Современные инструменты PR-продвижения компаний | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 20.05.2023

Статья просмотрена: 173 раза

Библиографическое описание:

Теренина, Н. Л. Современные инструменты PR-продвижения компаний / Н. Л. Теренина, Р. И. Романенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 330-333. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102974/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматриваются современные инструменты PR-продвижения компаний. Среди приемов выделяют деловые, специальные мероприятия связей с общественностью в Интернет. В современности распространение получает именно Интернет, который, позволяет компаниям реализовать свои цели по продвижению собственных товаров или услуг с меньшим бюджетом и более эффективными коммуникативными данными.

Ключевые слова: технологии связей с общественностью и Интернет, Интернет как средство продвижения, продвижение через социальные сети.

В настоящее время каждая компания заботится не только о качестве товара или услуги, но и совершенствует процесс установления взаимоотношений с целевой аудиторией посредством развития маркетинговых коммуникации, который позволит обыграть конкурентов. Тесное взаимодействие с целевой аудиторией обеспечивает хороший уровень коммуникации, если компания активно применяет сеть Интернет для PR-продвижения.

Исследование определений «связи с общественностью», как инструмента продвижения организации, представленных в работах современных авторов Алешиной И. В., Блека С., Бенедиктовой В. И., Зверинцева А. В., Ножина Е. А., Печенцова Г, Синяевой И. М., Уткина Э.А и других позволили автору выдвинуть свое определение «PR-продвижения» [1].

По мнению автора, PR-продвижение — это технология маркетинговых коммуникаций, позволяющая довести информацию о товаре/услуге и/или организации (объекте продвижения) до целевой аудитории, которая направлена на создание и/или поддержание имиджа объекта продвижения.

В отличие от рекламы цель PR-продвижения не побуждать напрямую к совершению покупки, а представить объект продвижения в лучшем свете, сформировать доверительное отношение к нему, что в последствие приведет клиента к принятию решения о покупке.

PR-продвижение может быть реализовано на рынке при помощи PR- технологий. Проанализировав определения «PR- технологии» таких авторов как Волкова А. Н., Душкина М. Р., Савченко Е. А. и Смирновой К. А., автор представил свое определение PR-технологии [2, 3].

Под PR- технологиями автор подразумевает совокупность приемов, средств и методов, которые применяются специалистами по связям с общественностью для установления взаимодействия с целевой аудиторией.

В современном мире роль PR-технологий выросла, и все участники рынка это осознают. На современной стадии развития маркетинга разработано и существует много различных подходов к классификации PR-технологий, что показано на рис. 1.

Виды классификаций PR-технологий

Рис. 1. Виды классификаций PR-технологий

Особое место в классификации PR-технологий занимают «PR-технологии в сети Интернет». Связи с общественностью в Интернет реализуются через комплекс мер, направленный на формирование позитивных ассоциаций у целевой аудитории, через создание положительного имиджа, за счет транслируемой информации о компании, ее товаре/услуге, сотрудниках.

Выделяют 3 этапа развития Интернет — технологий: Wed 1.0, Web 2.0 и Web 3.0. С каждым этапом совершенствования Интернет изменяются и PR-технологии взаимодействия компании с целевой аудиторией.

На этапе развития Интернет Web 1.0 PR-технологии сводятся к созданию веб-сайтов, которые содержат информацию о компании см. рис. 2.

На сегодняшний день без официальных сайтов практически не существуют никакие организации, а для государственных и муниципальных учреждений это вовсе является обязательным. При наличии визуального представления у аудитории формируется определенное представление о компании. Кроме того, предоставляется возможность продемонстрировать структуру компании, ее историю и ее контактные лица. При наличии высокой конверсии у компании появляется возможность проанализировать количество посещений на сайт и провести мониторинг популярности. Показателями эффективности размещения PR-информации на веб-сайте являются: число посетителей сайта, число просмотренных страниц сайта и длительность пребывания на сайте представителей целевой аудитории.

