О патриотическом воспитании старшеклассников на уроках литературы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 85 раз

Библиографическое описание:

Косованова, Л. Г. О патриотическом воспитании старшеклассников на уроках литературы / Л. Г. Косованова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 195-197. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102796/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор говорит о важности воспитания любви к родине, становлению гражданственности на уроках литературы через содержание изучаемого материала, рассматривает вопрос формирования гражданского воспитания старшеклассников в современном образовательном пространстве.

Ключевые слова: патриотизм, гражданственность, гражданская позиция, гражданская идентичность, долг, самосознание.

Воспитать гражданина и патриота в современной России — ключевая задача, так как в дальнейшем это поможет обеспечить устойчивое политическое, социально-экономическое развитие и, что очень важно в наши дни, национальную безопасность Российской Федерации.

Президент В. В. Путин в 2013 году объявил патриотизм национальной идеей, объединяющей наше государство, и уточнил: «Если мы хотим жить лучше, то нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан».

Конечно, без любви к родине вообще не может быть никакого духовного становления личности. Человек вне патриотизма — это человек вне истории, следовательно, вне духовного бытия, человек, лишенный человеческих свойств. Это еще раз свидетельствует о том, что огромное значение имеет формирование и развитие у подрастающего поколения таких качеств, которые составляют основу гражданской культуры личности, как патриотизм, гражданственность, политическая и правовая культуры. Все это необходимо в период становления гражданской идентичности. Огромное значение в решении данного вопроса играют уроки литературы, на которых и происходит воспитание гражданина страны, что является одним из условий национального возрождения.

Произведения литературы обладают большими возможностями воспитательного воздействия на учащихся. Это произведения о важных событиях в жизни нашей страны — как о Великой Отечественной войне, так и произведения, описывающие события 1812 года. На уроке мы анализируем образы героев, любящих свое Отечество, честно исполняющих свой долг не только на поле боя, но и в мирное время. Ведь каждое произведение нашей литературы несет большой воспитательный эффект. Отдельным блоком стоят произведения о родной природе, об отношении к ней человека, что, в свою очередь, способствует формированию личности подрастающего поколения, его любови к Родине через любовь к природе.

Литература народов России воспитывает чувство уважения к культуре других народов. Такое классическое произведение всегда актуально, так как оно обращено к вечным человеческим ценностям. Ученики постигают категории добра, справедливости, чести, патриотизма, любви к человеку, семье. Это дает понимание обучаемому, что национальная самобытность раскрывается в широком культурном контексте.

Заставить ученика старших классов любить Родину нельзя, а научить любить можно. Но чтобы полюбить Родину сильно и страстно, надо знать её прошлое, задумываться над настоящим, верить в будущее. И в процессе обучения важно не допустить искажения исторических фактов, передать подрастающему поколению правду о событиях далёких лет, воспитать в подростках высокое чувство нравственности.

Большую возможность дают межпредметные связи, совершенствование которых идет по пути интеграции знаний.

Сегодня педагогу необходимо поменять отношение к своему учебному предмету, начиная с подхода к составлению рабочих программ. Опираясь на основные положения основной образовательной программы школы, в которой прописаны предметные и метапредметные результаты по каждому предмету, нужно определить круг тем учебных дисциплин, изучение которых позволит привести ученика к целостному восприятию окружающего мира, к пониманию тех закономерностей, которые происходят вокруг него, к способности давать оценку своим поступкам, а, следовательно, выстраивать в будущем линию собственного поведения.

Поэтому на уроках литературы мы не можем обойтись без знаний истории, музыки, географии, иностранного языка. Основной задачей современного образования является создание условий для того, чтобы учащийся сам формировал свою образовательную реальность, был способен к самодвижению в образовательном пространстве, воспринимал личное образование как собственное дело.

Решить задачу воспитания гражданина и патриота позволяет использование методов и приёмов технологии проектного обучения, особенностью которой является диалогичность, проблемность, интегративность, контекстность.

