Опыт применения электронных таблиц в обработке и анализе результатов соревнований | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 28.05.2023

Статья просмотрена: 57 раз

Библиографическое описание:

Жаворонков, С. В. Опыт применения электронных таблиц в обработке и анализе результатов соревнований / С. В. Жаворонков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 414-416. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103268/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье представлен опыт применения электронных таблиц в обработке результатов муниципального этапа Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» в г. Белгород

Ключевые слова: компьютерные технологии, электронные таблицы, обработка результатов соревнований

Компьютерные технологии позволяют организовать учебный процесс в области физической культуры на более высоком качественном уровне. Применение компьютерных технологий обеспечивает совмещение функций накопления, долгосрочного хранения, анализа и систематизации обширных и полезных информационных баз данных, связанных с оценкой физической подготовленности учащихся по различным физическим качествам. [1].

Электронные таблицы являются наиболее распространенным видом программного обеспечения, которое используется во многих областях науки, техники, медицины, образования и других сферах. Они представляют собой эффективный инструмент для накопления и обработки больших объемов информации, а также для создания, схем, сводных таблиц, диаграмм и других аналитических данных на основе анализа этой информации. [2].

К наиболее востребованными направлениями применения электронных таблиц для учителей физической культуры являются: обработка данных педагогического эксперимента, анализ данных мониторинга уровня физической подготовленности учащихся, учет и анализ данных сдачи норм комплекса ГТО, автоматизация обработки результатов соревнований [3]. При этом, по мнению Василиади Х. В., в настоящее время накоплен незначительный опыт компьютерного обеспечения как средства повышения эффективности педагогического процесса. Как правило, обычная количественная информация о результатах тестирования, результатах соревнований и т. п. фиксируется в протоколах, а её анализ проводится традиционными средствами ручной обработки, что требует значиетльных, и необоснованных, затрат рабочего времени учителя [1].

В настоящей статье мы рассмотрим опыт обработки результатов муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» с помощью электронных таблиц MS Excel на примере спортивного многоборья.

Спортивное многоборье «Президентских спортивных» является обязательным видом и включает в себя следующие виды: бег 30/60/100 м (в зависимости от возрастной группы), бег 1000 м, наклон вперед из положения сидя, подтягивание на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки), поднимание туловища из положения лёжа на спине за 30 сек и прыжок в длину с места. Результаты участников по каждому виду многоборья оцениваются согласно таблице результатов [4].

В 2022–2023 учебном году в муниципальном этапе Президентских состязаний среди обучающихся г. Белгорода приняло участие 1688 человек. Благодаря разработанной нами электронной таблице результаты выступления команд по видам многоборья удавалось обрабатывать на момент окончания соревнований в каждой возрастной группе. При этом помимо автоматического подсчета зачетных очков по каждому отдельному виду, была возможность определять как команды-призеры соревнований по сумме 12 (6 мальчиков + 6 девочек) лучших результатов участников команды, так и победителей и призеров в личном первенстве.

Далее давайте кратко разберем методику работы с электронной таблицей. На рисунке 1 отражен общий вид электронной таблицы.

Таблица подсчета результатов спортивного многоборья

Рис. 1. Таблица подсчета результатов спортивного многоборья

Рабочая таблица в MS Excel для автоматизации подсчета очков выполнена на основе так называемых «умных таблиц», которые упрощают упорядочивание, сортировку, фильтрацию и анализ связанных данных. Это в дальнейшем дает возможность работы со сводными таблицами — инструмента для анализа данных, поиска сравнений, закономерностей и тенденций.

На предварительном этапе формируется и заносится в таблицу состав команды — столбцы в таблице «Школа», «Фамилия имя», «Пол». В нашем случае столбец «Пол» имеет ключевое значение, т. к. основываясь на значении конкретной ячейки, MS Excel выполняет сопоставление результатов участника с эталонными результатами, которые вынесены в отдельный лист таблицы. Иными словами, при демонстрировании одинаковых результатов, количество зачетных очков, которые получает участник, разное для мальчиков и девочек. Этим и обусловлена важность правильности заполнения столбца «Пол».

