Элементы гражданско-правового механизма защиты интеллектуальной собственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (469) июнь 2023 г.

Дата публикации: 30.05.2023

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Никиташенко, В. В. Элементы гражданско-правового механизма защиты интеллектуальной собственности / В. В. Никиташенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 22 (469). — С. 296-298. — URL: https://moluch.ru/archive/469/103440/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор пытается выделить отдельные элементы гражданско-правового механизма и соединить их в единую систему в рамках механизма защиты интеллектуальной собственности.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, гражданско-правовой механизм, юридический факт, юридическая норма, акт реализации, предписание, элемент.

В современном мире становится все больше объектов интеллектуальной собственности. Прежде всего, это связано с развитием и распространением технологий, которые образуют множество возможностей для создания интеллектуальной собственности более широкому кругу людей. В связи с увеличением количества объектов интеллектуальной собственности особенно остро встают вопросы о создании и совершенствовании механизмов их правового регулирования. Одним из таких механизмов регулирования являются гражданско-правовой механизм защиты интеллектуальной собственности. Данный механизм является одним из важнейших, поэтому его разработка должна быть тщательной.

Разработка элементного состава — важная часть работы над гражданско-правовым механизмом. Исходя из этого, следует разработать систему элементов для механизма защиты интеллектуальной собственности. На сегодняшний день в научном сообществе видится неоднозначность взглядов на понятия и сущность элементов гражданско-правового механизма, а также отсутствие четкого перечня разработанных инструментов воздействия на общественные отношения, связанные с защитой интеллектуальной собственности.

Начать следует с общей системы. В научном сообществе предлагается множество вариантов элементного состава. Несмотря на это, видится верным использовать модель, которую предлагают ученые А. А. Муртазин и К. М. Арсланов, которые выделяют два аспекта: аспект материальный и процедурный [2]. Таким образом, элементный состав механизма защиты интеллектуальной собственности будет включать в себя нормативную основу (инструменты правового регулирования и правоотношения как элемент механизма), а также способы реализации механизма (акты реализации прав и обязанностей и предписания). Данная модель включает в себя как основополагающие, так и правоприменительные элементы.

Далее, можно перейти к рассмотрению конкретных элементов. Начать стоит с нормативной основы, в частности, с инструментов правового регулирования. К таким элементам можно отнести юридическую норму и юридический факт. Следует разобрать каждый из них подробнее.

С. В. Бошно предлагает авторское определение, в котором видит юридическую норму, как «общеобязательное веление, выраженное в виде властного предписания, регулирующее общественные отношения и обладающее следующими специфическими признаками, выделяющими их из иных социальных норм: нормативностью, системностью, общеобязательностью, формальной определенностью и представительно-обязывающим характером» [1]. Можно сделать вывод о том, что данная точка зрения довольно удачная, поскольку автор использует понятие, четко и максимально полно описывающее сущность, признаки и зону действия юридических норм. Следовательно, юридическая (правовая) норма — это общеобязательное, формально-определенное правило поведения, состоящее из определенной структуры, поддерживаемое государством при помощи правового принуждения и направленное на определенных субъектов и упорядочивание общественных отношений в той или иной сфере взаимоотношений между ними.

Понятие юридического факта не вызывает больших дискуссий среди представителей научного сообщества. В солидарности с Е. В. Титовым, юридический факт следует определять как жизненное обстоятельство, при наступлении которого возникают правовые последствия для определенных субъектов или объектов [3].

Юридическая норма и юридический факт — две основополагающих единицы, без которых не сможет обойтись ни один гражданско-правовой механизм. В применении к гражданско-правовому механизму защиты интеллектуальной собственности конкретной юридической нормой может являться, например, норма о возникновении права авторства на произведение (статья 1265 Гражданского кодекса РФ), а юридическим фактом — создание человеком литературного произведения в виде рассказа. Оба этих элемента являются началом действия гражданско-правового механизма.

Следующим важным элементом в системе являются правоотношения. Правоотношения являются следствием появления юридического факта и связанной с ним юридической нормы. Исходя из этого, именно правоотношения занимают следующее место в системе элементов. Правоотношение следует представлять, как следствие возникновения определенного юридического факта, обладающее ограниченным кругом субъектов, связанных между собой сознательно-волевой связью с взаимными правами и обязанностями, оканчивающееся наступлением определенного юридического факта, имеющим юридически значимые последствия для участников данного конкретного общественного отношения. Данное определение вытекает из мнения научного сообщества, обобщая различные взгляды таких исследователей, как Н. Н. Вопленко, Р. В. Шагиевой, А. А. Кабанова, С. В. Чижова и других. Примером правоотношений в рамках изучаемого общественного отношения, связанного с интеллектуальной собственностью, можно назвать использование музыкальным сообществом (творческим объединением) произведения автора того или иного музыкального произведения на определенных законом и договором условиях.

Описанные ранее элементы обязаны присутствовать в рамках механизма, поскольку их отсутствие исключает возможность существования самого механизма. Без нормативной основы невозможно наступление благоприятных или неблагоприятных юридических последствий для участников общественного отношения, связанного с интеллектуальной собственностью.

