Влияние макроэкономических показателей на экономический рост национального хозяйства России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №31 (478) август 2023 г.

Дата публикации: 02.08.2023

Статья просмотрена: 147 раз

Библиографическое описание:

Дудкина, П. В. Влияние макроэкономических показателей на экономический рост национального хозяйства России / П. В. Дудкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 31 (478). — С. 86-89. — URL: https://moluch.ru/archive/478/105178/ (дата обращения: 28.04.2024).



В работе автором рассматриваются вопросы влияния макроэкономических показателей на экономический рост национального хозяйства РФ. Проанализированы показатели развития экономики страны за период 2019–2022 гг. Описаны основные направления деятельности, способствующие устойчивому и стабильному развитию экономики России.

К лючевые слова: макроэкономические показатели, валовой внутренний продукт (ВВП), инфляция, экспорт и импорт, экономический рост.

Вопросы, связанные с изучением влияния макроэкономических зависимостей и связей на уровень развития национального хозяйства Российской Федерации представляет собой не только интерес для исследователя, но и необходимость. Это связанно в первую очередь с тем, что экономика современной России развивается в сложных условиях политической, экономической и социокультурной нестабильности и фундаментальных изменений, происходящих в мире.

Комплексный анализ экономической ситуации позволяет грамотно ориентироваться в мире жесткой конкуренции, высоких рисков и быстро развивающихся технологий; сформулировать цели и содержание экономической деятельности, а также мобилизовать имеющиеся природные, финансовые и трудовые ресурсы для реализации социально-экономической, инвестиционной и денежно-кредитной политик в стране [1].

К основным макроэкономическим показателям, характеризующим состояние экономики страны, можно отнести следующие:

— валовой внедрений продукт (ВВП);

— экспорт и импорт товаров;

— индекс потребительских цен;

— оборот розничной торговли;

— инвестиции в основной капитал;

— уровень реальной заработной платы работников и доходов граждан;

— уровень безработицы, инфляция и т. д.

Например, показатель ВВП фиксирует динамику экономической активности, позволяет оценить темпы развития, отображает состояние конъектуры в стране и периодичность колебаний подъемов и спадов, продолжительность кризисов. Рост ВВП свидетельствует о стабилизации экономики и переходе от кризиса к подъему [2].

Существует зависимость роста ВВП от переменных показателей:

  1. Краткосрочная зависимость ВВП от экспорта.
  2. Краткосрочная зависимость ВВП от индекса цен.

При сравнении данных ВВП России и зарубежных стран следует учитывать, что в США, Канаде и некоторых странах Евросоюза используется система национальных счетов (далее СНС). Основное отличие СНС, заключается в том что, что в ней учитывается интеллектуальная собственность, расходы на НИОКР и вооружение. Это ведет к значительному увеличению макроэкономических показателей высокотехнологических стран [3]. С помощью ВВП можно анализировать экономическую активность, а его динамика позволяет оценить темпы экономического роста. На рисунке 1 представлена динамика ВВП крупнейших стран мира по данным международного валютного фонда (МВФ) за 2019–2021 гг.

Динамика ВВП крупнейших стран по данным МВФ, млрд. долларов [4]

Рис. 1. Динамика ВВП крупнейших стран по данным МВФ, млрд. долларов [4]

На рисунке 1 по данным международного валютного фонда анализируется динамика ВВП крупнейших стран мира. По уровню ВВП Россия находиться на шестом месте, немного уступая Германии. Большие темпы развития наблюдаются у Китая. Ещё в 2019 г. по уровню ВВП Китай находился на втором месте после США. На сегодняшний день наблюдается значительное опережение в развитии, которое растет с каждым годом.

На данном этапе развития, для стабилизации экономики и увеличения уровня ВВП правительству страны необходимо принять ряд мер, связанных с вовлечением ранее неиспользованных ресурсов, либо с качественным улучшением имеющихся факторов производства.

Другим важным макроэкономическим показателем, позволяющем судить об уровне экономического развития в стране является инфляция.

