Методы управления риском | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 22.05.2023

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Иванова, А. С. Методы управления риском / А. С. Иванова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 251-253. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102958/ (дата обращения: 28.04.2024).



Управление рисками — это процесс понимания, предвидения, устранения и управления рисками. Иными словами, речь идет о том, что ваш бизнес должен всегда быть готов к любым неожиданностям или чрезвычайным ситуациям. Как вы можете представить, никому не хочется вести свой бизнес так, чтобы каждый раз подвергаться риску. Однако невозможно подготовиться ко всем возможным рискам, потому что чем эффективнее функционирует организация, тем больше процент возникновения риска.

Ключевые слова: риски, управление рисками, методы управления рисками, подход, стратегия.

Сейчас перед менеджерами стоит огромная задача: стоит ли избегать риски или все-таки научиться управлять ими, чтобы в будущем не появилось множество проблем.Согласно исследованиям, существует основная группа рисков, которые угрожают предприятиям: ущерб репутации или имиджа, увеличение конкуренции, нехватка финансовых, человеческих или технических ресурсов, экономическое замедление, киберпреступность, политический риск, неспособность привлечения сотрудников, и т. д.

Первым шагом в создании эффективной системы управления рисками является понимание качественных различий между типами рисков, с которыми организации сталкиваются каждый день. Практика показала, что существует 3 категории критического риска для стратегии компании:

– Первая группа — это предотвратимые риски, они возникают непосредственно внутри организации. Они поддаются контролю и должны быть устранены. Эта категория рисков лучше всего управляется за счет активной профилактики: мониторинга операционных процессов и направления поведения людей и решений в отношении желаемых норм.

– Следующая группа — это стратегические риски. Они сильно отличаются от предотвратимых рисков, потому что они не являются нежелательными. Компания сознательно принимает на себя некоторые мелкие риски, чтобы увеличить доход от своей стратегии. Стратегическими рисками можно управлять за счет такой системы, которая уменьшает вероятность того, что предполагаемые риски действительно материализуются, и для улучшения способности компании, сдерживает события рисков в случае их возникновения.

– Последняя группа — это внешние риски, возникающие в результате событий вне компании, и находятся вне её влияния или контроля. Внешние риски требуют также особенного подхода. Поскольку компании не могут предотвратить такие события, их руководство должно сосредоточиться на смягчении их воздействия. [1, с. 123]

В настоящее время компаниям необходимы навыки адаптации, так как им нужно находить подходы управления рисками ко всем существующим категориям. Наиболее значимым будет способ, который эффективен для управления рисками, если для предотвратимых можно взять, например подход, основанный на соблюдении нормативных требований, то для других он не подойдет. Внешние и стратегические риски требуют более открытые и явные обсуждения. Но стоит учитывать, что сложность есть даже в такой работе, так как люди часто искажают мысль до такой степени, что в результате может привести к плохому концу.

Вот основные виды риска:

– Рыночный риск;

– Кредитный;

– Риск ликвидности;

– Инвестиционный;

– Операционный;

– Юридический;

– Налоговый;

– Информационный;

– Маркетинговый

После определения вида риска, следует перейти к дальнейшему принятию управленческого решения, то есть постараться снизить риск, либо избавиться от него. Но чтобы качественно решить проблему — недостаточно просто определить ее вид, нужно действовать по уже отработанному алгоритму действий:

  1. Для начала используется оценка — анализ выявленных рисков. По ней можно рассчитать возможный ущерб и вероятность возникновения риска.
  2. Далее предупреждение — где проводятся различные меры и стратегии по сбалансированию рисков, а также осуществляется контроль, чтобы найти способы эффективного и быстрого реагирования на выявленные риски.
  3. И, конечно же, устранение рисков — это управление рисками, которое должно подвергаться различным проверкам, тем самым можно контролировать и обеспечивать качество и функциональность управления рисками и всеми используемыми инструментами.

Выявив риски на ранней стадии, предприятия могут предпринять шаги, чтобы избежать или смягчить их. Для этого существуют инструменты и методы управления рисками, которые помогают предприятиям выявлять, оценивать и управлять рисками:

  1. Резервирование — подразумевает наличие программы по предотвращению и контроль объема возможного ущерба;
  2. Страхование — возможность возмещения материального ущерба от проявления риска;
  3. Хеджирование — речь идет об операциях на валютных рынках, страхующих от изменения валютного курса;
  4. Распределение — распределение риска между участниками сделки;
  5. Диверсификация — уменьшение совокупной подверженности риску путём распределения вложений и/или обязательств;
  6. Минимизация — сохранение баланса активов и обязательств, а также намеренное разделение активов для минимизации потерь. [3, с. 97]

Можно сделать вывод, что управление рисками — это постоянная деятельность, которая подразумевает то, что нужно продолжать выявлять и регистрировать новые риски по мере их возникновения в течение всей жизни организации. Создание списка рисков — хорошая отправная точка, но этого недостаточно. Более оптимальным решением будет разработанный план действий для каждого риска, чтобы иметь возможность эффективно управлять ими.