Далее, в столбец «Результат» вносятся результаты участника по каждому виду спортивного многоборья. Подсчет очков осуществляется автоматически (для исключения случайного удаления/искажения результата, ячейки с очками делаются защищенными от форматирования). В основе вычислений лежит стандартная формула =ВПР для работы с массивами. Данная функция ищет значение (результат участника) в крайнем левом столбце и возвращает значение ячейки, которая находится в указанном столбце той же строки (зачетные очки).

На рисунке 2 изображен фрагмент таблицы эталонных результатов спортивного многоборья «Президентских состязаний».

Эталонные результаты и соответствующие очки

Рис. 2. Эталонные результаты и соответствующие очки

Например, для определения зачетных очков в беге на 1000 м использовалась следующая логическая конструкция:

=ЕСЛИ([@ [Бег 1000 м. Рез]]="";"";ЕСЛИ([@Пол]=«м«;ВПР([@ [Бег 1000 м. Рез]];Результаты!$P$4:$Q$423;2);ВПР([@ [Бег 1000 м. Рез]];Результаты!$AH$4:$AI$423;2))).

Здесь на начальном этапе функция проверяет результат участника в беге на 1000 м. Если ячейка пустая, то количество очков будет также пустым. Далее идет проверка по гендерному признаку. Если ячейка «Пол» у участника соответствует значению «М» (мальчик), то таблица находит соответствие результата. Если ячейка «Пол» имеет значение «Ж», то происходит поиск в соответствия таблице результатов для девушек.

После заполнения всех результатов таблица (согласно муниципального Положения) находит 5 лучших результатов у мальчиков и 5 лучших результатов у девушек одной команды и выводит сумму очков в ячейку «Командная сумма». В нашей таблице это было реализовано за счет следующей функции: =СУММ(НАИБОЛЬШИЙ(T172:T177;1);НАИБОЛЬШИЙ(T172:T177;2);НАИБОЛЬШИЙ(T172:T177;3);НАИБОЛЬШИЙ(T172:T177;4);НАИБОЛЬШИЙ(T172:T177;5))+СУММ(НАИБОЛЬШИЙ(T178:T183;1);НАИБОЛЬШИЙ(T178:T183;2);НАИБОЛЬШИЙ(T178:T183;3);НАИБОЛЬШИЙ(T178:T183;4);НАИБОЛЬШИЙ(T178:T183;5)).

После заполнения результатов всех команд, производится автоматическое сравнение очков, набранных командами в спортивном многоборье. Результаты оформляются в сводной таблице с автоматическим присвоением занятых мест (рисунок 3).

Сводная таблица итоговых результатов команд

Рис. 3. Сводная таблица итоговых результатов команд

Решением этой задачи занимается функция =РАНГ.РВ(C4;C4:C19;1), которая возвращает ранг числа в списке чисел и в случае одинаковой суммы очков команды получат одинаковое место.

Таким образом, применение в практике физической культуры разработанной нами электронной таблицы позволило повысить эффективность работы, связанной с обработкой и анализом различных статистических данных, сопровождающих соревновательный процесс.

Литература:

  1. Бойко В. В. Оценка уровня физической подготовленности учащихся с использованием компьютерных технологий [Текст] // Научные исследования в образовании.. — 2007 г. — № 2. — стр. 42–44.
  2. Василиади Х. В. Использование компьютерных технологий в повышении эффективности учебного процесса по физической культуре: На материале образовательного комплекса «школа-колледж» [Текст] // автореф. дис. к.п.н. 13.00.01. — Карачаевск, 2005 г.. — стр. 23.
  3. Попов В. П. Электронные таблицы и их применение в учебной, методической и научной работе [Текст] // Известия ЮФУ. Технические науки. — 1997 г. — № 1.
  4. Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания [Электронный ресурс]. — 2016 г. — https://xn--b1atfb1adk.xn--p1ai/files/ioe/documents/Z7HYZ4AXE1Z2OHQWM8K9.pdf.
Основные термины (генерируются автоматически): спортивное многоборье, таблица, электронная таблица, муниципальный этап, результат участника, физическая культура, белгород, возрастная группа, сводная таблица, физическая подготовленность учащихся.


