Программы, используемые при расчетах промышленной безопасности на предприятиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 24.05.2023

Статья просмотрена: 135 раз

Библиографическое описание:

Солопова, В. А. Программы, используемые при расчетах промышленной безопасности на предприятиях / В. А. Солопова, Н. Н. Рахимова, С. А. Фролов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 141-143. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103076/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор продемонстрирует программы, используемые при расчетах промышленной безопасности на предприятиях. Наиболее распространенными программами, используемыми при расчетах промышленной безопасности, являются «Стратегия безопасности», «Безопасность жизнедеятельности», «Комплексная система безопасности» и «Анализ рисков».Встатье представлены возможности и особенности программ PromRisk и TOXI+Risk 5.

Ключевые слова: промышленная безопасность, стратегия безопасности, анализ рисков, безопасность жизнедеятельности, TOXI+Risk 5, программа PromRisk.

В последние годы промышленная безопасность стала одной из наиболее важных приоритетных задач. Для решения этой задачи многие предприятия внедряют различные программы, которые позволяют проводить эффективные расчеты и прогнозы, а также определять возможные риски и уязвимые места. Такие программы способствуют повышению уровня безопасности работающих на предприятиях и жителей региона в целом.

Сегодня наиболее распространенными программами, используемыми при расчетах промышленной безопасности, являются «Стратегия безопасности», «Безопасность жизнедеятельности», «Комплексная система безопасности» и «Анализ рисков». Каждая из этих программ имеет свои особенности, которые позволяют эффективно решать конкретные задачи в рамках производственных процессов.

Например, программа «Стратегия безопасности» позволяет провести анализ текущего состояния системы безопасности на предприятии и определить необходимые меры для ее совершенствования. «Безопасность жизнедеятельности» позволяет создать систему управления безопасностью и сводить к минимуму вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. «Комплексная система безопасности» предназначена для защиты от терроризма и экстремизма, а «Анализ рисков» позволяет оценить возможные опасности и разработать планы по их предотвращению.

Таким образом, программы, используемые при расчетах промышленной безопасности, являются важным инструментом для обеспечения безопасности на предприятиях оренбургской области. Их внедрение позволяет предотвратить возможные аварии и минимизировать риски для жизни и здоровья людей, работающих на предприятиях и населяющих этот регион.

Программное обеспечение для расчета промышленной безопасности является важным инструментом в работе многих промышленных предприятий. Оно используется для оценки и управления рисками, связанными с производственными процессами.

Эти программы позволяют оценить потенциальные опасности, а также разработать и реализовать меры по их устранению. Их применение также позволяет соответствовать требованиям правительства и регулирующих органов, связанных с обеспечением безопасности на рабочих местах.

Программы для расчета промышленной безопасности могут быть настроены для работы в различных отраслях промышленности, таких как энергетика, химическая промышленность, машиностроение и другие. Они могут также анализировать данные с многих источников, таких как сенсоры на производственном оборудовании, базы данных о продукции и информацию о катастрофах.

Ключевой функцией таких программ является создание модели безопасности, которая учитывает не только технические аспекты производственных процессов, но и человеческий фактор. Например, модели могут учитывать вероятность ошибок операторов, снижение концентрации внимания или утомление.

Кроме того, программы для расчета промышленной безопасности могут связываться с другими системами управления, такими как система управления качеством или система управления производственным процессом. Это позволяет создавать интегрированные системы управления, которые ускоряют процессы принятия решений и повышают безопасность на производстве.

В конечном итоге, применение программ для расчета промышленной безопасности может значительно снизить риски и повысить возможности предприятия в достижении своих целей.

Например, программа PromRisk предназначена для выполнения расчета индивидуального и социального пожарного риска в соответствии с «Методикой определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах» (утвержденной приказом МЧС России № 404 от 10.07.2009, с учетом изменений, вносимых в методику приказом МЧС России № 649 от 14.12.2010).

Интерфейс программы позволяет быстро и наглядно задать все необходимые для расчета исходные данные, проанализировать результаты и сформировать отчет.

Программа позволяет загрузить в качестве подложки изображение или область онлайн-карты. С помощью инструментов для создания объектов можно быстро и удобно задать расположение резервуаров и ТРК, проложить трубопроводы, создать здания, обвалования и области территории. 3D-модели зданий и резервуаров позволяют сделать визуализацию максимально реалистичной

При выполнении расчетов используется оригинальная модель пролива жидкости на территории объекта, позволяющая прогнозировать разлитие жидкости при любой аварийной ситуации, связанной с истечением жидкости при разгерметизации или разрушении резервуара или трубопровода:

– пролив на свободной неограниченной поверхности;

– пролив в пределах обвалования произвольной формы в плане;

– образование пролива при квазимгновенном разрушении резервуара с переливом части жидкости через обвалование.

