Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (472) июнь 2023 г.

Дата публикации: 20.06.2023

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Липская, О. Н. Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами / О. Н. Липская, В. В. Никитин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 25 (472). — С. 194-196. — URL: https://moluch.ru/archive/472/104320/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются особенности усыновления (удочерения) российских детей иностранными гражданами, а также обозначены проблемы занятости и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации на современном этапе.

Ключевые слова: дети, усыновление, удочерение, государство, Российская Федерация, Семейный Кодекс РФ.

The article discusses the features of the adoption (adoption) of Russian children by foreign citizens, as well as the problems of employment and employment of disabled people in the Russian Federation at the present stage.

Keywords: children, adoption, state, Russian Federation, Family Code of the Russian Federation.

В Российскую Государственной думу внесли законопроект, ужесточающий правила усыновления детей-сирот в 2023–2024 году [6]. В данном законопроекте были предусмотрены дополнительные меры психологического обследования не только для родителей, но и ближайших родственников. Специалисты будут проверять готовность всех членов семьи для принятия нового ребенка. Эти меры пойдут в дополнение к предыдущим, жестким условиям.

В законодательстве многих стран, в том числе России, предусмотрена возможность международного усыновления, то есть приема в свою семью ребенка из другой страны, оставшегося без попечения родителей. Однако эта сложная процедура требует грамотного юридического сопровождения.

В настоящее время существует множество проблем, которые связаны с усыновлением детей иностранными гражданами.

Одной из таких проблем являются вопросы тайны усыновления.

Практика складывается таким образом, что усыновители и усыновлённые всё чаще обращаются в суд с целью оспорить усыновление.

Так, Европейский Суд по правам человека в таких спорах руководствуется опирается на национальное законодательство, поскольку по вопросам о сохранении в секрете официальных данных о происхождении ребенка, о личности биологических родителей при рождении ребенка и степени конфиденциальности соответствующих документов могут встречаться различные подходы.

При этом особо отмечается, что право на то, чтобы знать своих родственников является важным элементом личностного определения и попадает под сферу, которую охватывает понятие «частная жизнь». А признаваемое ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод право на уважение частной и семейной жизни не есть абсолютное право [1].

Национальное законодательство должно стремиться к определению баланса между конкурирующими правами и интересами лиц, у которых есть заинтересованность в деле.

Обратим внимание на п. 60 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2018)» [5] там отмечается, что усыновлённому лицу известен факт усыновления, то нет оснований отказывать такому лицу в предоставлении данных, касающихся его происхождения, поскольку такие данные необходимы, в том числе, для раскрытия генетической истории семьи, а также выявления (диагностики) наследственных заболеваний.

Суды постепенно начинают признавать право знать усыновлёнными сведения о своих биологических родителях, поскольку такая информация может играть важную роль — например, это может помочь в поиске родных братьев, сестер, или других родственников, узнать причины, по которым его настоящие родители отказались от него, а может быть, они погибли и ни в чем не виноваты перед ним.

С учётом положений норм не только международного права, но и российского, ключевое значение семейного права сводится к обеспечению благополучного будущего человечества. Психологи отмечают, что ребёнок может полноценно развиваться именно в семье, и чем раньше ребёнок, оставшийся без родителей, будет усыновлён, тем благополучнее пройдёт адаптация. Рост подростковый преступности, девиантное поведение, заболеваемость, пристрастие детей к дурным привычкам — все эти негативные факторы могут появиться при несвоевременном усыновлении или отказе от ребенка [7].

Процедура усыновления характеризуется сложным механизмом во всех государствах, хотя само становление института усыновления в различных государствах происходили по-разному.

Институт международного усыновления должен учитывать все социально-правовые условия института усыновления, которые сложились в различных государствах.

Также предусматривается обязанность государства контролировать разрешения на усыновления ребенка заинтересованными лицами, к которым, например, относятся родственники усыновленного ребенка, представители органов опеки и попечительства. Во всех странах усыновление ребенка представляет собой одну из наиболее приоритетных и распространенных форм устройства тех детей, которые остались без попечения родителей.

В настоящее время законодательство Российской Федерации определяет процедуру усыновления как гражданами России, так и иностранными гражданами, но приоритетность норм об усыновлении государственного уровня должна быть закреплена.

Обратим внимание на ст. 124 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) [2] . Так, иностранные граждане могут усыновить ребёнка из Российской Федерации лишь в том случае, если такого ребёнка невозможно передать на воспитание в российскую семью.

