Архитектурные принципы модернизации жилых кварталов города Алматы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Убайдуллаева, С. Б. Архитектурные принципы модернизации жилых кварталов города Алматы / С. Б. Убайдуллаева, Г. А. Исабаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 117-120. — URL: https://moluch.ru/archive/467/103027/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: модернизация, жилой квартал, типовая застройка, реновация, снос, ветхие дома.

Реконструкция представляет собой радикальное переосмысление и изменение зданий с целью улучшения их состояния. Это комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на устранение морального и физического износа зданий в целом или их отдельных элементов и систем. Реконструкция включает в себя модернизацию и обновление инфраструктуры, улучшение систем отопления, водоснабжения и электроснабжения, а также исправление структурных проблем и обновление интерьера. Однако реновация также включает в себя модернизацию здания с технической и инженерной точек зрения. Это может включать замену устаревших систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, электрической проводки и технологического оборудования. Целью модернизации является улучшение энергоэффективности, безопасности и удобства использования здания.

Серии жилых домов — жилые здания, построенные по объединённой в серию группе типовых проектов, которые внутри серии могут отличаться этажностью, количеством секций, ориентацией и незначительными деталями архитектурной отделки. Как правило, серия жилых домов имеет ограниченный ряд планировок квартир, общий архитектурный стиль и технологию строительства.

В зависимости от климатических и геологических условий, а также существующей инфраструктуры в разных районах, разработаны различные серии жилых домов для односемейного заселения. Планировочные и конструктивные решения этих домов были адаптированы под особенности каждого региона. [1]

В период с 1950 по 1970 годы в городе Алматы были построены несколько жилых кварталов, в основном представленных многоэтажными жилыми зданиями типа хрущевок и брежневок. В 1955 году начался период массового строительства жилья в Алматы. Были разработаны серии типовых проектов, учитывающих особенности строительства в сейсмически активных районах. Также начал свою работу Алматинский домостроительный комбинат (АДК). К 1959 году мощность АДК составила 175,0 тыс. кв. м жилой площади в год. Началось строительство первых микрорайонов на западном территориальном полигоне. К 1961 году жилищная обеспеченность составила 5,7 кв. м жилой площади на 1 жителя. Центр города сложился в районе улицы Гоголя, проспекта Достык, улицы Кабанбай батыра и Наурызбай батыра. В соответствии с действующими на тот момент сейсмическими нормами, массовое строительство осуществлялось преимущественно в 2–3 этажа. [3]

Надо отметить, что типовое домостроение первых лет отличалось максимальной экономичностью, и соответственно, неудобными с современной точки зрения планировками. Некоторое время назад поднимался вопрос о будущем панельных домов, многим из которых почти 60 лет, тогда расчетный срок их эксплуатации — 25 лет. Пока в Алматы не было сильного землетрясения, но специалисты понимают, что слабое место сейсмоустойчивых панельных домов находится в местах стыков панелей. Предлагались разные варианты, например, реконструировать первый и последние этажи, — первому этажу отдать участок под окнами для террасы, а верхние, где часто протекает потолок, сделать двухуровневыми — с надстройкой легких конструкций мансардных этажей. [5]

В западноевропейских странах, таких как Франция, Германия, Англия и Финляндия, массовая модернизация существующей застройки началась в 1970-х годах и, практически, была завершена к середине 1980-х годов. Эти страны накопили значительный опыт в области реконструкции крупнопанельного жилья.

В рамках программы реновации городской среды панельной застройки, созданной и внедренной в Германии для жилых районов, построенных в период с 1960-х по 1980-е годы, проводились мероприятия, направленные на повышение эффективности использования территории и недвижимости. В результате этих мероприятий сохранялась первоначальная планировочная структура жилых районов, однако улучшались условия эксплуатации и использования территории, что способствовало более эффективному использованию жилых ресурсов и созданию комфортной городской среды. [2]

Массовая модернизация включала в себя широкий спектр мероприятий. Она включала не только внешнюю и внутреннюю реконструкцию зданий, но и обновление инженерных систем, технологического оборудования и коммуникаций. Основной целью было улучшение качества жилья, обеспечение комфортных условий проживания и повышение энергоэффективности.

Западноевропейские страны достигли значительных результатов в области модернизации сложившейся застройки. Благодаря своему богатому опыту, они разработали эффективные методы и технологии, а также установили нормы и стандарты, которые позволили успешно реализовать проекты по реконструкции крупнопанельного жилья.

