Обоснование принятой методологии прогнозирования технологических показателей разработки газоконденсатного месторождения при разработке методом двойного закачивания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 05.06.2023

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Баширова, А. Ф. Обоснование принятой методологии прогнозирования технологических показателей разработки газоконденсатного месторождения при разработке методом двойного закачивания / А. Ф. Баширова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 29-30. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103623/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автором приводятся обоснования принятия методологии прогнозирования технологических показателей разработки, нормативов капитальных вложений и эксплуатационных затрат, принятых для расчета газоконденсатного месторождения при разработке методом двойного закачивания. После трех слоев они изолируются друг от друга, и соответствующее количество колонн насосно-компрессорных труб опускается в скважину. В результате обеспечивается раздельная разработка слоев. Таким образом, работа каждого резервуара не влияет на характер работы других. И в каждом пласте можно провести необходимые исследования и поддерживать заданный режим работы. Автор акцентирует внимание на том факте, что положительный эффект от использования технологии постоянного тока выражается в снижении в капитальных вложениях на строительство скважин для каждого из эксплуатационных объектов, эксплуатационных расходах и сроке разработки многопластового месторождения, а также в увеличении добычи углеводородов и срока окончательного извлечения конденсата при экономически эффективной эксплуатации скважины. Использование этой технологии способствует повышению коэффициента использования внутрискважинного оборудования и надежности внутрискважинной установки.

Ключевые слова: правовая зона месторождения, газоконденсатные горизонты, коэффициент извлечения конденсата, плотность газа, расход жидкости.

Определение параметров эксплуатации скважины и прогноз показателей разработки осуществлялись на основе запасов газоконденсатных горизонтов и участков, для которых не было обнаружено нефтяных оторочек. Следует отметить, что существует ряд неопределенностей в оценке отдельных параметров для месторождения, которые могут повлиять на точность окончательных результатов расчетов.

Основными из них являются: степень активности правового участка месторождения и прогноз его влияния на динамику режимов дренажа в будущем; недостаточное количество измерений пластового давления, невозможность установить закономерность его изменения во времени для большинства горизонтов; недостаточное количество определений параметров фильтрации «a» и «b» для усреднения их по отдельным объектам застройки; небольшое количество экспериментальных определений коэффициента извлечения конденсата.

Разработка нефтегазового месторождения — капиталоемкий технологический процесс, требующий масштабной строительной программы. Капитальные вложения в разработку нефтегазового месторождения определяются основными направлениями работы: бурение добывающих скважин, обустройство нефтяных и газовых месторождений, закупка оборудования, не включенного в смету строительства, другие направления.

Капитальные вложения в бурение эксплуатационных скважин определяются для каждого варианта, предусматривающего различное количество скважин, исходя из объема эксплуатационного бурения и расчетной стоимости одного метра проходки, принятой по фактическим данным отдела разведочного бурения за один год для месторождения [1, 2].

Капитальные вложения в строительство газового месторождения на месторождении (сбор, транспортировка, подготовка газа, перевод скважин в режим постоянного тока) определяются для каждого варианта, исходя из фактического объема капитальных вложений, основных средств и удельных капитальных вложений на одну действующую скважину.

Капитальные вложения в строительство нефтепромысла на месторождении (сбор, транспортировка, подготовка нефти; сбор, транспортировка газа, перекачка; скважины для газлифта) определяются для каждого варианта, который предусматривает количество скважин, основанное на фактическом объеме капитальных вложений, основных средств и удельных капитальных вложений для эксплуатируемой скважины.

Порядок расчета капитальных вложений в бурение и обустройство месторождений определяется в соответствии с положением о разработке проектов и технологических схем разработки нефтегазовых и газоконденсатных месторождений. Расчет эксплуатационных затрат на добычу нефти, газа и конденсата осуществляется в соответствии с действующей методологией расчета, нормами амортизации, утвержденными ставками отчислений на геологоразведку. Нормы амортизации основных средств (за исключением скважин) принимаются в соответствии с их средним значением, сложившимся при управлении газовыми месторождениями и нефтегазовыми в течение одного года.