Следующая не менее важная группа — это процессуальные элементы гражданско-правового механизма защиты интеллектуальной собственности. К ним следует отнести: акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей, а также предписания.

Акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей необходимы для эффективной работоспособности гражданско-правого механизма защиты интеллектуальной собственности. Благодаря ним права и обязанности, описанные в правовых нормах, создаются, соблюдаются и восстанавливаются (при необходимости). Одним из исследователей, уделяющих внимание данному вопросу, является В. А. Поникаров, который рассматривает данные акты через призму использования в административно-юрисдикционной деятельности [5]. Среди данных актов следует выделять: акты соблюдения, использования и исполнения, а также акты применения. Акты соблюдения, использования и исполнения — это акты, которые реализуются гражданами и иными лицами. В качестве примера можно привести договор использования того или иного результата интеллектуального труда. В свою очередь, акты применения — это акты, реализуемые исключительно должностными лицами или органами при возникновении необходимости. Такими актами могут послужить акты, регламентирующие, уточняющие права и обязанности, восстанавливающие, регистрационные и другие.

Субъекты правоотношений самостоятельно вступают в них, создавая акты соблюдения, исполнения или использования, а реализация права происходит без вмешательства со стороны. Однако в случаях, когда возникают противоречия между участниками правоотношений, либо регулирование правоотношений невозможно без вмешательства со стороны, в данные правовые отношения вступает государство в лице органов и должностных лиц. Результатом вступления государства в регулирование того или иного конкретного правоотношения является акт применения. При этом акты применения обладают индивидуальным характером, поскольку распространяют свое действие только на конкретное правовое отношение.

Заключительным элементом в системе гражданско-правового механизма защиты интеллектуальной собственности можно выделить предписания. Предписания считаются одной из разновидностей актов применения права. Однако важным критерием выделения предписаний в отдельный элемент является цель его действия. Это связано с тем, что предписания направляют свое действие на конкретные правовые отношения в конкретной ситуации. Это, как подмечает Д. О. Рощин, отличает предписание от, например, представления [4]. С этим сложно не согласиться, следовательно, предписания необходимо включить в состав элементов гражданско-правового механизма защиты интеллектуальной собственности, выделив их как отдельный элемент.

Процессуальные элементы не что иное, как способы реализации гражданско-правового механизма, в связи с этим важные для работоспособности механизма. Если нормативная основа — это то, почему правоотношения внутри механизма могут существовать, то способы реализации — это то, как именно могут быть использованы, регламентированы субъективные права и юридические обязанности, а также как они могут быть защищены или восстановлены (при необходимости).

Подводя итог, систему элементов гражданско-правового механизма защиты интеллектуальной собственности следует представлять, как набор нормативных и процессуальных элементов. К группе нормативных относятся инструменты правового регулирования, а также правоотношения, а к группе способов реализации относятся акты реализации прав и юридических обязанностей, а также предписания. Каждый из элементов выполняют свою незаменимую функцию, благодаря которой механизм может существовать и функционировать.

Литература:

  1. Бошно, С. В. Норма права: понятия, свойства, классификация и структура // Право и современные государства. — 2014. — № 4. — С. 49–60.
  2. Муртазин, А. А. Современные тенденции в развитии механизма гражданско-правовой защиты прав потребителей / А. А. Муртазин, К. М. Арсланов // Вестник экономики, права и социологии. — 2015. — 2. — С.131–133.
  3. Титов Е. В. Понятие юридического факта // Ex jure. — 2018. — № 4. // [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-yuridicheskogo-fakta (дата обращения: 25.05.2023).
  4. Рощин, Д. О. Предписания и представления органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в социальной сфере // Административное и муниципальное право. — 2018. — № 8. — С. 36–44. DOI: 10.7256/2454–0595.2018.8.27313 // [Электронный ресурс] URL:: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=27313 (дата обращения: 25.05.2023).
  5. Поникаров, В. А. Виды и характеристика актов реализации субъективных прав и обязанностей в механизме осуществления административной деятельности в УИС России // Современной право 2007. — № 1. — 2007. // [Электронный ресурс] URL: https://u.sovpravo.press/jkX (дата обращения: 25.05.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, юридический факт, гражданско-правовой механизм, гражданско-правовой механизм защиты, юридическая норма, акт реализации, научное сообщество, нормативная основа, правовое регулирование, элемент.


Похожие статьи

Правовое регулирование отношений в сфере...

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности является базой для достижения

[5, с. 72]. С одной стороны, в основу правового регулирования отношений в сфере

Таким образом, основными источниками правового регулирования отношений в сфере

Черкасова О. В. Защита интеллектуальной собственности. Учебное пособие.

Механизм гражданско-правовой защиты граждан

Механизм гражданско-правовой защиты — сложное, широкое понятие, которое ни в коем

Следующим элементом механизма гражданско-правовой защиты являются средства защиты гражданских прав.

Средства гражданско-правовой защиты можно классифицировать по институтам.

