Особенности профессионального самоопределения обучающихся 9–11-х классов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 01.06.2023

Статья просмотрена: 365 раз

Библиографическое описание:

Дубинчин, Д. С. Особенности профессионального самоопределения обучающихся 9–11-х классов / Д. С. Дубинчин, О. С. Павлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 463-465. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103484/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: профессиональное самоопределение, подростки, старшеклассники.

Актуальность исследования связана с потребностью психолого-педагогической науки и практики решать задачи профессионального самоопределения старшеклассников в условиях неопределенности и нерешенностью данной задачи в контексте современных условий. Проблематика поиска профессионального призвания является одной из наиболее обсуждаемых тем в области психологии и педагогики. Можно говорить о сравнительно большом количестве работ (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников и др.), в которых предпринимались попытки рассмотрения особенностей профессионального самоопределения. В условиях модернизации российского образования и тех вызовов, с которыми приходится сталкиваться современному обществу, все большее значение имеют исследования по проблематике профессионального самоопределения и профессиональной ориентации.

В настоящее время существует широкий спектр подходов к изучению особенностей профессионального самоопределения. Это обусловлено не только сложностью данной проблемы, но и влиянием культурных и исторических факторов на сам процесс самоопределения. Большинство существующих подходов направлены на прогнозирование профессионального выбора, разработку карьерных планов и обеспечение удовлетворенности профессиональной деятельностью.

Из анализа научных источников становится ясно, что понятие «профессиональное самоопределение» включает не только определение человека в профессиональном мире, но также и поиск смысла жизни через профессиональную деятельность. Основой процесса профессионального самоопределения является стремление человека к самостоятельному выбору своего пути в жизни, а также учет социальных требований и общественных ожиданий. Профессиональное самоопределение отражает особенности выбора профессии и предполагает наличие у человека ожиданий и перспектив в отношении своей трудовой деятельности. Этот процесс развивается на протяжении всей жизни, причем на разных этапах жизни содержание профессионального самоопределения различается, поскольку включает интеграцию смыслов, связанных с местом и ролью индивида в профессиональной сфере.

Теоретико-методологическими основами нашего исследования стали: теоретические представления о профессиональном самоопределении (В. М. Данилова, М. И. Дьяченко, Л. П. Жукова, Е. А. Климов, Н. И. Ковалева, А. А. Локтев, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова и др.), исследования по проблеме особенностей профессионального самоопределения старшеклассников (М. В. Бадашкеев, Е. И. Белик, Н.В, Бондаренко, М. Ж. Гусманов, Н. Б. Лисовская и др.).

В период старшей школы возникают определенные трудности, связанные с поиском места в социальных отношениях и стремлением к самоопределению в различных сферах деятельности. Важным аспектом этого периода является открытие собственного внутреннего мира. В этом возрасте возникают проблемы самосознания, самоопределения и самооценки. Старшеклассники стремятся найти свое место в межличностных отношениях и устанавливают новые связи как со сверстниками, так и с взрослыми. Взаимодействие с родителями также становится сложнее и осознаннее. Следует отметить, что в этом возрасте увеличивается влияние внешнего социального окружения, на которое старшеклассники проецируют свои ожидания и фантазии. Они рассматривают внешний мир как пространство для накопления жизненного опыта, получения новых впечатлений и установления качественно новых взаимоотношений. Развитие рефлексии способствует осознанию личности подростка и более осознанному отношению к своим эмоциям, поступкам и чувствам. В этом возрасте собственные эмоции старшеклассника рассматриваются не только как результат воздействия внешних социальных факторов. Эмоциональное состояние старшеклассника во многом отражает его текущее психологическое состояние.

Старшеклассники часто проявляют явное «чувство взрослости», что отличает их подростковый возраст от юности. Это чувство проявляется в их ответственном отношении к жизни, приближая их к взрослому статусу. «Чувство взрослости» формируется через взаимодействие с другими людьми и различные формы поведения. Оно основано на восприятии моделей «взрослого» поведения, которые отличаются моральными и этическими принципами. Старшеклассники способны различать эти образцы поведения, сопоставлять их с собой и примерять на себя взрослые отношения. Однако для полноценного осознания «чувства взрослости» им недостает достаточного жизненного опыта, практических навыков и сформированной системы ценностей и мировоззрения, которые позволили бы им адекватно оценивать свое поведение. Тем не менее, старшеклассники достаточно хорошо различают правильное и неприемлемое поведение в соответствии с общепринятыми нормами.

Подростки в возрасте от 14 до 16 лет часто проявляют желание выбрать определенную профессиональную область и испытывают потребность в профессиональном самоопределении. Это является характерной психологической особенностью этого возрастного периода. Во многих исследованиях, посвященных проблемам профессиональной ориентации и выбора, отмечается, что прохождение данного кризисного периода развития личности характеризуется противоречивостью.

