Задержание лица как повод для возбуждения уголовного дела | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 17.05.2023

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Бикташев, М. Р. Задержание лица как повод для возбуждения уголовного дела / М. Р. Бикташев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 491-492. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102690/ (дата обращения: 27.04.2024).



В теории уголовного процесса существует проблема, связанная с возможностью и допустимостью производства задержания до принятия решения о возбуждении уголовного дела. В юридической литературе относительно применения задержания до возбуждения уголовного дела сложились противоположные позиции. Некоторые исследователи считают, что задержание возможно до возбуждения уголовного дела.

Для начала необходимо рассмотреть понятие возбуждения уголовного дела. В теории уголовного процесса возбуждением уголовного дела является начальная стадия уголовного судопроизводства, в ходе которой полномочные государственные органы, получив первоначальное сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по новому уголовному делу [1].

В качестве оснований осуществления задержания до возбуждения уголовного дела исследователи опираются на формулировку «наличие иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления», предусмотренную в ч. 2 ст. 91 УПК РФ.

Другие авторы отрицают возможность применения задержания до возбуждения уголовного дела, отмечая, что в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом задержание может проводиться только после возбуждения уголовного дела.

Важно отметить, что различается «фактическое» задержания лица и «процессуальное» задержание лица. Так, фактическое задержание может проводиться, к примеру, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, а «процессуальное» задержание проводится только дознавателем или следователем. Из этого следует, что возбудить уголовное дело возможно только после «процессуального» задержания, так как некоторые субъекты, осуществляющие «фактическое» задержание не обладают правом возбуждения уголовного дела.

Предшествовать возбуждению уголовного дела может только «захват» лица, его доставление в орган дознания или следствия, и нахождение его в этом органе до принятия процессуального решения.

Существуют высказывания о том, что факт задержания в некоторых случаях является первоначальным источником сведений о преступлении [2].

Практические работники указывают на возможность процессуального задержания при фактическом отсутствии на момент задержания постановления о возбуждении уголовного дела, например, в отношении лиц, застигнутых на месте преступления или сразу после его совершения.

Также можно сказать, что поводы возбуждения уголовного дела и основания задержания подозреваемого имеют некоторую схожесть. Так, основанием задержания является показания потерпевших или очевидцев, а поводом возбуждения уголовного дела является заявление о преступлении. В целом, данные положения схожи и предполагают получение информации о преступлении или о лице, совершившим преступление от иных граждан.

Кроме того, следует отметить, что основанием задержания является обнаружение лица при совершении преступления или непосредственно после его совершения. Следовательно, если лицо было задержано правоохранительными органами на месте совершения преступления и имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, то это можно признать основанием возбуждения уголовного дела, поскольку в данном случае целью задержания лица будет принятие мер, направленных на предотвращение и пресечение преступной деятельности. Данная цель присуща также и возбуждению уголовного дела.

Можно сказать, что возможность задержания лица до принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела может воспрепятствовать доведению преступления до конца, возможности лица скрыться от органов дознания и следствия, а также продолжать заниматься преступной деятельностью. Это также является целью возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем для производства задержания должны иметься достаточные основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

В УПК РФ указано, что лицо может быть задержано только по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, следовательно, возникают некоторые проблемы, поскольку не за все преступления лицо может быть задержано до возбуждения уголовного дела.

Из приведенных положений можно выделить условия, при которых задержание лица будет считаться основанием для возбуждения уголовного дела:

  1. Совершение лицом преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы;
  2. Наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В судебной практике Верховного Суда Российской Федерации имеется случай, когда задержание, произведенное до возбуждения уголовного дела, было признано законным. Согласно позиции, сформулированной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 2 февраля 2004 г. № 44-о04-З., задержание, произведенное до принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела, было признано законным. Основанием такого признания послужило то, что на момент задержания подозреваемого органами предварительного следствия были установлены необходимые для этого основания [4].

К тому же, следует отметить, что в случае задержания лица до возбуждения уголовного дела его необходимо наделить статусом подозреваемого для обеспечения его прав, поскольку подозреваемый сможет реализовывать свои права с момента его фактического задержания в полном объеме.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что цели и задачи возбуждения уголовного дела задержания лица во многом имеют схожие положения, следовательно представляется возможным признать задержание лица поводом возбуждения уголовного дела.

Однако существует множество ограничений, которые препятствуют этому. Так, В. Н. Григорьев утверждает: «прежде чем применять основания для задержания лица, надо квалифицировать деяние по конкретной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, убедиться, что за него может быть назначено наказание в виде лишения свободы, выбрать соответствующую фактическим обстоятельствам их нормативную формулировку. В обстановке экстренности, характерной для ситуации непосредственного обнаружения общественно опасного деяния, для этого нет необходимых условий» [3]. Следовательно, с учетом отсутствия необходимых условий производство процессуального задержания до принятия решения о возбуждении уголовного дела невозможно.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. В 2 частях. Ч 1: учебник для вузов / Г. М. Резник [и др.]; под общей ред. Г. М. Резника. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2022. — 457 с.
  2. Михайловская И. Б. Настольная книга судьи по доказыванию в уголовном процессе. М: Проспект, 2006. 192 с.
  3. Григорьев В. Н. Задержание подозреваемого: монография. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1999. 542 с.
  4. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2 февраля 2004 г. N 44-о04–3 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 9. 21 с.
Основные термины (генерируются автоматически): возбуждение уголовного дела, задержание лица, вид лишения свободы, повод возбуждения уголовного дела, процессуальное решение, Российская Федерация, Верховный Суд, преступная деятельность, процессуальное задержание, уголовный процесс.