PR-информация, размещаемая на стандартном веб-сайте

Рис. 2. PR-информация, размещаемая на стандартном веб-сайте

На этапе развития Интернет Web 2.0 для создания контента компании подключаются пользователи сети Интернет, создаются сайты в социальных сетях. Информация в авторских сайтах (блогах) выкладывается от первого лица. Блоги, в настоящее время, являются самыми регулярным видом выстраивания взаимодействия автора с целевой аудиторией. Поэтому PR-информация в таком сайте обновляется ежедневно и даже несколько раз в день. Такие PR-технологии становятся всё популярнее, так как объединяют целевую аудиторию в комьюнити, преследуя цель ее удержания за счет вовлечения в различные беседы, обсуждения, дебаты по интересующим аудиторию вопросам. Сами сайты в социальных сетях могут принадлежать как отдельным лицам, так и организациями, продвигающим таким образом свой бренд.

Преимуществом применения компании таких PR-технологий является то, что происходит неформальный характер общения, имеется возможность быстро представить информацию пользователям сайта, образуется прямая коммуникация и быстрая обратная связь. Но при этом отсутствует цензура внешних коммуникаций компании, информация может представлять интерес для узкого rруга пользователей, требуется квалифицированный специалист, который сможет модерировать беседы на разные темы и не допускать троллинг.

Сегодня многие традиционные СМИ присутствуют в интернет, создают свои сайты блоги, некоторые издания существуют только в электронном виде, что даёт возможность компании ускорить процесс публикации информации в СМИ на их Интернет — ресурсах.

Совершенствуется и процесс проведения конференций в сети Интернет. Такие конференции проводят в прямом эфире, что позволяет охватить большее количество участников из разных контактных групп.

Социальные сети на данный момент находятся на пике популярности, они позволяют выступать для организаций в качестве платформ, с помощью которых компания может продвигать собственные продукты.

В связи с простотой и доступностью в использовании социальных сетей они приобретают популярность среди различных групп общества. Цены на публикацию информации в социальных сетях относительно не высокие, а также здесь есть возможность охватить большой круг аудитории. Кроме того, существует возможность получения обратной связи от клиентов. [5, с. 24]

Помимо этого, организации имеют возможность в социальных сетях отслеживать новых подписчиков, анализировать комментарии и создавать на основе этого базы данных клиентов, их потребностей.

В связи с этим, пользователями социальных сетей стали не только коммерческие организации, но органы государственной и муниципальной власти. Они также стали вести страницы и группы на данной платформе. Тем самым, политика компании становится более открытой и доступной.

Сейчас для пиара товаров и услуг формируется Social Media Marketing (SMM). Так, SMM есть продвижение компаний за счет использования социальных сетей. Это набор определенных действий, результатом которых будет достигнут пиар-результат [3, с. 98].

Также в социальных сетях существует возможность проведения розыгрышей, условиями которых является подписка на аккаунты организаторов, в таких розыгрышах победитель выбирается случайным образом и получает возможность воспользоваться разыгрываемым призом. Сейчас актуальным является такой инструмент как лид-магнит. Он позволяет привлечь новых клиентов за счет скидки на товар, бесплатного, но полезного контента, который компания предоставляет пользователю за подписку.

Таким образом, Web 2.0 позволяет повысить показатель эффективности применения PR-технологий — интерактивность.

Web 3.0 — это новый этап развития коммуникационных возможностей сети Интернет. в его основе заложены рекомендательные сервисы. Современные авторы — исследователи возможностей Web 3,0 рассматривают его как «публичную потребительскую экспертизу со средствами автоматизации» [6]. Данные сервисы отличаются от социальных сетей тем, что при помощи специальных программных ресурсов выстраивают рейтинги мнений потребителей о товаре-услуге или самой организации.

Таким образом, каждая новая стадия развития Интернет позволяет более эффективно применять традиционные технологии PR, а также создавать новые. Интернет порождает более совершенные инструменты PR- продвижения компании, позволяет добиться ей большей эффективности при снижении бюджета.