Ключевые слова

компьютерные технологии, электронные таблицы, обработка результатов соревнований

Похожие статьи

Исследование физической подготовленности учащихся...

...мальчиков 5–6 классов по окончанию педагогического эксперимента, представленные в таблице.

...уровня физической подготовленности учащихся на уроках физической культуры в 5–9.

Результаты тестирования уровня физической подготовленности детей 6 классов.

Физическая подготовленность учащихся соответствует в основном оценке «3» и...

Исследование показателей физического развития и физической...

Ключевые слова: физическая культура, физическое развитие, нагрузка, физическая подготовленность

P– вероятность ошибки по таблице коэффициента Стьюдента.

В данной статье анализируются возрастные особенности учащихся подросткового возраста.

Ключевые слова: физическая культура, фитнес, нагрузка, физическая подготовленность.

Динамика физического развития и физической...

Изучение сводных показателей физического развития учащихся 6 класса показывает, что средняя величина длины тела учеников составляет Х=160,8±2,2см, при этом длину тела выше среднего показателя имеют 52,9 % учащихся данной группы.

Оптимизация системы контроля в деятельности учителя...

По своей сути Microsoft Excel — это большая таблица, предназначенная для внесения в нее данных.

Электронная таблица является основным средством, которая используется для обработки и анализа цифровой информации

Рис.2. Рейтинг-журнал по физической культуре для учащихся 10 классов.

Рис.3. Сводный рейтинг учащихся по физической культуре.

Автоматизированный контроль показателей физической...

Рис. 2. Сводный рейтинг учащихся по физической культуре.

Результаты обработки представлены в табл.1. Таблица 1. Результаты достоверности различий тестирования физической подготовленности учащихся 5 а класса в начале и в конце эксперимента.

8. Поливаев, А. Г. Применение электронного журнала успеваемости по физической культуре в...

Анализ методов оценивания учащихся по физкультуре в школе

В таблице 5 приведены результаты девушек 9-х классов МОУ «Воткинский лицей» в 2008 г.

Таблица 6. Фрагмент нормативов по физкультуре для старших школьников.

Таблица 9. Отметки учащихся по обобщенным результатам разными методами.

В таблице 10 приведены сводные данные итогов мест, занятыми ученицами в троеборье, определенные...

Сравнительный анализ специально-технической... | Молодой ученый

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Таблица 1. Параметры тренировочной нагрузки соревновательного мезоцикла юных

4. Для более полной реализации подготовленности перспективных юных гимнасток на

и могут быть рекомендованы как эффективное средство подготовки перспективных гимнасток 12–13 лет на этапе спортивного совершенствования.

Нагрузки на уроке физической культуры и нормы двигательной...

Большинство учащихся не занимаются спортом. Поэтому именно на уроках физической культуры они должны получить необходимую дозу развивающих нагрузок. Должные нагрузки необходимо получать на каждом уроке физкультуры [ 1, с.86 ].

Динамика основных двигательных качеств учащихся — юношей...

...подготовленности учащихся 5–9 классов, представленные в таблице и на рисунках 1–5.

1. Любомирский Л. Е. Возрастные особенности движений у детей и подростков.

Достоверность различий параметров физической подготовленности учащихся 5–9 классов.

Рис. 4. Динамика изменений результатов в прыжке в длину с места учащихся 5–9 классов.

Исследование объективных показателей физического здоровья...

