Некоторые аспекты государственной регистрации сервитута | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 17.05.2023

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Джанкезов, А. А. Некоторые аспекты государственной регистрации сервитута / А. А. Джанкезов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 518-520. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102833/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье анализируется значение государственной регистрации земельных сервитутов для обеспечения защиты прав участников гражданского оборота. Автор придает особое значение этому процессу, рассматривая его как важный инструмент формирования гражданских правоотношений, который способен обеспечить максимально полную и эффективную защиту вещных прав.

Ключевые слова: государственная регистрация, земельный сервитут, вещные права, защита прав, гражданские правоотношения.

This article discusses the importance of state registration of land easements for the protection of property rights of participants in civil turnover. The author believes that such a process plays an important role in the formation of civil legal relations and is an organized way to ensure the fullest and most effective protection of property rights.

Keywords: state registration, land easement, property rights, protection of rights, civil legal relations.

В гражданском законодательстве земельные участки и все, что неразрывно связано с ними, определено в качестве объектов недвижимости. Это обусловлено необходимостью обеспечения особой стабильности прав на такое имущество и установления специального порядка распоряжения им.

Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ) регламентированы положения, содержащие основания и условия для государственной регистрации прав на недвижимость, включая земельные участки [1]. Статьи 131 и 164 ГК РФ указывают на необходимость регистрации прав собственности и других вещных прав, а также установления ограничений на эти права, их возникновения, перехода и прекращения в соответствующих учреждениях юстиции. Благодаря этой процедуре обеспечивается постоянство прав на недвижимость и защита собственников от незаконных посягательств.

Законодательство о недвижимости, включая земельные участки и все, что прочно связано с землей, требует обязательной государственной регистрации прав на это имущество. Гражданский и Земельный кодексы РФ, а также Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определяют правовую основу для этой регистрации [2].

Государственная регистрация земельных сервитутов имеет целью обеспечить полную и эффективную защиту вещных прав участников гражданского оборота путем ограждения их от нарушений правовых норм, установленных государством. В результате, данный процесс может рассматриваться как институт защиты вещных прав. В соответствии с законодательством, для установления сервитута необходимо заключение соглашения между участниками сделки. Данное соглашение должно быть оформлено в письменной форме и подписано специально уполномоченными лицами. Важно отметить, что государственная регистрация является единственным подтверждением наличия данного права на недвижимость и может быть оспорена только в судебном порядке.

Согласно статье 395 Земельного кодекса Российской Федерации [3], соглашение об установлении сервитута в настоящее время применяется исключительно к земельным участкам, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Соответственно, содержание такого соглашения должно включать определенную информацию, если речь идет о земельных участках в государственной или муниципальной собственности:

— Для установления сервитута требуется указать кадастровый номер земельного участка;

— Если сервитут устанавливается не на всем участке, то необходимо указать учетный номер его части;

— В соглашении об установлении сервитута должны быть указаны данные о сторонах;

— Необходимо определить цели и основания установления сервитута;

— Срок действия сервитута также должен быть указан в соглашении;

— В соглашении должен быть указан размер платы, который определяется в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи;

— Соглашение должно содержать права лица, в интересах которого установлен сервитут, на осуществление деятельности для обеспечения целей установленного сервитута;

— Лицо, в интересах которого установлен сервитут, обязано вносить плату в соответствии со соглашением;

— После прекращения действия сервитута, лицо, в интересах которого он был установлен, обязано привести земельный участок в состояние, пригодное для использования в соответствии с разрешенным использованием [4, с. 182].

Данная норма определяет основные условия соглашения об установлении сервитута для земельных участков, принадлежащих государству или муниципалитету. Если какое-либо из этих условий не будет указано в соглашении, оно не будет считаться заключенным. Аналогичная норма должна быть установлена и в отношении других видов сервитутов в гражданском законодательстве.

