Связь ценностных ориентаций и статуса личностной идентичности в подростковом возрасте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №24 (471) июнь 2023 г.

Дата публикации: 18.06.2023

Статья просмотрена: 51 раз

Библиографическое описание:

Чиркова, М. М. Связь ценностных ориентаций и статуса личностной идентичности в подростковом возрасте / М. М. Чиркова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 24 (471). — С. 210-212. — URL: https://moluch.ru/archive/471/104228/ (дата обращения: 27.04.2024).



Исследование направлено на изучение связи между ценностными ориентациями и статусом личностной идентичности у подростков. Актуальность исследовательской работы обусловлена сложностями формирования идентичности в современном социокультурном контексте. Основываясь на теоретико-методологической основе, включающей деятельностный подход и концепцию развития личностной идентичности, предполагается выявить связь между статусом личностной идентичности и ценностными ориентациями подростков. Полученные результаты могут быть полезны для разработки методик воспитания и развития подростков, а также для работы психологов, педагогов и родителей.

Ключевые слова: подростковый возраст, личностная идентичность, ценностные ориентации, статусы идентичности, смысложизненные ориентации, направленность личности.

Подростковый возраст Л. С. Выготский характеризует «…критическим, для формирования дифференцированной самооценки, освоения социальных ролей, выработки нравственных принципов и регуляции нормативного поведения» [1]. Этот период наполнен значительными изменениями, происходит не только конкретная перестройка ранее сложившихся психологических структур, но и возникают новые образования, закладываются основы сознательного поведения подростка. Для этого сложного этапа характерны негативные проявления ребенка, такие как: дисгармоничность в строении личности, протестующий характер поведения по отношению к взрослым и сверстникам, а также агрессивность, повышенная тревожность, жестокость.

В связи с отсутствием четких ориентиров у подростков возникает внутренний конфликт и сложность сформировать идентичность. А. Н. Крылов говорит об идентичности как о способности психики человека выражать свою принадлежность к различным социальным, экономическим, национальным, профессиональным, языковым, политическим, религиозным, расовым и другим группам или общностям в концентрированной форме, а также восприятии личностью характеристик, присущих этим группам или общностям [2].

Именно поэтому на первый план выходит необходимость поиска технологий и стратегий помощи подросткам в среде с активно изменяющимися социокультурными нормами, ведущими к неопределённости.

Исследование связи ценностных ориентаций и статуса личностной идентичности в подростковом возрасте имеет актуальность в свете того, что в данном периоде происходит интенсивное формирование и развитие личности подростка. Ценностные ориентации и статус личностной идентичности являются ключевыми показателями этого процесса.

Статус личностной идентичности в подростковом возрасте определяет уровень внутренней гармонии, уверенности и самопонимания личности. Исследование связи этого показателя с ценностными ориентациями может помочь выявить, какие ценности способствуют формированию статуса личностной идентичности, а какие могут стать препятствием на пути к нему.

Данное исследование также актуально с точки зрения понимания того, как различные ценностные ориентации могут влиять на становление личности не только в подростковом возрасте, но и на более поздних этапах жизни.

Объект исследования личностная идентичность в подростковом возрасте.

Предмет исследования статус идентичности подростков в связи с их ценностными ориентациями.

Цель исследования выявить связь между статусом личностной идентичности и ценностными ориентациями подростков.

Задачи исследования :

  1. проанализировать отечественную и зарубежную научно-психологическую литературу по проблеме взаимосвязи развития ценностных ориентаций и личностной идентичности подростков;
  2. выявить в выборке испытуемых группы с различными статусами личностной идентичности;
  3. проанализировать специфику ценностных ориентаций в выявленных эмпирическим путем группе (по статусу личностной идентичности);
  4. выявить связь личностной идентичности и смысложизненных ориентаций в выборке испытуемых;
  5. проанализировать связь личностной идентичности с направленностью личности в выборке.

Общая гипотеза : существует связь статуса личностной идентичности и ценностных ориентаций в подростковом возрасте.

Частные гипотезы :

  1. У подростков в статусе достигнутой идентичности в сферах семьи, дружбы, любви и профессии общий показатель осмысленности жизни выше, чем у подростков с иным статусом идентичности.
  2. Статус личностной идентичности связан с направленностью личности подростка.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе выявлена связь уровня выраженности смысложизненных ориентаций со статусом личностной идентичности, а также проанализирована специфика ценностных ориентаций у подростков с различным статусом личностной идентичности.

