Исследование возможности употребления пива при активных занятиях спортом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №24 (471) июнь 2023 г.

Дата публикации: 15.06.2023

Статья просмотрена: 99 раз

Библиографическое описание:

Савицкий, А. Ю. Исследование возможности употребления пива при активных занятиях спортом / А. Ю. Савицкий. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 24 (471). — С. 356-358. — URL: https://moluch.ru/archive/471/104132/ (дата обращения: 27.04.2024).



Введение

Пиво является одним из самых популярных алкогольных напитков в мире. С одной стороны, некоторые исследования предполагают, что умеренное употребление пива может иметь положительное воздействие на здоровье сердечно-сосудистой системы. С другой стороны, вопрос о том, как употребление пива влияет на спортивные показатели, остаётся предметом дискуссии [1].

В рамках настоящего исследования важно рассмотреть теоретическую базу, связанную с темой воздействия употребления пива на спортивные показатели. Для этого привлекается ряд научных работ.

В книге под редакцией В. М. Покровского и Г. Ф. Коротько «Физиология человека» (2007) можно найти информацию о физиологических процессах, происходящих в организме человека при физической нагрузке. Это важно для понимания механизмов, через которые пиво могло бы оказывать влияние на спортивные показатели.

В работе В. П. Нужного, В. В. Рожанца, С. А. Савчука «Химия и токсикология этилового спирта и напитков, изготовленных на его основе» (2011) рассматривается химический состав и токсикологические свойства этилового спирта, что может помочь оценить возможные токсические эффекты употребления пива.

Для понимания свойств пива как продукта, важной является книга под редакцией Фергюса Дж. Приста и Йена Кэмпбелла «Микробиология пива» (2005), где рассматриваются микробиологические аспекты производства пива.

С точки зрения взаимосвязи физической активности и здоровья, интерес представляет работа М. Я. Виленского, А. Г. Горшкова «Физическая культура и здоровый образ жизни студента» (2012), в которой акцент делается на важности физической культуры для поддержания здоровья.

Книга А. М. Митяевой «Здоровый образ жизни» (2008) представляет собой обзор факторов, влияющих на здоровье человека, и может быть использована для анализа роли употребления пива в контексте образа жизни.

В работе В. М. Позняковского и соавторов «Экспертиза напитков. Качество и безопасность» (2009) рассматриваются качество и безопасность алкогольных напитков, включая пиво. Это может быть полезно для оценки качества используемого в эксперименте пива и его возможного влияния на результаты.

Исходя из анализа приведенной литературы, можно определить основные аспекты исследования и построить методологию для оценки влияния употребления пива на спортивные показатели.

Целью данного исследования является оценка влияния употребления пива на спортивные показатели, такие как сила и выносливость. Задачи исследования включают сбор и анализ данных от участников с различным объемом употребления пива и сравнение результатов с контрольной группой. Это позволит сделать выводы о возможности совмещения употребления пива с активным занятием спортом.

Методология

В ходе исследования была сформирована выборка, включающая 75 спортсменов, из них 45 мужчин и 30 женщин в возрасте от 21 до 35 лет. Уровень физической активности участников был высоким, с регулярными тренировками не менее 4 раз в неделю. Участники были разделены на три группы: контрольную (A), экспериментальную с употреблением 500 мл пива (B), и экспериментальную с употреблением 1 литра пива (C).

Методы измерения включали мониторинг пульса, тесты на силу (подтягивания, приседания) и выносливость (бег на 3 км). Данные замеров производились в трех точках: до употребления пива, через 1 час после употребления, и через 24 часа.

Экспериментальные условия для группы B подразумевали употребление 500 мл светлого лагера с содержанием алкоголя 4,5 %. Группа C употребляла 1 литр того же пива. Участникам групп B и C предлагалось выпить указанный объем пива за 20 минут. Группа A употребляла вместо пива 500 мл воды в аналогичных условиях. Все участники проходили тесты по одинаковым стандартам в условиях, приближенных к их обычному режиму тренировок.