Площадь пролива определяется с учетом коэффициента разлития, в зависимости от типа поверхности. Результаты моделирования аварийных проливов жидкости являются основой для проведения дальнейших расчетов сценариев с пожарами проливов, взрывов и пожаров-вспышек паровоздушного облака, образующегося в результате испарения жидкости с поверхности разлива.

На рисунке 1 представлены возможности программы PromRisk.

Возможности программы PromRisk

Рис. 1. Возможности программы PromRisk

Итак, рассчитывая риски на производственных объектах с помощью PromRisk, можно получить достоверную информацию о возможных опасностях и принять меры для их минимизации. Также данная программа позволяет улучшить качество производства и снизить расходы на страхование, поскольку риски будут определены более точно и отдельные виды страхования будут необходимы только в случае высокой опасности.

Программный комплекс TOXI+Risk 5 представляет собой мощное решение для анализа рисков в промышленности, медицине и экологии. Сочетая в себе передовые математические модели и самые последние достижения в области токсикологии, статистики и экономики, TOXI+Risk 5 предоставляет пользователям возможность более точно определить потенциальные опасности, связанные с конкретными химическими веществами и процессами производства. Программный комплекс обеспечивает полную надежность при расчетах рисков и гарантирует быстрое и эффективное решение сложных задач. С помощью TOXI+Risk 5 вы можете создавать профессиональные модели и выполнять анализы с высокой точностью, чего никогда не было возможно достичь без подобного программного обеспечения.

Программный комплекс TOXI+Risk 5 разработан в соответствии с действующими нормативно-методическими документами Ростехнадзора (сертификат соответствия № RU.НВ65.H00571/21), МЧС России, Росгидромета, государственными и отраслевыми стандартами ОАО Газпром.

TOXI+Risk 5 является развитием программного комплекса TOXI+, включенного в Фонд алгоритмов, программ и баз данных Государственной противопожарной службы (Регистрационное свидетельство № 108 от 11 ноября 2011 г.).

Программный комплекс TOXI+Risk 5 служит для автоматизации вычислений и подготовки разделов технической документации при:

– проектировании производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;

– разработке деклараций промышленной и пожарной безопасности;

– разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций;

– разработке ИТМ ГО и ЧС;

– разработке мероприятий по защите персонала и населения от возможных аварий;

– оценке воздействия аварийных выбросов ОВ на окружающую среду;

– расчетах пожарного риска;

– количественном анализе риска аварий на ОПО;

– разработке специальных технических условий;

– разработке обоснований безопасности ОПО;

– проведении иных процедур, связанных с оценкой последствий выбросов ОВ.

Литература:

  1. Электронный ресурс — https://toxi.ru/produkty/programmnyi-kompleks-toxirisk
  2. Электронный ресурс- https://pyrosim.ru/promrisk
  3. Электронный ресурс — http://kiout.ru/info/publish/30534
  4. Электронный ресурс — https://ivprom.ru/news/1560831231/
  5. Электронный ресурс — https://www.centrattek.ru/info/pravila-promyshlennoy-bezopasnosti-izmeneniya-za-2019-god/
Основные термины (генерируются автоматически): промышленная безопасность, программа, программный комплекс, расчет, система управления, TOXI, анализ рисков, баз данных, возможность программы, МЧС России.


Ключевые слова

безопасность жизнедеятельности, промышленная безопасность, анализ рисков, стратегия безопасности, TOXI+Risk 5, программа PromRisk

Похожие статьи

Информационные системы при подготовке специалистов по...

...являются АРБИРТ, TOXI+Risk, Fenix + (программа для расчета пожарного риска в

Также они должны иметь навыки в таких простых программах, как Microsoft Word, Excel, MATLAB, без труда работать с электронными версиями нормативных документов, базами данных Access.

Практически всем промышленным предприятиям, учебным и научным организациям нужны...

Применение программных продуктов для моделирования...

В последние годы число пожаров по России выросло до 240–300 тысяч в год.

Так, например, программный комплекс PyroSim [5] предназначен для быстрой и точной работы с Fire

Программный комплекс FDS и программа SmokeView являются бесплатными

Применяя данную программу, у пользователя есть возможность моделировать и создавать различные...

Характеристика пакетов прикладных программ, используемых...

Ключевые слова: риски, корпорации, управление рисками, прикладные программы, технологии.

Что касается программных продуктов для анализа рисков, то в России специализированного

Рассмотрим и сравним основные системы анализа информационных рисков.

Анализ рисков – часть управления ИТ-рисками, в процессе которого оцениваются...

Методики оценивания рисков и их программные реализации...

В результате на рынке программ оценивания рисков формируется лишь несколько лидеров, заслоняя

Рассмотрим и сравним основные системы анализа информационных рисков.