Технология интерактивного обучения помогает на уроках литературы побуждать старшеклассников к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом и предполагает самостоятельное овладение обучающимися знаниями и умениями. Данная технология интересна тем, что строится в основном на диалоге, а это свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы.

«XXI век — век универсальных форм знаний, когда специалисту мало быть погруженным только в свою профессию, необходимо знать специфику других наук, чувствовать креативные зоны развития и методы интегрирования с другими типами знаний» [3].

Поэтому особое значение сегодня приобретает необходимость использования метапредметного подхода в обучении, который обеспечивает переход от существующей практики дробления знаний на предметы к целостному образному восприятию мира.

Так при изучении творчества Л. Н. Толстого целесообразно провести интегрированный урок в 10 классе по теме: «Кутузов и Наполеон в романе Л. Н. Толстого «Война и мир», который позволит не только интегрировать литературу, историю и иностранные языки, но и будет способствовать воспитанию патриотизма, гражданственности, а значит, гражданской идентичности.

У учащихся совершенствуются умения анализировать историческую и художественную информацию, они осуществляют самостоятельный поиск материала, убеждаются в достоверности событий, выделяют главное, сравнивают, критически осмысливают теоретический материал, делают выводы, аргументируют свою точку зрения. И эта сторона — немаловажная составляющая обучения в современных условиях, когда у учащихся развивается как монологическая, так и диалогическая речь, совершенствуются навыки работы с этимологией слов и языкознанием.

Применение различных методических приемов делают урок интересным и познавательным для старшеклассников, помогают в формировании чувства патриотизма. Так, использование приема «Суггестии» позволяет преподавателю ввести обучающихся в языковую среду, с целью создания образа изучаемой эпохи, которую воссоздает на страницах своего романа Л. Н. Толстой.

Прием «Ассоциации» помогает учащимся самостоятельно определить тему урока и поставить цель. Эпиграф к уроку, дает возможность сформулировать проблемный вопрос: «Соответствуют ли реальным историческим личностям образы Кутузова и Наполеона, созданные Л. Н. Толстым в романе «Война и мир»?» Самостоятельная, индивидуальная и групповая работа позволяет выстраивать систему аргументов и контраргументов, приводит к самооценке своей деятельности. Для создания образа изучаемой эпохи старшеклассникам пришлось выучить и ряд слов на французском языке.

Прием «Ошибка картографа» помогает ученикам на процессуальном этапе выполнять задания маршрутного листа (концептуальная таблица, ОСК, видеофрагмент, исторический источник, познавательные задания). Эти приемы позволяют детям, что немаловажно, провести динамическую паузу и одновременно выявить умения читать историческую карту. Через прием «Шифрограмма» — использование слов на английском и французском языках -дает возможность обучающимся совершенствовать умения работы с этимологией слов и произносительные навыки. Данный прием позволяет обучающимся расширить представление о влиянии французского языка на английский язык, так как роман Л. Н. Толстого насыщен английской и французской лексикой.

Интересным представляется и такой приём, как сопоставление образов полководцев с точки зрения исторической действительности и художественной составляющей, созданной автором романа «Война и мир». Учащиеся во время работы на уроке приходят к выводу, что образы двух полководцев разнятся с историческими источниками и изображением писателя в романе. Учащиеся видят, что главная художественная задача Л. Н. Толстого — показать несколько сниженный образ Наполеона, они объясняют, каков взгляд писателя на роль личности в истории, а он у него был свой, собственный, отличающийся от исторической правды.

Творческой самореализации учащихся способствует применение на уроке элементов проблемно-диалогической технологии, которая позволяет эффективно взаимодействовать с информационной реальностью, обеспечивающей усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога. Особое значение во всей работе имеет этап рефлексии обучающихся, на котором они приходят к выводам, что такое «истинный» и «ложный» патриотизм, определяют свое видение этого понятия, оценивают с помощью приема «Важно — сложно — интересно» свою деятельность на уроке. Эмоциональное состояние мы определяем через использование приема QR — кода.