Важно отметить, что успешный опыт развитых европейских стран может быть ценным источником информации и вдохновения для других стран, включая Казахстан, при реализации проектов по модернизации существующей застройки и улучшению качества жилья.

В последние годы была проведена модернизация многих жилых кварталов, построенных в Алматы в период с 1950 по 1970 годы. Целью модернизации было улучшение условий проживания и обновление инфраструктуры. Вот некоторые основные аспекты модернизации:

Модернизация жилых кварталов, построенных в Алматы в 1950–1970 годы, направлена на повышение комфорта, улучшение условий проживания и соответствие современным стандартам жилья.

В 2022 году была разработана «Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года» . [4] Включение пяти полицентров в новый Генеральный план г. Алматы до 2040 года, станет первым шагом реализации направления «Комфортная городская среда».

Развитие территории города планируется осуществлять по двум взаимодополняющим направлениям:

– Восстановление, реновация и модернизация существующей застройки территории города Алматы;

– Развитие полицентров с освоением как свободных территорий, так и территорий существующей застройки через реконструктивные мероприятия.

В конце 2023 года будут разработаны документы, которые будут содержать конкретные детали и планы для развития пяти новых центров, которые будут связаны между собой и образуют сеть территорий. Каждый из этих центров будет представлять собой самодостаточный и компактный район с полноценной жилищной, социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой.

В домах, построенных в 1930–1975 годах проживает более 60 тыс. горожан. До 2030 года планируется снос 708 ветхих домов и строительство 683 многофункциональных жилых дома. В границах «Исторического центра» будет разработана и принята отдельная программа по благоустройству мест историко-культурного значения и восстановлению ремонту зданий, относящихся к культурно-историческому наследию. Модернизация и обновление коснется и жилых зданий советского периода — до 2030 года будут обновлены инженерные сети, которые изношены на 60 %.

Модернизация сложившейся типовой застройки предлагает ряд преимуществ по сравнению со сносом. Сохранение исторической и культурной ценности: Модернизация позволяет сохранить и восстановить исторические и культурные аспекты типовой застройки, которые могут иметь значительную ценность для общества. Это позволяет сохранить уникальный архитектурный стиль и атмосферу, что важно для идентичности и наследия города. Экономическая эффективность:

1) модернизация может быть более экономически эффективной по сравнению со сносом и полным строительством заново. Сохранение и модернизация существующей застройки может быть более затратно-эффективным вариантом, особенно если конструкция здания в достаточно хорошем состоянии;

2) позволяет снизить потребление ресурсов и отходы, связанные со сносом и строительством заново. Это способствует устойчивому развитию и снижению негативного воздействия на окружающую среду;

3) модернизация может быть менее разрушительной для сообщества, связанного с существующей застройкой. Люди, живущие в таких районах, могут продолжать проживать на тех же участках и сохранять связи с соседями, школами и другими социальными инфраструктурами;

4) модернизация может быть более быстрым процессом, чем снос и строительство новых зданий. Она позволяет быстрее достичь желаемых улучшений и обновлений без необходимости начинать с нуля.

В целом, модернизация сложившейся типовой застройки предлагает более гибкое, устойчивое и экономически эффективное решение, которое учитывает и сохраняет уникальные качества и ценности уже существующего городского окружения. В Алматы по результатам обследовании многие жилые кварталы с типовыми жилыми домами морально устарели. В разрабатываемых мастер планах и программах по развитии города и комфортной жизни предлагается снос типовых жилых домов и строительство новых комплексов. Изучив и проанализировав мировой опыт модернизации жилых кварталов, снос жилищного фонда из крупнопанельных жилых домов первых массовых серий не осуществляли ни в одной стране мира. Программы по модернизации жилых кварталов в городе Алматы требует хорошо разработанный проект реконструкции. Проект должен предусматривать:

– Реконструкция фасадов и общественных пространств: Внешний вид многих жилых зданий был обновлен. Произошла замена старых фасадов на новые, современные материалы, что придало им свежий и современный вид. Также были обновлены общественные пространства, такие как дворы, парки и детские площадки.

– Улучшение инфраструктуры: Были проведены работы по улучшению коммуникаций, таких как системы водоснабжения, канализации и электроснабжения. Также была модернизирована система отопления, включая замену устаревших систем на более эффективные и экологически чистые.

