Методы управления рисками в инвестиционной деятельности как способ обеспечения инвестиционной безопасности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 16.04.2022

Статья просмотрена: 277 раз

Библиографическое описание:

Михеев, Д. В. Методы управления рисками в инвестиционной деятельности как способ обеспечения инвестиционной безопасности / Д. В. Михеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 115-117. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90369/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются методы управления рисками инвестиционной деятельности, как части инвестиционной безопасности хозяйствующего субъекта.

Ключевые слова: риски инвестиционной деятельности, инвестиционная безопасность предприятия, хеджирование.

Организация существует в условиях нестабильности. Многие ее решения рискованны. Инвестиционная безопасность предусматривает обязательную оценку рисков и управление ими. В процессе управления рисками достигается соответствие между получением прибыли при нивелировании действия рисков при уменьшении расходов. Иногда принимается решение о том, что осуществление каких-либо действий нецелесообразно.

В процессе управления рисками вложений ответственные лица стараются спрогнозировать время их наступления. Принимается решение о противодействии им с тем, чтобы уменьшить потери от их возникновения. Риски необходимо своевременно определять, оценивать их масштаб, принимать меры профилактического характера, чтобы сократить последствия их возникновения. С целью противодействия последствиям рисков производят их хеджирование.

Учитывают такие принципы при управлении рисками:

— осознание вероятности существования рисков. Риск — дело приемлемое, если можно получить хороший доход от произведения вложений. Однако многие управляющие не желают рисковать и выбирают направления, по которым можно получить хоть и небольшую, но стабильную и гарантированную прибыль. Следует отметить, что инвестиционная деятельность в любом случае рискованна, что касается и в целом осуществления предпринимательской деятельности.

— управляемость рисками. Портфель инвестора включает те объекты, управлять рисками по которым он способен. Этому способствует управление рисками. Управлять можно теми объектами, риски по которым несущественны. Нейтрализация рисков производится с помощью некоторых средств. Управленцы задействуют их и противодействуют рискам. Однако существуют виды рисков, с которыми своими силами не справиться. В таком случае внешний страховщик принимает на себя эту обязанность.

— риски должны быть сбалансированы с уровнем достигаемой доходности по вложениям. Необходимо этот принцип строго учитывать. Инвестор принимает во внимание, что сможет справиться только с теми рисками, которые не более уровня доходности по шкале «доходность — риск». Риски и доходность необходимо учитывать по специальной шкале и предприятие справится с управлением только теми рисками, уровень которых не превышает соответствующего уровня доходности по шкале «доходность — риск».

С иными рисками, которые превышают данный уровень доходности, организация уже не справится и рискует понести убытки от осуществления предпринимательской деятельности. Иногда необходимо оперировать премией за риск, чтобы снизить эту величину.

— Необходимо соизмерять свои потенциальные возможности с несением нагрузки риска. Организация взвешивает потери и уровень риска, находящийся в соответствии с полученной отдачей. Страхование рисков позволяет инвестору получить ту долю средств, которую он наметил. Если не учесть всю совокупность рисков и свои возможности, то можно утратить активы, которые задействованы в процессе инвестирования. Величина прибыли, таким образом, существенно снизится, что воздействует негативным образом на экономический рост. Предприятие создает определенную величину рискового капитала. В организации имеются соответствующие страховые фонды. Этим представлен потенциал предприятия, который позволяет противостоять всем рискам, приходящимся на его резерв. В таком случае в пределах этого потенциала предприятие может самостоятельно нести риски и не передавать их на внешнее страхование.

— Управление рисками предусматривает, что организация принимает во внимание основные направления своей финансовой стратегии. Управление рисками основано на параметрах финансовой стратегии. В этом документе нашли отражение принципы и стремления руководства организации по управлению рисками деятельности. Также учитывают основные направления финансовой политики.

— Риски могут передаваться. В таком случае организация может не иметь резервов по их нейтрализации. Инвестиционные операции принимают во внимание принципы стратегии и цели осуществления предпринимательской деятельности. Риски передаются на внешнее страхование, что позволяет сделать инвестиционный портфель более эффективным и защищенным. Внешняя страхуемость рисков принимается во внимание инвестором, который создает объекты вложений в своем портфеле. Риск должен обладать чертами приемлемости. Это решение принимает руководство. Предприятие может справиться только с риском, находящимся на приемлемом уровне. В таком случае инвестиционная деятельность организации будет эффективной и принесет прибыль.