В соответствии с законодательством Российской Федерации требуется произвести государственную регистрацию для установления сервитута на земельный участок. Такое требование прописано в пункте 3 статьи 274 Гражданского кодекса, пункте 17 статьи 23 Земельного кодекса и части 6 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Из общего правила существует одно изъятие, так, если сервитут устанавливается на земельный участок, который принадлежит государству или муниципальному образованию, на срок до трех лет и при этом заключено соответствующее соглашение об установлении сервитута, то государственная регистрация не требуется.

Регистрация сервитута осуществляется в соответствии со статьей 52 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Лицо, приобретающее право ограниченного пользования земельным участком, а также собственник, чьи права будут ограничены, могут обратиться за регистрацией сервитута. Если обращаются оба лица, то сервитут будет зарегистрирован как вещное право, так и как ограничение или обременение.

В соответствии с отдельными положениями закона о регистрации недвижимости, возможна регистрация сервитута без необходимости в кадастровом учете, если информация о земельном участке уже находится в реестре, или с одновременным проведением кадастрового учета в случае, если сервитут устанавливается на часть земельного участка, которая ранее не была зарегистрирована в реестре. [5, с. 582].

Чтобы достичь единства процедуры государственной регистрации, федеральное законодательство устанавливает общие полномочия для всех органов, занимающихся регистрацией, и исключительную характеристику регистрационной деятельности. Единые требования, установленные законодателем, гарантируют, что ограниченное вещное право заинтересованного лица будет признано и зарегистрировано, а также помогут соблюсти все условия легитимности сделки. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней также важна, потому что позволяет выяснить, есть ли у третьих лиц какие-либо притязания на объект недвижимости в данный момент. Регистрация земельных сервитутов является специальным способом защиты прав собственников земельных участков и сервитуариев и обеспечивает эту защиту наиболее эффективно. Кроме того, государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ней также способствует стабильности оборота недвижимости, ее надежности и гласности.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023) // Собрание законодательства РФ. 1994, N 32, ст. 3301.
  2. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023) // Собрание законодательства РФ. 2015. N 29 (часть I), ст. 4344.
  3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.04.2023) // Собрание законодательства РФ. 2001. N 44, ст. 4147.
  4. Лобыня А. К. Форма сервитутного договора и регистрация сервитута / А. К. Лобыня. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 10 (248). — С. 180–182.
  5. Ротко Н. В. Государственная регистрация земельных сервитутов как способ защиты вещных прав / Н. В. Ротко. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 4 (108). — С. 582–584.
Основные термины (генерируются автоматически): государственная регистрация, земельный участок, установление сервитута, Земельный кодекс, недвижимость, регистрация сервитута, сервитут, соглашение, участок, Российская Федерация.


Похожие статьи

Форма сервитутного договора и регистрация сервитута

земельный участок, сервитут, соразмерная плата, установление сервитута, Российская

Прекращение зарегистрированного сервитута подлежит государственной регистрации. В силу статьи 275 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут сохраняется в...

В случае если обременяемый сервитутом земельный участок взят в безвозмездное.

земельный участок, РФ, Российская Федерация, сервитут, ГК...

Определение земельного сервитута следует из самого названия ст. 23 ЗК РФ [1], согласно которой сервитут есть право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст.274 ГК РФ [2] содержит аналогичное название).

Объект и субъекты сервитута | Статья в журнале...

В качестве особого случая выделяется установление сервитута на земельный участок, который находится в государственной (или муниципальной) собственности и предоставляется в постоянное пользование, либо в аренду, либо в пожизненное наследуемое владение.

Государственная регистрация земельных сервитутов как...

В свою очередь, обязательная государственная регистрация прав на земельные участки устанавливается Земельным кодексом Российской Федерации (далее — ЗК РФ) в статьях 25, 26.

земельный участок., сервитут, публичный сервитут, право...