– Энергоэффективность и улучшение теплоизоляции: Для улучшения энергоэффективности жилых зданий были проведены работы по утеплению фасадов, замене окон на более энергосберегающие и установке системы индивидуального учета потребления энергии.

– Обновление лифтов и систем безопасности: Были заменены старые лифты на новые современные модели, обеспечивающие безопасность и комфорт жильцов. Также были улучшены системы пожарной безопасности и видеонаблюдения.

– Развитие инфраструктуры районов: в рамках модернизации жилых кварталов были развиты торгово-развлекательные центры, медицинские и образовательные учреждения, спортивные объекты и другие элементы инфраструктуры, чтобы обеспечить жителям удобство и доступность необходимых услуг.

Литература:

  1. Н. В. Баранова. Авторы: А. М. Журавлев, Н. А. Наумова (Москва, Стройиздат, 1975) // Глава «Архитектура жилых и массовых общественных зданий. 1955–1970». «Всеобщая история архитектуры. Том 12. Книга первая. Архитектура СССР»
  2. Меерович М. Г., Малько А. В., Козлова Л. В., Гладкова Е. А. Реновация панельной застройки 1960–1980-х гг. в Германии // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. 2017
  3. https://vernoye-almaty.kz/a-z/a2.shtml
  4. https://almatydc.kz/uploads/reports/38/file/programma-razvitiya-almaty-2025_rus_12–09.pdf?cache=1662974782
  5. https://informburo.kz/stati/almatinskie-panelki-slavilis-svoei-seismostoikostyu-pora-li-ix-snosit
Основные термины (генерируются автоматически): модернизация, существующая застройка, дом, снос, жилая площадь, крупнопанельное жилье, массовая модернизация, сложившаяся типовая застройка, технологическое оборудование, типовая застройка.


Ключевые слова

модернизация, реновация, жилой квартал, типовая застройка, снос, ветхие дома

Похожие статьи

Проблемы выбора оптимальных параметров застройки...

Минимальная площадь застройки, дома террасного типа, обращенные на южные стороны

4. сноса и замены существующей застройки на новую более плотную застройку.

1. модернизация путем перепланировки существующего жилого фонда: получается жилье только социального уровня комфорта

Рис. 6. Схемы застройки среднеэтажными домами [35].

Реализация проектов реновации в Москве в целях повышения...

Ключевые слова: эффективность использования территории, реновация, жилая застройка, комплексное

Это территория жилой застройки, в центральной части которой расположен парк Дубки площадью 18,3 га

Расположение в районе парка вносит свой вклад в существующие градостроительные

В варианте со сносом пятиэтажной застройки можно запроектировать...

Актуальность проблемы реконструкции и восстановления зданий

В частности, это касается существующей программы реновации жилья в Москве

Ключевые слова: жилищный фонд, реконструкция, капитальный ремонт, модернизация, ветхие здания.

Важным аспектом проблемы жилищного фонда является несоответствие существующего...

капитальный ремонт, реконструкция, общая площадь, жилая застройка, исторический центр...

Реконструкция кварталов типовой застройки | Статья в журнале...

Осуществляется реконструкция домов по-отдельности, а также кварталов в целом.

Исходя из этого, необходимо определить кварталы типовой застройки, пригодные для разработки

Рис. 2. Модель разнообразия застройки. Третий этап — оборудование новых объектов на незанятых площадях.

В основном она применялась для застройки жилых кварталов.

Общие принципы формирования и развития (реконструкции)...

2. повышение плотности и высотности новой жилой застройки

Точечная застройка и реконструкция застройка[3] без серьезного учета всего комплекса социальных

3. снос сложившейся застройки и создания новой планировочной структуры.

[3] Т.е. снос существующей застройки с последующим созданием на ее месте новых зданий и сооружений.

Обеспечение энергоэффективности при реконструкции жилых...

В домах первых массовых серий такой показатель составляет 80–85 кг/м2, в то время

Общая площадь жилищного фонда России, размещенного в 4–5 этажных домах первых массовых серий

Одним из примеров является модернизация «хрущевки» в Томске.

– выполнить техническое и тепловизионное обследование типового здания серии 1–464 в г. Воронеже

О некоторых проблемах реконструкции жилых зданий

В данной статье исследованы проблемы реконструкции жилых зданий в зависимости от сложности зданий, учитывая аэрацию и инсоляцию. Проанализирован опыт европейских стран реконструкции и модернизации жилья.