В статье приводятся результаты исследования объективных показателей физического здоровья и двигательной

В исследуемую группу вошли 40 студенток, занимающихся в основной группе.

Данные показателей функционального обследования и физического состояния студенток.

Таблица 3. Показатели двигательной подготовленности студенток.

Похожие статьи

Исследование физической подготовленности учащихся...

...мальчиков 5–6 классов по окончанию педагогического эксперимента, представленные в таблице.

...уровня физической подготовленности учащихся на уроках физической культуры в 5–9.

Результаты тестирования уровня физической подготовленности детей 6 классов.

Физическая подготовленность учащихся соответствует в основном оценке «3» и...

Исследование показателей физического развития и физической...

Ключевые слова: физическая культура, физическое развитие, нагрузка, физическая подготовленность

P– вероятность ошибки по таблице коэффициента Стьюдента.

В данной статье анализируются возрастные особенности учащихся подросткового возраста.

Ключевые слова: физическая культура, фитнес, нагрузка, физическая подготовленность.

Динамика физического развития и физической...

Изучение сводных показателей физического развития учащихся 6 класса показывает, что средняя величина длины тела учеников составляет Х=160,8±2,2см, при этом длину тела выше среднего показателя имеют 52,9 % учащихся данной группы.

Оптимизация системы контроля в деятельности учителя...

По своей сути Microsoft Excel — это большая таблица, предназначенная для внесения в нее данных.

Электронная таблица является основным средством, которая используется для обработки и анализа цифровой информации

Рис.2. Рейтинг-журнал по физической культуре для учащихся 10 классов.

Рис.3. Сводный рейтинг учащихся по физической культуре.

Автоматизированный контроль показателей физической...

Рис. 2. Сводный рейтинг учащихся по физической культуре.

Результаты обработки представлены в табл.1. Таблица 1. Результаты достоверности различий тестирования физической подготовленности учащихся 5 а класса в начале и в конце эксперимента.

8. Поливаев, А. Г. Применение электронного журнала успеваемости по физической культуре в...

Анализ методов оценивания учащихся по физкультуре в школе

В таблице 5 приведены результаты девушек 9-х классов МОУ «Воткинский лицей» в 2008 г.

Таблица 6. Фрагмент нормативов по физкультуре для старших школьников.

Таблица 9. Отметки учащихся по обобщенным результатам разными методами.

В таблице 10 приведены сводные данные итогов мест, занятыми ученицами в троеборье, определенные...

Сравнительный анализ специально-технической... | Молодой ученый

Рубрика: Физическая культура и спорт.

Таблица 1. Параметры тренировочной нагрузки соревновательного мезоцикла юных

4. Для более полной реализации подготовленности перспективных юных гимнасток на

и могут быть рекомендованы как эффективное средство подготовки перспективных гимнасток 12–13 лет на этапе спортивного совершенствования.

Нагрузки на уроке физической культуры и нормы двигательной...

Большинство учащихся не занимаются спортом. Поэтому именно на уроках физической культуры они должны получить необходимую дозу развивающих нагрузок. Должные нагрузки необходимо получать на каждом уроке физкультуры [ 1, с.86 ].

Динамика основных двигательных качеств учащихся — юношей...

...подготовленности учащихся 5–9 классов, представленные в таблице и на рисунках 1–5.

1. Любомирский Л. Е. Возрастные особенности движений у детей и подростков.

Достоверность различий параметров физической подготовленности учащихся 5–9 классов.

Рис. 4. Динамика изменений результатов в прыжке в длину с места учащихся 5–9 классов.

Исследование объективных показателей физического здоровья...

В статье приводятся результаты исследования объективных показателей физического здоровья и двигательной

В исследуемую группу вошли 40 студенток, занимающихся в основной группе.

Данные показателей функционального обследования и физического состояния студенток.

Таблица 3. Показатели двигательной подготовленности студенток.

Задать вопрос