Положительный эффект от использования технологии двойного закачивания выражается в сокращении капитальных вложений на строительство скважин для каждого из эксплуатационных объектов, в сокращении эксплуатационных расходов и срока разработки многопластового месторождения, в увеличении добычи углеводородов и срока окончательного извлечения конденсата при экономически эффективных эксплуатация скважин. Кроме того, использование данной технологии способствует повышению коэффициента использования внутрискважинного оборудования и надежности внутрискважинной установки.

Таким образом, система двойного закачивания с нескольких продуктивных горизонтов позволяет: использование одной скважины для двойного освоения нескольких продуктивных горизонтов в многослойной залежи углеводородов; сокращение количества эксплуатационных скважин при обеспечении плановых показателей добычи нефти и газа; снижение удельных затрат при эксплуатации скважины; сокращение количества бурящихся скважин при обеспечении запланированных объемов добычи нефти и газа.

Литература:

  1. Коротаев Ю. П., Закиров С. Н. Теория и проектирование разработки газовых и газоконденсатных месторождений. — М.: Недра, 1981.
  2. Орлов B. C. Проектирование и анализ разработки нефтяных месторождений при режимах вытеснения нефти водой. — М.: Недра, 1973.
Основные термины (генерируются автоматически): вложение, двойное закачивание, скважина, внутрискважинная установка, внутрискважинное оборудование, многопластовое месторождение, нефтегазовое месторождение, окончательное извлечение конденсата, положительный эффект, фактический объем.


Ключевые слова

правовая зона месторождения, газоконденсатные горизонты, коэффициент извлечения конденсата, плотность газа, расход жидкости

Похожие статьи

Критерии выбора объекта для применения... | Молодой ученый

[3]. Основная часть нефтяных и газовых месторождений представляют собой несколько

заметить, что большая часть капитальных вложений затрачивается на бурение скважин. Это значит, что разработка многопластовых месторождений выходит экономически

скважинного оборудования и также важно брать во внимание возможность изменения режимов работы.

Преимущества применения технологии одновременно-раздельной...

В данной статье рассматриваются положительные и отрицательные аспекты применения на многопластовых

Преимущества применения технологии одновременно-раздельной эксплуатации на многопластовых месторождениях.

5. срок рентабельной разработки месторождения возрастает

– сокращение капитальных вложений на бурение скважин

Анализ и обоснование способов и режимов эксплуатации скважин...

...и применяемого внутрискважинного оборудования на Уренгойском месторождении / Л. Р

Лифтовая колонна при этом оборудуется комплексами подземного оборудования.

Состав добываемого газа и газового конденсата из ачимовских отложений Уренгойского НГКМ не

– посадочного ниппеля, предназначенного для установки в нем клапана-отсекателя в процессе...

Совершенствование системы разработки многопластовых...

...количество газа с наименьшим числом скважин, соответственно капитальным вложениям.

При вводе скважин в эксплуатацию или переводе их на другие объекты проводятся газодинамические исследования (ГДИ) для установки требуемых параметров режима работы скважин [5]. В условиях разработки

Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений.

Извлечение сверхвязких нефтей с помощью модернизированных...

Более 50 тонн в сутки составляет объем нефти добывающих скважин при оптимальном

Преимущество заключается в том, что привод установки насоса расположен на поверхности.

Рис. 2. Устье скважины при паровой закачке (при использовании УШВН).

5. Мусин М. М., Липаев А. А., Хисамов Р. С. Разработка нефтяных месторождений / под ред. А. А. Липаева.

Системы разработки газоконденсатных месторождений

При искусственном заводнении газоконденсатного месторождения объем закачиваемой воды зависит от

Сайклинг — процесс широко применяется на месторождениях с содержанием конденсата более 100

Полагали, что коэффициент извлечения газа не превышает 50 %, т. е. примерно соответствует

3. Перспективы добычи нефти, газа и газового конденсата. В журн.

Современные технологии в нефтегазовой промышленности

...применяемые в нефтегазовой отрасли и экономический эффект от их внедрения.

Они помогают уменьшить количество скважин и увеличить объем добывающей нефти.

