Родительское отношение к молодым людям с наркотической и алкогольной зависимостью в период прохождения реабилитации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 19.05.2023

Статья просмотрена: 37 раз

Библиографическое описание:

Гусев, В. А. Родительское отношение к молодым людям с наркотической и алкогольной зависимостью в период прохождения реабилитации / В. А. Гусев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 403-406. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102869/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор анализирует специфику родительского отношения к молодым людям в период прохождения реабилитации, имеющим наркотическую и алкогольную зависимость.

Ключевые слова: родительское отношение, молодые люди, алкогольная зависимость, наркотическая зависимость, реабилитация.

Актуальность проблемы изучения специфики родительского отношения к людям с наркотической и алкогольной зависимостью в период реабилитации обусловлена тем, что она является, как личной проблемой зависимого, так и общей семейной [1]. Поведение созависимых родственников, основанное на неадекватном представлении о заболевании, может осложнить процесс лечения и реабилитации зависимых [2]. И наоборот, получение родственниками специализированной медико-психологической помощи вырабатывает у них адекватное отношение к зависимому человеку и увеличивает шансы на положительные результаты программы реабилитации [3]. Современная парадигма к оказанию медико-психолого-социальной помощи пациентам с алкогольной и наркотической зависимостью с целью их реабилитации, предполагает инкорпорированность в работу специалистов не только пациентов, но и их родственников [4].

С целью определения особенностей родительского отношения к молодым людям 20–30 лет с наркотической и алкогольной зависимостью в период прохождения их реабилитации, были выбраны следующие диагностические методики:

– опросник Егорова Р. Н. и Шаповаленко И. В. «Родительская позиция по отношению к взрослым детям», раскрывающий поведенческие и когнитивные установки родительской позиции;

– опросник «Самодиагностика по созависимым отношениям»О. А. Шороховой;

– опросник «Шкала самооценки депрессии» В.Зунга;

– шкала самооценки тревоги Шихана;

– опросник «Семейные эмоциональные коммуникации» А. Б. Холмогоровой, С. В. Воликовой.

В исследовании приняли участие 60 родителей (20-родителей наркозависимых молодых детей в возрасте от 20 до 30 лет, 20 — зависимых от алкоголя, 20 — родители условно здоровых взрослых детей). Проводилось исследование на базе Реабилитационного центра по излечению от наркомании и алкоголизма «Ильинка».

Результаты исследования по опроснику для самооценки созависимости «Самодиагностика по созависимым отношениям» О. А. Шороховой показали, что среди 20 родителей больных алкогольной зависимостью 14 родителей осознали свою созависимость. Все матери наркозависимых молодых людей назвали свою жизнь созависимой. 3 матери относительно здоровых взрослых детей задумались об отношениях с детьми, и критически отозвались о полноценности своей собственной жизни, не подтвердив отсутствие созависимости. (См. Рис.1).

Самодиагностика созависимых отношений (опросник О. А. Шороховой)

Рис. 1. Самодиагностика созависимых отношений (опросник О. А. Шороховой)

Далее были обработаны результаты диагностики и самодиагностики расстройств тревожного спектра (по методике Шкала самооценки тревоги Д. Шихана). При сравнении результатов трёх групп испытуемых были выявлены отличия между группами по признаку наличия психических нарушений по методике Д. Шихага «Шкала самооценки тревоги». Так, оказалось, что у 11 матерей наркозависимых (55 %) были диагностированы аффективные расстройства: выявлены расстройства сна, повышенная утомляемость. У 16 матерей наркозависимых клиентов были выявлены (80 %) психические нарушения: в основном, связанные с работой головного мозга. У 13 матерей алкогольно зависимых молодых людей (65 %) были выявлены психические нарушения: психомоторные расстройства, болезни вен, неврозы. Среди родственников взрослых алкогольно зависимых детей наблюдался реактивный психоз у 13 человек (65 %), психические нарушения также у 13 человек (65 %). Расстройства настроения были у 6 человек(30 %).Среди испытуемых контрольной группы отсутствие психических нарушений определялось в 80 % случаев (у16 матерей условно здоровых лиц). Симптомы невротических расстройств наблюдались у 2 человек (10 %), а реактивный психоз у одного человека (См. Рис.2).