Процесс профессионального самоопределения старшеклассников представляет собой сложный процесс, включающий выбор собственных целей и позиций в отношении будущей профессиональной деятельности. Этот процесс требует осознанной деятельности и готовности к профессиональному выбору, который может быть облегчен соответствующей психолого-педагогической поддержкой. Социальные аспекты играют важную роль в процессе профессионального самоопределения. Эти аспекты связаны с соответствием выбранной профессии требованиям общества. Старшеклассники сталкиваются с ожиданиями и представлениями, которые общество имеет относительно определенных профессий. Они могут чувствовать давление и ограничения, связанные с социальными ожиданиями, что затрудняет процесс самоопределения. Психологические аспекты также оказывают влияние на процесс профессионального самоопределения старшеклассников. Эти аспекты возникают из-за соответствия индивидуальных особенностей и предпочтений выбранной профессии. Некоторые старшеклассники могут испытывать сомнения относительно своих способностей, интересов и соответствия их личности требованиям конкретной профессии. Важно учитывать и разрешать эти социальные и психологические аспекты, предоставляя информацию о различных профессиях, осуществляя индивидуальное консультирование, предоставляя психологическую поддержку и развивая навыки принятия решений, чтобы поддержать старшеклассников в процессе профессионального самоопределения.

Предметом данного исследования выступают особенности профессионального самоопределения обучающихся 9–11 классов.

Гипотеза: предполагается, что существуют особенности профессионального самоопределения обучающихся 9–11 классов.

  1. Частные гипотезы: Предполагается, что одиннадцатиклассники имеют более высокий уровень внутренней социально-значимой мотивации выбора профессии, чем обучающиеся 9–10 классов
  2. Предполагается, что старшеклассники имеют ярко выраженную направленность на профессиональную деятельность, связанную с работой с людьми.
  3. Предполагается, что ученики, которые посещают десятые и одиннадцатые классы, имеют значительно более высокий уровень самооценки готовности к действиям, чем обучающиеся девятых классов.

Методики:

1. «Мотивы выбора профессии», Р. В. Овчарова.

2. Методика «Определение типа будущих профессий» Е. А. Климова (модификация В. Г. Резапкиной).

3. Методика «Определение профессиональных склонностей» Л. А. Йовайши (модификация В. Р. Резапкиной).

4. «Активизирующий опросник Н. С. Пряжникова».

Практическое значение исследования

Исследование имеет практическую значимость, поскольку его результаты могут быть использованы для улучшения организации процесса профессиональной ориентации старшеклассников в общеобразовательных школах, учитывая особенности профессионального самоопределения учащихся 9–11 классов в динамике. Это позволит разработать более эффективные подходы и методики для помощи старшеклассникам в принятии осознанных профессиональных решений.

Результаты исследования могут быть использованы для создания специальных программ и мероприятий, направленных на поддержку и сопровождение старшеклассников в процессе профессионального самоопределения. Это может включать проведение индивидуальных консультаций с психологами и профессиональными консультантами, организацию групповых тренингов и семинаров, предоставление информации о различных профессиональных направлениях и возможностях образования.

Более эффективная организация процесса профессиональной ориентации поможет старшеклассникам осознать свои интересы, способности и ценности, что позволит им принять более информированные и осознанные решения относительно выбора профессии. Также это может способствовать снижению уровня стресса и неуверенности у старшеклассников, связанных с процессом выбора профессионального пути.

Исследование может также быть полезным для педагогов и школьных администраторов, помогая им лучше понять особенности профессионального самоопределения учащихся и адаптировать образовательные программы и ресурсы с учетом этих особенностей. Это способствует созданию более поддерживающей и стимулирующей образовательной среды, способствующей успешной адаптации и развитию старшеклассников.

Таким образом, использование результатов исследования позволит повысить эффективность процесса профессиональной ориентации и поддержки старшеклассников, способствуя их успешному профессиональному самоопределению и будущей карьере.

Литература:

  1. Белик, Е. И. Формирование профессионального самоопределения у старшеклассников / Е. И. Белик // Матрица научного познания. — 2021.
  2. Бордаченко, Н. С. Профессиональная ориентация как средство профессионального самоопределения учащихся через проектную деятельность / Н. С. Бордаченко // Профессиональное самоопределение молодежи инновационного региона: проблемы и перспективы: Сборник статей по материалам Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, Красноярск — Барнаул — Челябинск — Омск — Нижний Новгород — Москва — Санкт-Петербург, 02–17 ноября 2020 года / Под общей редакцией А. Г. Миронова. — Красноярск: Красноярский государственный аграрный университет, 2020.
  3. Гусманов, М. Ж. Профессиональное самоопределение старшеклассников посредством психологического группового консультирования / М. Ж. Гусманов // Системная интеграция в здравоохранении. — 2018.
  4. Елгина, С. В. Социально-психологические проблемы профессионального самоопределения старшеклассников и пути их решения / С. В. Елгина // Современное образование: наука и практика. — 2019.
  5. Климов, Е. А. Введение в психологию труда / Е. А. Климов. — М.: Изд-во МГУ, 1988.
  6. Лисовская, Н. Б. Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников / Н. Б. Лисовская, Г. Ю. Иконникова, А. А. Кудрин // Письма в Эмиссия.Оффлайн. — 2021.
Основные термины (генерируются автоматически): профессиональное самоопределение, профессиональная ориентация, профессиональное самоопределение старшеклассников, старшеклассник, профессиональная деятельность, выбор профессии, выбранная профессия, профессиональное самоопределение обучающихся, профессиональное самоопределение учащихся, профессиональный выбор.


