Источниковый характер оговорок к международным договорам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 18.05.2023

Статья просмотрена: 18 раз

Библиографическое описание:

Баштавой, Р. А. Источниковый характер оговорок к международным договорам / Р. А. Баштавой. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 489-491. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102733/ (дата обращения: 28.04.2024).



Международный порядок, а также растущая тенденция глобализации ведет к все большей открытости государств при коммуникации друг с другом, результатом которых должны являться нахождение решений по проблемам являющихся общемировыми. Помощником при нахождении общезначимых положений, касающихся решения таких проблем выступает международный договор, в котором отражаются цели и задачи, ради которых он заключается. В силу того, что международный договор несет в себе волеизъявление двух и более государств, со своим видением на те или иные постулаты, обсуждаемые в договоре, со своим суверенитетом, возникает несогласие с тем или иным положением договора. В такой ситуации, учитывая с одной страны понимание, что договор является важным и необходимым для развития как общемирового блага, так и для блага конкретного государства, но, с другой стороны, противоречит неким основам конституционного строя государства, встает вопрос как ратифицировать такой договор.

В таких случаях заключая многосторонний договор или присоединяясь к какому-либо договору, государство вправе сделать оговорку о том, что то или иное отдельное условие договора для него неприемлемо. Согласно п. 1(d) ст.2 Венской конвенции о праве международных договоров 1969г. «Оговорка» означает одностороннее заявление в любой формулировке и под любым наименованием, сделанное государством при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединении к нему, посредством которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству» [2].

Фактически речь идет о присоединении к международному соглашению на собственных условиях, когда сам договор рассматривается как некое меню, из которого можно что-то выбрать, а от чего-то отказаться. Примером применения инструмента оговорок может служить принятие решение о ратификации Пакта о гражданских и политических правах 1966г со стороны США в 1990-х годах. В новейшей истории такой возможностью присоединиться к Пакту о гражданских и политических правах 1966г. с использованием многочисленных оговорок, т. е. на собственных условиях решил воспользоваться Катар. В соответствии с этими оговорками целый ряд ключевых моментов Пакта Катар будет применять только в том случае, если это не противоречит нормами шариата, конституции и национальному законодательству.

Таким образом между государством, сделавшим оговорку, и другими сторонами создаются иные отношения по конкретному вопросу, нежели те, которые могут возникнуть, не будь сделано этой оговорки.

Необходимо отметить, что оговорка, в случае несогласия с теми или иными нормами договора, не является абсолютной панацеей. В соответствии со ст.19 Венской конвенции 1969г, установлено, что «оговорка не может быть сделана если:

а) данная оговорка запрещена договором;

б) договор предусматривает, что можно делать только определенные оговорки, в число которых данная оговорка не входит;

в) оговорка не совместима с объектом и целями договора» [2].

В случае формирования оговорки по международному договору она должна быть сформулирована в письменном виде и обязательно доведена до всех договаривающихся сторон. Так же стоит учитывать, что в случае отсутствия формального подтверждения при ратификации международного договора оговорки, такая оговорка не будет иметь юридической силы. Т. е. оговорка должна фигурировать в акте ратификации.

Наличие в международном договоре оговорок не отменяет ратификацию данного договора. Возражения на эту оговорку, сделанные другим государством, не отменяют ратификацию данного договора, а лишь делают неприменимыми в отношениях между государством давшим оговорку, и возразившим на эту оговорку. Так, если Россией была сделана оговорка об исключении для нее действий статьи договора об обязательной юрисдикции Международного суда ООН, то ни одно другое государство — участник данного договора не может привлечь Россию в качестве ответчика в МС ООН по спорам, вытекающим из этого договора.