Результаты диагностики и самодиагностики расстройств тревожного спектра

Рис. 2. Результаты диагностики и самодиагностики расстройств тревожного спектра

Далее были обработаны полученные результаты исследования по опроснику Егорова Р. Н. и Шаповаленко И. В. «Родительская позиция по отношению к взрослым детям» показали. Так, оказалось, что родители в целом здоровых молодых людей 90 % определили свою родительскую позицию сбалансированного типа. Для 80 % родителей алкогольно зависимых взрослых детей человек наиболее свойственен контролирующий тип родительского отношения. Для матерей наркозависимых молодых людей наиболее свойственен отстранённый тип отношений (60 %) (См. Рис.3).

Типы родительской позиции (методика Егорова Р. Н. и Шаповаленко И. В.)

Рис. 3. Типы родительской позиции (методика Егорова Р. Н. и Шаповаленко И. В.)

Оценка особенностей эмоциональных коммуникаций в семье по опроснику «Семейные эмоциональные коммуникации» (А. Б. Холмогорова, С.В, Воликова) показала, что:

– матери химически зависимых молодых людей склонны зацикливать внимание на негативных переживаниях, инициировать тревожность вне ситуации, проявлять несовместимые, непоследовательные требования к поведению ребенка;

– матерям алкогольно зависимых лиц свойственно заострять внимание на негативных эмоциях, предъявлять противоречивые требования к ребенку;

– матери химически зависимых молодых людей склонны зацикливать внимание на негативных переживаниях, инициировать тревожность вне ситуации, проявлять несовместимые, непоследовательные требования к поведению ребенка;

– матери химически зависимых клиентов, в отличие от матерей здоровых детей, имеют высокий уровень враждебности, большее количество фобий. Высокий и средний уровень созависимости связан с повышенным включением матери в жизнь ребенка, желанием поддержать видимость благополучия. Им свойственно индуцировать недоверие к окружающим, проявлять враждебность, что приводит к затруднениям в межличностном общении (См. Рис.4).

Особенности семейных эмоциональных коммуникаций

Рис. 4. Особенности семейных эмоциональных коммуникаций

Полученные по методике «Шкала самооценки депрессии» В. Зунга результаты продемонстрировали повышенные оценки по шкале «Депрессия» у матерей из двух групп зависимых (См. Табл.1).

Таблица 1

Результаты по шкале самооценки депрессии В. Зунга

Шкала самооценки депрессии

Матери зависимых от ПАБ

Родственники алкогольно зависимых

Матери условно здоровых

Норма

уровень депрессии

60,08

65,07

34,5

34,26- 46,24

Таким образом, результаты исследования показали, что у матерей зависимых молодых людей наблюдается неблагополучие в области здоровья по сравнению с матерями взрослых детей без зависимостей.

– Высокий показатель созависимости у матерей химически зависимых взрослых детей взаимосвязан с сверхвысоким уровнем раздражительности, апатии, соматизации, недоброжелательности, общим уровнем дистресса, детерминантом сверхвключенности матери в жизнь ребёнка. Степень клинической лабильности этих проявлений тем сильнее, чем более выражены обсессивные паттерны поведения.

– У матерей наркозавимимых детей наблюдается неблагополучие психоэмоционального состояния (высокий уровень тревожности, неприязни и агрессивности).Также им свойственен критикующий стиль поведения.

– —Контролирующий тип отношения родственников к взрослым алкогольнозависимым детям (80 %), высокая родительская тревожность и сверхвключенность в жизнь взрослого ребёнка, «критикующее» отношение формирует в детях инфатильность и равнодушие к собственной жизни

– Родителям двух групп зависимых свойственна зацикленность на отрицательных эмоциях, состояние безнадёжности.

– Уровень созависимости связан с выраженностью клинико-психологических нарушений у родителей зависимых групп и нарушением внутрисемейного функционирования.

– Родительские семьи химически зависимых дисфункциональны, нарушены эмоциональная функция, духовная, функция социализации.