Похожие статьи

Профессиональная ориентация учащихся | Статья в журнале...

Профессиональная ориентация в школе рассматривается как органическая составная часть всей системы учебно-воспитательной работы, но не как сумма отдельных мероприятий, связанных с выпуском учащихся из школы.

Профессиональное самоопределение обучающихся...

‒ средняя школа (10–11 классы) — формирование ценностно-смысловой стороны самоопределения, определение профессиональных планов и намерений обучающихся, развитие способностей через углубленной изучение отдельных предметов.

Особенности профессионального самоопределения...

1 путь – процесс профессионального самоопределения, при котором учитываются лишь социальные и социально-психологические детерминанты, а личностные особенности не являются детерминантными.

Система профориентации в школе | Статья в журнале...

Проблему профессионального самоопределения старшеклассников необходимо рассматривать в контексте

Структура профессионального самоопределения выглядит следующим образом

Профессиональное самоопределение обучающихся в условиях...

Выбор профессии, или профессиональное самоопределение основа самоутверждения.

Взаимосвязь профессионального самоопределения...

Особенности профессионального самоопределения... профессиональное самоопределение, выбор профессии, профессиональная направленность, профессиональная деятельность, мир профессий, рынок труда, автономная личность...

Психолого-педагогическое сопровождение профессионального...

В данной статье рассматриваются вопросы о профессиональной ориентации на рубежных периодах (9,11 классы) обучения в школе. Определены пути эффективности психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

Формирование профессионального самоопределения...

При таком понимании профессиональное самоопределение – это процесс чередующихся выборов, каждый из которых рассматривается как важное жизненное событие, определяющее дальнейшие шаги на пути профессионального развития личности.

Трудности профессионального самоопределения подростков

Профессиональное самоопределение проходит в несколько этапов:  зарождение профессиональных намерений в соответствии с общественными и со своими личными потребностями;  целенаправленное профессиональное обучение конкретной деятельности.

Профессиональная траектория развития старшеклассников

В статье раскрываются особенности профессиональной траектории развития старшеклассников. В статье показано понятийное поле проблемы выбора профессиональной траектории развития, а именно: «профессиональный выбор», «профессиональное...

Как выбрать будущую профессию обучающимся старших классов

выбор профессии, будущая профессия, профессия, будущая профессиональная деятельность, материальное стимулирование, профессиональное самоопределение, собственная личность... Профориентационные методики в процессе выбора профессии.

Похожие статьи

Профессиональная ориентация учащихся | Статья в журнале...

Профессиональная ориентация в школе рассматривается как органическая составная часть всей системы учебно-воспитательной работы, но не как сумма отдельных мероприятий, связанных с выпуском учащихся из школы.

Профессиональное самоопределение обучающихся...

‒ средняя школа (10–11 классы) — формирование ценностно-смысловой стороны самоопределения, определение профессиональных планов и намерений обучающихся, развитие способностей через углубленной изучение отдельных предметов.

Особенности профессионального самоопределения...

1 путь – процесс профессионального самоопределения, при котором учитываются лишь социальные и социально-психологические детерминанты, а личностные особенности не являются детерминантными.

Система профориентации в школе | Статья в журнале...

Проблему профессионального самоопределения старшеклассников необходимо рассматривать в контексте

Структура профессионального самоопределения выглядит следующим образом

Профессиональное самоопределение обучающихся в условиях...

Выбор профессии, или профессиональное самоопределение основа самоутверждения.

Взаимосвязь профессионального самоопределения...

Особенности профессионального самоопределения... профессиональное самоопределение, выбор профессии, профессиональная направленность, профессиональная деятельность, мир профессий, рынок труда, автономная личность...

Психолого-педагогическое сопровождение профессионального...

В данной статье рассматриваются вопросы о профессиональной ориентации на рубежных периодах (9,11 классы) обучения в школе. Определены пути эффективности психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

Формирование профессионального самоопределения...

При таком понимании профессиональное самоопределение – это процесс чередующихся выборов, каждый из которых рассматривается как важное жизненное событие, определяющее дальнейшие шаги на пути профессионального развития личности.

Трудности профессионального самоопределения подростков

Профессиональное самоопределение проходит в несколько этапов:  зарождение профессиональных намерений в соответствии с общественными и со своими личными потребностями;  целенаправленное профессиональное обучение конкретной деятельности.

Профессиональная траектория развития старшеклассников

В статье раскрываются особенности профессиональной траектории развития старшеклассников. В статье показано понятийное поле проблемы выбора профессиональной траектории развития, а именно: «профессиональный выбор», «профессиональное...

Как выбрать будущую профессию обучающимся старших классов

выбор профессии, будущая профессия, профессия, будущая профессиональная деятельность, материальное стимулирование, профессиональное самоопределение, собственная личность... Профориентационные методики в процессе выбора профессии.

Задать вопрос