При использовании этой технологии применяется автоматизированное внутрискважинное

умное месторождение, разработка, скважина, нефть, газ, экономия, технологии.

Эффективность работы скважин после проведения ГРП на...

Технологии ГРП различаются по объему закачки проппанта и, соответственно, по размерам создаваемых трещин. Проведение гидроразрыва с образованием протяженных трещин приводит к увеличению не только проницаемости призабойной зоны, но и охвата пласта воздействием [1].

Технологические устройства объектов добычи и подготовки нефти...

В процессе задействованы скважины, устьевое наземное и внутрискважинное подземное оборудование.

Внутрискважинное оборудование более разнообразно.

Здесь происходит окончательное отделение нефти от остальной смеси, доведение её до товарного

Реагенты, используемые при сборе и подготовке нефти, доставляются на месторождение в бочках.

Похожие статьи

Критерии выбора объекта для применения... | Молодой ученый

[3]. Основная часть нефтяных и газовых месторождений представляют собой несколько

заметить, что большая часть капитальных вложений затрачивается на бурение скважин. Это значит, что разработка многопластовых месторождений выходит экономически

скважинного оборудования и также важно брать во внимание возможность изменения режимов работы.

Преимущества применения технологии одновременно-раздельной...

В данной статье рассматриваются положительные и отрицательные аспекты применения на многопластовых

Преимущества применения технологии одновременно-раздельной эксплуатации на многопластовых месторождениях.

5. срок рентабельной разработки месторождения возрастает

– сокращение капитальных вложений на бурение скважин

Анализ и обоснование способов и режимов эксплуатации скважин...

...и применяемого внутрискважинного оборудования на Уренгойском месторождении / Л. Р

Лифтовая колонна при этом оборудуется комплексами подземного оборудования.

Состав добываемого газа и газового конденсата из ачимовских отложений Уренгойского НГКМ не

– посадочного ниппеля, предназначенного для установки в нем клапана-отсекателя в процессе...

Совершенствование системы разработки многопластовых...

...количество газа с наименьшим числом скважин, соответственно капитальным вложениям.

При вводе скважин в эксплуатацию или переводе их на другие объекты проводятся газодинамические исследования (ГДИ) для установки требуемых параметров режима работы скважин [5]. В условиях разработки

Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений.

Извлечение сверхвязких нефтей с помощью модернизированных...

Более 50 тонн в сутки составляет объем нефти добывающих скважин при оптимальном

Преимущество заключается в том, что привод установки насоса расположен на поверхности.

Рис. 2. Устье скважины при паровой закачке (при использовании УШВН).

5. Мусин М. М., Липаев А. А., Хисамов Р. С. Разработка нефтяных месторождений / под ред. А. А. Липаева.

Системы разработки газоконденсатных месторождений

При искусственном заводнении газоконденсатного месторождения объем закачиваемой воды зависит от

Сайклинг — процесс широко применяется на месторождениях с содержанием конденсата более 100

Полагали, что коэффициент извлечения газа не превышает 50 %, т. е. примерно соответствует

3. Перспективы добычи нефти, газа и газового конденсата. В журн.

Современные технологии в нефтегазовой промышленности

...применяемые в нефтегазовой отрасли и экономический эффект от их внедрения.

Они помогают уменьшить количество скважин и увеличить объем добывающей нефти.

При использовании этой технологии применяется автоматизированное внутрискважинное

умное месторождение, разработка, скважина, нефть, газ, экономия, технологии.

Эффективность работы скважин после проведения ГРП на...

Технологии ГРП различаются по объему закачки проппанта и, соответственно, по размерам создаваемых трещин. Проведение гидроразрыва с образованием протяженных трещин приводит к увеличению не только проницаемости призабойной зоны, но и охвата пласта воздействием [1].

Технологические устройства объектов добычи и подготовки нефти...

В процессе задействованы скважины, устьевое наземное и внутрискважинное подземное оборудование.

Внутрискважинное оборудование более разнообразно.

Здесь происходит окончательное отделение нефти от остальной смеси, доведение её до товарного

Реагенты, используемые при сборе и подготовке нефти, доставляются на месторождение в бочках.

Задать вопрос