Правозащитные организации Ирака: проблемы законодательного регулирования и пути их решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 20.05.2023

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Гладышева, О. В. Правозащитные организации Ирака: проблемы законодательного регулирования и пути их решения / О. В. Гладышева, Хайдер Рияд Флайих. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 511-513. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102881/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ситуация с правами человека в Ираке остается актуальной проблемой на международном уровне. В стране продолжаются массовые нарушения прав человека, включая произвольные аресты, пытки и убийства. В такой ситуации роль правозащитных организаций становится крайне важной. Однако, правозащитные организации в Ираке сталкиваются с серьезными проблемами законодательного регулирования, что затрудняет их деятельность и ограничивает возможности защиты прав человека. В данной статье мы рассмотрим проблемы законодательного регулирования правозащитных организаций в Ираке, а также пути их решения.

Роль правозащитных организаций в защите прав человека в Ираке крайне важна, особенно в условиях продолжающейся политической и социальной нестабильности. Они играют ключевую роль в мониторинге нарушений прав человека, документировании случаев нарушений, обращении внимания общественности и международного сообщества на проблемы прав человека в Ираке, а также защите прав и интересов жертв нарушений. Кроме того, правозащитные организации в Ираке также оказывают помощь пострадавшим, например, предоставляют юридическую помощь и консультации, помогают восстановить нарушенные права, и т. д. Без участия правозащитных организаций и их активной деятельности ситуация с правами человека в Ираке могла бы быть еще более критической [1].

Проблемы законодательного регулирования правозащитных организаций в Ираке являются серьезными препятствиями для их деятельности и ограничивают возможности защиты прав человека в стране. Ниже рассмотрены две наиболее значимые проблемы законодательного регулирования правозащитных организаций в Ираке.

1. Ограничения правозащитных организаций в Ираке

В Ираке правозащитные организации сталкиваются с рядом ограничений, которые ограничивают их деятельность и препятствуют защите прав человека. Некоторые из этих ограничений включают:

– Сложности с получением регистрации. В Ираке законодательство, касающееся регистрации неправительственных организаций, является крайне сложным и неоднозначным. Это создает большие препятствия для тех, кто хочет создать правозащитную организацию.

– Ограничение на получение финансирования из-за иностранного происхождения. Иракские власти ограничивают получение финансирования правозащитными организациями, особенно теми, которые получают финансирование из-за границы.

– Ограничение доступа к информации. Власти Ирака ограничивают доступ к информации, которая может быть использована правозащитными организациями. Это затрудняет их работу и исследования в области прав человека.

– Ограничение на проведение мероприятий. В Ираке правозащитные организации сталкиваются с ограничениями на проведение мероприятий и демонстраций. Власти часто запрещают проведение мероприятий, которые могут вызвать общественное недовольство или критику в адрес властей.

2. Отсутствие эффективной правовой защиты правозащитников

В Ираке отсутствует эффективная правовая защита правозащитников, что часто приводит к преследованию их деятельности со стороны властей и других групп. Некоторые из проблем, связанных с отсутствием правовой защиты правозащитников, включают:

– Частые аресты и задержания. Многие правозащитники в Ираке сталкиваются с арестами и задержаниями со стороны властей, особенно тех, кто занимается открытой критикой правительства.

– Угрозы и преследования. Правозащитники в Ираке часто сталкиваются с угрозами и преследованиями со стороны правительственных органов и других групп, которые не одобряют их деятельности.

– Отсутствие справедливого судебного процесса. В Ираке отсутствует справедливый судебный процесс для правозащитников, которые сталкиваются с угрозами и преследованиями. Они не могут рассчитывать на защиту со стороны суда и часто подвергаются незаконным арестам и задержаниям [2].

В целом, проблемы законодательного регулирования правозащитных организаций и отсутствие эффективной правовой защиты правозащитников являются серьезными препятствиями для защиты прав человека в Ираке.

Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются правозащитные организации в Ираке, некоторые из них все же добиваются значительных успехов в работе по защите прав человека. Ниже представлены примеры успешной работы правозащитных организаций в Ираке.

1. Центр прав человека в Ираке

Центр прав человека в Ираке является одной из наиболее активных правозащитных организаций в стране. Они занимаются мониторингом нарушений прав человека и документированием случаев нарушений, проводят обучение по правам человека и предоставляют юридическую помощь пострадавшим. Одним из их успешных проектов является проект «Противодействие насилию в отношении женщин», который был запущен в 2014 году. Центр провел серию тренингов и обучающих семинаров для женщин по всей стране, где они учились защищать свои права и бороться против насилия.