Существует 5 основных способов управления риском:

Принятие риска

Наверное, каждый задастся вопросом: А зачем вообще нужно принимать риск? Ведь всегда можно попытаться уклониться от него. Однако стоит учитывать, что принятие риска является одной из самых главных составных управления риском. Это означает что, если его определили и зарегистрировали в программном обеспечении для управления рисками, вы все равно пока не предпринимаете никаких действий. Потому как, вы просто принимаете тот факт, что это может произойти и уже решаете, как с этим бороться или как обойти, когда все произойдет, уже продумываете все возможные исходы, объем ущерба и план действий. [4, с. 234]

Предотвращение риска

Вы можете полностью изменить свои планы, чтобы попытаться минимизировать риск. Это хорошая стратегия для случаев, когда риск имеет действительно большой охват на ваше предприятие и может понести за собой огромные убытки.

Перенос риска

Данная стратегия управления рисками, чаще встречается в проектах, где участвуют несколько сторон. Её идея в том, что вы передаёте влияние и управление риском кому-либо ещё. Страхование — яркий пример. Если вы перевозите технику в рамках вашего проекта, и товар повредился во время перевозки, страховая компания будет нести ответственность за предоставление новой техники. Проектная группа признает, что несчастный случай имеет место быть, но они не будут нести ответственность, поскольку теперь все переходит в руки страховой компании.

Смягчение риска

Смягчение риска, вероятно, является наиболее распространённой технологией управления рисками, используемой для оценки риска. Это также самый простой для понимания и самый простой в реализации способ. Что означает смягчение, так это то, что вы ограничиваете влияние риска, чтобы в случае его возникновения проблема, которую он создаёт, была меньше и способы её решения легче.

Эксплуатация

Принятие, предотвращение, перенос и смягчение рисков прекрасно подходят для случаев, когда риск оказывает негативное влияние на проект. Но что, если риск оказывает положительное влияние? В таком случае, мы хотим максимально увеличить вероятность того, что риск случится, а не остановить его или передать выгоду кому-то другому.

Эксплуатация — это стратегия управления рисками, используемая в таких ситуациях, когда вы ищите способы, как заставить риск случиться, или способы усилить воздействие, если оно произойдёт. Например, можно обучить дополнительный персонал по продажам, чтобы они демонстрировали стиральную машину и проводили больше дополнительного маркетинга, чтобы увеличить вероятность того, что у новой машины будет большой спрос, и есть люди, которые при необходимости смогут сделать презентации.

Эти 5 стратегий, вы можете использовать для управления рисками. Вероятно, вы обнаружите, что используете комбинацию техник, выбираете стратегии, которые наилучшим образом соответствуют рискам и навыкам вашей команды. Однако, когда вы приближаетесь к потенциальному риску, убедитесь, что вы записали план действий в свой журнал рисков и ведёте его в соответствии с последними достижениями в управлении рисками. [2, с. 127]

В управлении нулевого риска не существует. Всегда существует вероятность того, что ваш проект пойдёт не по плану. Поэтому идея состоит в том, чтобы предвидеть и максимально ограничивать риски, которые могут возникнуть, в попытке уменьшить их влияние на бесперебойную работу проекта.

Литература:

  1. Антонов, Г. Д. Управление рисками организации: Учебное пособие / Г. Д. Антонов, В. М. Тумин, О. П. Иванова. — М.: Инфра-М, 2019. — 464 c.
  2. Волков, А. В. Управление рисками в коммерческом банке: практическое руководство / А. В. Волков. — М.: Омега-Л, 2019. — 320 c.
  3. Рыхтикова, Н. А. Анализ и управление рисками организации: Учебное пособие / Н. А. Рыхтикова. — М.: Форум, 2020. — 240 c.
  4. ященко, В. П. Торговля оружием: проведение НИОКР, операции со стратегическими материалами и сырьем, риски и управление рисками / В. П. Лященко. — М.: Экономика, 2018. — 351 c.
Основные термины (генерируются автоматически): риск, управление рисками, ваш проект, возможный ущерб, метод управления, план действий, принятие риска, смягчение риска, стратегия управления, страховая компания.


Похожие статьи

Риск-менеджмент страховых организаций: сущность, проблемы...

Ключевые слова: страхование, риск-менеджмент, риск, управление, финансы, стратегия.

Основная цель риск-менеджмента — снижение опасности принятия ошибочного решения и

Страхование, как особая отрасль, влияющая на экономику, основывается на оценке рисков.

Риск-ориентированный подход к регулированию деятельности страховых компаний...

Приемы и методы управления предпринимательскими рисками

Существует огромное множество методов управления рисками.

1) отказ от риска; 2) снижение частоты ущерба или предотвращения убытка

- управление рисками должно осуществляться в рамках корпоративной стратегии организации

Весь процесс управления рисками можно отобразить следующим образом

Управление рисками в проектах: анализ рисков, связанных...

Мы обсуждаем оценку рисков и влияние управления рисками на проектные решения.

Вот некоторые стратегии управления рисками, которые можно использовать в проектах

Таким образом, управление рисками играет важную роль в принятии проектных решений.