Литература:

  1. Курочкин М. Е. Каналы и инструменты продвижения в интернете в контексте концепции маркетинговых коммуникаций / М. Е. Курочкин // Инновации и инвестиции. — 2020. — № 9. — С. 96–101
  2. Савченко Е. А., Макарова Т. П. PR и PR-технологии: сущность, цели, задачи, функции // Образование наука. Научные кадры. — 2019. № 3. С. 178–180.
  3. Смирнова, К. А. PR-технологии и основные методы коммуникации / К. А. Смирнова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 19 (153). — С. 162–165. — URL: https://moluch.ru/archive/153/43348/ (дата обращения: 28.04.2023).
  4. Махальникова А. П. Внедрение новых маркетинговых инструментов в организации и компании, применяющие традиционные стратегии продвижения / А. П. Махальникова // Инновационная наука. — 2018. — № 5. — С. 120–122.
  5. Бровкина А. Ф. Современные цифровые инструменты продвижения товаров и услуг / А. Ф. Бровкина // Скиф. — 2021. — № 6 (58). — С. 428–432.
  6. Гущина Е. Г., Чеботарева, С. С. Методика формирования стратегии продвижения бренда компании с использованием инструментария интернет-маркетинга / Е. Г. Гущина, С. С. Чеботарева // Вестник АГТУ. Серия: Экономика. — 2018. — № 2. — С. 23–28.
Основные термины (генерируются автоматически): целевая аудитория, интернет, SMM, сеть, этап развития, компания, автор, возможность, информация, классификация PR-технологий.


Ключевые слова

технологии связей с общественностью и Интернет, Интернет как средство продвижения, продвижение через социальные сети

Похожие статьи

Особенности продвижения бизнеса в социальных сетях

 В статье автор пытается выявить особенности продвижения бизнеса в социальных сетях.

В условиях современности обеспечить развитие бизнеса невозможно без использования продвижения через социальные

Появление сети Интернет существенно повысило требования к качеству продвижения.

Ключевые слова: SMM, социальная сеть, целевая аудитория...

Современные интернет-инструменты PR | Статья в журнале...

PR в Интернете — это комплекс онлайновых мероприятий, являющихся, как правило, неотъемлемой частью общей PR-кампании, направленных на оценку, поддержку и изменение информационной среды вокруг компании, организации в Интернете [2, с. 253].

Социальные сети как инструмент рекламной и PR-деятельности...

SMM (Social Media Marketing) — продвижение сайта, бренда или услуг компании через общение с представителями целевой аудитории с помощью социальных сетей. Такой подход способствует привлечению пользователей на сайт компании, не используя поисковые системы.

Современные инструменты PR-продвижения организаций

Для того, чтобы привлечь внимание потенциальной целевой аудитории, компании идут на

Сотрудничество со средствами массовых информаций — важнейший инструмент PR.

Социальные сети дают компаниям возможность охватить максимально большой круг аудитории

Организации могут постоянно мониторить свою аудиторию в социальных сетях...

Социальные сети и их значение в интернет-маркетинге

Социальные сети также дают возможность значимую для развития рекламы, которая позволяет

Социальные сети как инструмент рекламной и PR-деятельности...

SMM, SMO, целевая аудитория, сеть, пользователь, социальная сеть, возможность, рекламная компания.

SMM (Social Media Marketing) — продвижение сайта, бренда или услуг компании.

Маркетинговые коммуникации в социальных сетях: проблемы...

Выявлены проблемы и перспективы развития SMM (Social marketing communication).

4. Привлечение внимания целевой аудитории к компании.

3. При мониторинге социальных сетей, сбор и анализ информации делается вручную.

Технологии, которые позволяют объединять пользователей в различных социальных сетях, также будут развиваться.

Современные стратегии и тактики PR-индустрии | Молодой ученый

Необходимо определиться с целевой аудиторией, к которой зачастую относятся: социум в целом

целевая аудитория, сеть, социальная сеть, возможность, пользователь, реклама, товар, услуга.

Появление телевидения ознаменовало новый этап в развитии технологий формирования...

Современные подходы к организации PR-деятельности в сфере...