Градостроительные аспекты реконструкции жилой застройки.

Модернизацию или реконструкцию жилых домов можно осуществлять

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их решения

Важным аспектом проблемы жилищного фонда является несоответствие существующего

Качество жилой среды зависит от уровня содержания и технического обслуживания жилых домов.

застройки, включающей благоустройство территории, переход от типовых проектов к

Следовательно, модернизация, ремонт и реконструкция жилищного фонда должны быть...

В статье автор поднимает вопрос эксплуатации жилых домов.

Проблема эксплуатации жилых домов массовой застройки остро стоит не только для

В большинстве городов, в особенности таких как в Москве проблему отсутствия площадей для нового строительства решают путем сноса малоэтажных домов массовой застройки.

Застройка Санкт-Петербурга формировалась на протяжении более 300 лет и состоит из.

Похожие статьи

Проблемы выбора оптимальных параметров застройки...

Минимальная площадь застройки, дома террасного типа, обращенные на южные стороны

4. сноса и замены существующей застройки на новую более плотную застройку.

1. модернизация путем перепланировки существующего жилого фонда: получается жилье только социального уровня комфорта

Рис. 6. Схемы застройки среднеэтажными домами [35].

Реализация проектов реновации в Москве в целях повышения...

Ключевые слова: эффективность использования территории, реновация, жилая застройка, комплексное

Это территория жилой застройки, в центральной части которой расположен парк Дубки площадью 18,3 га

Расположение в районе парка вносит свой вклад в существующие градостроительные

В варианте со сносом пятиэтажной застройки можно запроектировать...

Актуальность проблемы реконструкции и восстановления зданий

В частности, это касается существующей программы реновации жилья в Москве

Ключевые слова: жилищный фонд, реконструкция, капитальный ремонт, модернизация, ветхие здания.

Важным аспектом проблемы жилищного фонда является несоответствие существующего...

капитальный ремонт, реконструкция, общая площадь, жилая застройка, исторический центр...

Реконструкция кварталов типовой застройки | Статья в журнале...

Осуществляется реконструкция домов по-отдельности, а также кварталов в целом.

Исходя из этого, необходимо определить кварталы типовой застройки, пригодные для разработки

Рис. 2. Модель разнообразия застройки. Третий этап — оборудование новых объектов на незанятых площадях.

В основном она применялась для застройки жилых кварталов.

Общие принципы формирования и развития (реконструкции)...

2. повышение плотности и высотности новой жилой застройки

Точечная застройка и реконструкция застройка[3] без серьезного учета всего комплекса социальных

3. снос сложившейся застройки и создания новой планировочной структуры.

[3] Т.е. снос существующей застройки с последующим созданием на ее месте новых зданий и сооружений.

Обеспечение энергоэффективности при реконструкции жилых...

В домах первых массовых серий такой показатель составляет 80–85 кг/м2, в то время

Общая площадь жилищного фонда России, размещенного в 4–5 этажных домах первых массовых серий

Одним из примеров является модернизация «хрущевки» в Томске.

– выполнить техническое и тепловизионное обследование типового здания серии 1–464 в г. Воронеже

О некоторых проблемах реконструкции жилых зданий

В данной статье исследованы проблемы реконструкции жилых зданий в зависимости от сложности зданий, учитывая аэрацию и инсоляцию. Проанализирован опыт европейских стран реконструкции и модернизации жилья.

Градостроительные аспекты реконструкции жилой застройки.

Модернизацию или реконструкцию жилых домов можно осуществлять

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их решения

Важным аспектом проблемы жилищного фонда является несоответствие существующего

Качество жилой среды зависит от уровня содержания и технического обслуживания жилых домов.

застройки, включающей благоустройство территории, переход от типовых проектов к

Следовательно, модернизация, ремонт и реконструкция жилищного фонда должны быть...

В статье автор поднимает вопрос эксплуатации жилых домов.

Проблема эксплуатации жилых домов массовой застройки остро стоит не только для

В большинстве городов, в особенности таких как в Москве проблему отсутствия площадей для нового строительства решают путем сноса малоэтажных домов массовой застройки.

Застройка Санкт-Петербурга формировалась на протяжении более 300 лет и состоит из.

Задать вопрос