Кузнецова Е. А. Методы оценки и управления рисками в проектах.

Методы управления рисками в предпринимательской...

В статье анализируются риски, которые могут возникнуть в предпринимательской деятельности и методы управления ими.

Дадим характеристику четырем методам управления риском на предприятии

Страхование как способ управления риском означает два вида действий

Принятие ошибочного решения.  ошибка в проведенном анализе страхового риска.

Риск-менеджмент: методы оценки и управления финансовыми...

В данной статье рассматриваются основные методы оценки и управления финансовыми рисками в контексте риск-менеджмента. Статья акцентирует внимание на различных типах финансовых рисков, таких как кредитный, рыночный, ликвидности, операционный и других.

Диверсификация как метод рационального управления рисками

Сущность управления риском заключается не в том, чтобы избегать риска или устранять его, а в

Выявление потенциального риска, так же как и смягчение каждого из них является основой процесса рациональной

 это метод высокого риска, обеспечивающий отдачу в долгосрочном плане

Поэтому важно взвесить как все перспективы, так и возможные риски и потери.

Методы управления рисками в инвестиционной деятельности...

Управление рисками основано на параметрах финансовой стратегии.

Сама по себе система управления инвестиционными рисками являет собой сложный.

Обзор методов управления проектными рисками. Риск проекта – это неопределенное событие или...

Управление рисками инвестиционного проекта представляет собой процесс предвидения и.

Риски в ситуационном управлении проектами | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Ходосова, Е. В. Риски в ситуационном управлении проектами / Е. В. Ходосова.

Рис. 1 Риск-менеджмент при ситуационном управлении [2]. Следует провести разграничение между кризисным управлением и ситуационным управлением.

Управление рисками как необходимое условие финансирования...

3. Принятие риска заключается в готовности покрыть возможные убытки за свой счет.

4. Перенос, или передача риска заключается в перекладывании риска на другие субъекты.

Управление рисками основывается на определенных принципах, основными из которых являются

6. Учет финансовой стратегии предприятия в процессе управления рисками.

Похожие статьи

Риск-менеджмент страховых организаций: сущность, проблемы...

Ключевые слова: страхование, риск-менеджмент, риск, управление, финансы, стратегия.

Основная цель риск-менеджмента — снижение опасности принятия ошибочного решения и

Страхование, как особая отрасль, влияющая на экономику, основывается на оценке рисков.

Риск-ориентированный подход к регулированию деятельности страховых компаний...

Приемы и методы управления предпринимательскими рисками

Существует огромное множество методов управления рисками.

1) отказ от риска; 2) снижение частоты ущерба или предотвращения убытка

- управление рисками должно осуществляться в рамках корпоративной стратегии организации

Весь процесс управления рисками можно отобразить следующим образом

Управление рисками в проектах: анализ рисков, связанных...

Мы обсуждаем оценку рисков и влияние управления рисками на проектные решения.

Вот некоторые стратегии управления рисками, которые можно использовать в проектах

Таким образом, управление рисками играет важную роль в принятии проектных решений.

Кузнецова Е. А. Методы оценки и управления рисками в проектах.

Методы управления рисками в предпринимательской...

В статье анализируются риски, которые могут возникнуть в предпринимательской деятельности и методы управления ими.

Дадим характеристику четырем методам управления риском на предприятии

Страхование как способ управления риском означает два вида действий

Принятие ошибочного решения.  ошибка в проведенном анализе страхового риска.

Риск-менеджмент: методы оценки и управления финансовыми...

В данной статье рассматриваются основные методы оценки и управления финансовыми рисками в контексте риск-менеджмента. Статья акцентирует внимание на различных типах финансовых рисков, таких как кредитный, рыночный, ликвидности, операционный и других.

Диверсификация как метод рационального управления рисками

Сущность управления риском заключается не в том, чтобы избегать риска или устранять его, а в

Выявление потенциального риска, так же как и смягчение каждого из них является основой процесса рациональной

 это метод высокого риска, обеспечивающий отдачу в долгосрочном плане

Поэтому важно взвесить как все перспективы, так и возможные риски и потери.

Методы управления рисками в инвестиционной деятельности...

Управление рисками основано на параметрах финансовой стратегии.

Сама по себе система управления инвестиционными рисками являет собой сложный.

Обзор методов управления проектными рисками. Риск проекта – это неопределенное событие или...

Управление рисками инвестиционного проекта представляет собой процесс предвидения и.

Риски в ситуационном управлении проектами | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Ходосова, Е. В. Риски в ситуационном управлении проектами / Е. В. Ходосова.

Рис. 1 Риск-менеджмент при ситуационном управлении [2]. Следует провести разграничение между кризисным управлением и ситуационным управлением.

Управление рисками как необходимое условие финансирования...

3. Принятие риска заключается в готовности покрыть возможные убытки за свой счет.

4. Перенос, или передача риска заключается в перекладывании риска на другие субъекты.

Управление рисками основывается на определенных принципах, основными из которых являются

6. Учет финансовой стратегии предприятия в процессе управления рисками.

Задать вопрос