Восстанавливая ход Раковорской битвы 1268 г. | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 9 раз

Библиографическое описание:

Елисеев, М. О. Восстанавливая ход Раковорской битвы 1268 г. / М. О. Елисеев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 666-668. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102842/ (дата обращения: 28.04.2024).



Раковорская битва является важным событием в истории Новгородско-ливонских взаимоотношений в Северной Прибалтике. Во многом, она стала решающей в противостоянии двух крупных игроков и окончательно расставила точки над сферами влияния в прибалтийском регионе. Однако реконструкция боя до сих пор по-разному трактуется историками. Так, например известный историк Денис Григорьевич Хрусталев при разборе Раковорской битвы в своем труде «Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в Восточной Прибалтике XII—XIII вв». реконструирует битву так: после удачного удара русской коалиции немцы с союзниками обратились в бегство, однако в скором времени смогли перегруппироваться и ударить в обоз новгородцев, где сожгли осадные машины. Другие же историки, например, английский исследователь С. Роуэл и американец В. Урбан считают, что произошло два Раковорских сражения: одно — 23 января 1268 г. а второе — 18 февраля 1268 г.

О событиях Раковора нам повествуют два нарративных источника: Ливонская рифмованная хроника и Новгородская первая летопись. Описание Раковорской битвы в Новгородской летописи начинается с формирования коалиции княжеств и договора с Ливонским ордене о ненападении на войска новгородцев, если те пойдут в поход на Раковор. Коалиция была собрана внушительная: Новгород во главе с князем Юрием, Довмонт со псковичами и ладожане, князь Переяславль–Залесский Дмитрий со своими войсками, Святослав Ярославович Суздальский и Михаил Ярославович Тверской, а также несколько безымянных князей.

Войска выдвинулись из Новгорода в сторону Раковора и разделились на 3 пути. Попутно было ограблены земли чуди, которых пришлось даже выкуривать из убежища в пещере с помощью запруженной реки [2]. Войско на марше вряд ли бы нашло укрытие местных жителей если бы не вело разведку. Это достаточно важный момент, так как далее летопись сообщает нам о встрече войск на реке, которую русским войскам пришлось перейти. Сообщение о запруженной реке также говорит нам о том, что лед растаял, и способ форсировать водные преграды оставался или по мосту, или вплавь.

Перейдя реку, союзные войска новгородцев увидели защитников Раковора и их построение. Новгородская летопись сообщает, что против Ливонского ордена в построении «великой свиньи» встали новгородский князь Юрий со своей дружиной и новгородское ополчение. Правее от них выстроились военные корпорации Дмитрия Переяславль-Залесского, Пскова во главе с князем Довмонтом. С ними же встал и князь Святослав Ярославович. По левую сторону выстроились войска князя Михаила Ярославовича [2].

Битва стала одной из самых трагичных и кровопролитных в истории Новгорода. В синодике убиенных числится семнадцать имен [3]. В потерях новгородцев числится так же посадник города Михаил и тысяцкий.

Если же рассматривать Ливонскую Рифмованную Хронику, мы увидим состав войск, которые противостояли русским на Раковоре. Помимо датчан, которые вышли на защиту своего города, в битве участвовали рыцари из комтурии Феллина, Леаля, Ервена (Эзельское епископство). На помощь так же пришло ополчение города Дерпт, которое возглавил епископ Александр. В битве не принял участие магистр ордена — в это время он находился в военном походе на Литовское княжество [4]. Защитники Раковора так же разделились на центральный правый и левый фланг. По левую сторону встали войска из Леаля, Дерпта и Ервена, по правую — датчане. Центр как уже было сказано выше заняли войска Ордена.

Сама реконструкция боя осложнена отсутствием точных данных о месте боя и отрывчатым описанием боя в нарративных источниках.

При описании места боя встречается в обоих источниках встречается река. Как мы уже писали выше, реки в это время уже оттаяли, поэтому перейти их можно было только по мосту. При условии ведении разведки, скорее всего русские войска перешли реку и встретили вражеские построения. При этом, обоз остался на другой стороне реки, что логично, ведь нет нужды переправлять осадные орудия к противнику, которого еще не победили.

