Уровень осведомленности студенческого сообщества о современных видах спорта и возможности их внедрения в повседневную жизнь | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 10.06.2023

Статья просмотрена: 4 раза

Библиографическое описание:

Конева, Д. А. Уровень осведомленности студенческого сообщества о современных видах спорта и возможности их внедрения в повседневную жизнь / Д. А. Конева, К. Б. Дусалиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 488-490. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103904/ (дата обращения: 28.04.2024).



Современный спорт имеет огромное влияние на физическое и духовное развитие молодежи. Общество нуждается в открытии и совершенствовании нового, привнося огромный вклад в появление различных видов и подвидов спортивной культуры. Все это позволяет привлечь в спортивную отрасль все больше и больше людей, тем самым выводя спорт на новый уровень, что позволяет понять простую истину: спорт доступен каждому. Для того, чтобы это доказать, ежегодно появляются различные направления не только для ежедневной жизни, но и экстремальные виды для мгновенного получения эмоций. Чтобы расширить кругозор и изменить взгляды общества на привычный в их понимании спорт, мы провели данное исследование, что позволит вовлечь молодежь во что-то новое и открыть границы возможностей каждого по индивидуальному типу.

Ключевые слова: современный спорт, экстремальный спорт, виды спорта, спорт, культура.

Введение. Современные технологии, используемые каждым из нас в ежедневной рутине, способны давать нескончаемый поток информации. Люди используют теле- и сетевые коммуникаторы для общения, развития, а также для упрощения и повышения уровня досуга постоянно, но так ли часто для узнавания чего-то нового? Так, например, спорт не ушел куда-то на задний план, мы получили возможность видеть огромное количество online-трансляций из любой точки мира, буквально сидя дома. Каждый из нас прекрасно осведомлен о футболе, хоккее и прочих видах спорта, но многим достаточно выбрать «фаворита» и остановиться на этом, при том, что в мире ежедневно совершенствуются и создаются ранее не опробованные большинством виды спорта.

Цель и задачи. Провести оценку осведомленности студенческого сообщества о новых видах спорта. Проанализировать и выявить их «жизнеспособность» среди населения, используя ограниченную группу в лице студентов.

Материалы и методы. Анализ научных источников, анкетирование среди студентов.

Результаты и обсуждение. В анкетировании приняли участие 44 студента Волгоградского государственного медицинского университета от 17 до 25 лет, где по результатам стало ясно, что в среднем около 56 % человек либо на постоянной основе, либо эпизодически вводят спорт и основы ЗОЖ в ежедневный быт своей жизни. Также из них 71 % любят узнавать что-то новое из данного направления. После перечисления ряда спортивных новинок, таких как Ice Karting, Спайкболл, Падел, Подводный дайвинг, Хоккерн, Фрифол, Бейс-джампинг только лишь 14,3 % опрашиваемых ответили утвердительно на вопрос, знакомы ли им эти понятия. В большинстве своем известны они стали благодаря СМИ и интернету, около 57,1 %. После заданного вопроса, занимался ли кто-либо чем-то из данного списка, все ответили отрицательно, но порядка 57,2 % согласны были бы попробовать и даже ввести что-то из понравившегося в привычную им жизнь. Следовательно, можно сделать вывод, что студенческое общество открыто для обогащения багажа личных интересов и готово для опробования чего-то нового.