Инфляция отрицательно влияет на экономический рост народного хозяйства. Чем выше темпы инфляции, тем ниже темпы экономического роста. Высокая инфляция дестимулирует инвестиции, существенно подавляет инвестиционную активность и ослабляет склонность к сбережениям и бизнес активности. Низкий уровень инфляции в большинстве случаев обуславливается привязкой национальной валюты к твердым валютам [5].

В связи с этим, возникает необходимость снизить рост цен в годовом выражении во всех секторах потребительского рынка, кроме сектора непродовольственных товаров. В последнее время наблюдалось удорожание товаров, зависимых от импорта. Но на сегодняшний день темпы роста цен снизились в связи со снижением платежеспособного спроса населения.

Существенное последствие инфляции в социальном плане — это рост заработной платы, который не всегда соответствует темпам инфляции, но зачастую запаздывает, особенно в бюджетной сфере.

Депрессивный характер ценовой динамики наблюдается во всех производствах, в том числе импортозамещающих (замедлились темпы роста цен в пищевой промышленности, текстильном и кожевенном производствах, в производстве машин и оборудования).

В настоящее время наметилась тенденция к усилению санкций, применяемых по отношению к России со стороны мирового сообщества.

Если рассматривать внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации как макроэкономический показатель, то можно выделить следующие особенности:

  1. Направленность на укрепление позиций отечественных производителей.
  2. Использование мер по ограждению российской экономики от негативных явлений (глобальных мировых кризисов, нестабильности и колебаний валютных курсов, недобросовестной конкуренции и т. д.).
  3. Сырьевая специализация в сфере экспорта, которая говорит о достаточно высокой степени открытости российской экономики нашей страны от внешних рынков.

В основном потенциал России реализуется за счет территориального имущества и через экспорт. Базу экспорта в Росси занимает сырая нефть, затем идут нефтепродукты природный газ, топливо, черные металл, каменный уголь, алюминий и полуфабрикаты из стали, топливо, энергетические ресурсы и продукты металлургии, а также машины и оборудование, вооружение, продовольствие.

В таблице 1 представлены показатели и их оценка в экспорте производства важнейших товаров 2021–2022 гг.

Таблица 1

Основные показатели экспорта в производстве важнейших товаров, млн. долларов США

Показатель

2021 г

2022 г

Темпы роста, %

Топливо минеральное, нефть и продукты их переработки

268805,2

383730,5

142,8

Жемчуг

31597,1

18514,1

58,6

Черные металлы

28888,2

24486,5

84,8

Удобрения

12503,6

19295,3

154,3

Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства, и их части

10858,2

8766,1

80,7

Древесина и изделия из неё

11853,0

8974,9

75,7

Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье

35905

35722,3

114,8

Из таблицы 1 можно увидеть, что динамика экспорта в некоторых направлениях потерпела изменение в сторону уменьшения, что является неблагоприятным фактором для роста национального хозяйства страны. Снижение экспорта связано с тенденцией к усилению санкций, применяемых по отношению к России со стороны мирового сообщества.

Экспорт товаров в 2022 г., в совокупном выражении по оценке, составил 591,5 млрд. долларов США, что на целых 20,35 % больше, чем в 2021 г. [6]. На сегодняшний день, наблюдается снижение контрактных цен и контрактов на российский газ и нефть на европейском рынке. В дальнейшем это приведет к тенденции по снижению экспорта в годовом выражении за 2023 году.

В таблице 2 обобщены основные показатели за 2021 г. и 2022 г., анализ которых позволяет проследить динамику экономического развития России.

Таблица 2

Основные показатели развития экономики России, млрд. руб.