Проводить уроки патриотической направленности жизненно необходимо в наши дни. Воспитание патриотизма и гражданственности должно осуществляться через содержание изучаемого материала путем применения различных методов и приемов. Каждый выпускник школы должен осознавать себя гражданином российского общества, уважающим историю своей Родины и несущим ответственность за её судьбу в современном мире.

Только сформировав личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, интересами, мотивами деятельности и поведения, можно рассчитывать на успешное решение конкретных задач по подготовке к реализации функции защиты Отечества. Проблема гражданской идентичности — это проблема здоровья нации.

А уроки литературы не только дают знания, они развивают и воспитывают. Все эти три составляющие учебного процесса тесно связаны между собой. Еще С. Л. Рубинштейн писал: «Ребенок не созревает сначала и затем воспитывается, и обучается, т. е. под руководством взрослых осваивая то содержание культуры, которое создавало человечество; ребенок не развивается и воспитывается, а развивается, воспитываясь и обучаясь…»

Литература:

  1. Имакаев В. Р. Метапредметные и личностные результаты в общем образовании: от декларации к гарантии качества / В. Р. Имакаев // Школьные технологии. — 2013. № 2.
  2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». — М.: Проспект, 2013.
  3. Клепиков В. Н. К метапредметности через эвристическую конкретность. Как увлекательно выйти на метапредметный уровень? / В. Н. Клепиков // Педагогические технологии. — 2012. № 3.
  4. Система работы по изучению современной литературы в 9–10 классах. — М.: Просвещение, 1985.
  5. Капранова Е. А. Интерактивное обучение: концептуальные подходы / Е. А. Капранова // Вестник Полоцкого государственного университета. — 2012. № 7.
  6. Григорьев Д. В. Формирование гражданской идентичности современного школьника [Электронный ресурс] // Интернет-конференция «Перспектива гражданско-патриотического воспитания в системе образования» — Режим доступа: http://proektpatriot2.jimdo.com (дата обращения 08.04.2018).
Основные термины (генерируются автоматически): урок литературы, гражданская идентичность, подрастающее поколение, учащийся, французский язык, воспитание патриотизма, патриотизм, прием, Родина, этимология слов.


Похожие статьи

Патриотическое воспитание современной молодежи

В данной статье рассматриваются особенности патриотизма и его влияние на формирование молодого поколения.

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь.

– Формирование патриотических чувств у подрастающего поколения и воспитание

– Включение учащихся в активную созидательную деятельность на благо своей Родины

Патриотическое воспитание на уроках русского языка...

Говоря о школе, нужно отметить, что нет лучшего претендента на воспитание у школьников чувства патриотизма, чем педагог русского языка и литературы. Русский язык — это именно то, что объединяет весь русский народ, без исключения.

Патриотическое воспитание на уроках иностранного языка

Библиографическое описание: Белова, Е. С. Патриотическое воспитание на уроках

Похожие статьи. Формирование гражданской идентичности на уроках русского...

Патриотизм (от греческого слова «рatris» - Родина) - это осознание конкретным человеком.

Пелеванюк, Е. Н. Воспитание патриотизма на уроках английского языка / Е. Н. Пелеванюк.

Формирование патриотизма на уроках русского языка

Следовательно, педагогу дано широкое поле деятельности по воспитанию патриотизма и гражданственности школьников на уроках русского языка и литературы.

Большую роль в воспитании патриотических качеств у школьников на уроках русского языка играют тесты.

Воспитание патриотизма и гражданственности на уроках...

Библиографическое описание: Юнкина, А. А. Воспитание патриотизма и гражданственности на уроках литературы / А. А. Юнкина.

В 7 классе учащиеся знакомятся с отрывками из поэмы А.С. Пушкина «Полтава».

Подвиг защитника Родины соответствует словам Христа о том, что «нет больше той любви

Патриотическое воспитание учащихся средствами русского языка.

Патриотическое воспитание учащихся средствами русского...

...работы с текстами-образцами на уроках русского языка, направленные на патриотическое воспитание учащихся.

Особую роль в воспитании патриотизма играет учитель русского языка.

В Толковом словаре С.И. Ожегова находим значение слова «Родина»: «РОДИНА, -ы; ж. 1. Страна, в

Учащиеся: Того, кто любит свою Родину, кто защищает её, облагораживает.