Продвижение в социальных сетях как часть маркетинговой...

Ключевые слова: интернет, маркетинг, продвижение, социальные сети, таргетированная

С развитием технологий, используемых разработчиками социальных сетей, увеличивается

Немалую популярность в социальных сетях набрали официальные сообщества компаний

SMM, SMO, целевая аудитория, сеть, пользователь, социальная сеть, возможность...

Социальные сети и их значение в маркетинговой деятельности...

SMM- продвижение сайта или услуг компании через общение с представителями целевой

7. Харламов О.И. Основные факторы эффективности применения интернет-технологий на

2011. № 5. С. 102-103. 8. Влияние инновационных маркетинговых технологий на развитие

Основные термины (генерируются автоматически): SMM, SMO, сеть, целевая аудитория...

Похожие статьи

Особенности продвижения бизнеса в социальных сетях

 В статье автор пытается выявить особенности продвижения бизнеса в социальных сетях.

В условиях современности обеспечить развитие бизнеса невозможно без использования продвижения через социальные

Появление сети Интернет существенно повысило требования к качеству продвижения.

Ключевые слова: SMM, социальная сеть, целевая аудитория...

Современные интернет-инструменты PR | Статья в журнале...

PR в Интернете — это комплекс онлайновых мероприятий, являющихся, как правило, неотъемлемой частью общей PR-кампании, направленных на оценку, поддержку и изменение информационной среды вокруг компании, организации в Интернете [2, с. 253].

Социальные сети как инструмент рекламной и PR-деятельности...

SMM (Social Media Marketing) — продвижение сайта, бренда или услуг компании через общение с представителями целевой аудитории с помощью социальных сетей. Такой подход способствует привлечению пользователей на сайт компании, не используя поисковые системы.

Современные инструменты PR-продвижения организаций

Для того, чтобы привлечь внимание потенциальной целевой аудитории, компании идут на

Сотрудничество со средствами массовых информаций — важнейший инструмент PR.

Социальные сети дают компаниям возможность охватить максимально большой круг аудитории

Организации могут постоянно мониторить свою аудиторию в социальных сетях...

Социальные сети и их значение в интернет-маркетинге

Социальные сети также дают возможность значимую для развития рекламы, которая позволяет

Социальные сети как инструмент рекламной и PR-деятельности...

SMM, SMO, целевая аудитория, сеть, пользователь, социальная сеть, возможность, рекламная компания.

SMM (Social Media Marketing) — продвижение сайта, бренда или услуг компании.

Маркетинговые коммуникации в социальных сетях: проблемы...

Выявлены проблемы и перспективы развития SMM (Social marketing communication).

4. Привлечение внимания целевой аудитории к компании.

3. При мониторинге социальных сетей, сбор и анализ информации делается вручную.

Технологии, которые позволяют объединять пользователей в различных социальных сетях, также будут развиваться.

Современные стратегии и тактики PR-индустрии | Молодой ученый

Необходимо определиться с целевой аудиторией, к которой зачастую относятся: социум в целом

целевая аудитория, сеть, социальная сеть, возможность, пользователь, реклама, товар, услуга.

Появление телевидения ознаменовало новый этап в развитии технологий формирования...

Современные подходы к организации PR-деятельности в сфере...

Продвижение в социальных сетях как часть маркетинговой...

Ключевые слова: интернет, маркетинг, продвижение, социальные сети, таргетированная

С развитием технологий, используемых разработчиками социальных сетей, увеличивается

Немалую популярность в социальных сетях набрали официальные сообщества компаний

SMM, SMO, целевая аудитория, сеть, пользователь, социальная сеть, возможность...

Социальные сети и их значение в маркетинговой деятельности...

SMM- продвижение сайта или услуг компании через общение с представителями целевой

7. Харламов О.И. Основные факторы эффективности применения интернет-технологий на

2011. № 5. С. 102-103. 8. Влияние инновационных маркетинговых технологий на развитие

Основные термины (генерируются автоматически): SMM, SMO, сеть, целевая аудитория...

Задать вопрос