядит на первый взгляд достаточно просто.

Задать вопрос