Исследование имеет практическую значимость для психолого-педагогической практики этот вид исследования как основа для разработки методик и программ обучения, направленных на развитие ценностных установок у подростков и повышение их статуса личностной идентичности.

Результаты исследования могут быть полезными для психологов и психотерапевтов, которые занимаются работой с подростками. Знание о связи между ценностными ориентациями и личностным статусом может помочь профессионалам лучше понимать подростков и выбирать наиболее эффективные методы работы.

Исследовательская работа может быть также полезным для родителей, которые хотят помочь своим детям выстроить здоровую личностную идентичность и стать успешными взрослыми. Результаты исследования могут помочь родителям понять, какие ценности стоит вырабатывать у своих детей и какие действия могут помочь повысить статус личностной идентичности.

Организация исследования. Висследовании приняло участие 42 человека в возрасте 15–17 лет, из них 19 мальчиков и 23 девочки. Все являются учащимися Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1231 имени В. Д. Поленова». 32 родителя подростков имеют высшее образование по разным специальностям, все родители работают в различных профессиональных сферах.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Введениесодержит описание проблемы формирования идентичности у подростков в современной социокультурной среде, актуальность исследования, обоснование необходимости изучения связи ценностных ориентаций и статуса личностной идентичности. Также представлены теоретико-методологическая основа исследования, объект и предмет исследования, цель, гипотезы и задачи исследования, научная новизна исследования, а кроме того, его практическое значение для психолого-педагогической практики, психологов, психотерапевтов и родителей.

В первой главе рассматривается подростковый возраст как период активного формирования личности. Описывается переходный период от детства к подростковому возрасту, связанный с кризисом идентичности и физическими, эмоциональными и когнитивными изменениями. Важность социальной адаптации и соответствия социальным нормам выделяется как факторы формирования личности.

Также освещается понятие личностной идентичности в подростковом возрасте. Авторы анализируют, как подросток строит свою идентичность, соотнося себя с социальными группами и образцами, осваивая межличностные и социальные роли. Отмечается, что формирование идентичности влияет на планирование будущего и принятие жизненных решений. рассматривается роль ценностных ориентаций в подростковом возрасте. Исследуются процессы переоценки ценностей, мировоззренческих основ и изменения ценностных приоритетов в подростковом периоде. Отмечается влияние семьи, образовательной среды и медиа на формирование ценностных ориентаций подростков.

Кроме того, анализируется связь между ценностными ориентациями и личностной идентичностью подростков. Указывается, что для формирования целостности идентичности подростку важно связать предыдущие опыты и ценности с будущими ориентациями. Обсуждается влияние примеров референтных групп, лидерства и социальной адаптации на формирование ценностей и идентичности. Отмечается, что сформированная идентичность способствует осмысленной жизни и уверенности в самоопределении.

Во второй главепредставлены результаты проведенного эмпирического исследования и их интерпретация.

В данной исследовательской работе был использован следующий метод: статистический анализ данных с помощью корреляции Ч. Спирмена и U-критерия Манна-Уитни.

Методики исследования:

  1. Для определения статуса личностной идентичности: «Полуструктурированное интервью» / “Identity Status Interview” (ISI) Дж. Марсиа в модификации В. Р. Орестовой и О. А. Карабановой.
  2. Для диагностики отношения (положительного или отрицательного) подростка к себе и к обществу, его ценностям, установкам: методика определения доминирующей личностной направленности подростка. Автор: И. Д. Егорычева (1994).
  3. Для диагностики содержательной стороны направленности личности, её отношения к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, ядра мотивации жизненной активности: методика «Ценностные ориентации» («The Rokeach Value Survey»). Автор: М. Рокич (1967). Адаптация: А. Гоштаутас, А. А. Семенов, В. А. Ядов (1979).
  4. Для диагностики наличия или отсутствия в жизни испытуемого целей в будущем, удовлетворённости или неудовлетворённости жизни: тест смысложизненных ориентаций («Цель в жизни», «Purpose-in-Life Test», PIL). Авторы: Дж. Крамбо, Л. Махолик (1964). Адаптация: Д. А. Леонтьев (1988).

