Совершенствование системы разработки многопластовых газоконденсатных месторождений Устюртского региона | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №22 (364) май 2021 г.

Дата публикации: 29.05.2021

Статья просмотрена: 47 раз

Библиографическое описание:

Зиёев, Жахонгир Б. Совершенствование системы разработки многопластовых газоконденсатных месторождений Устюртского региона / Жахонгир Б Зиёев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 22 (364). — С. 74-75. — URL: https://moluch.ru/archive/364/81711/ (дата обращения: 24.04.2024).



Месторождения углеводородов платформенной части Узбекистана по условиям нефтегазоносности входят в состав Амударьинской газонефтеносной провинции, Северо-Кавказско-Мангышлакской нефтегазоносной провинции и самостоятельной Северно-Устюртской нефтегазоносной области.

Большинство газовых и газоконденсатных месторождений Устюртского региона формировались в Юрский и Меловой периоды Мезозойской эры и состоят из нескольких газонасыщенных пластов, поэтому месторождения в основном многопластовые [1].

Задачи разработки существенно осложняются при необходимости отбирать газ из многопластового месторождения. В этом случае приходится рассматривать систему разработки каждого отдельного пласта, распределение отборов между ними, возможности и способы их совместной эксплуатации [2].

Многопластовые месторождения можно разрабатывать различными методами. Эксплуатировать объекты можно раздельно скважинами, пробуренными на каждый горизонт, и скважинами, вскрывшими все продуктивные горизонты. При раздельной эксплуатации для экономии числа скважин часто осуществляется одновременно-раздельная эксплуатация (ОРЭ). В этом случае газ из нижнего горизонта поступает в фонтанные трубы, а из верхнего горизонта в затрубное пространство, которые разделены пакером [1, 2].

Наиболее широко и чаще всего применяемым методом является ОРЭ, когда в одной скважине эксплуатируются два и более пласта. Способ эффективный и продуктивный, при этом пласты разбуриваются единой сеткой скважин [2, 3]. Сетку скважин устанавливают при проектировании разработки месторождений. Сетка определяет характер расположения скважин на объекте, при этом указываются расстояния между ними. Сетка может быть треугольной, квадратной и многоугольной. Как правило, треугольная сетка является предпочтительной, поскольку в ней может расположится на 15 % больше скважин.

Система разработки эффективна в том случае, если все пласты месторождения высокопродуктивны, и позволяет получить требуемое количество газа с наименьшим числом скважин, соответственно капитальным вложениям.

Выбор системы разработки зависит от многих факторов: давления, запасов газа, параметров пласта, продвижения вод и допустимых рабочих дебитов с отдельных горизонтов, а также от состава газа [2, 3].

При выборе системы разработки месторождения следует учитывать несколько факторов: геолого-физические свойства пород, химические свойства воды и газа, а также фазовое состояние углеводородов, режимы работы пластов, технику бурения [4].

При вводе скважин в эксплуатацию или переводе их на другие объекты проводятся газодинамические исследования (ГДИ) для установки требуемых параметров режима работы скважин [5]. В условиях разработки месторождений Устюртского региона, обусловленных их сложным геологическим строением и активностью пластовых вод, решение проблемы установки надлежащего технологического режима работы скважин является актуальным, поскольку позволяет ограничить интенсивность продвижения пластовой воды в зону отбора газа.

Для решения задачи разработки многопластовых газовых месторождений приходится строить геолого-гидродинамические модели с использованием современной вычислительной техники.

Гидродинамические расчеты сводятся к совместному решению дифференциальных уравнений, описывающих движение газа и воды в пласте, приток газа к отдельным скважинам, течение газа по стволу скважины и в газосборной системе, а также в аппаратах очистки, осушки и учета газа.

В данной постановке после установления отборов газа по отдельным залежам, приступают к выбору оптимального варианта разработки и анализа полученных результатов [3].

В качестве самостоятельных эксплуатационных объектов для дальнейшей разработки многопластового месторождения выделяются все его залежи с промышленными запасами газа за исключением совместно эксплуатируемых единым фильтром в одной скважине.

Из опыта разработки месторождений Устюртского региона известно, что разные горизонты одного месторождения истощаются с различными темпами. В этом случае в промысловой практике, наиболее истощенные пласты консервируются, из-за невозможности подачи добываемого газа потребителю с требуемым давлением, а скважины переводятся на другие горизонты с более высоким давлением.

Для осуществления безостановочной разработки истощенных объектов Устюртского региона, предлагается переводить их на компрессорную эксплуатацию, используя в этом случае компрессорные агрегаты с низким (до 1 атм.) входным давлением. При этом отпадает необходимость срочного перевода скважин на другие пласты.

При выработке запасов истощенного пласта, рекомендуется использовать компрессорные агрегаты в мобильно-блочном исполнении, которые могут быть переведены для эксплуатации других истощающихся объектов.

Выводы

– Рассмотренный подход к системе разработки многопластовых месторождений Устюртского региона с переводами их на компрессорную эксплуатацию, используя компрессорные агрегаты с низким входным давлением даёт возможность более обоснованно выполнить долгосрочное прогнозирование добычи газа;

– Применение мобильно-блочных компрессорных агрегатов позволяет повысить экономическую эффективность разработки многопластовых месторождений с учётом динамики взаимодействия их эксплуатационных объектов.