Справедливо отмечается, что подобные дела в судах должны рассматриваться особо тщательно, ведь они несут в себе очень важную функцию: они решают судьбу крайне уязвимых членов общества — детей.

Если рассматривать судебную практику в общем, то можно заметить тенденцию к снижению числа поступающих в суд дел названной категории.

Следует отметить, что значительное снижение количества таких дел связано, в том числе, с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), что стало причиной принятия определённых ограничений, направленных на противодействие её распространению, а также прекращением с марта 2020 года международного авиасообщения как на федеральном уровне, так и на уровне регионов.

Следует отметить, что на сегодняшний день российские областные и равные им суды при рассмотрении дел, касающихся международного усыновления, для обеспечения полноценного комфорта усыновляемого, учитывают важный момент, который сформирован итальянскими судами по делам несовершеннолетних. Данный аспект даёт возможность оценить потенциальных усыновителей годными к усыновлению иностранных детей [5].

Суть этого нюанса заключается в следующем: разница в возрасте между потенциальными усыновителями и усыновляемым должна быть не менее 18 и не более 45 лет. Поэтому сложными являются дела, по которым необходимо решить вопрос об усыновлении сестёр и братьев разными лицами [2].

По общему правилу это запрещается, но такое допускается — только в том случае, если это интересах ребёнка.

Возникает вопрос, что же понимается под интересами ребёнка?

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» [5], интересы детей при международном усыновлении — это создание благоприятных условий (как материального, так и морального характера) для их воспитания и всестороннего развития.

Среди прочих проблем остро стоит вопрос контроля за соблюдением прав и законных интересов детей при иностранном усыновлении со стороны государства.

Актуальной, считается проблема государственного контроля за соблюдением прав и законных интересов детей при усыновлении их иностранными гражданами. Уже после усыновления законные представители должны предоставлять определённые сведения согласно российскому законодательству и зачастую они не предоставляются.

Формальности, как правило, соблюдаются — определяется частное лицо, которое отвечает за сбор и оформление необходимых бумаг в Российской Федерации и не несёт практически никакой ответственности за последствия усыновления.

Выводы

Следует обратить внимание на то, что риск получения усыновлённым ребёнком морального вреда и физического ущерба, существует всегда, но действия такого рода могут исходить как от зарубежных усыновителей, так и от российских.

Что касается иностранных усыновителей, то существует ряд обстоятельств, осложняющих вопросы усыновления.

К таким можно отнести: отсутствие эффективных мер, направленных на осуществление надзора в отношении усыновленных детей иностранными гражданами и значительное число международных двухсторонних соглашений по вопросам международного усыновления никак не содействует точной регламентации процесса усыновления с иностранным элементом.

Все эти положения являются трудностями в усыновлении детей.

Литература:

  1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 24.06.2013) (вместе с Протоколом [N 1] (Подписан в г. Париже 20.03.1952), Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), Протоколом N 7 (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)).
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023).
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».
  4. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018).
  5. Обзор практики рассмотрения в 2021 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022).
  6. Законопроект № 174451–8 О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации(в части установления запрета на усыновление и передачу под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации).
  7. Благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Дети ждут». Адаптация ребенка в новой семье. Электронный ресурс — https://xn----gtbbcgk3eei.xn--p1ai/s-chego-nachat/eto-neobkhodimo-znat/psikhologicheskie-aspekty-usynovleniya/adaptatsiya-rebjonka-v-novoj-seme
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, международное усыновление, ребенок, усыновление, законный интерес детей, национальное законодательство, попечение родителей, процедура усыновления, Семейный кодекс РФ, судебная практика.


Похожие статьи

Порядок усыновления российских детей иностранными...

Библиографическое описание: Матыцина, М. С. Порядок усыновления российских детей

Азизова А. Ю. Усыновление по семейному праву: дис. … канд. юрид. наук. Ташкент, 1990.

Международное усыновление (удочерение) — передача на попечение детей, которые

В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской Федерации.

О международном усыновлении в Российской Федерации

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации, усыновление (удочерение)

Статья 124 Семейного кодекса РФ говорит о том, что усыновление детей иностранными гражданами или...

В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской.

Усыновление детей иностранными гражданами представляет собой сложную процедуру.

Некоторые проблемы международного усыновления...

Трансграничное усыновление: тайна усыновления или право на индивидуальность? / усыновление, ребенок, усыновитель, орган опеки, родитель, условие усыновления. судебное разбирательство, РФ, усыновляемый ребенок, Усыновление детей, Россия. Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации.

К вопросу о защите прав и интересов российских детей при...