Формирование гражданской идентичности на уроках русского...

Воспитание патриотизма, уважения к старшим, их судьбе строится на конкретной исторической почве.

Огромное значение имеют русский язык и литература в воспитании гражданской идентичности, ведь патриотизм — одна из составляющих нравственного воспитания.

Воспитание гражданственности и патриотизма в современной...

Ключевые слова: гражданственность, патриотизм, концепция патриотического воспитания.

Безусловно, патриотизм — это, прежде всего, любовь к Родине, желание служить своему Отечеству

Особое место в системе гражданско-патриотического воспитания занимают.

патриотическое воспитание, родной край, музей, малая родина, воспитание учащихся.

Формирование гражданско-патриотического воспитания...

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы.

Большую роль в воспитании патриотизма играют предметы гуманитарного и

3. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожогов, Н. Ю. Шведова — М.: АзъLtd., 1992.

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в школе.

Похожие статьи

Патриотическое воспитание современной молодежи

В данной статье рассматриваются особенности патриотизма и его влияние на формирование молодого поколения.

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь.

– Формирование патриотических чувств у подрастающего поколения и воспитание

– Включение учащихся в активную созидательную деятельность на благо своей Родины

Патриотическое воспитание на уроках русского языка...

Говоря о школе, нужно отметить, что нет лучшего претендента на воспитание у школьников чувства патриотизма, чем педагог русского языка и литературы. Русский язык — это именно то, что объединяет весь русский народ, без исключения.

Патриотическое воспитание на уроках иностранного языка

Библиографическое описание: Белова, Е. С. Патриотическое воспитание на уроках

Похожие статьи. Формирование гражданской идентичности на уроках русского...

Патриотизм (от греческого слова «рatris» - Родина) - это осознание конкретным человеком.

Пелеванюк, Е. Н. Воспитание патриотизма на уроках английского языка / Е. Н. Пелеванюк.

Формирование патриотизма на уроках русского языка

Следовательно, педагогу дано широкое поле деятельности по воспитанию патриотизма и гражданственности школьников на уроках русского языка и литературы.

Большую роль в воспитании патриотических качеств у школьников на уроках русского языка играют тесты.

Воспитание патриотизма и гражданственности на уроках...

Библиографическое описание: Юнкина, А. А. Воспитание патриотизма и гражданственности на уроках литературы / А. А. Юнкина.

В 7 классе учащиеся знакомятся с отрывками из поэмы А.С. Пушкина «Полтава».

Подвиг защитника Родины соответствует словам Христа о том, что «нет больше той любви

Патриотическое воспитание учащихся средствами русского языка.

Патриотическое воспитание учащихся средствами русского...

...работы с текстами-образцами на уроках русского языка, направленные на патриотическое воспитание учащихся.

Особую роль в воспитании патриотизма играет учитель русского языка.

В Толковом словаре С.И. Ожегова находим значение слова «Родина»: «РОДИНА, -ы; ж. 1. Страна, в

Учащиеся: Того, кто любит свою Родину, кто защищает её, облагораживает.

Формирование гражданской идентичности на уроках русского...

Воспитание патриотизма, уважения к старшим, их судьбе строится на конкретной исторической почве.

Огромное значение имеют русский язык и литература в воспитании гражданской идентичности, ведь патриотизм — одна из составляющих нравственного воспитания.

Воспитание гражданственности и патриотизма в современной...

Ключевые слова: гражданственность, патриотизм, концепция патриотического воспитания.

Безусловно, патриотизм — это, прежде всего, любовь к Родине, желание служить своему Отечеству

Особое место в системе гражданско-патриотического воспитания занимают.

патриотическое воспитание, родной край, музей, малая родина, воспитание учащихся.

Формирование гражданско-патриотического воспитания...

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы.

Большую роль в воспитании патриотизма играют предметы гуманитарного и

3. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожогов, Н. Ю. Шведова — М.: АзъLtd., 1992.

Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в школе.

Задать вопрос