Необходимо отметить, что о применении/неприменении оговорок в международных договорах, государства свободны договариваться до момента обсуждения договора. В качестве примера такого подхода можно привести Договор о создании ЕАЭС 2014г, в котором оговорки категорически запрещены. Другой подход к оговоркам предложен в Европейской Конвенции по правам человека 1950г, в ст.57 «Любое Государство при подписании настоящей Конвенции или при сдаче им на хранение его ратификационной грамоты может сделать оговорку к любому конкретному положению Конвенции в отношении того, что тот или иной закон, действующий в это время на его территории, не соответствует этому положению. В соответствии с настоящей статьей оговорки общего характера не допускаются» [1].

В настоящих реалиях мировой глобализации и интеграции оговорки воспринимаются как инструмент, несущий в себе необходимое «зло», делающий любой международный договор этаким «решетом», по причине того, что любое государство может внести свою оговорку в этом договоре. В случае, если оговорка не соответствует объекту и целям договора, имеется три возможных варианта правовых последствий:

  1. Сама ратификация договора, сделанная заявителем неприемлемой оговорки, все равно будет считаться действительной, и государство-заявитель будет беспрепятственно и полноценно пользоваться этой оговоркой;
  2. Несовместимая с объектом и целями договора оговорка аннулирует сам акт о ратификации договора, а государство-заявитель признается не участвующим в этом договоре.
  3. Действие оговорки отделяется от действия акта ратификации, оставляя государство-заявителя стороной договора, но при этом лишая его возможности использовать эту оговорку в своих целях.

Рассматривать оговорки со стороны только некоего «зла» не объективно. Оговорки так же исполняют полезную функцию, позволяющую государствам приспособить конкретные элементы в своем внутригосударственном праве, что является актуальным в свете изменений применения международного права Российской Федерацией.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что оговорки являются важным инструментом при работе с международными договорами, позволяющий принимать и перенимать в качестве источника национального права только те нормы международного договора, которые не влияют на основы конституционного строя государства. Оговорки так же являются этаким инструментом настройки или же сотрудничества международного права и национального права. Но в тоже время, и это является немаловажной и значимой особенностью оговорок, является то, что оговорками нельзя настроить международные договора, имеющие общемировую значимость, например Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Литература:

1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Конвенция от 04 ноября 1950. Собрание законодательства Российской Федерации, N 2, 08.01.2001, ст. 163

2. Венская конвенция о праве международных договоров. Конвенция от 27 января 1980 Международное публичное право: Сб. документов. В 2т.М.:БЕК,1996 Том 1

Основные термины (генерируются автоматически): оговорка, договор, международный договор, государство, Венская конвенция, Катар, конституционный строй государства, положение договора, Россия, цель договора.


Похожие статьи

Существенные условия договора международной купли-продажи

Статья посвящена существенным условиям договора международной купли-продажи.

Согласно ст. 1215 ГК РФ право, применимое к договору в силу положений данной статьи...

Договор международной купли-продажи определяется в Венской Конвенции, как договор.

Купля-продажа – это важнейший договор в государствах, экономический тип которых...

Конституционно-правовые основы сотрудничества России...

какими государствами и международными организациями сотрудничает Россия?

Исходя из положений, закрепленных в главе 1 «Основы конституционного строя»

Такое положение вытекает из ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, в которой предусматривается

организаций относятся: Венская конвенция о праве международных договоров (1969 г.), Венская конвенция о...

Международные договоры Российской Федерации как...

Международный договор в контексте способа создания международно-правовых норм представляет

Наименование договора вариативно (договор, пакт, декларация, конвенция, трактат

М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2006. Морозова Л. А. Теория государства и права.

Договор между РФ и США «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении...

Понятие, признаки и виды международных договоров

...международный договор, признаки международного договора, виды международных договоров, соглашение.

1) поддержание международного мира и безопасности и принятия с этой целью

Статья 2 Венской конвенции о праве международных договоров гласит, что договор — это

В зависимости от срока действия договора можно выделить следующие виды

Адаптация договора и принцип pacta sunt servanda: соотношение...

Современные международные договоры и акты основаны на фундаментальных

[18] Таким образом, суд не изменил положения договора сам, не стал пересчитывать

договор, Россия, свобода человека, договор, государство, Европейская конвенция, Венская конвенция.