Под частным сервитутом понимается сервитут, установленный в интересах определенных лиц, под

Сервитут ко всему прочему подлежит обязательной государственной регистрации [3 c. 245].

земельный участок, Земельный кодекс, земельное законодательство, публичный

Российская Федерация, Гражданский Кодекс, установление сервитута, земельный участок...

земельный участок, РФ, Российская Федерация, сервитут, ГК...

05.12.2013 между индивидуальным предпринимателем «Б» (собственник земельного участка) и обществом с ограниченной ответственностью «М» (правообладатель сервитута) был заключен договор об установлении сервитута (далее — Договор).

Сервитут на земельный участок | Статья в журнале...

В случае если обременяемый сервитутом земельный участок взят в безвозмездное пользование либо аренду у муниципальных органов либо государства, такой срок не должен превышать срока безвозмездного пользования в силу пункта 4 статьи 39.24 ЗК РФ.

Новшество в законодательстве РФ о земельном сервитуте

 В рассматриваемой работе мы проведем исследование действующих законодательных положений о земельном сервитуте с учетом внесения последних изменений, которые закреплены в соответствующих нормах Земельного кодекса РФ.

сервитут, земельный участок, ГК РФ, обремененный...

земельный участок, гражданский кодекс, установление сервитута, ГК РФ, прекращение сервитута, Российская Федерация, сервитут, служащая недвижимость, собственник участка, публичный сервитут.

Похожие статьи

Форма сервитутного договора и регистрация сервитута

земельный участок, сервитут, соразмерная плата, установление сервитута, Российская

Прекращение зарегистрированного сервитута подлежит государственной регистрации. В силу статьи 275 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут сохраняется в...

В случае если обременяемый сервитутом земельный участок взят в безвозмездное.

земельный участок, РФ, Российская Федерация, сервитут, ГК...

Определение земельного сервитута следует из самого названия ст. 23 ЗК РФ [1], согласно которой сервитут есть право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст.274 ГК РФ [2] содержит аналогичное название).

Объект и субъекты сервитута | Статья в журнале...

В качестве особого случая выделяется установление сервитута на земельный участок, который находится в государственной (или муниципальной) собственности и предоставляется в постоянное пользование, либо в аренду, либо в пожизненное наследуемое владение.

Государственная регистрация земельных сервитутов как...

В свою очередь, обязательная государственная регистрация прав на земельные участки устанавливается Земельным кодексом Российской Федерации (далее — ЗК РФ) в статьях 25, 26.

земельный участок., сервитут, публичный сервитут, право...

Под частным сервитутом понимается сервитут, установленный в интересах определенных лиц, под

Сервитут ко всему прочему подлежит обязательной государственной регистрации [3 c. 245].

земельный участок, Земельный кодекс, земельное законодательство, публичный

Российская Федерация, Гражданский Кодекс, установление сервитута, земельный участок...

земельный участок, РФ, Российская Федерация, сервитут, ГК...

05.12.2013 между индивидуальным предпринимателем «Б» (собственник земельного участка) и обществом с ограниченной ответственностью «М» (правообладатель сервитута) был заключен договор об установлении сервитута (далее — Договор).

Сервитут на земельный участок | Статья в журнале...

В случае если обременяемый сервитутом земельный участок взят в безвозмездное пользование либо аренду у муниципальных органов либо государства, такой срок не должен превышать срока безвозмездного пользования в силу пункта 4 статьи 39.24 ЗК РФ.

Новшество в законодательстве РФ о земельном сервитуте

 В рассматриваемой работе мы проведем исследование действующих законодательных положений о земельном сервитуте с учетом внесения последних изменений, которые закреплены в соответствующих нормах Земельного кодекса РФ.

сервитут, земельный участок, ГК РФ, обремененный...

земельный участок, гражданский кодекс, установление сервитута, ГК РФ, прекращение сервитута, Российская Федерация, сервитут, служащая недвижимость, собственник участка, публичный сервитут.

Задать вопрос