Точного понимания, кто начал сражение нет. В источниках встречается описания пехотных военных формирований, которые могли начать бой с взаимных обстрелов друг друга. Далее в бой должна была вступить конница. Здесь стоит отметить, что в средние века военные корпорации в построении вставали в одну колонну. Рифмованная хроника разделяет битву на несколько этапов. Начальный этап отметился гибелью Епископа Александра и поражением двух центральных русских колон, которым пришлось бежать с поля боя [4]. Это подтверждает и Новгородская летопись, подозревая князя Юрия в предательстве [2]. Как было отмечено выше, войска вставали в колонну своей корпорации, поэтому можно считать, что две русские колонны, которые бежали с поля боя, — это колонна новгородских бояр во главе с посадником и воины князя Юрия. Учитывая огромные потери новгородцев, такая версия кажется правдоподобной. Бегство войск с поля боя увлекло силы Ливонского ордена за собой, что лишило поддержки другую часть войска. Лишенные поддержки ополчения городов и датчане не выдержали натиска оставшихся колонн и вскоре обратились в бегство. Особенно в летописи выделяются успешные наступления Дмитрия и Довмонта: «пособи богъ князю Дмитрию и новгородцем…и гониша ихъ, бьюче, и до города, въ 3 пути, на семи верстъ, якоже не мочи ни коневи ступити трупиемь» [2].

После поражения новгородцев летопись сообщает нам о поджоге войсками ордена обоза с осадными машинами. Потеря осадных пороков поставила под сомнение цель похода — взятие Раковора. Как мы уже говорили, обоз остался на другом берегу реки, ливонцы зная о намерениях коалиции устроить осаду города, после прорыва центра устремились в беззащитный лагерь русских. И тут же логичным становится сообщение о битве на мосту. Войска Довмонта и Дмитрия увидев дым в месте дислокации обоза стали возвращаться из погони. К ним присоединились перегруппировавшиеся новгородцы. Однако перейти мост, оборону которого уже заняли ливонские рыцари было равноценно самоубийству, так как широких мостов никто не делал, поэтому конница была крайне уязвима при переправе, к тому же стало вечереть, а в сумерках воевать так же крайне опасно, так ухудшается видимость. Коалиция русских княжеств решила ждать до утра.

Рыцари же, полностью выполнив свою задачу (обескровить датчан и новгородцев и не дать русским захватить город), и отделавшись малыми потерями покинули поле боя, посчитав себя законными победителями [4]. Новгородцы же сообщают в летописи о своей победе, так как поле боя осталось за ними [2], что позволило новгородцам узнать точную судьбу тех, чьи имена были записаны в синодике убиенных.

Победу новгородцев можно назвать Пирровой. Огромные потери досрочное и неудачное завершение Раковорской кампании стали результатами сражения с Ливонским орденом. Братья — рыцари же смогли ослабить своих соперников в колонизации Прибалтики одним ударом и обошлись малой кровью. Это сыграет свою роль в ответном походе ордена на Псков в этом же году.

Литература:

  1. Сказание о Довмонте Текст: электронный [сайт]. — URL: http://lib.pushkinskijdom.ru/default.aspx?tabid=4974 (дата обращения: 16.05.2023).
  2. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. — Текст: электронный [сайт]. — URL: http://krotov.info/acts/12/pvl/novg08.htm (дата обращения: 16.05.2023).
  3. Хрусталёв, Д. Г. Северные крестоносцы Русь в борьбе за сферы влияния в Восточной Прибалтике XII–XIII вв. Том 2 / Д. Г. Хрусталёв. — Текст: электронный: [сайт]. — URL: https://coollib.com/b/460492-denis-grigorevich-hrustalyov-severnyie-krestonostsyi-tom-2/read (дата обращения: 16.05.2023).
  4. Матузова, В. И. Крестоносцы и Русь. Конец XII-1270 г. / В. И. Матузова. — Текст: электронный // Восточная литература: [сайт]. — URL:https://www.vostlit.info/Texts/rus12/Livl_Alte_Reimschronik/text27.phtml?id=1653 (дата обращения: 16.05.2023).
  5. Николле Д., Шпаковский В. Русская армия 1250–1500. — М.: Астрель: АСТ, 2004. — 54 с. (Военно-историческая серия «Солдатъ». Униформа, вооружение, организация).
Основные термины (генерируются автоматически): поле боя, Ливонский орден, Новгородская летопись, битва, Новгород, уж, сфера влияния, русский, река, Псков, пол боя, новгородец, мост, Ливонская Рифмованная Хроника, летопись, левая сторона, колонна, князь, запруженная река, войска.


Похожие статьи

Новгородское княжество как центр торгового мореплавания на...

Со временем были открыты проходы на реку Иртыш и в низовье реки Оби.

В 1237 г. орден меченосцев и Тевтонский орден объединились в один Ливонский орден, ставший для русских земель новым и очень сильным противником.

В начале 1240 г. шведский флот вошёл в Неву и высадил войска в устье реки Ижора.

Свыше 500 рыцарей полегли на поле боя.

Текстологический анализ рассказа Лаврентьевской летописи...

Летописи – основной письменный источник по истории России допетровского времени.

Однако, возвращаясь к событиям на реке уже в конце статьи, битву датирует 4 марта.

Они не обращают никакого внимания на то, что Юрий собирает полки и направляют войска

летописи влияние списков – Владимирского полихрона начала XIV в., и Переяславской летописи XIII в...