и оценка ресурсов, оценивание угроз и уязвимостей, анализ рисков и управление рисками [4].

В отличие от CRAMM программа RiskWatch более ориентирована на количественную оценку.

Методика расчета потенциального пожарного риска...

 В статье авторы показывают возможности работы программного обеспечения FireCat

Для определения данных, необходимых для расчёта потенциального риска в здании

пожарного риска на промышленных объектах» [3]. Расчет ОФП, пожар в зальном помещении цеха (рис.1–10).

Исходя из этого величина потенциального риска P i (год -1 ) в помещении здания равна

Анализ информационных рисков в обеспечении...

Методология CORAS была разработана в рамках западной программы «Технологии информационного общества».

С помощью этих матриц собираются данные для анализа рисков.

Был проведен эксперимент, направленный на анализ возможностей системы «СПАРК».

CRAMM, OCTAVE, CORAS, CCTA, риск, программный комплекс, оценка рисков, этап, информационная безопасность...

Перспективные направления совершенствования...

Уже сейчас проводится цифровая трансформация всей системы управления РСЧС путем создания

МЧС России столкнется с кадровой проблемой: аналитиков больших данных в России не хватает и потому они очень дорого стоят [2].

Он, на основе анализа больших массивов данных, может быстро сформировать оценку

Сценарии являются важнейшим элементом управления деятельностью МЧС...

Управление безопасностью сложных систем

Количественный анализ надежности и безопасности на базе

Осуществлена разработка программно-алгоритмического обеспечения по оценке риска от деятельности объекта по уничтожению химического оружия (рис.1). Программа включает в себяметодику оценки риска от деятельности ОУХО по 10

Ключевые слова: техносферная безопасность, методы оценки рисков, анализ рисков.

Похожие статьи

Информационные системы при подготовке специалистов по...

...являются АРБИРТ, TOXI+Risk, Fenix + (программа для расчета пожарного риска в

Также они должны иметь навыки в таких простых программах, как Microsoft Word, Excel, MATLAB, без труда работать с электронными версиями нормативных документов, базами данных Access.

Практически всем промышленным предприятиям, учебным и научным организациям нужны...

Применение программных продуктов для моделирования...

В последние годы число пожаров по России выросло до 240–300 тысяч в год.

Так, например, программный комплекс PyroSim [5] предназначен для быстрой и точной работы с Fire

Программный комплекс FDS и программа SmokeView являются бесплатными

Применяя данную программу, у пользователя есть возможность моделировать и создавать различные...

Характеристика пакетов прикладных программ, используемых...

Ключевые слова: риски, корпорации, управление рисками, прикладные программы, технологии.

Что касается программных продуктов для анализа рисков, то в России специализированного

Рассмотрим и сравним основные системы анализа информационных рисков.

Анализ рисков – часть управления ИТ-рисками, в процессе которого оцениваются...

Методики оценивания рисков и их программные реализации...

В результате на рынке программ оценивания рисков формируется лишь несколько лидеров, заслоняя

Рассмотрим и сравним основные системы анализа информационных рисков.

и оценка ресурсов, оценивание угроз и уязвимостей, анализ рисков и управление рисками [4].

В отличие от CRAMM программа RiskWatch более ориентирована на количественную оценку.

Методика расчета потенциального пожарного риска...

 В статье авторы показывают возможности работы программного обеспечения FireCat

Для определения данных, необходимых для расчёта потенциального риска в здании

пожарного риска на промышленных объектах» [3]. Расчет ОФП, пожар в зальном помещении цеха (рис.1–10).

Исходя из этого величина потенциального риска P i (год -1 ) в помещении здания равна

Анализ информационных рисков в обеспечении...

Методология CORAS была разработана в рамках западной программы «Технологии информационного общества».

С помощью этих матриц собираются данные для анализа рисков.

Был проведен эксперимент, направленный на анализ возможностей системы «СПАРК».

CRAMM, OCTAVE, CORAS, CCTA, риск, программный комплекс, оценка рисков, этап, информационная безопасность...

Перспективные направления совершенствования...

Уже сейчас проводится цифровая трансформация всей системы управления РСЧС путем создания

МЧС России столкнется с кадровой проблемой: аналитиков больших данных в России не хватает и потому они очень дорого стоят [2].

Он, на основе анализа больших массивов данных, может быстро сформировать оценку

Сценарии являются важнейшим элементом управления деятельностью МЧС...

Управление безопасностью сложных систем

Количественный анализ надежности и безопасности на базе

Осуществлена разработка программно-алгоритмического обеспечения по оценке риска от деятельности объекта по уничтожению химического оружия (рис.1). Программа включает в себяметодику оценки риска от деятельности ОУХО по 10

Ключевые слова: техносферная безопасность, методы оценки рисков, анализ рисков.

Задать вопрос