Вопросы применения эвтаназии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 30.05.2023

Статья просмотрена: 17 раз

Библиографическое описание:

Григоренко, И. А. Вопросы применения эвтаназии / И. А. Григоренко, Д. Д. Васюхно. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 252-254. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103445/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются основные вопросы применения эвтаназии, ее нерешенные проблемы, а также влиянии эвтаназии на современную медицину. Анализируется практика осуществления эвтаназии и возможности ее применения современном мире: в России и крупнейших европейских странах. Обсуждается степень необходимости внедрения эвтаназии в Российской Федерации, возможные ее альтернативы.

Ключевые слова: эвтаназия, право на жизнь, право на смерть, паллиативная медицинская помощь.

Право на жизнь закреплено в ст. 20 Конституции Российской Федерации [1] в полной согласованности с нормами международного права. Так, например, статья 3 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. определяет: «что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность» [3]. Право на жизнь является не только главной конституционной ценностью, принадлежащей каждому человеку с рождения, но и ключевым элементом конституционно-правового статуса личности. Оно уникально, возникает однажды и не предоставляется человеку кем-либо и в каком-либо объеме, оно даровано ему природой, то есть входит в систему понятий естественного права [11].

Данное право носит временный характер и утрачивается со смертью человека. По мнению А. А. Малиновского, если человек, имеет право на жизнь, то должен иметь право на смерть [10]. М. А. Романова дает определение, права на смерть — это «возможность человека самостоятельно распорядиться своей жизнью, в том числе добровольно принять решение о сроках и способах ухода из нее» [12]. Позиция А. А. Малиновского подразумевает под собой полную свободу в отношения своей жизни и смерти, совершенно не затрагивая интересы общества и государства.

Право на смерть предусматривает, что человек имеет право на прекращение лечения и поддержание жизни, например, при неизлечимых заболеваниях или болезнях в конечной стадии. Это уже является вопросом не только медицинской, но и правовой и моральной этики. Таким образом, логическим подтекстом конституционного закрепления права на жизнь является вопрос о законности (незаконности) эвтаназии.

В законодательстве России, а именно в ст. 45 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [5] понятие эвтаназии раскрывается, как ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.

Легализация эвтаназии является предметом широких дискуссий и споров в мировом сообществе. Некоторые страны уже легализовали эвтаназию, в то время как другие продолжают оставлять этот вопрос открытым.

Институт эвтаназии является достаточно спорным: некоторые государства, например, Нидерланды [13], допускают возможность совершения эвтаназии для того, чтобы избавить больного от мук, нежели другие страны, например, Азербайджан [14] или Грузия [15]. В нашей стране эвтаназия также законодательно запрещена [5].

В российской судебной практике впервые был вынесен приговор по делу об эвтаназии 7 декабря 2004 года в Ростове. Следствие велось в отношении двух несовершеннолетних девушек: Кристины Патриной и Марты Шкермановой, которые совершили убийство парализованной женщины, Натальи Баранниковой, мотивом которого, по их словам, стала жалость. Девушкам вынесли приговор в соответствии со 105 статьей УК РФ [4]. Просьба жертвы убить ее не стала оправдательным фактором в суде. По показаниям свидетелей, данная просьба была лишь следствием очередной депрессии потерпевшей. До этого она часто говорила, что должна жить ради мужа и дочери. Потому, по мнению судьи, совершено было именно умышленное убийство [16].

Следующим примером может стать приговор из практики Курганского областного суда от 2 сентября 2011 года. Виновный совершил убийство своей супруги, имеющей тяжелое онкологическое заболевание, по ее просьбе. Перед совершением преступного деяния супруга попросила субъекта преступления придушить ее, так как не могла переносить мучения от боли. По результатам в отношении виновного лица было назначено наказание в соответствии со ст. 105 ч. 1 УК РФ, 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима [17].

Согласно приговору Свердловского областного суда от 30 января 2018 г., виновный из чувства жалости и сострадания к потерпевшему, который был полностью парализован, убил его. В ходе рассмотрения уголовного дела виновный пояснил, что потерпевший сам просил лишить его жизни из-за болезни. Лицо осуждено по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима [18].