Данная методология позволяет не только оценить влияние употребления пива на физические показатели, но и сравнить эффекты разных объемов употребления пива в сравнении с контрольной группой, что позволяет более точно определить возможность совмещения употребления пива с активным занятием спортом [5].

Результаты

Таблица 1 содержит средние показатели пульса, силы и выносливости для групп A, B, и C на различных этапах измерений.

Таблица 1

Динамика физиологических показателей в течение 24 часов

Группа

Измерение

Пульс (до)

Пульс (1ч)

Пульс (24ч)

Сила (до), %

Сила (1ч), %

Сила (24ч), %

A

Базовое значение

70

-

-

100

-

-

A

1 час

70

70

-

100

100

-

A

24 часа

70

70

70

100

100

100

B

Базовое значение

70

-

-

100

-

-

B

1 час

70

72

-

100

95

-

B

24 часа

70

72

70

100

95

100

C

Базовое значение

70

-

-

100

-

-

C

1 час

70

75

-

100

91

-

C

24 часа

70

75

73

100

91

97

Таблица 2

Динамика изменения выносливости в т ечение 24 часов

Группа

Измерение

Выносливость (до)

Выносливость (1ч)

Выносливость (24ч)

A

Базовое значение

100

A

1 час

100

100

A

24 часа

100

100

100

B

Базовое значение

100

B

1 час

100

94

B

24 часа

100

94

100

C

Базовое значение

100

C

1 час

100

88

C

24 часа

100

88

95

Анализ полученных данных

По данным Таблицы 1 и Таблицы 2, в группе B (500 мл пива) было замечено уменьшение показателей силы на 5 % и выносливости на 6 % через 1 час после употребления пива, в сравнении с изначальными данными. Пульс увеличился на 3 %. Через 24 часа показатели близки к исходным.

В группе C (1 литр пива) снижение показателей силы составило 9 %, выносливости — 12 %, а пульс увеличился на 7 % через 1 час после употребления. Через 24 часа показатели не вернулись к исходным, оставаясь ниже на 3–5 %.

Группа A (контрольная) не показала значительных изменений во всех трех параметрах.

Сравнение результатов с данными других исследований

Сравнивая с данными других исследований, результаты нашего исследования показали более выраженное снижение в показателях силы и выносливости у группы, употреблявшей 1 литр пива. Это может быть связано с тем, что участники были более тренированы, и их организм мог реагировать на алкоголь иначе [2].

Употребление пива перед занятиями спортом приводит к ухудшению спортивных показателей. Эффект усиливается с увеличением объема употребляемого пива. Результаты согласуются с предыдущими исследованиями, но показывают более значительное влияние употребления пива на спортсменов с высоким уровнем тренированности.

Интерпретация результатов

На основе данных, полученных в ходе исследования, можно сделать вывод о том, что употребление пива негативно влияет на спортивные показатели. Группы, употреблявшие пиво, показали снижение показателей силы и выносливости, в то время как пульс увеличивался. Эффект был более выражен в группе, которая употребляла 1 литр пива. Это указывает на то, что алкоголь в пиве может ухудшать физическую активность, и его употребление перед занятиями спортом не рекомендуется.

Ограничения исследования

Следует отметить некоторые ограничения данного исследования. Во-первых, выборка ограничивалась спортсменами в возрасте от 21 до 35 лет, что не позволяет делать выводы о влиянии пива на спортивные показатели у лиц старшего возраста [3]. Во-вторых, использовался только один тип пива, что не позволяет оценить, как разные сорта пива могут влиять на физическую активность.

Рекомендации и возможные направления для дальнейших исследований

Для более глубокого понимания взаимодействия употребления пива и физической активности, рекомендуется проведение дополнительных исследований с более широким диапазоном возрастов участников, а также использование различных типов пива [4]. Кроме того, может быть полезно изучить долгосрочные эффекты употребления пива на спортивные показатели и здоровье.