Гражданское право практически всех стран допускает согласование сторонами договора.

Анализ постановления Конституционного Суда РФ от 14.07.2015...

Конституционный Суд указывает, так как Конвенция, являющаяся международным договором РФ, составляет часть правовой системы РФ, и постановления Европейского Суда должны исполняться на началах признания их частью правовой системы РФ.

О соотношении национального и наднационального права в свете...

Конституционный Суд РФ, приняв указанное постановление, занял принципиальную позицию, согласно

Аргументируя свою позицию, Конституционный Суд РФ отстаивает ряд положений, которые в

объекту и целям Конвенции, то государство, в отношении которого вынесено

Кроме того, стоит отметить оговорки, сделанные Конституционным Судом относительного...

Значение для России сотрудничества с международными...

По вопросам сотрудничества государств и международных организаций в различных сферах международных отношений принято множество международных договоров, как на многостороннем, так и на двустороннем уровнях.

К вопросу о наднациональном характере Конвенции о защите...

Отметим, что Россия присоединилась к Конвенции о защите прав человека и основных свобод только тогда, когда ее собственное конституционное регулирование по объему и набору гарантий прав и свобод личности позволило выполнять условия этой Конвенции.

Похожие статьи

Существенные условия договора международной купли-продажи

Статья посвящена существенным условиям договора международной купли-продажи.

Согласно ст. 1215 ГК РФ право, применимое к договору в силу положений данной статьи...

Договор международной купли-продажи определяется в Венской Конвенции, как договор.

Купля-продажа – это важнейший договор в государствах, экономический тип которых...

Конституционно-правовые основы сотрудничества России...

какими государствами и международными организациями сотрудничает Россия?

Исходя из положений, закрепленных в главе 1 «Основы конституционного строя»

Такое положение вытекает из ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, в которой предусматривается

организаций относятся: Венская конвенция о праве международных договоров (1969 г.), Венская конвенция о...

Международные договоры Российской Федерации как...

Международный договор в контексте способа создания международно-правовых норм представляет

Наименование договора вариативно (договор, пакт, декларация, конвенция, трактат

М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2006. Морозова Л. А. Теория государства и права.

Договор между РФ и США «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении...

Понятие, признаки и виды международных договоров

...международный договор, признаки международного договора, виды международных договоров, соглашение.

1) поддержание международного мира и безопасности и принятия с этой целью

Статья 2 Венской конвенции о праве международных договоров гласит, что договор — это

В зависимости от срока действия договора можно выделить следующие виды

Адаптация договора и принцип pacta sunt servanda: соотношение...

Современные международные договоры и акты основаны на фундаментальных

[18] Таким образом, суд не изменил положения договора сам, не стал пересчитывать

договор, Россия, свобода человека, договор, государство, Европейская конвенция, Венская конвенция.

Гражданское право практически всех стран допускает согласование сторонами договора.

Анализ постановления Конституционного Суда РФ от 14.07.2015...

Конституционный Суд указывает, так как Конвенция, являющаяся международным договором РФ, составляет часть правовой системы РФ, и постановления Европейского Суда должны исполняться на началах признания их частью правовой системы РФ.

О соотношении национального и наднационального права в свете...

Конституционный Суд РФ, приняв указанное постановление, занял принципиальную позицию, согласно

Аргументируя свою позицию, Конституционный Суд РФ отстаивает ряд положений, которые в

объекту и целям Конвенции, то государство, в отношении которого вынесено

Кроме того, стоит отметить оговорки, сделанные Конституционным Судом относительного...

Значение для России сотрудничества с международными...

По вопросам сотрудничества государств и международных организаций в различных сферах международных отношений принято множество международных договоров, как на многостороннем, так и на двустороннем уровнях.

К вопросу о наднациональном характере Конвенции о защите...

Отметим, что Россия присоединилась к Конвенции о защите прав человека и основных свобод только тогда, когда ее собственное конституционное регулирование по объему и набору гарантий прав и свобод личности позволило выполнять условия этой Конвенции.

Задать вопрос