Литература:

  1. Шевцов В. М. и др. «Коррективы проекта разработки газоконденсатного месторождения Шаркий Бердак», АО «УзЛИТИнефтгаз», 2019 г.
  2. Ширковский А. И. Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений. М.: «Недра», 1987 г.
  3. Закиров С. Н. и др. Проектирование и разработка газовых месторождений. М.: «Недра», 1999 г.
  4. Правила разработки газовых и газоконденсатных месторождений в Республике Узбекистан, Ташкент, 2008 г.
  5. Зотов Г. А., Алиев З. С. «Инструкция по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин» — М., Недра, 1980 г.
Основные термины (генерируются автоматически): система разработки, входное давление, горизонт, компрессорная эксплуатация, месторождение, многопластовое месторождение, пласт, регион, скважина.


Похожие статьи

Критерии выбора объекта для применения... | Молодой ученый

Многопластовые месторождения преимущественно разрабатываются самостоятельными сетками скважин, которые пробуривают для каждого отдельного

системы «пласт-скважина -насосная установка». Первыми критериями выбора скважин-кандидатов под ОРЭ являются...

Эффективность разработки нефтегазоконденсатного...

Разработка месторождения Чинарево при поддержании пластового давления ниже давления насыщения в оптимальных пределах в

Эффективность разработки нефтегазоконденсатного месторождения с применением системы поддержания пластового давления.

Системы разработки газоконденсатных месторождений

Муродов, М. Н. Системы разработки газоконденсатных месторождений / М. Н. Муродов, Э. Р. Паноев.

Основные термины (генерируются автоматически): месторождение, пластовое давление, коэффициент, коэффициент газо, мировая практика, пласт, поддержание давления...

Анализ опыта применения горизонтальных скважин...

Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений.

Проблемы разработки месторождений и новая схема разработки с применением горизонтальных скважин, законченных МГРП, для средне-проницаемых нефтяных коллекторов, разрабатываемых...

Геолого-промысловые особенности разработки Х горизонта...

Геолого-промысловые особенности разработки Х горизонта газоконденсатного месторождения Бахар.

Для того чтобы добывать нефть, газ и конденсат, надо чтобы система разработки добычи учитывала и основывалась на анализе природных условий района месторождения.

Преимущества применения технологии одновременно-раздельной...

Технология одновременно-раздельной эксплуатации применяется на многопластовых месторождениях для разработки одной скважиной одновременно нескольких пластов. Применение данного метода дает возможность совмещения эксплуатационных объектов и...

Влияние режимов разработки на характер изменения пластового...

Часто при разработке месторождений природных газов в условиях водонапорного режима

ПК и НКП свиты являются основными объектами разработки морского месторождения

Разработка ПК свиты начата в 1965 году. Скважины в начале вступили в эксплуатацию...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического разрыва пласта при заканчивании скважин на месторождениях Приобья.

Гошовский С. В. Развитие новых геофизических технологий для разведки и разработки сланцевого газа / С. В. Гошовский, П. Т...

О наличии в газоконденсатных залежах Азербайджана рассеянных...

В VIII горизонте того же месторождения по данным исследования кернов содержание РЖУ

Будучи многопластовым и имея в разрезе газоконденсатные и газоконденсатонефтяные

V горизонт месторождения разрабатывается с января 1975года, с вводом в эксплуатацию скв...

Похожие статьи

Критерии выбора объекта для применения... | Молодой ученый

Многопластовые месторождения преимущественно разрабатываются самостоятельными сетками скважин, которые пробуривают для каждого отдельного

системы «пласт-скважина -насосная установка». Первыми критериями выбора скважин-кандидатов под ОРЭ являются...

Эффективность разработки нефтегазоконденсатного...

Разработка месторождения Чинарево при поддержании пластового давления ниже давления насыщения в оптимальных пределах в

Эффективность разработки нефтегазоконденсатного месторождения с применением системы поддержания пластового давления.

Системы разработки газоконденсатных месторождений

Муродов, М. Н. Системы разработки газоконденсатных месторождений / М. Н. Муродов, Э. Р. Паноев.

Основные термины (генерируются автоматически): месторождение, пластовое давление, коэффициент, коэффициент газо, мировая практика, пласт, поддержание давления...

Анализ опыта применения горизонтальных скважин...

Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений.

Проблемы разработки месторождений и новая схема разработки с применением горизонтальных скважин, законченных МГРП, для средне-проницаемых нефтяных коллекторов, разрабатываемых...

Геолого-промысловые особенности разработки Х горизонта...

Геолого-промысловые особенности разработки Х горизонта газоконденсатного месторождения Бахар.

Для того чтобы добывать нефть, газ и конденсат, надо чтобы система разработки добычи учитывала и основывалась на анализе природных условий района месторождения.

Преимущества применения технологии одновременно-раздельной...

Технология одновременно-раздельной эксплуатации применяется на многопластовых месторождениях для разработки одной скважиной одновременно нескольких пластов. Применение данного метода дает возможность совмещения эксплуатационных объектов и...

Влияние режимов разработки на характер изменения пластового...

Часто при разработке месторождений природных газов в условиях водонапорного режима

ПК и НКП свиты являются основными объектами разработки морского месторождения

Разработка ПК свиты начата в 1965 году. Скважины в начале вступили в эксплуатацию...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического...

Исследование и совершенствование технологии гидравлического разрыва пласта при заканчивании скважин на месторождениях Приобья.

Гошовский С. В. Развитие новых геофизических технологий для разведки и разработки сланцевого газа / С. В. Гошовский, П. Т...

О наличии в газоконденсатных залежах Азербайджана рассеянных...

В VIII горизонте того же месторождения по данным исследования кернов содержание РЖУ

Будучи многопластовым и имея в разрезе газоконденсатные и газоконденсатонефтяные

V горизонт месторождения разрабатывается с января 1975года, с вводом в эксплуатацию скв...

Задать вопрос