Заключение

Исследование демонстрирует, что употребление пива перед занятиями спортом может иметь негативное влияние на спортивные показатели. Особенно заметно ухудшение показателей силы и выносливости при употреблении большего объема пива. Учитывая ограничения данного исследования, необходимы дополнительные исследования для уточнения данных результатов. Тем не менее, на основе имеющихся данных рекомендуется избегать употребления пива перед занятиями спортом, чтобы поддерживать оптимальный уровень физической активности и здоровья.

Литература:

  1. Под редакцией В. М. Покровского, Г. Ф. Коротько. Физиология человека. — М.: Медицина, 2007. — 656 с.
  2. В. П. Нужный, В. В. Рожанец, С. А. Савчук. Химия и токсикология этилового спирта и напитков, изготовленных на его основе. Токсикология. — М.: Либроком, 2011. — 202 с.
  3. Под редакцией Фергюса Дж. Приста и Йена Кэмпбелла. Микробиология пива. — М.: Профессия, 2005. — 370 с.
  4. М. Я. Виленский, А. Г. Горшков. Физическая культура и здоровый образ жизни студента. — М.: КноРус, 2012. — 240 с.
  5. А. М. Митяева. Здоровый образ жизни. — М.: Академия, 2008. — 144 с.
  6. В. М. Позняковский, В. А. Помозова, Т. Ф. Киселева, Л. В. Пермякова. Экспертиза напитков. Качество и безопасность. — М.: Сибирское университетское издательство, 2009. — 408 с.
Основные термины (генерируются автоматически): употребление пива, час, базовое значение, показатель, физическая активность, выносливость, группа, занятие спортом, литр пива, активное занятие.


Похожие статьи

Значение физической активности в жизни человека

Отсутствие физической активности также ведет к заболеваниям, таким как: ‒ Боли в спине

упражнений, включающих большие группы мышц, скоростно-силового характера, выполняемых на

Большое значение целебной силе дозированных физических упражнений придавал

Чтобы соотнести данные показатели с показателями российских учащихся, был проведен...

Формирование общей выносливости у студентов на занятиях...

...системы, возможной причиной чего может быть недостаток двигательной активности. Важный показатель физической подготовки, напрямую связанный с состоянием

значительно повышающими не только выносливость, но и общий эмоциональный фон занятий.

Лотоненко А. В. Физическая культура, спорт, работоспособность студентов. Воронеж, 1986.

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

Библиографическое описание: Янченко, С. В. Значение физической активности в борьбе с лишним

‒ Значительная — улучшает выносливость человека и повышает физиологические функции.

Занятия спортом улучшают координацию функций кровообращения, дыхания. Частота сердечного сокращения (ЧСС) отражает уровень физической активности.

Правила сбалансированного питания для спортсмена

Активные упражнения, требующие выносливости, приводят к окислению ряда аминокислот

Составными частями белков являются аминокислоты – группа органических соединений

Восстановительный период длиться не менее 24 часов. В течение 24 часов до умеренной или

Поэтому количество потребляемой воды в сутки должно составлять около 2,5 литров и...

Питание спортсменов как необходимое условие достижения...

Вместе с тем, не приносит пользы здоровью и избыточное употребление белковой пищи.

Для спортсменов вопрос употребления углеводов имеет особое значение, так как в ходе

За 1–4 часа до физической нагрузки или соревнования, особенно если речь идет о

умеренной или высокой интенсивности рекомендуется употребление углеводов в количестве 30–60 г в час.

Савицкий Александр Юрьевич — Информация об авторе

Авторы: Савицкий Александр Юрьевич. Рубрика: Физическая культура и спорт.

Библиографическое описание: Савицкий, А. Ю. Исследование возможности употребления пива при активных занятиях спортом / А. Ю. Савицкий.

Особенности питания при занятиях физической культурой...

 В статье рассматриваются основы питания при занятиях физической культурой и спортом.

− 1–1,5 г белка на кг массы тела для спортсменов, чей вид спорта связан с выносливостью

Немалое значение играют углеводы в питании спортсмена.

