О необходимости совершенствования института судебного штрафа в досудебном производстве по уголовным делам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (475) июль 2023 г.

Дата публикации: 14.07.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Краснопеев, В. С. О необходимости совершенствования института судебного штрафа в досудебном производстве по уголовным делам / В. С. Краснопеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 28 (475). — С. 88-89. — URL: https://moluch.ru/archive/475/104854/ (дата обращения: 28.04.2024).



В связи с особыми правилами производства следует уделить внимание особенностям прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Часть 2 статьи 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) допускает прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. В рамках данного исследования предлагаем сделать акцент на положениях, установленных ст. 446.2 УПК РФ и проанализировать порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ «суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа» [1].

Статьей 446.2 УПК РФ установлен порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу. В соответствии с частью 2 указанной статьи руководитель следственного органа дает согласие следователю, а прокурор — дознавателю на вынесение постановления о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ.

В ситуации с вынесением подобного постановления дознавателем вполне логична необходимость согласия прокурора. Однако в случае вынесения постановления следователем законодатель не то, что не требует получения согласия прокурора, но и не обязывает следователя направить копию такого постановления сотруднику прокуратуры. Таким образом, на важнейшем этапе предварительного расследования, в случае принятия указанного решения следователем и согласия с ним руководителя следственного органа, прокурор как гарант законности и соблюдения прав участников уголовного судопроизводства не наделен надзорными полномочиями, несмотря на то, что именно ему (прокурору) предстоит участвовать в судебном разбирательстве. Поднятая проблема широко критикуется и в научном, и в практическом сообществах. А. Г. Власов по этому поводу пишет: «еще никогда в истории российского уголовного процесса так не умалялись роль и значение прокурора» [3].

Согласно статистическим данным Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2022 год прекращено

20 310 [4] уголовных дел в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, что, определенно, говорит о востребованности рассматриваемого правового института и еще больше обостряет проблему, хотя при оценке приведенных статистических данных необходимо учитывать, что прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, согласно ч. 2 ст. 25.1 УПК РФ, допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

В данном случае усматривается непоследовательный подход законодателя к «правовой регламентации действий прокурора в ходе производства по делу при применении к лицам, совершившим преступления, мер государственного принуждения, что предполагает вынесение судом итогового акта, связанного как с назначением уголовного наказания, так и с применением меры правового характера в виде судебного штрафа» [2].

К слову, данная проблема уже поднималась на заседании Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ, что также подчеркивает ее актуальность.

Очевидна необходимость внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство в части согласования прокурором постановления следователя. Однако подобное нововведение, безусловно, будет критически воспринято сторонниками укрепления процессуальной самостоятельности следователя, но в данном случае следует разобраться в основополагающих идеях уголовно-процессуального закона.

Так, следователь самостоятелен при возбуждении уголовного дела и направлении хода расследования, однако, он не вправе принять решение, к примеру, о направлении уголовного дела в суд с обвинительным заключением. Именно прокурор осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия.

Следователь, безусловно, обладает процессуальной самостоятельностью при принятии решения о прекращении уголовного дела, но в рассматриваемой ситуации следователь не принимает такого решения, он только направляет уголовное дело в суд, инициируя рассмотрение этого вопроса.

Таким образом, по нашему мнению, прокурор должен убедиться в обоснованности обвинения лица и наличии оснований для назначения судебного штрафа, давая согласие следователю на вынесение соответствующего постановления.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // КонсультантПлюс : справочная правовая система. – URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.04.2023).
  2. Бажутов С. А. Пути совершенствования института освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа / С. А. Бажутов. – Законность. – 2022. – № 9 // КонсультантПлюс : справочная правовая система. – URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.04.2023).
  3. Власов А. Г. Освобождение от уголовной ответственности с применением судебного штрафа: проблемы прокурорского надзора / А. Г. Власов. – Законность. – 2017. – № 1 // КонсультантПлюс : справочная правовая система. – URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 12.04.2023).
  4. Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2022 год / Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации: официальный сайт. URL: http://www.cdep.ru (дата обращения 12.04.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): судебный штраф, назначение меры, уголовно-правовой характер, РФ, уголовное преследование, прекращение уголовного дела, уголовное дело, следователь, совещательная комната, удаление суда.


Похожие статьи

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования...

В статье автор исследует вопрос процессуальной реализации института прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа как меры уголовно-правового характера, а также анализирует вопрос о наличии или отсутствии...

Судебный штраф: правовая регламентация и проблемы...

Ключевые слова: уголовный процесс, прекращение уголовного дела, прекращение

Судом в 2020 г. были прекращены уголовные дела с обвинением в отношении 21 135 лиц с

судебный штраф, уголовная ответственность, УК РФ, прекращение уголовного дела

«Уголовно-процессуальный кодекс РФ» [1] (далее УПК РФ) с 2016 г. [2, ст. 2] содержит...

Некоторые проблемные аспекты прекращения уголовных дел на...

РФ, государственный обвинитель, обвинение, прекращение уголовного дела, уголовное.