Обратимся к опыту других стран. Конституционный суд Италии считал, что по ст. 580 УК [7], в сочетании с определёнными условиями, наказания быть не должно. Высшая судебная инстанция приняла революционное для этой католической страны решение, узаконившее эвтаназию в особых случаях.

Вопрос эвтаназии остается спорным и противоречивым на бытовом и профессиональном уровне.

Некоторые отечественные специалисты не согласны с подобной позицией. Так, М. И. Ковалев считал [19], что эвтаназию нельзя легализовать, и основанием этого служат такие факторы, как большинство ошибочных диагнозов, быстрое развитие медицины, что позволяет излечить еще вчера не поддававшиеся лечению заболевания. Так же нельзя забывать о такой альтернативе эвтаназии, как паллиативная медицинская помощь. Понятие о паллиативной медицинской помощи представлено в законодательстве Российской Федерации в ст.36 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [6]. Г. А. Новиков и С. В. Рудой считают, что «основными целями паллиативной помощи являются поддержание у больного стремления к жизни при одновременном восприятии смерти как естественного процесса, ортотаназия, обеспечение уменьшения боли и смягчение других беспокоящих больного симптомов, психологическая и духовная поддержка больного, обеспечение системы мер, поддерживающих у больного способность как можно более длительно вести активную жизнь, вплоть до самой смерти, обеспечение мер оказания помощи семье больного во время его болезни» [20]. В целом, мнение ученых-юристов подтверждает важность паллиативной помощи, как части социальной ответственности государства, и подчеркивает необходимость улучшения качества этой помощи во всем мире.

В качестве контраргумента можно лишь отметить, что процедура проведения эвтаназии не является быстрореализуемой и для осуществления эвтаназии необходимо учесть множество условий: непоправимое нарушение функций важных органов, которые не могут быть восстановлены или излечимы; просьба пациента должна быть добровольной и хорошо обдуманной; проведение психологической экспертизы больного, а также обязательные юридические процедуры.

Таким образом, исходя из вышесказанного и проанализировав аргументы двух сторон можно отметить, что споры на счет эвтаназии вряд ли утихнут в ближайшее время. Эта процедура неоднозначна. Можно сказать, что эвтаназия не является решением проблемы тяжелой болезни или неизлечимого состояния пациента, так как уже существует альтернатива — паллиативная помощь. Она позволяет обеспечить больному максимальную комфортность и качество жизни на последних этапах болезни, без причинения им физической и моральной боли. Таким образом, эвтаназия не требуется, если имеется возможность оказать пациенту паллиативную заботу.

Литература:

  1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Статья 20
  2. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УК РФ Статья 105. Убийство
  3. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета. — 1995.
  4. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УК РФ Статья 105. Убийство, URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5b3e04338020a09b25fe98ea83bc9362c8bc5a76/
  5. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 45. Запрет эвтаназии
  6. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 36. Паллиативная медицинская помощь
  7. Уголовный кодекс Италии ст.580. Подстрекательство или помощь в самоубийстве.
  8. Курс уголовного права. Особенная часть: Учебник для вузов / Под ред. Г. Н. Борзенкова и В. С. Комиссарова. — М., 2002 — [Т. 3 — С. 144]
  9. Интернет-ресурс URL: https://www.1tv.ru/news/2004–12–07/238291-final_pervogo_v_rossiyskoy_istorii_sudebnogo_protsessa_po_delu_ob_evtanazii
  10. Малиновский А. А. Имеет ли человек право на смерть? [Электронный ресурс] // Российская юстиция. — 2002. — № 8. — URL: https://docplayer.ru/29570225-Malinovskiy-a-imeet-li-chelovekpravo-na-smert-rossiyskaya-yusticiya-n-8-s.html
  11. Мутагиров Д. З. Права и свободы человека: учебник для бакалавриата и магистратуры. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – С.141
  12. Романова М. А. Социально-правовые аспекты эвтаназии // Социальное и пенсионное право. - 2006. - N 1. – Электрон. версия печат. публ. – Доступ из науч. электрон. б-ки «eLIBRARY.RU»
  13. Dutch law on Termination of life on request and assisted suicide https://wfrtds.org/dutch-law-on-termination-of-life-on-request-and-assisted-suicide-complete-text/
  14. Уголовный кодекс Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 30 декабря 1999 года № 787-IQ) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.02.2023 г.) ст.135 URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30420353&pos=1565;-46#pos=1565;-46
  15. Уголовный кодекс Грузии (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.02.2023) https://matsne.gov.ge/ru/document/view/16426?publication=247
  16. URL: https://www.1tv.ru/news/2004-12-07/238291-final_pervogo_v_rossiyskoy_istorii_sudebnogo_protsessa_po_delu_ob_evtanazii
  17. Приговор № 2-52/2011 от 2 сентября 2011 г. по делу № 2-52/2011 Курганский областной суд (Курганская область) URL: https://sudact.ru/regular/doc/uf9YS8E1biN1/
  18. Приговор № 1-49/2017 1-8/2018 2-8/2018 от 30 января 2018 г. по делу № 1-49/2017 Свердловский областной суд (Свердловская область) URL: https://sudact.ru/regular/doc/CrZZAZX4nTdl/
  19. Ковалев М.И. Указ. соч. – [С. 68-75]
  20. Паллиативная помощь в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития URL: file:///C:/Users/User/Desktop/palliativnaya-pomosch-v-rossiyskoy-federatsii-sovremennoe-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya%20(1).pdf
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, эвтаназия, жизнь, паллиативная медицинская помощь, паллиативная помощь, УК РФ, исправительная колония, основа охраны здоровья граждан, отбывание наказания, строгий режим.


Ключевые слова

эвтаназия, право на жизнь, право на смерть, паллиативная медицинская помощь

Похожие статьи

Медицинское обслуживание осужденных и лиц, содержащихся...

Основополагающая норма-принцип, провозглашающая право каждого на охрану здоровья и

В целях обеспечения оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и

Следует обратить внимание, что осужденные, лишенные свободы, как и другие граждане должны

Охрана достоинства — закреплена статьей 21 Конституции Российской Федерации.

Охрана здоровья при исполнении наказания в виде лишения...

Библиографическое описание: Крылов, Н. Г. Охрана здоровья при исполнении наказания в виде

 Российская Федерация, как и многие другие страны, оказалась в очаге активного

осужденные, переведенные из облегченных, льготных или строгих условий отбывания наказания [2].

Ключевые слова: режим, условия отбывания наказания, тюрьма, колония...

Режим и условия отбывания наказания в исправительных...

Ключевые слова: режим, условия отбывания наказания, тюрьма, колония, исправительное учреждение. Режим и закрепленные в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (далее — УИК РФ) условия

Исправительные колонии строгого режима, в которых отбывают наказание мужчины

Содержание без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения.

Эвтаназия в правовом поле Российской Федерации

Одним из видов медицинской помощи является паллиативная помощь.

С физической болью паллиативная помощь справляется следующим образом: «..при оказании

При этом паллиативная помощь постулируется как ответ на эвтаназию, альтернативный и

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от...

Виды исправительных учреждений и порядок их назначения

Согласно ч.6 ст. 88 УК РФ и ч. 9 ст. 74 УИК РФ лишение свободы назначается

центра, без охраны, но под надзором администрации воспитательного центра (ч. 4 ст. 133 УИК РФ).

Условия отбывания наказания в колониях-поселениях определены в ст. 129 УИК РФ.

Строгий режим (статья 58 УК РФ). Колонии строгого режима относятся к более строгим...

Права и обязанности лиц, отбывающих наказание в виде лишения...

— право осужденного на охрану здоровья, юридическую помощь, на

Третья группа прав и обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, включает

По смыслу статьи 26 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской

6. Гречкина А. К. Правовая охрана здоровья осужденных, находящихся в исправительных...

Обеспечение прав и законных интересов осужденных к лишению...

и притеснениями. Они установлены определенными законами Российской Федерации.

А значит они иногда болеют. Поэтому им необходима медицинская помощь.