В заключении работы подводятся итоги исследования. Мы выполнили поставленные задачи исследования. Основная гипотеза подтвердилась, выявлены связи между статусом личностной идентичности и различными ценностными ориентациями. Однако, гипотеза о связи статуса личностной идентичности в сферах семьи, дружбы, любви и профессии с общим показателем осмысленности жизни подростков не подтвердилась. Была подтверждена гипотеза о связи статуса личностной идентичности подростков с их личностной направленностью.

Выводы

  1. В рамках исследования были выявлены различные статусы личностной идентичности у подростков в различных сферах, таких как профессия, религия, политика, любовь, семья, пол и дружба. Наличие различных статусов в каждой из сфер можно объяснить различными факторами. Во-первых, влиянием социальной среды и моделями поведения. Во-вторых, Каждый подросток имеет свои уникальные личностные особенности, интересы, потребности и ценности, которые могут влиять на формирование его идентичности в различных сферах. И в-третьих, подростковый период характеризуется поиском собственной идентичности и самоопределением. В этот период подростки исследуют различные сферы жизни, определяют свои интересы, ценности и цели. Этот процесс самоопределения может занимать время, и подростки могут находиться в разных статусах идентичности в разных сферах до тех пор, пока они не определятся с конкретными предпочтениями и ценностями.
  2. Наши результаты подтверждают существование связи между статусом личностной идентичности и ценностными ориентациями подростков. Подростки, находящиеся в статусе моратория, наименее ценят счастье других. Это может быть связано с их активным исследованием и определением собственных ценностей и приоритетов, что в конечном счете может отвлекать их внимание от заботы о благополучии окружающих. Те, кто имеет предрешенную идентичность, наименее ценят творческое развитие и образованность. Это может указывать на то, что они сосредоточены на других ценностях, которые они считают более значимыми или релевантными для своей личности. Например, они могут уделять больше внимания личным отношениям или саморазвитию, в то время как образование может иметь для них меньшую значимость. Подростки с диффузной идентичностью наименее ценят воспитанность. Это говорит о том, что отсутствие четкости в идентичности может отразиться на их общем поведении и отношениях, влияя на уровень воспитанности.
  3. В отношении осмысленности жизни в сфере дружбы, семьи, профессии и любви мы не обнаружили значимой связи с статусом личностной идентичности. Вместо этого, другие факторы, такие как качество взаимодействия с друзьями, социальная поддержка, семейная обстановка, взаимоотношения с родителями, семейные ценности и традиции и чувство принадлежности к группе, могут оказывать более значительное влияние на ощущение осмысленности жизни в этих сферах. Относительно осмысленности жизни в профессиональной сфере, наши результаты указывают на то, что в подростковом возрасте формирование профессиональной идентичности находится на ранней стадии, и это может быть одной из причин отсутствия статистически значимых различий между группами.
  4. Полученные результаты подтверждают связь между статусом личностной идентичности и личностной направленностью подростков. Подростки с идентичностью мораторий проявляют большую эгоцентрическую направленность и меньшую социоцентрическую направленность, что может отражать их более индивидуалистический и меньше социально ориентированный подход к жизни. Однако, необходимо отметить, изучение только одной переменной — статуса личностной идентичности — может не учитывать другие факторы, которые могут влиять на личностную направленность подростков.

Литература:

  1. Выготский Л. С. Педология подростка. Психологическое и социальное развитие ребенка. — СПб.: Питер СПб, 2021. — 224 с.
  2. Крылов А. Н. Эволюция идентичностей: кризис индустриального общества и новое самопознание индивида. — М.: Издательство НИБ, 2010. — 272 с.
Основные термины (генерируются автоматически): личностная идентичность, подростковый возраст, ориентация, подросток, статус, связь, ценностная ориентация подростков, исследовательская работа, личностная идентичность подростков, связь статуса.


Похожие статьи

Формирование социальной идентичности у современных...

В связи с этим может возникнуть проблема раздвоения, где подросток выполняет требования коллектива через силу.

Большинство «принятых» подростков — 11 человек (44 %) не оказывают существенного влияния

Хрусталева В. В. Особенности социальной идентичности подростков.

Подростковый возраст является периодом активной социализации личности.

Статусные характеристики профессиональной идентичности...

Библиографическое описание: Меркулова, В. Н. Статусные характеристики профессиональной идентичности старших подростков на ранних стадиях профессионального определения / В. Н. Меркулова.