Рекомендуется употреблять пищу, богатую углеводами, примерно за 2–4 часа до тренировок.

Легкая атлетика — спортивно-педагогическая дисциплина...

Массовое занятие молодежи спортом делает ее сильной и смелой, закаляет характер, воспитывает целеустремленность, силу духа

Занятия легкой атлетикой имеют большое воспитательное значение.

Развивается ловкость, быстрота, сила и выносливость, точность и красота движений. Легкая атлетика — один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Как влияет физическая активность на здоровье...

Библиографическое описание: Янченко, С. В. Как влияет физическая активность на

Средняя продолжительность жизни при регулярном занятии спортом.

В любом возрасте двигательной активностью можно повысить уровень выносливости организма, являющийся показателям биологического возраста человека.

Физическая активность у лиц старших возрастных групп.

Похожие статьи

Значение физической активности в жизни человека

Отсутствие физической активности также ведет к заболеваниям, таким как: ‒ Боли в спине

упражнений, включающих большие группы мышц, скоростно-силового характера, выполняемых на

Большое значение целебной силе дозированных физических упражнений придавал

Чтобы соотнести данные показатели с показателями российских учащихся, был проведен...

Формирование общей выносливости у студентов на занятиях...

...системы, возможной причиной чего может быть недостаток двигательной активности. Важный показатель физической подготовки, напрямую связанный с состоянием

значительно повышающими не только выносливость, но и общий эмоциональный фон занятий.

Лотоненко А. В. Физическая культура, спорт, работоспособность студентов. Воронеж, 1986.

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

Библиографическое описание: Янченко, С. В. Значение физической активности в борьбе с лишним

‒ Значительная — улучшает выносливость человека и повышает физиологические функции.

Занятия спортом улучшают координацию функций кровообращения, дыхания. Частота сердечного сокращения (ЧСС) отражает уровень физической активности.

Правила сбалансированного питания для спортсмена

Активные упражнения, требующие выносливости, приводят к окислению ряда аминокислот

Составными частями белков являются аминокислоты – группа органических соединений

Восстановительный период длиться не менее 24 часов. В течение 24 часов до умеренной или

Поэтому количество потребляемой воды в сутки должно составлять около 2,5 литров и...

Питание спортсменов как необходимое условие достижения...

Вместе с тем, не приносит пользы здоровью и избыточное употребление белковой пищи.

Для спортсменов вопрос употребления углеводов имеет особое значение, так как в ходе

За 1–4 часа до физической нагрузки или соревнования, особенно если речь идет о

умеренной или высокой интенсивности рекомендуется употребление углеводов в количестве 30–60 г в час.

Савицкий Александр Юрьевич — Информация об авторе

Авторы: Савицкий Александр Юрьевич. Рубрика: Физическая культура и спорт.

Библиографическое описание: Савицкий, А. Ю. Исследование возможности употребления пива при активных занятиях спортом / А. Ю. Савицкий.

Особенности питания при занятиях физической культурой...

 В статье рассматриваются основы питания при занятиях физической культурой и спортом.

− 1–1,5 г белка на кг массы тела для спортсменов, чей вид спорта связан с выносливостью

Немалое значение играют углеводы в питании спортсмена.

Рекомендуется употреблять пищу, богатую углеводами, примерно за 2–4 часа до тренировок.

Легкая атлетика — спортивно-педагогическая дисциплина...

Массовое занятие молодежи спортом делает ее сильной и смелой, закаляет характер, воспитывает целеустремленность, силу духа

Занятия легкой атлетикой имеют большое воспитательное значение.

Развивается ловкость, быстрота, сила и выносливость, точность и красота движений. Легкая атлетика — один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Как влияет физическая активность на здоровье...

Библиографическое описание: Янченко, С. В. Как влияет физическая активность на

Средняя продолжительность жизни при регулярном занятии спортом.

В любом возрасте двигательной активностью можно повысить уровень выносливости организма, являющийся показателям биологического возраста человека.

Физическая активность у лиц старших возрастных групп.

Задать вопрос