2. Организация «Аль-Амал»

Организация «Аль-Амал» является одной из старейших правозащитных организаций в Ираке. Они занимаются мониторингом нарушений прав человека, обеспечивают юридическую помощь и проводят кампании по осведомлению населения об их правах. Одним из их успешных проектов была кампания по борьбе с торговлей людьми, которая была запущена в 2015 году. Организация проводила семинары и тренинги для общественности и правоохранительных органов, а также помогала жертвам торговли людьми получить юридическую помощь.

3. Национальная ассоциация защиты прав женщин в Ираке

Национальная ассоциация защиты прав женщин в Ираке занимается защитой прав женщин и борьбой с насилием в отношении женщин. Они проводят кампании по осведомлению населения об их правах, оказывают юридическую помощь жертвам насилия, а также работают с правительственными органами для улучшения законодательства в области защиты прав женщин. Одним из их успешных проектов является проект «Защита женщин в зоне конфликта», который был запущен в 2016 году. В рамках проекта они оказывали помощь женщинам, пострадавшим от насилия в зонах конфликта, обеспечивали им доступ к медицинской помощи и юридической помощи.

В целом, правозащитные организации в Ираке продолжают работать над защитой прав человека, несмотря на препятствия, с которыми они сталкиваются. Их работа имеет значительное влияние на общественное мнение и органы власти, что помогает улучшить ситуацию с правами человека в стране.

Литература:

  1. Human Rights in the Administration of Justice in Iraq: legal conditions and procedural safeguards to prevent torture and ill-treatment. URL: https://www.ohchr.org/sites/default/files/Documents/Countries/IQ/UNAMI_Report_Administration_of_Justice_EN.pdf (дата обращения 12.05.2023)
  2. United Nations Assistance Mission for Iraq (UNAMI). UNAMI Sections URL: https://iraq.un.org/en/133805-human-rights-office (дата обращения 12.05.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): Ирак, юридическая помощь, законодательное регулирование, защита, мониторинг нарушений, проблема, проведение мероприятий, эффективная правовая защита, национальная ассоциация защиты, справедливый судебный процесс.


Похожие статьи

Правовое обеспечение национальной безопасности Российской...

 В статье рассматриваются правовые основы национальной безопасности Российской Федерации.

Правовое регулирование обеспечения национальной безопасности ставит перед собой

Личности должна быть обеспечена защита ее прав и свобод, обществу — защита его

Также в высших нормативно-правовых актах указаны полномочия и судебных органов.

Судебная защита информационных прав | Статья в журнале...

Судебная защита информационных прав — это процесс защиты прав, связанных с обработкой, хранением, передачей и использованием

Глава 2. Практический аспект судебной защиты информационных прав. 2.1. Основные проблемы судебной практики в области защиты информационных прав.

3.1 Основные принципы и методы экспертно-правовой помощи.

Проблемы и перспективы судебной защиты гражданских прав

Следующей проблемой можно назвать длительность процедуры судебной защиты.

защиты являются проблемы, касающиеся защиты конкретных прав и законных интересов.

Все это убедительно доказывает необходимость проведения судебной реформы, которая

ускорению общественных процессов и к тенденции развития судебной защиты гражданских прав.

Толкование права и его влияние на правозащитную деятельность

...правового регулирования и правозащитной деятельности, роли судебной деятельности.

Правовое значение толкования, придаваемого нормам Конвенции о защите прав человека и

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, уголовный процесс, адвокат.

право на квалифицированную юридическую помощь (ч.1 ст.48 Конституции РФ); право на.

Правовые источники регулирования в сфере защиты...

Правовое регулирование в сфере защиты персональных данных в Российской Федерации

Среди иных законодательных актов Российской Федерации следует назвать, прежде всего

В целях эффективной защиты национальных интересов Российской Федерации принят ряд

Защита частной жизни и обеспечение ее неприкосновенности — это та ценность, в охране.

Право на судебную защиту | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье автором рассматривается право на судебную защиту.

Проблема реализации права на судебную защиту остается одной из самых актуальных.