Статус неопределенной профессиональной идентичности старших подростков.

Исследование гражданской идентичности подростков...

Юшин М. А. представляет её как тождественность личности статусу гражданина.

Выдвинуто предположение, что гражданская идентичность взрослых и подростков имеет

В исследовании приняли участие пятьдесят испытуемых: двадцать пять подростков (12-13 лет)

Корреляционных связей между группами категорий гражданской идентичности у подростков...

Социально-педагогическая работа по формированию ценностных...

В статье раскрыта актуальность проблемы формирования ценностных ориентаций у младших подростков, дано определение ценностных ориентаций, описаны особенности младшего подросткового возраста.

Связь субъектной позиции обучающегося и профессионального...

В статье авторы исследуют связь сформированности субъектной позиции и компонентов

— Существует связь степени выраженности позиции к обучению и статусом профессиональной

Статус сформированной профессиональной идентичности старших подростков.

Для нахождения корреляционных связей карьерных ориентаций и мотивов выбора.

Влияние социального статуса подростков на установление...

В данной публикации представлены результаты исследования, проведенного с целью изучения влияния социального статуса подростков на установление межличностных отношений в группе танцевального коллектива Дома Культуры. В работе решаются следующие задачи

Особенности формирования идентичности личности спортсменов...

• в-четвертых, Марсиа описывает такой вид подростковой идентичности, как предрешение.

Кризис идентичности может быть реакцией на: - утрату статуса подростка

8. Шнейдер Л.Б. Личностная, гендерная и профессиональная идентичность: теория и методы диагностики.

К вопросу о формировании ценностно-смысловых ориентаций...

Паукова, А. М. К вопросу о формировании ценностно-смысловых ориентаций у подростков / А. М. Паукова.

Подростковый возраст – это граница между детством и взрослой жизнью, где требуется обязательное участие человека в общественной жизни.

Похожие статьи

Формирование социальной идентичности у современных...

В связи с этим может возникнуть проблема раздвоения, где подросток выполняет требования коллектива через силу.

Большинство «принятых» подростков — 11 человек (44 %) не оказывают существенного влияния

Хрусталева В. В. Особенности социальной идентичности подростков.

Подростковый возраст является периодом активной социализации личности.

Статусные характеристики профессиональной идентичности...

Библиографическое описание: Меркулова, В. Н. Статусные характеристики профессиональной идентичности старших подростков на ранних стадиях профессионального определения / В. Н. Меркулова.

Статус неопределенной профессиональной идентичности старших подростков.

Исследование гражданской идентичности подростков...

Юшин М. А. представляет её как тождественность личности статусу гражданина.

Выдвинуто предположение, что гражданская идентичность взрослых и подростков имеет

В исследовании приняли участие пятьдесят испытуемых: двадцать пять подростков (12-13 лет)

Корреляционных связей между группами категорий гражданской идентичности у подростков...

Социально-педагогическая работа по формированию ценностных...

В статье раскрыта актуальность проблемы формирования ценностных ориентаций у младших подростков, дано определение ценностных ориентаций, описаны особенности младшего подросткового возраста.

Связь субъектной позиции обучающегося и профессионального...

В статье авторы исследуют связь сформированности субъектной позиции и компонентов

— Существует связь степени выраженности позиции к обучению и статусом профессиональной

Статус сформированной профессиональной идентичности старших подростков.

Для нахождения корреляционных связей карьерных ориентаций и мотивов выбора.

Влияние социального статуса подростков на установление...

В данной публикации представлены результаты исследования, проведенного с целью изучения влияния социального статуса подростков на установление межличностных отношений в группе танцевального коллектива Дома Культуры. В работе решаются следующие задачи

Особенности формирования идентичности личности спортсменов...

• в-четвертых, Марсиа описывает такой вид подростковой идентичности, как предрешение.

Кризис идентичности может быть реакцией на: - утрату статуса подростка

8. Шнейдер Л.Б. Личностная, гендерная и профессиональная идентичность: теория и методы диагностики.

К вопросу о формировании ценностно-смысловых ориентаций...

Паукова, А. М. К вопросу о формировании ценностно-смысловых ориентаций у подростков / А. М. Паукова.

Подростковый возраст – это граница между детством и взрослой жизнью, где требуется обязательное участие человека в общественной жизни.

Задать вопрос