– Матери химически зависимых характеризуются заострением черт личности: депрессия, ипохондрия, психастения, оказывающих отрицательное воздействие на социальную интеграцию.

– Высокий уровень созависимости матерей химически зависимых лиц связан с сверхвысоким уровнем тревожности, высоким уровнем дистресса, стремлением к социальной изоляции.

– На психологическом уровне человек впадает в эмоциональную зависимость от другого человека, который воспринимается, как объект, вызывающий приятные чувства и эмоции, и в этом смысле эта зависимость не сильно отличается от химической.

Литература:

1. Баранок Н. В., Крупицкий Е. М. Влияние психотерапии созависимости родственников на стабилизацию ремиссии больных наркоманией // Обозрение психиатрии и мед. психологии им. В. М. Бехтерева. — 2012. — № 4. — С. 21–25.

2. Ваисов С. Б. Наркотическая и алкогольная зависимость: практическое руководство по реабилитации детей и подростков. — Спб.: Наука и техника, 2008. — 272 с.

3. Москаленко В. Д. Созависимость: характеристики и практика преодоления// Лекции по наркологии. — М.: Нолидж, 2000. — С. 365–405.

4. Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Н. С. Хрусталёвой. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2018. — 748 с.

Основные термины (генерируются автоматически): мать, алкогольная зависимость, зависимое, родительская позиция, родительское отношение, ребенок, молодая, высокий уровень, наркотическая зависимость, реактивный психоз.


Похожие статьи

Влияние алкогольной зависимости родителей на развитие...

Ключевые слова: парентификация, алкогольная зависимость, родитель, ребенок, семья, личная жизнь. Парентификация — это явление, при котором ребенок возлагает на себя ответственность за родителя, становится на место старшего в семейной иерархии.

Влияние субъективного ощущения одиночества на алкогольную...

У 60 % алкозависимых и 13,3 % накрозависимых определяется высокий уровень одиночества, у 40 % алкозависимых (53,3 % наркозаивисимых) — средний уровень одиночества и у 33,4 % − низкий уровень субъективного ощущения одиночества.

Влияние семейных отношений на психическое развитие детей

Однако и среди таких детей, встречается весьма высокий риск психических заболеваний, в том числе неврозов.

1. Демократический стиль воспитания. Характеризуется уровнем принятия ребенка

В заключение отметим, что влияние родителей на развитие ребенка очень велико.

Ключевые слова: семья, типы родительских отношений, стили семейного воспитания.

Взаимосвязь типов привязанности и ранних дезадаптивных схем...

В детстве у ребенка развивается чувство привязанности к матери, как к самому близкому

В которую он включил разбор детско-родительских отношений, переживаний, что может

2. Березин С. В., Лисецкий К. Л, Назаров Е. А. Психология наркотической зависимости и

3. Дубинин С. Особенности семьи, способствующие возникновению наркотической зависимости...

Личностные особенности родителей детей, страдающих...

В контрольной группе этот показатель составил 14 человек или 36,8 % матерей.

3. Архиреева Т. В. Родительские позиции как условия отношения к себе ребенка

Детско-родительские отношения как фактор влияния на психическое развитие ребенка.

Суммарный бал по всем уровням тревожности (Реактивная тревожность (РТ)+личностная тревожность (ЛТ).

Особенности аддиктивного поведения у детей младшего...

На данной почве у ребёнка может развиться состояние повышенной тревожности.

Курение, алкогольная зависимость. Отклонения в сексуальном развитии ребенка.

– выраженность «предметного» начала в отношении ребенка, которое характеризуется

– неосознаваемые родительские установки на использование силовых методов воспитания [8, с.34].

Клинические аспекты шизофрении, коморбидной с наркоманией

Пациент Г., диагноз: «Параноидная шизофрения, эпизодический тип течения; наркотическая зависимость».

Во время заседания суда пациент впервые узнал, что является приемным ребенком.

Мать наркотической и алкогольной зависимостью не страдает.

3) Как правило, у пациентов с «двойным диагнозом» отмечаются более высокий процент смертности...

Психологические особенности наркозависимых | Статья в журнале...