Культурно-психологический консонанс русского мира

Русская культура гетерогенна и строго дифференцирована по времени и географическому положению.

Многие считают, что основная цель нашей культуры сегодня — это стать противовесом западной культуре или мостом, соединяющим западную и восточную культуру.

Что такое виртуальная реальность и где ее используют

Рис. 6. Пример внутренней среды программного обеспечения VRConcept. Возможно, эта проблема будет решена через некоторое время, когда свои решения в этой сфере выпустят. Виртуальная реальность или VR (англ. virtual reality) — созданный с помощью технического и.

Выбираем рольставни для санузла | Статья в журнале...

В статье автор пытается определить возможность получения качественных эфирных масел в домашних условиях, а также проанализировать влияние эфирных масел на организм человека. Как написать научную статью — Молодой ученый.

Офисное оборудование: как правильно выбрать?

Однако вычислительный центр — не просто комната с серверами. Негативное влияние компьютера на здоровье человека. Компьютер — это оборудование или система, которая может выполнить установленный, четко определенный и модифицируемый набор действий.

110 лет служения науке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Влияние различных типов засухи на урожайность сортов озимой... Сорта озимой пшеницы по-разному реагируют на типы засух [3]. Сорта, приспособленные к засухе в период выход в трубку – колошение часто страдают от засухи в период налива зерна и наоборот.

Шифр Double | Статья в журнале «Юный ученый»

1 этап. Используя принцип шифра «Полибия», представленный в таблице 1, присваиваем каждой букве русского алфавита исходной фразы порядковый номер (представленный в таблице 2). 1-ая цифра — строка, 2-ая цифра — столбец. Т. е. значение каждой буквы имеет 2-е цифры.

Задача определения распределения электрического поля...

В данной работе ставится задача определения распределения электрического поля и концентрации в изотропной проводящей среде, находящейся внутри плоского канала постоянного сечения, верхняя и нижняя стенки которого частично являются электродами, а...

Похожие статьи

Новгородское княжество как центр торгового мореплавания на...

Со временем были открыты проходы на реку Иртыш и в низовье реки Оби.

В 1237 г. орден меченосцев и Тевтонский орден объединились в один Ливонский орден, ставший для русских земель новым и очень сильным противником.

В начале 1240 г. шведский флот вошёл в Неву и высадил войска в устье реки Ижора.

Свыше 500 рыцарей полегли на поле боя.

Текстологический анализ рассказа Лаврентьевской летописи...

Летописи – основной письменный источник по истории России допетровского времени.

Однако, возвращаясь к событиям на реке уже в конце статьи, битву датирует 4 марта.

Они не обращают никакого внимания на то, что Юрий собирает полки и направляют войска

летописи влияние списков – Владимирского полихрона начала XIV в., и Переяславской летописи XIII в...

Культурно-психологический консонанс русского мира

Русская культура гетерогенна и строго дифференцирована по времени и географическому положению.

Многие считают, что основная цель нашей культуры сегодня — это стать противовесом западной культуре или мостом, соединяющим западную и восточную культуру.

Что такое виртуальная реальность и где ее используют

Рис. 6. Пример внутренней среды программного обеспечения VRConcept. Возможно, эта проблема будет решена через некоторое время, когда свои решения в этой сфере выпустят. Виртуальная реальность или VR (англ. virtual reality) — созданный с помощью технического и.

Выбираем рольставни для санузла | Статья в журнале...

В статье автор пытается определить возможность получения качественных эфирных масел в домашних условиях, а также проанализировать влияние эфирных масел на организм человека. Как написать научную статью — Молодой ученый.

Офисное оборудование: как правильно выбрать?

Однако вычислительный центр — не просто комната с серверами. Негативное влияние компьютера на здоровье человека. Компьютер — это оборудование или система, которая может выполнить установленный, четко определенный и модифицируемый набор действий.

110 лет служения науке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Влияние различных типов засухи на урожайность сортов озимой... Сорта озимой пшеницы по-разному реагируют на типы засух [3]. Сорта, приспособленные к засухе в период выход в трубку – колошение часто страдают от засухи в период налива зерна и наоборот.

Шифр Double | Статья в журнале «Юный ученый»

1 этап. Используя принцип шифра «Полибия», представленный в таблице 1, присваиваем каждой букве русского алфавита исходной фразы порядковый номер (представленный в таблице 2). 1-ая цифра — строка, 2-ая цифра — столбец. Т. е. значение каждой буквы имеет 2-е цифры.

Задача определения распределения электрического поля...

В данной работе ставится задача определения распределения электрического поля и концентрации в изотропной проводящей среде, находящейся внутри плоского канала постоянного сечения, верхняя и нижняя стенки которого частично являются электродами, а...

Задать вопрос