Согласно семейному законодательству Российской Федерации, усыновление является

8. Влаардингербройк П. Международное усыновление (удочерение) и принцип

Российская Федерация, ребенок, Россия, гражданин, усыновление, семья, Соединенный Штат Америки

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против».

Особенности рассмотрения дел о международном усыновлении...

Семейное законодательство РФ предусматривает институт усыновления в качестве

Статья 124 Семейного кодекса РФ говорит о том, что усыновление детей иностранными

Однако теперь статья 4 закона запрещает усыновление детей, являющихся гражданами РФ

Усыновление детей в России представляет собой комплекс проблем как национального, так...

Проблемы правового регулирования усыновления

 Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей

Под формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует понимать

Согласно статье 152 Семейного кодекса Российской Федерации приемная семья — это

В законодательстве Российской Федерации четко определено, что тайна усыновления...

Актуальные проблемы международного усыновления

Усыновление — достаточно сложная процедура, в том числе и на национальном уровне.

Так же вырос процент переезда усыновленных детей за территорию Российской Федерации.

Семейный кодекс РФ также устанавливает правила, когда отмены усыновления ребенка могут

...усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

Усыновление в международном частном праве

Семейным кодексом Российской Федерации (далее — СК РФ) регламентируется

Однако, заинтересованность гражданами РФ в реальном усыновлении ребенка мало.

 В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской.

Институт усыновления в Российской Федерации регулируется Семейным кодексом РФ...

Современные проблемы усыновления детей — граждан...

В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

Ключевые слова : международное усыновление, дети, иностранные граждане, тенденции

Защита прав и законных интересов детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных...

Порядок усыновления российских детей иностранными...

Похожие статьи

Порядок усыновления российских детей иностранными...

Библиографическое описание: Матыцина, М. С. Порядок усыновления российских детей

Азизова А. Ю. Усыновление по семейному праву: дис. … канд. юрид. наук. Ташкент, 1990.

Международное усыновление (удочерение) — передача на попечение детей, которые

В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской Федерации.

О международном усыновлении в Российской Федерации

Согласно Семейному Кодексу Российской Федерации, усыновление (удочерение)

Статья 124 Семейного кодекса РФ говорит о том, что усыновление детей иностранными гражданами или...

В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской.

Усыновление детей иностранными гражданами представляет собой сложную процедуру.

Некоторые проблемы международного усыновления...

Трансграничное усыновление: тайна усыновления или право на индивидуальность? / усыновление, ребенок, усыновитель, орган опеки, родитель, условие усыновления. судебное разбирательство, РФ, усыновляемый ребенок, Усыновление детей, Россия. Усыновление — согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации.

К вопросу о защите прав и интересов российских детей при...

Согласно семейному законодательству Российской Федерации, усыновление является

8. Влаардингербройк П. Международное усыновление (удочерение) и принцип

Российская Федерация, ребенок, Россия, гражданин, усыновление, семья, Соединенный Штат Америки

Усыновление (удочерение) российских детей иностранными гражданами: «за» и «против».

Особенности рассмотрения дел о международном усыновлении...

Семейное законодательство РФ предусматривает институт усыновления в качестве

Статья 124 Семейного кодекса РФ говорит о том, что усыновление детей иностранными

Однако теперь статья 4 закона запрещает усыновление детей, являющихся гражданами РФ

Усыновление детей в России представляет собой комплекс проблем как национального, так...

Проблемы правового регулирования усыновления

 Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей

Под формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует понимать

Согласно статье 152 Семейного кодекса Российской Федерации приемная семья — это

В законодательстве Российской Федерации четко определено, что тайна усыновления...

Актуальные проблемы международного усыновления

Усыновление — достаточно сложная процедура, в том числе и на национальном уровне.

Так же вырос процент переезда усыновленных детей за территорию Российской Федерации.

Семейный кодекс РФ также устанавливает правила, когда отмены усыновления ребенка могут

...усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

Усыновление в международном частном праве

Семейным кодексом Российской Федерации (далее — СК РФ) регламентируется

Однако, заинтересованность гражданами РФ в реальном усыновлении ребенка мало.

 В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской.

Институт усыновления в Российской Федерации регулируется Семейным кодексом РФ...

Современные проблемы усыновления детей — граждан...

В статье проводится анализ практики усыновления детей — граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

Ключевые слова : международное усыновление, дети, иностранные граждане, тенденции

Защита прав и законных интересов детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных...

Порядок усыновления российских детей иностранными...

Задать вопрос