Ключевые слова: уголовный процесс, прекращение уголовного дела, прекращение.

Достаточное количество уголовных дел проходит сегодня в судах России в особом порядке.

Так, за 2020 г. прекращено 32 422 уголовных дела с назначением судебного штрафа по.

Негативные последствия прекращения уголовного дела по...

 В данной статье рассмотрена проблема коллизии норм действующего УПК РФ с нормами уголовно-процессуального законодательства по вопросу негативных юридических последствий после прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Уголовно-правовая характеристика судебного штрафа

Руденко, А. А. Уголовноправовая оценка понятия судебного штрафа в российском.

Уголовная ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 28.1 УПК РФ суд, а также следователь прекращает уголовное.

Так, за 2020 г. прекращено 32 422 уголовных дела с назначением судебного штрафа по.

Прекращение уголовного дела (уголовного преследования)...

прекращение уголовного дела, уголовное преследование, прекращение дела, виновность лица, группа оснований, лицо, основание, основание прекращения уголовного дела, предварительное расследование, доброе имя.

К вопросу о соотношении функций уголовного преследования...

К основным уголовно-процессуальным функциям относятся: функция защиты, функция уголовного преследования и функция юстиции. Следует сначала обратить внимание на доктринальные подходы к соотношению функций уголовного преследования и обвинения

Процессуальные особенности реализации судебного штрафа как...

2) в стадии досудебного производства по уголовному делу перед судом возбуждается ходатайство о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Ключевые слова: следователь, возбуждение уголовного дела, дела частного обвинения

Ст.20 УПК РФ характеризует уголовное преследование в зависимости от характера и тяжести

В этой связи уголовные дела частного обвинения, возбужденные в порядке ч.4 ст.20, ч.4

При прекращении уголовного дела по ч.2 ст.20 УК РФ предусмотрены особые условия...

Процессуальные действия прокурора по возвращенному судом...

К примеру, уголовное дело в отношении C., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.199 УК РФ, было возвращено Атяшевским районным судом Мордовской Республики в соответствии со статьей 237 уголовно-процессуального закона РФ.

Похожие статьи

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования...

В статье автор исследует вопрос процессуальной реализации института прекращения уголовного дела или уголовного преследования с назначением судебного штрафа как меры уголовно-правового характера, а также анализирует вопрос о наличии или отсутствии...

Судебный штраф: правовая регламентация и проблемы...

Ключевые слова: уголовный процесс, прекращение уголовного дела, прекращение

Судом в 2020 г. были прекращены уголовные дела с обвинением в отношении 21 135 лиц с

судебный штраф, уголовная ответственность, УК РФ, прекращение уголовного дела

«Уголовно-процессуальный кодекс РФ» [1] (далее УПК РФ) с 2016 г. [2, ст. 2] содержит...

Некоторые проблемные аспекты прекращения уголовных дел на...

РФ, государственный обвинитель, обвинение, прекращение уголовного дела, уголовное.

Ключевые слова: уголовный процесс, прекращение уголовного дела, прекращение.

Достаточное количество уголовных дел проходит сегодня в судах России в особом порядке.

Так, за 2020 г. прекращено 32 422 уголовных дела с назначением судебного штрафа по.

Негативные последствия прекращения уголовного дела по...

 В данной статье рассмотрена проблема коллизии норм действующего УПК РФ с нормами уголовно-процессуального законодательства по вопросу негативных юридических последствий после прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Уголовно-правовая характеристика судебного штрафа

Руденко, А. А. Уголовноправовая оценка понятия судебного штрафа в российском.

Уголовная ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 28.1 УПК РФ суд, а также следователь прекращает уголовное.

Так, за 2020 г. прекращено 32 422 уголовных дела с назначением судебного штрафа по.

Прекращение уголовного дела (уголовного преследования)...

прекращение уголовного дела, уголовное преследование, прекращение дела, виновность лица, группа оснований, лицо, основание, основание прекращения уголовного дела, предварительное расследование, доброе имя.

К вопросу о соотношении функций уголовного преследования...

К основным уголовно-процессуальным функциям относятся: функция защиты, функция уголовного преследования и функция юстиции. Следует сначала обратить внимание на доктринальные подходы к соотношению функций уголовного преследования и обвинения

Процессуальные особенности реализации судебного штрафа как...

2) в стадии досудебного производства по уголовному делу перед судом возбуждается ходатайство о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении иной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Понятие и виды обвинения в уголовном процессе

Ключевые слова: следователь, возбуждение уголовного дела, дела частного обвинения

Ст.20 УПК РФ характеризует уголовное преследование в зависимости от характера и тяжести

В этой связи уголовные дела частного обвинения, возбужденные в порядке ч.4 ст.20, ч.4

При прекращении уголовного дела по ч.2 ст.20 УК РФ предусмотрены особые условия...

Процессуальные действия прокурора по возвращенному судом...

К примеру, уголовное дело в отношении C., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.199 УК РФ, было возвращено Атяшевским районным судом Мордовской Республики в соответствии со статьей 237 уголовно-процессуального закона РФ.

Задать вопрос