Показатель

2021 г

2022 г

Изменения

ВВП

135 295,0

153 435,2

18 140,20

Индекс потребительских цен, %

111,94

100,78

-11,16

Инвестиции в основной капитал

23239,5

27 865,2

4 625,70

Реальная заработная плата работников организаций, руб

77994

88468

10 474,00

Уровень безработицы к экономически активному населению

3 631

2 940

691

Оборот розничной торговли

39471,7

42512,5

3 040,80

Экспорт товаров, млрд. дол. США

491, 5

591,5

-100,00

Импорт товаров, млрд. дол. США

293, 4

259,1

-34,3

Из таблицы 2 видно, что в 2022 г. по сравнению с предыдущим годом произошло значительное снижение импорта. Это в первую очередь связано с негативными тенденциями со стороны мирового сообщества к стране.

В российском импорте первое место занимает продукция машиностроения (легковых и грузовых автомобилей). Большую часть составляет электрооборудование, железнодорожный транспорт, второе и третье место занимают медикаменты и одежда. Далее идут черные металлы (в основном из стран СНГ), мясо, рыба, мебель, алкогольные и безалкогольные напитки. Импорт товаров в 2022 г., по оценке, составил 259,1млрд. долларов США, что в совокупности меньше на 11,69 % чем в 2021 г. [7].

Характер влияния экспорта на экономический рост представляется неоднозначным: доходы от экспорта формируют бюджет страны, что положительно влияет на показатели экономического роста национальной экономики. Однако, имеются негативные стороны, такие как зависимость продуктов экспорта от мировых котировок, что может вести к сокращению экспорта, что в свою очередь значительно снижает рост ВВП.

В результате анализа приведенных выше данных, можно сделать вывод, что экономический рост национального хозяйство России возможен за счет положительной динамики ВВП в таких отраслях как сельское хозяйство, строительство, розничная торговля, оказание платных услуг населению, металлургический сектор химический комплекс, машиностроение и т. д.

Рост ВВП предполагает рост производительности и экономию на затратах, что делает экспорт более эффективным, а в общем и повышает экономический рост страны.

На сегодняшний день, приоритеты страны направлены, в первую очередь, на повышение производительности труда и поддержку отечественного производителя. Меры, которые принимает государство в 2023 году для экономического роста страны, это поддержка инноваций и экспорта, увеличение эффективности расходов бюджета, стимулирование развитие малого и среднего бизнеса, защита и продвижение интересов России за рубежом.

Литература:

  1. Максимова В. Ф. Экономическая теория: учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 592 с.
  2. Максимовой В. Ф. Макроэкономика: учебник для вузов/ — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 171 с.
  3. Административно-управленческий портал [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m81/9.htm
  4. Международный валютный фонд [Электронный ресурс]. — https://www.imf.org/ru/Home (Дата обращения 22.07.2023).
  5. Министерство экономического развития РФ [Электронный ресурс]. — http://economy.gov.ru/minec/main (Дата обращения 24.07.2023).
  6. Федеральная таможенная служба [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://customs.gov.ru/ (Дата обращения 25.07.2023).
  7. Эффективность экономики России: Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/ (Дата обращения 29.07.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): экономический рост, США, динамик ВВП, доллар США, импорт товаров, мировое сообщество, показатель, розничная торговля, Россия, рост ВВП.


Ключевые слова

экономический рост, инфляция, макроэкономические показатели, валовой внутренний продукт (ВВП), экспорт и импорт

Похожие статьи

О динамике ВВП и денежной массы США | Статья в журнале...

Обработка статистических данных по ВВП и денежной массе США проведен в [21]. На рис. 1 отражена динамика роста ВВП США с 1869 по 1994 гг. Статистические данные отмечены символом o. Значение ВВП за 1869 год принято равным единице.

Проблемы оценки экономики развитых стран на примере США

Прогноз общемирового роста экономики снижен на 0,1 % и составит 3,2 % в 2019 году и 3,5 % в 2020 году.

Казус 2. Приведение ВВП всех стран к единой системе измерения, то есть, в доллары США.

С одной стороны, пересчет ВВП Китая в доллары покажет значение ниже.

Тенденции развития внешней торговли Российской Федерации

Рост валютных поступлений от внешней торговли и преобладание экспорта над импортом свидетельствует о конкурентоспособности экспортных товаров, наличию импортозамещающей продукции, возможностях пополнения бюджета страны.