Похожие статьи

К вопросу о задержании лица по подозрению в совершении...

В статье рассмотрены некоторые подходы понимания сущности уголовно-процессуального задержания подозреваемого на этапе возбуждения уголовного дела, его правовая регламентация и реализация данных норм на практике.

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

В статье рассматривается актуальные проблемы в уголовно-процессуальных нормах относительно стадии возбуждения уголовного дела, как в теории, так и на практике. Авторами приводятся предложения по реформированию данного института.

Фактическое и процессуальное задержание лица...

 Согласно п. 11 ст. 5 УПК РФ задержание подозреваемого – «мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 ч с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления» [1]...

Прокурорский надзор за законностью задержания граждан

Задержание — это строгая процессуальная процедура, предполагающая кратковременное

Процессу задержания в УПК РФ отведена глава 12 [2]. Следует отметить, что в соответствии

Задержание может быть применено только при наличии возбужденного уголовного дела.

По смыслу ч. 2 ст. 140 УПК РФ для возбуждения уголовного дела необходимы основания, к...

Задержание — особая уголовно-процессуальная процедура...

6. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2

Так, задержание подозреваемого в совершении преступления в российском уголовном...

Ольшевский А. В. Задержание подозреваемого как мера уголовно-процессуального.

Фактическое и процессуальное задержание лица подозреваемого в совершении.

Анализ проблем, возникающих в процессе реализации института...

Исходи в своей работе из того, что поскольку уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации напрямую не закрепляет запрет на производство задержания до возбуждения уголовного дела, значит оно возможно и до, и после его возбуждения [6, c. 26].

Задержание подозреваемого как мера... | Молодой ученый

 Задержание — особая уголовно-процессуальная процедура, которая предполагает кратковременное лишение свободы

Задержание может быть применено только при наличии возбужденного уголовного дела.

задержание проведено без возбуждения уголовного дела; – задержание проводилось лицом, не имеющим данных полномочий [3, С. 18].

Актуальные проблемы обеспечения прав личности при реализации...

Ключевые слова: задержание, момент фактического задержания, протокол задержания.

В соответствии с положениями ст.7 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан

Так, задержание подозреваемого в совершении преступления в российском уголовном.

Ключевые слова: задержание подозреваемого, возбуждение уголовного дела, момент.

Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица...

Кроме этого, факт возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица может

Существуют также позиции, вообще отвергающие возбуждение уголовного дела как основание для подозрения лица.

2006. № 7. Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса.

возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное судопроизводство, повод, РСФСР...

Похожие статьи

К вопросу о задержании лица по подозрению в совершении...

В статье рассмотрены некоторые подходы понимания сущности уголовно-процессуального задержания подозреваемого на этапе возбуждения уголовного дела, его правовая регламентация и реализация данных норм на практике.

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

В статье рассматривается актуальные проблемы в уголовно-процессуальных нормах относительно стадии возбуждения уголовного дела, как в теории, так и на практике. Авторами приводятся предложения по реформированию данного института.

Фактическое и процессуальное задержание лица...

 Согласно п. 11 ст. 5 УПК РФ задержание подозреваемого – «мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 ч с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления» [1]...

Прокурорский надзор за законностью задержания граждан

Задержание — это строгая процессуальная процедура, предполагающая кратковременное

Процессу задержания в УПК РФ отведена глава 12 [2]. Следует отметить, что в соответствии

Задержание может быть применено только при наличии возбужденного уголовного дела.

По смыслу ч. 2 ст. 140 УПК РФ для возбуждения уголовного дела необходимы основания, к...

Задержание — особая уголовно-процессуальная процедура...

6. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2

Так, задержание подозреваемого в совершении преступления в российском уголовном...

Ольшевский А. В. Задержание подозреваемого как мера уголовно-процессуального.

Фактическое и процессуальное задержание лица подозреваемого в совершении.

Анализ проблем, возникающих в процессе реализации института...

Исходи в своей работе из того, что поскольку уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации напрямую не закрепляет запрет на производство задержания до возбуждения уголовного дела, значит оно возможно и до, и после его возбуждения [6, c. 26].

Задержание подозреваемого как мера... | Молодой ученый

 Задержание — особая уголовно-процессуальная процедура, которая предполагает кратковременное лишение свободы

Задержание может быть применено только при наличии возбужденного уголовного дела.

задержание проведено без возбуждения уголовного дела; – задержание проводилось лицом, не имеющим данных полномочий [3, С. 18].

Актуальные проблемы обеспечения прав личности при реализации...

Ключевые слова: задержание, момент фактического задержания, протокол задержания.

В соответствии с положениями ст.7 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан

Так, задержание подозреваемого в совершении преступления в российском уголовном.

Ключевые слова: задержание подозреваемого, возбуждение уголовного дела, момент.

Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица...

Кроме этого, факт возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица может

Существуют также позиции, вообще отвергающие возбуждение уголовного дела как основание для подозрения лица.

2006. № 7. Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса.

возбуждение уголовного дела, РФ, уголовное судопроизводство, повод, РСФСР...

Задать вопрос