Изучая различные статьи на данную тему, стало ясно, что за последние 25–35 лет в мире создали порядка 50 различных видов спорта, большая часть которых относится к летним. Интересно, что лыжероллеры, водномоторный спорт, дельтапланеризм, туризм, классический альпинизм, пляжный волейбол, спортивные танцы «брейк-данс» и каратэ уходят в прошлое. Нарастающий поток информации, стремление молодёжи подняться над обыденностью заставляет искать всё новые спортивные развлечения [1]. Все чаще и чаще люди от 18 до 35 стараются внести в свою жизнь яркие краски и впечатления, уходя не только в комплексное физическое развитие, но и в экстрим. Возникновение новых видов физической культуры и спорта, оригинальных комплексов упражнений для различных целей стало довольно распространенным явлением в современном обществе. Различные виды физической культуры и спорта появляются и быстро развиваются, конкурируют с уже хорошо известными традиционными видами спорта. Данный процесс происходит очень бурно и кажется совершенно стихийным [2]. Потребность и спрос все больше и больше растет и имеет ограничение разве что в финансовом плане, поэтому вопрос стоит лишь в поддержке от государства и организации университетов. Молодые люди пробуют себя, открывая границы возможного, все чаще встречаются любители экстрима. Многие виды спорта становятся для студентов стилем жизни; средством совершенствования и самовыражения; придают уверенности в себе; помогают справиться с комплексами, страхами, фобиями, агрессией. Само слово «экстрим» происходит от латинского языка и обозначает «крайний, предельный, обладающий высокой степенью». Экстремальный спорт снижает проявление депрессии и стресс, дарит восхитительные ощущение, учит ценить жизнь и дорожить каждой минутой [3].

На данный момент практически на постоянной основе проводятся различные соревнования и марафоны, где люди активно принимают участие. На мой взгляд, главная задача таких забегов и активностей, чтобы человек получал удовлетворенность от занятия спортом и поддерживал физическую форму, задачи побить мировой рекорд при этом не стоит. Именно этим массовый любительский спорт отличается от спорта высоких достижений. Не у всех спортсменов-любителей хватает мотивации бегать «просто так». Наличие конкретной цели позволяет сохранить мотивацию и позволит не пропускать занятия физической активностью [4].

Нет в современном обществе людей полностью отстраненных от данной темы, в большинстве своей различные фитнес-клубы переполнены от количества как студентов, так и работающих людей. Спорт достигает пика своего развития, и именно сейчас наше общество готово к внедрению чего-то нового, так называемого «глотка свежего воздуха».

Выводы

1) Современное общество готово к ознакомлению с новинками спорта и возможности внедрения их в свою жизнь.

2) Молодежь повысила уровень своей физической активности и открыто для ее дальнейшего развития.

3) Уровень интереса среди студентов растет по отношению к экстремальным видам спорта и получению ярких впечатлений и эмоций подобным образом.

4) Современные виды спорта не только заставляют отдать предпочтение активному отдыху, но и развивают физические качества, укрепляют здоровье, формируют личность.

5) Физическая активность в современном мире способна влиять не только на общее развитие тела, но и плодотворно влияет на становление личности, совершенствуя и развивая личные качества и индивидуальность, позволяя раскрыться под новым углом в двигательной сфере.

Литература:

  1. https://nadejdaarh.ru/poleznaya-informatsiya/rekomendatsii-dlya-roditelej-i-pedagogov/82-sovremennye-vidy-sporta
  2. Миронова Т. А., Арсеенко Е. А., Собянин Ф. И., Самолюк О. И. Особенности возникновения новых видов спорта // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. — 2017. — № 168. — С. 74–80.
  3. Сбитнева О. А., Прянишникова Д. Н. Ориентация студенчества на развитие экстремальных видов спорта // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2019. — № 6. — С. 79–81.
  4. Хрыков И. С. Актуальные вопросы развития массового спорта // Наука-2020. — 2022. — № 56. — С. 120–124.
Основные термины (генерируются автоматически): вид спорта, спорт, Физическая активность, жизнь, Современное общество, современный спорт, физическая культура, экстремальный спорт.


Ключевые слова

культура, спорт, виды спорта, экстремальный спорт, современный спорт

Похожие статьи

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

В статье рассматривается роль физической культуры и спорта, в жизни современного общества. Отмечается положительная роль физической активности на функциональное состояние организма человека.

Физическая культура и спорт в современных условиях

Физическая культура и спорт способствуют развитию общества в целом, даже улучшают общую

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни.

физическая культура, военно-прикладной вид спорта, Российская Федерация, массовый...

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной.

Спорт — основное социальное явление культурной жизни человека

В данной статье рассматривается спорт как основное социально-культурное явление в жизни современного человека, его задачи, свойства и историческое становление. Определяется его позиция в ходе человеческого развития и в современном мире.