Организации четко следят за своим портфелем инвестиций, контролируют уровень рисков, чтобы не получить убыток. Управление рисками осуществляется в таких направлениях:

— снижение вероятности наступления рисковых ситуаций, что влечет потерю прибыли;

— принятие решений, которые при наступлении рисковых ситуаций снизят потери.

Снижения рисков можно добиться следующим образом:

— вовлечение дополнительных ресурсов;

— внесение изменений в план реализации инвестиционного проекта;

— проведение исследований, которые снизят уровень риска. Это касается, например, оценки рыночных условий.

— внесение изменений в показатели и документацию по проекту.

Риск снижается за счет его хеджирования. Также некоторые субъекты могут выступить гарантами риска и снизить потери. В проекте могут принимать участие соинвесторы, что значительно снижает рисковую нагрузку. Риском управляют, используя такие инструменты:

— передача рисковой нагрузки иным субъектам инвестиционного рынка;

— взятие определенной доли риска сторонами проекта;

— контроль риска, что позволяет сократить негативные последствия, которые он может вызвать и потерю прибыли;

— рисковое избежание;

— рисковое поглощение и удержание;

— создание резервного фонда.

Риск может быть передан на управление независимому страховщику. Для этого предприятие несет дополнительную финансовую нагрузку. Риск может быть застрахован и диверсифицирован, что уменьшит его негативное влияние на показатели проекта. Страхование рисков производится с применением инструментов биржевого контроля. В этом случае прибегают к применению фьючерсов и форвардов. В некоторых случаях пользуются возможностями опционов.

В свою очередь диверсификация рисков представляет собой процесс, в ходе которого вложения разделены в зависимости от применяемых финансовых инструментов. Вложения выгодно осуществлять в разные инструменты. В таком случае совокупный риск по ним будет меньше, чем если осуществлять инвестирование по отдельным инструментам. Чтобы определить общую доходность портфеля, нужно суммировать доходность, генерируемую по отдельным инструментам.

После того, как готова программа проекта, участники его принимают на себя риски в пропорциональных долях. Отметим, что удержание риска как прием его противодействию позволяет распорядиться собственными средствами, что дает возможность снизить возможные потери от присутствия рисков вложений. Предприятие для решения этой задачи создает резервный фонд, средства которого используются для управления рисками и снижения их последствий.

Контроль риска — это мера, позволяющая ограничить масштаб рискованной ситуации. Предприятие для этого использует специальные средства охраны и безопасности, что позволяет снизить потери. Поглощение риска предусматривает проведение мероприятий, которые снижают вероятность его наступления. Избежание риска можно применить, если некоторые инвестиционные операции совсем не осуществлять. Если избежать риска удается, то доход может быть потерян. В предпринимательстве это не всегда возможно.

Следует осуществлять значительный контроль рисков и управлять ими, в таком случае есть шанс осуществлять безопасную и эффективную инвестиционную деятельность. Целесообразно принимать во внимание факторы и обстоятельства реализации инвестиционного проекта с тем, чтобы противодействовать рисками и сократить возможный ущерб от их наступления.

Литература:

  1. Грунин, О. А. Экономическая безопасность организации. — СПб.: Питер, 2002.
  2. Мыльник, В. В. Инвестиционный менеджмент: учеб. пособие для вузов — М.: Академический Проект, 2003.
Основные термины (генерируются автоматически): риск, управление рисками, инвестиционная деятельность, предпринимательская деятельность, внешнее страхование, инвестиционная безопасность, инвестиционный проект, резервный фонд, рисковая нагрузка, финансовая стратегия.


Ключевые слова

хеджирование, риски инвестиционной деятельности, инвестиционная безопасность предприятия

Похожие статьи

Управление рисками как необходимое условие финансирования...

- финансово-экономические риски (например, риски, связанные с нестабильностью

Управление рисками инвестиционного проекта представляет собой процесс предвидения и

Инвестиционная деятельность как объект исследования риска обладает рядом особенностей.

Риски в инвестиционной деятельности и способы их снижения

Ключевые слова: риск, инвестиционная деятельность, страхование, диверсификация

5. Финансовая группа рисков инвестиционных рисков — судя из названия, сложность

Инвестиционные риски — это неотъемлемая часть любых видов вложений средств.