В этом и заключаются, пожалуй, все законы и права граждан Российской Федерации.

Закон (ст. 10 УИК РФ) прямо указывает, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и...

Возможности осуществления права человека на эвтаназию...

...Законе «Об основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» [2].

Конституция РФ признаёт право человека на жизнь. На наш взгляд, это также значит, что гражданин

Легализация эвтаназии в современной России, где финансовые ресурсы паллиативной.

Эвтаназия — это помощь в прекращении жизни безнадежно больного человека из сострадания.

Основные требования режима отбывания наказания...

Одними из целей назначения уголовного наказания в Российской Федерации является

Анализируя часть 1 статьи 82 УИК РФ можно выделить такие требования режима

Содержание режима отбывания наказания включает в себя следующие аспекты.

В исправительных колониях отбывают наказания в виде лишения свободы совершеннолетние осужденные.

Похожие статьи

Медицинское обслуживание осужденных и лиц, содержащихся...

Основополагающая норма-принцип, провозглашающая право каждого на охрану здоровья и

В целях обеспечения оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и

Следует обратить внимание, что осужденные, лишенные свободы, как и другие граждане должны

Охрана достоинства — закреплена статьей 21 Конституции Российской Федерации.

Охрана здоровья при исполнении наказания в виде лишения...

Библиографическое описание: Крылов, Н. Г. Охрана здоровья при исполнении наказания в виде

 Российская Федерация, как и многие другие страны, оказалась в очаге активного

осужденные, переведенные из облегченных, льготных или строгих условий отбывания наказания [2].

Ключевые слова: режим, условия отбывания наказания, тюрьма, колония...

Режим и условия отбывания наказания в исправительных...

Ключевые слова: режим, условия отбывания наказания, тюрьма, колония, исправительное учреждение. Режим и закрепленные в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (далее — УИК РФ) условия

Исправительные колонии строгого режима, в которых отбывают наказание мужчины

Содержание без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения.

Эвтаназия в правовом поле Российской Федерации

Одним из видов медицинской помощи является паллиативная помощь.

С физической болью паллиативная помощь справляется следующим образом: «..при оказании

При этом паллиативная помощь постулируется как ответ на эвтаназию, альтернативный и

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от...

Виды исправительных учреждений и порядок их назначения

Согласно ч.6 ст. 88 УК РФ и ч. 9 ст. 74 УИК РФ лишение свободы назначается

центра, без охраны, но под надзором администрации воспитательного центра (ч. 4 ст. 133 УИК РФ).

Условия отбывания наказания в колониях-поселениях определены в ст. 129 УИК РФ.

Строгий режим (статья 58 УК РФ). Колонии строгого режима относятся к более строгим...

Права и обязанности лиц, отбывающих наказание в виде лишения...

— право осужденного на охрану здоровья, юридическую помощь, на

Третья группа прав и обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, включает

По смыслу статьи 26 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской

6. Гречкина А. К. Правовая охрана здоровья осужденных, находящихся в исправительных...

Обеспечение прав и законных интересов осужденных к лишению...

и притеснениями. Они установлены определенными законами Российской Федерации.

А значит они иногда болеют. Поэтому им необходима медицинская помощь.

В этом и заключаются, пожалуй, все законы и права граждан Российской Федерации.

Закон (ст. 10 УИК РФ) прямо указывает, что Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и...

Возможности осуществления права человека на эвтаназию...

...Законе «Об основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» [2].

Конституция РФ признаёт право человека на жизнь. На наш взгляд, это также значит, что гражданин

Легализация эвтаназии в современной России, где финансовые ресурсы паллиативной.

Эвтаназия — это помощь в прекращении жизни безнадежно больного человека из сострадания.

Основные требования режима отбывания наказания...

Одними из целей назначения уголовного наказания в Российской Федерации является

Анализируя часть 1 статьи 82 УИК РФ можно выделить такие требования режима

Содержание режима отбывания наказания включает в себя следующие аспекты.

В исправительных колониях отбывают наказания в виде лишения свободы совершеннолетние осужденные.

Задать вопрос