Спорт. Игры. Физическая культура в целом | Статья в журнале...

В данной статье рассматривается разновидность спорта, разновидность игр, физическая культура и её влияние на жизнь человека.

Ключевые слова: спорт, организм, достижения, свежий воздух, влияние спорта на жизнь, мировые рекорды.

Анализ спортивной деятельности с позиции особенностей...

Среди психических состояний, наиболее исследованных в спорте, можно назвать состояния стресса

Условия экстремальной деятельности в спорте высших достижений провоцируют дистресс, к

игровой вид спорта, особенность, вид спорта, игра, физическая культура

Современный спорт за несколько лет стал объектом повышенного интереса, предметом...

Зачем заниматься физкультурой и спортом? | Статья в журнале...

Обратимся к значению «спорт». СПОРТ-это физические упражнения, преим. в форме различных игр или состязаний, имеющие целью укрепление организма и развитие психической бодрости. Физическая культура и спорт в жизни современного общества.

Современные технологии, используемые в физической...

Ключевые слова: физическая культура, спорт, здоровье, современные технологии

Адаптивная физическая культура - это область физической культуры для людей с.

Ключевые слова: спорт, жизнь, физическая культура, студенты, физического воспитания.

- оптимальная двигательная активность, занятия физической культурой и спортом.

Анализ основных проблем развития массового спорта в России

В данной статье рассматривается понятие массовый спорт, на основе статистических данных и нормативно-правовых актов определяются современное состояние сферы физической культуры и спорта и пути ее совершенствования.

Роль физической культуры и спорта в системе ценностных...

В статье рассмотрены определения спорт, физическая культура.

– спортивную — достижение максимальных результатов в избранном виде спорта

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи.

Похожие статьи

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

В статье рассматривается роль физической культуры и спорта, в жизни современного общества. Отмечается положительная роль физической активности на функциональное состояние организма человека.

Физическая культура и спорт в современных условиях

Физическая культура и спорт способствуют развитию общества в целом, даже улучшают общую

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни.

физическая культура, военно-прикладной вид спорта, Российская Федерация, массовый...

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной.

Спорт — основное социальное явление культурной жизни человека

В данной статье рассматривается спорт как основное социально-культурное явление в жизни современного человека, его задачи, свойства и историческое становление. Определяется его позиция в ходе человеческого развития и в современном мире.

Спорт. Игры. Физическая культура в целом | Статья в журнале...

В данной статье рассматривается разновидность спорта, разновидность игр, физическая культура и её влияние на жизнь человека.

Ключевые слова: спорт, организм, достижения, свежий воздух, влияние спорта на жизнь, мировые рекорды.

Анализ спортивной деятельности с позиции особенностей...

Среди психических состояний, наиболее исследованных в спорте, можно назвать состояния стресса

Условия экстремальной деятельности в спорте высших достижений провоцируют дистресс, к

игровой вид спорта, особенность, вид спорта, игра, физическая культура

Современный спорт за несколько лет стал объектом повышенного интереса, предметом...

Зачем заниматься физкультурой и спортом? | Статья в журнале...

Обратимся к значению «спорт». СПОРТ-это физические упражнения, преим. в форме различных игр или состязаний, имеющие целью укрепление организма и развитие психической бодрости. Физическая культура и спорт в жизни современного общества.

Современные технологии, используемые в физической...

Ключевые слова: физическая культура, спорт, здоровье, современные технологии

Адаптивная физическая культура - это область физической культуры для людей с.

Ключевые слова: спорт, жизнь, физическая культура, студенты, физического воспитания.

- оптимальная двигательная активность, занятия физической культурой и спортом.

Анализ основных проблем развития массового спорта в России

В данной статье рассматривается понятие массовый спорт, на основе статистических данных и нормативно-правовых актов определяются современное состояние сферы физической культуры и спорта и пути ее совершенствования.

Роль физической культуры и спорта в системе ценностных...

В статье рассмотрены определения спорт, физическая культура.

– спортивную — достижение максимальных результатов в избранном виде спорта

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной...

В данной статье рассматривается роль физической культуры в жизни учащейся молодёжи.

Задать вопрос