Право на справедливое судебное разбирательство включает в себя право на доступ к суду, на бесплатную правовую помощь

Эффективность реализации прав человека зависит от их правового регулирования.

Обеспечение обвиняемому права на защиту в судебной практике

Ключевые слова: право на защиту; судебные акты, судебное следствие, оказание

Обвиняемый пользуется правом на защиту на всех стадиях уголовного процесса.

средство правовой защиты и свидетельствует о проведении эффективного расследования [14].

суд, обвиняемый, уголовное судопроизводство, участник процесса, юридическая помощь.

Проблемы деятельности правозащитных организаций в России

До настоящего времени статус правозащитных организаций законодательно не определен.

практические шаги, направленные на прекращение выявленных нарушений прав человека.

доверительного отношения людей, нуждающихся в помощи, к правозащитным организациям.

с органами государства должно стать усовершенствование системы защиты прав человека.

Некоторые вопросы реализации конституционной гарантии...

...гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Наравне с нормативными основами выявляются и проблемы реализации указанной гарантии.

правового регулирования защиту прав и свобод, в особенности судебной защиты

судом, созданным на основе закона, а также на эффективные средства правовой защиты (ч.1 ст. 6)...

Похожие статьи

Правовое обеспечение национальной безопасности Российской...

 В статье рассматриваются правовые основы национальной безопасности Российской Федерации.

Правовое регулирование обеспечения национальной безопасности ставит перед собой

Личности должна быть обеспечена защита ее прав и свобод, обществу — защита его

Также в высших нормативно-правовых актах указаны полномочия и судебных органов.

Судебная защита информационных прав | Статья в журнале...

Судебная защита информационных прав — это процесс защиты прав, связанных с обработкой, хранением, передачей и использованием

Глава 2. Практический аспект судебной защиты информационных прав. 2.1. Основные проблемы судебной практики в области защиты информационных прав.

3.1 Основные принципы и методы экспертно-правовой помощи.

Проблемы и перспективы судебной защиты гражданских прав

Следующей проблемой можно назвать длительность процедуры судебной защиты.

защиты являются проблемы, касающиеся защиты конкретных прав и законных интересов.

Все это убедительно доказывает необходимость проведения судебной реформы, которая

ускорению общественных процессов и к тенденции развития судебной защиты гражданских прав.

Толкование права и его влияние на правозащитную деятельность

...правового регулирования и правозащитной деятельности, роли судебной деятельности.

Правовое значение толкования, придаваемого нормам Конвенции о защите прав человека и

Ключевые слова: квалифицированная юридическая помощь, уголовный процесс, адвокат.

право на квалифицированную юридическую помощь (ч.1 ст.48 Конституции РФ); право на.

Правовые источники регулирования в сфере защиты...

Правовое регулирование в сфере защиты персональных данных в Российской Федерации

Среди иных законодательных актов Российской Федерации следует назвать, прежде всего

В целях эффективной защиты национальных интересов Российской Федерации принят ряд

Защита частной жизни и обеспечение ее неприкосновенности — это та ценность, в охране.

Право на судебную защиту | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье автором рассматривается право на судебную защиту.

Проблема реализации права на судебную защиту остается одной из самых актуальных.

Право на справедливое судебное разбирательство включает в себя право на доступ к суду, на бесплатную правовую помощь

Эффективность реализации прав человека зависит от их правового регулирования.

Обеспечение обвиняемому права на защиту в судебной практике

Ключевые слова: право на защиту; судебные акты, судебное следствие, оказание

Обвиняемый пользуется правом на защиту на всех стадиях уголовного процесса.

средство правовой защиты и свидетельствует о проведении эффективного расследования [14].

суд, обвиняемый, уголовное судопроизводство, участник процесса, юридическая помощь.

Проблемы деятельности правозащитных организаций в России

До настоящего времени статус правозащитных организаций законодательно не определен.

практические шаги, направленные на прекращение выявленных нарушений прав человека.

доверительного отношения людей, нуждающихся в помощи, к правозащитным организациям.

с органами государства должно стать усовершенствование системы защиты прав человека.

Некоторые вопросы реализации конституционной гарантии...

...гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Наравне с нормативными основами выявляются и проблемы реализации указанной гарантии.

правового регулирования защиту прав и свобод, в особенности судебной защиты

судом, созданным на основе закона, а также на эффективные средства правовой защиты (ч.1 ст. 6)...

Задать вопрос