Классификация рисков. Организационно-методические основы...

Организационно-методические основы управления рисками в процессе реализации инвестиционного проекта.

 Инвестиционная деятельность всегда идёт рядом с рисками. Оценить риски инвестиционных проектов в строительстве очень сложно, так как...

Управление инвестиционной деятельностью в условиях риска

Данная статья посвящена вопросам управления инвестиционной деятельностью в

Страхование рисков — это такого рода защита имущественных интересов предприятия при

Суть самострахования заключается в том, что предприятия создают фонды (фонды рисков)...

Принципы построения эффективной системы управления...

Сама по себе система управления инвестиционными рисками являет собой сложный

Выявление и анализ рисков и их влияния на финансово-хозяйственную деятельность

Обзор методов управления проектными рисками. Риск проекта – это неопределенное событие или...

Риски инвестиционных вложений и способы их идентификации

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, инвестиционные риски. Любая коммерческая деятельность несет определенный риск.

Инвестиционные риски — это риски, связанные с возможностью потери прибыли или упущенной выгоды при реализации...

Инвестиционная стратегия управления страховыми резервами

Страхование предпринимательских рисков | Статья в журнале... предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, страхование, ГК РФ, риск, предприниматель, Российская Федерация, Гражданский кодекс, рисковая ситуация, страховая сумма.

Управление рисками в инвестиционно-строительных проектах

Само название — Инвестиционно-строительный проект — несет в себе смысл, что проект нацелен

В зависимости от ситуации и риска выбираются различные стратегии реагирования на

управление рисками, управление проектами, инвестиционно-строительный проект...

Модель оптимизации риска инвестиционного проекта

Сложность управления рисками инвестиционного проекта объясняется воздействием

Совокупность негативных факторов внешней и внутренней среды образует систему рисков

Инвестиционный риск – это вероятность возникновения непредвиденных финансовых...

Похожие статьи

Управление рисками как необходимое условие финансирования...

- финансово-экономические риски (например, риски, связанные с нестабильностью

Управление рисками инвестиционного проекта представляет собой процесс предвидения и

Инвестиционная деятельность как объект исследования риска обладает рядом особенностей.

Риски в инвестиционной деятельности и способы их снижения

Ключевые слова: риск, инвестиционная деятельность, страхование, диверсификация

5. Финансовая группа рисков инвестиционных рисков — судя из названия, сложность

Инвестиционные риски — это неотъемлемая часть любых видов вложений средств.

Классификация рисков. Организационно-методические основы...

Организационно-методические основы управления рисками в процессе реализации инвестиционного проекта.

 Инвестиционная деятельность всегда идёт рядом с рисками. Оценить риски инвестиционных проектов в строительстве очень сложно, так как...

Управление инвестиционной деятельностью в условиях риска

Данная статья посвящена вопросам управления инвестиционной деятельностью в

Страхование рисков — это такого рода защита имущественных интересов предприятия при

Суть самострахования заключается в том, что предприятия создают фонды (фонды рисков)...

Принципы построения эффективной системы управления...

Сама по себе система управления инвестиционными рисками являет собой сложный

Выявление и анализ рисков и их влияния на финансово-хозяйственную деятельность

Обзор методов управления проектными рисками. Риск проекта – это неопределенное событие или...

Риски инвестиционных вложений и способы их идентификации

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, инвестиционные риски. Любая коммерческая деятельность несет определенный риск.

Инвестиционные риски — это риски, связанные с возможностью потери прибыли или упущенной выгоды при реализации...

Инвестиционная стратегия управления страховыми резервами

Страхование предпринимательских рисков | Статья в журнале... предпринимательский риск, предпринимательская деятельность, страхование, ГК РФ, риск, предприниматель, Российская Федерация, Гражданский кодекс, рисковая ситуация, страховая сумма.

Управление рисками в инвестиционно-строительных проектах

Само название — Инвестиционно-строительный проект — несет в себе смысл, что проект нацелен

В зависимости от ситуации и риска выбираются различные стратегии реагирования на

управление рисками, управление проектами, инвестиционно-строительный проект...

Модель оптимизации риска инвестиционного проекта

Сложность управления рисками инвестиционного проекта объясняется воздействием

Совокупность негативных факторов внешней и внутренней среды образует систему рисков

Инвестиционный риск – это вероятность возникновения непредвиденных финансовых...

Задать вопрос