Развитие стран в современной мировой экономике

Валовой внутренний продукт — это один из важнейших показателей экономики страны. ВВП характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц — резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг...

Корреляционный анализ темпа роста ВВП и инфляции

В статье будет проведен корреляционный анализ для выявления связи между темпом роста ВВП и инфляции. Существует ряд макроэкономических показателей, определяющих экономический рост в стране и уровень ее благосостояния.

Анализ ВВП по видам экономической деятельности

В 2014 году наблюдался рост ВВП на 1,7 %. Уровень безработицы составлял 5,2 %, что является допустимым показателем (при пороговом кризисном значении 10 %). Уровень средней заработной платы, в реальном выражении, рос и составлял около 953,4 долларов США [1].

Прогноз макроэкономических показателей экономики России на...

Рис. 1. Динамика ВВП РФ за 2010–2021 годы в рублях РФ и долларах США [1]. Данные анализа показывают, что в рублях ВВП России имеет устойчивую тенденцию к росту.

Характеристика основных экономических показателей...

Согласно финансовой оценке, годовой ВВП России в 2020 году составил 4,021 трлн долларов США и занял шестое место в мире по величине.

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития России, рост экономики составит 3,3 % в 2021 году и 3,4 % в 2022 году.

Валовой внутренний продукт России: состояние и перспективы

 Валовой внутренний продукт (ВВП) — это один из важнейших показателей системы национальных счетов и измеряет стоимость товаров и услуг произведенных этими единицами для конечного использования.

Похожие статьи

О динамике ВВП и денежной массы США | Статья в журнале...

Обработка статистических данных по ВВП и денежной массе США проведен в [21]. На рис. 1 отражена динамика роста ВВП США с 1869 по 1994 гг. Статистические данные отмечены символом o. Значение ВВП за 1869 год принято равным единице.

Проблемы оценки экономики развитых стран на примере США

Прогноз общемирового роста экономики снижен на 0,1 % и составит 3,2 % в 2019 году и 3,5 % в 2020 году.

Казус 2. Приведение ВВП всех стран к единой системе измерения, то есть, в доллары США.

С одной стороны, пересчет ВВП Китая в доллары покажет значение ниже.

Тенденции развития внешней торговли Российской Федерации

Рост валютных поступлений от внешней торговли и преобладание экспорта над импортом свидетельствует о конкурентоспособности экспортных товаров, наличию импортозамещающей продукции, возможностях пополнения бюджета страны.

Развитие стран в современной мировой экономике

Валовой внутренний продукт — это один из важнейших показателей экономики страны. ВВП характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц — резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг...

Корреляционный анализ темпа роста ВВП и инфляции

В статье будет проведен корреляционный анализ для выявления связи между темпом роста ВВП и инфляции. Существует ряд макроэкономических показателей, определяющих экономический рост в стране и уровень ее благосостояния.

Анализ ВВП по видам экономической деятельности

В 2014 году наблюдался рост ВВП на 1,7 %. Уровень безработицы составлял 5,2 %, что является допустимым показателем (при пороговом кризисном значении 10 %). Уровень средней заработной платы, в реальном выражении, рос и составлял около 953,4 долларов США [1].

Прогноз макроэкономических показателей экономики России на...

Рис. 1. Динамика ВВП РФ за 2010–2021 годы в рублях РФ и долларах США [1]. Данные анализа показывают, что в рублях ВВП России имеет устойчивую тенденцию к росту.

Характеристика основных экономических показателей...

Согласно финансовой оценке, годовой ВВП России в 2020 году составил 4,021 трлн долларов США и занял шестое место в мире по величине.

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития России, рост экономики составит 3,3 % в 2021 году и 3,4 % в 2022 году.

Валовой внутренний продукт России: состояние и перспективы

 Валовой внутренний продукт (ВВП) — это один из важнейших показателей системы национальных счетов и измеряет стоимость товаров и услуг произведенных этими единицами для конечного использования.

Задать вопрос