Гражданско-правовые способы защиты права собственности.

Виды гражданско-правовых механизмов правоотношений

Гражданско-правовой механизм как система гражданско-правовых средств, направленная на регулирование правовых отношений в отдельной конкретной сфере, является довольно многогранной и универсальной правовой конструкцией.

Механизмы защиты прав человека: историко-правовой анализ

Предмет исследования составили нормы нормативно-правовых актов различной правовой силы и этапов

Научная новизна обусловлена глубоким анализом развития механизма защиты прав человека от появления

Механизм гражданско-правовой защиты граждан.

Международно-правовой механизм защиты прав человека принято называть контрольным.

Понятие и структурная организация правового механизма...

Структурная организация правового механизма опосредуется средствами — элементами

Тем самым, правовой механизм охватывается комплексом средств, призванных своими

Правовой механизм регулирования не тождественен правовому механизму управления.

С учетом подобного умозаключения, правовой механизм управления интеллектуальной...

Интеллектуальная собственность: основы зарождения...

...собственность: основы зарождения и развития конституционно-правовой защиты / С. В. Хариков.

Вся правовая основа строилась на связи Б-га и народа.

Сегодня данный факт подтверждён многими историками и правовыми философами.

Правовой механизм по регистрации прав по данному закону был возложен на суды.

Принципы гражданского права | Статья в журнале...

Определяется роль и место принципов гражданского права в механизме правового

Образно говоря, правовые принципы «растворены» в нормативных правовых актах, выражая сущность практически всех юридических норм, нашедших отражение в данных актах [2, с. 125].

В структуре правовых принципов принято выделять следующие три элемента

Гражданско-правовые способы защиты авторских прав в сети...

Гражданско-правовой механизм защиты авторских прав в сети Интернет — это комплекс правовых мер, направленных на защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов правообладателей всех видов произведений, зафиксированных в цифровой форме и...

К вопросу о проблематике развития правового регулирования...

В современном гражданском обороте вопросы правового регулирования отношений

В литературе факт невозможности применения правового режима собственности

может быть включена в гражданско-правовой оборот в качестве интеллектуальной собственности

Калягин В.О. Интеллектуальная собственность (исключительные права): Учеб. для вузов.

Похожие статьи

Правовое регулирование отношений в сфере...

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности является базой для достижения

[5, с. 72]. С одной стороны, в основу правового регулирования отношений в сфере

Таким образом, основными источниками правового регулирования отношений в сфере

Черкасова О. В. Защита интеллектуальной собственности. Учебное пособие.

Механизм гражданско-правовой защиты граждан

Механизм гражданско-правовой защиты — сложное, широкое понятие, которое ни в коем

Следующим элементом механизма гражданско-правовой защиты являются средства защиты гражданских прав.

Средства гражданско-правовой защиты можно классифицировать по институтам.

Гражданско-правовые способы защиты права собственности.

Виды гражданско-правовых механизмов правоотношений

Гражданско-правовой механизм как система гражданско-правовых средств, направленная на регулирование правовых отношений в отдельной конкретной сфере, является довольно многогранной и универсальной правовой конструкцией.

Механизмы защиты прав человека: историко-правовой анализ

Предмет исследования составили нормы нормативно-правовых актов различной правовой силы и этапов

Научная новизна обусловлена глубоким анализом развития механизма защиты прав человека от появления

Механизм гражданско-правовой защиты граждан.

Международно-правовой механизм защиты прав человека принято называть контрольным.

Понятие и структурная организация правового механизма...

Структурная организация правового механизма опосредуется средствами — элементами

Тем самым, правовой механизм охватывается комплексом средств, призванных своими

Правовой механизм регулирования не тождественен правовому механизму управления.

С учетом подобного умозаключения, правовой механизм управления интеллектуальной...

Интеллектуальная собственность: основы зарождения...

...собственность: основы зарождения и развития конституционно-правовой защиты / С. В. Хариков.

Вся правовая основа строилась на связи Б-га и народа.

Сегодня данный факт подтверждён многими историками и правовыми философами.

Правовой механизм по регистрации прав по данному закону был возложен на суды.

Принципы гражданского права | Статья в журнале...

Определяется роль и место принципов гражданского права в механизме правового

Образно говоря, правовые принципы «растворены» в нормативных правовых актах, выражая сущность практически всех юридических норм, нашедших отражение в данных актах [2, с. 125].

В структуре правовых принципов принято выделять следующие три элемента

Гражданско-правовые способы защиты авторских прав в сети...

Гражданско-правовой механизм защиты авторских прав в сети Интернет — это комплекс правовых мер, направленных на защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов правообладателей всех видов произведений, зафиксированных в цифровой форме и...

К вопросу о проблематике развития правового регулирования...

В современном гражданском обороте вопросы правового регулирования отношений

В литературе факт невозможности применения правового режима собственности

может быть включена в гражданско-правовой оборот в качестве интеллектуальной собственности

Калягин В.О. Интеллектуальная собственность (исключительные права): Учеб. для вузов.

Задать вопрос