Феномен аддикции (зависимости) от какого-либо психоактивного вещества — это фактически

разорванности, противоречивости представлений о наркомании у подростков и детей.

копинг-стратегии «Бегство-избегание» и высокий уровень мотивации к избеганию неудач.

Березин С. В., Лисецкий К. С., Назаров Е. А. Психология наркотической зависимости и созависимости.

Теоретический анализ проблемы созависимости | Молодой ученый

Феномен созависимости, как аддикции отношений, активно рассматривается современными

решаются не с позиции рационального подхода, а на эмоциональном уровне [11, с. 73].

Изучением проблем алкогольной зависимости и созависимости подростков занимаются. К сожалению, созависимость еще менее изученная проблема, чем химическая зависимость.

Похожие статьи

Влияние алкогольной зависимости родителей на развитие...

Ключевые слова: парентификация, алкогольная зависимость, родитель, ребенок, семья, личная жизнь. Парентификация — это явление, при котором ребенок возлагает на себя ответственность за родителя, становится на место старшего в семейной иерархии.

Влияние субъективного ощущения одиночества на алкогольную...

У 60 % алкозависимых и 13,3 % накрозависимых определяется высокий уровень одиночества, у 40 % алкозависимых (53,3 % наркозаивисимых) — средний уровень одиночества и у 33,4 % − низкий уровень субъективного ощущения одиночества.

Влияние семейных отношений на психическое развитие детей

Однако и среди таких детей, встречается весьма высокий риск психических заболеваний, в том числе неврозов.

1. Демократический стиль воспитания. Характеризуется уровнем принятия ребенка

В заключение отметим, что влияние родителей на развитие ребенка очень велико.

Ключевые слова: семья, типы родительских отношений, стили семейного воспитания.

Взаимосвязь типов привязанности и ранних дезадаптивных схем...

В детстве у ребенка развивается чувство привязанности к матери, как к самому близкому

В которую он включил разбор детско-родительских отношений, переживаний, что может

2. Березин С. В., Лисецкий К. Л, Назаров Е. А. Психология наркотической зависимости и

3. Дубинин С. Особенности семьи, способствующие возникновению наркотической зависимости...

Личностные особенности родителей детей, страдающих...

В контрольной группе этот показатель составил 14 человек или 36,8 % матерей.

3. Архиреева Т. В. Родительские позиции как условия отношения к себе ребенка

Детско-родительские отношения как фактор влияния на психическое развитие ребенка.

Суммарный бал по всем уровням тревожности (Реактивная тревожность (РТ)+личностная тревожность (ЛТ).

Особенности аддиктивного поведения у детей младшего...

На данной почве у ребёнка может развиться состояние повышенной тревожности.

Курение, алкогольная зависимость. Отклонения в сексуальном развитии ребенка.

– выраженность «предметного» начала в отношении ребенка, которое характеризуется

– неосознаваемые родительские установки на использование силовых методов воспитания [8, с.34].

Клинические аспекты шизофрении, коморбидной с наркоманией

Пациент Г., диагноз: «Параноидная шизофрения, эпизодический тип течения; наркотическая зависимость».

Во время заседания суда пациент впервые узнал, что является приемным ребенком.

Мать наркотической и алкогольной зависимостью не страдает.

3) Как правило, у пациентов с «двойным диагнозом» отмечаются более высокий процент смертности...

Психологические особенности наркозависимых | Статья в журнале...

Феномен аддикции (зависимости) от какого-либо психоактивного вещества — это фактически

разорванности, противоречивости представлений о наркомании у подростков и детей.

копинг-стратегии «Бегство-избегание» и высокий уровень мотивации к избеганию неудач.

Березин С. В., Лисецкий К. С., Назаров Е. А. Психология наркотической зависимости и созависимости.

Теоретический анализ проблемы созависимости | Молодой ученый

Феномен созависимости, как аддикции отношений, активно рассматривается современными

решаются не с позиции рационального подхода, а на эмоциональном уровне [11, с. 73].

Изучением проблем алкогольной зависимости и созависимости подростков занимаются. К сожалению, созависимость еще менее изученная проблема, чем химическая зависимость.

Задать вопрос