Влияние предпринимательства на экономический рост | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 15.05.2023

Статья просмотрена: 98 раз

Библиографическое описание:

Ишангулыева, А. Ш. Влияние предпринимательства на экономический рост / А. Ш. Ишангулыева, Н. Б. Садыкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 253-255. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102688/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: предпринимательство, экономический рост, шумпетерианский рост, исследования экономики в масштабах всей страны.

Предпринимательская функция долгое время считалась жизненно важным компонентом экономического роста, и последние эмпирические исследования, которые утверждают, что исторические теории, объясняющие экономический рост накоплением капитала и расширением рабочей силы, в настоящее время не удовлетворяют имплицитному объяснению производственной функции, и уроки, извлеченные из опыта стран, подтверждают это приближаться. В настоящее время предпринимательство рассматривается как важная основа экономического развития за счет расширения занятости, инноваций и благосостояния. Однако такие факторы, как институциональный контекст и уровень экономического развития принимающей страны, могут различать динамику предпринимательства, что приводит к значительной диверсификации предпринимательской деятельности в разных странах.

Шумпетер (1934) — один из первых ученых, обративших внимание на значение предпринимательской деятельности в дебатах о функции предпринимательства в экономическом развитии. Он утверждает, что предприниматели занимаются поиском, открытием, оценкой возможностей, мобилизацией производственных факторов для бизнеса, принимают своевременные меры, берут на себя административные обязательства и проявляют непредсказуемость в условиях несовершенства рынка. Однако, хотя с момента появления первых аргументов прошло значительное время, теории экономического роста четко охватывают переменные, связанные с предпринимательством. В то время как модели общего равновесия сталкиваются с проблемами в связи с динамикой инновационного предпринимательства, неоклассический постулат совершенной конкуренции не признает возможности получения прибыли предпринимателями. Связь между предпринимательскими особенностями экономических показателей еще недостаточно исследована, а эмпирические доказательства взаимосвязи между экономическим ростом и предпринимательством все еще ограничены и дают неоднозначную картину.

Растущее значение предпринимательства . Когда к последнему десятилетию 20-го века малые и особенно новые предприятия были признаны инструментом предпринимательства, их вклад в инновационный и конкурентоспособный потенциал наряду с занятостью и социальной и политической стабильностью начал привлекать внимание. В дальнейшем ожидания в отношении малого бизнеса изменились: он превратился из социального блага в инструмент экономического роста посредством предпринимательства. На самом деле то, что предпринимательская функция является важным фактором, определяющим экономический рост, также подтверждается эконометрическими данными, и утверждается, что отсутствие предпринимательства приведет к снижению экономического роста. С этой точки зрения положительная связь между предпринимательством и экономическим ростом оправдана в широком спектре единиц наблюдения, связывающих истеблишмент, бизнес, промышленность и страну.

Потенциальная трансформация в экономике была постулирована Шумпетером (1908), который в начале 20-го века продемонстрировал, что предприниматель является движущей силой экономического развития. Переход к наукоемким отраслям в новой бизнес-среде привел к появлению предпринимательства, в котором особенно активную роль играет малый бизнес. Распространение знаний и эволюция отраслей как механизма обучения, выступающего в качестве проводников изменений в малом бизнесе. Однако, хотя малый бизнес и предпринимательство являются связанными понятиями, они не идентичны, поскольку предпринимательство — это вид поведения, ориентированный больше на ресурсы, чем на возможности. В этом отношении ясно, что такого рода поведение может проявляться как в крупном бизнесе, так и в малом.

Роль предпринимателя уже давно привлекает внимание в сообществе экономистов как благодаря статичной роли организации других факторов производства, так и динамичной роли инноваций и созидания. Таким образом, по этой теме существует значительная литература и бесчисленное множество определений. Чтобы кратко изложить суть вопроса, традиционные определения этого термина можно сгруппировать в четыре основные категории следующим образом (рис.1):

Основные категории термина

Рис. 1. Основные категории термина

Что касается этих функций предпринимательства, то ясно, что динамика предпринимательства в рамках любой данной экономики определяется экономическим климатом, который может быть представлен восприятием предпринимателей, доступом к капиталу, качеством управления, взаимозависимостями между экономическим развитием и институтами и другими ресурсами.

Предпринимательство и экономический рост. Шумпетер (1934) в своей теории экономического развития подчеркивает роль предпринимателя как основного элемента экономического развития. В исследовании определено, что инновационные усилия предпринимателя вынуждают фирмы внедрять новые изобретения, которые приводят к устареванию существующих продуктов и технологий. Этот механизм, называемый созидательным разрушением, является ведущей особенностью режима Шумпетера Марка I.

Эти исторические аспекты предпринимательства, которые связывают предпринимательство и экономический рост, позже проявились во многих областях исследований, таких как менеджмент и экономика. В литературе предполагается, что экономическим показателям способствует предпринимательская деятельность, такая как внедрение инноваций, создание изменений, создание конкуренции и усиление соперничества. В сегодняшней бизнес-среде то, как предпринимательские действия могут повлиять на экономический рост, можно увидеть на рисунке 2.

Стратегическое предпринимательство

Рис. 2. Стратегическое предпринимательство

Предпринимательство может влиять на экономический рост многими различными способами, такими как внедрение существенных инноваций, которые приводят к появлению производственных процессов или новых продуктов. Решающая роль, сыгранная такими предпринимателями, как Сэм Уолтон, Рэй Крок, Билл Гейтс, Майкл Делл, Генри Форд, Эндрю Карнеги и Томас Эдисон, привела к трансформации многих первоначальных отраслей промышленности. Еще одним способом повышения производительности труда предпринимателей является создание конкуренции. Они могут улучшить наши знания о том, что технически применимо, и предложить альтернативы существующим на рынке продуктам и услугам, которые предпочитают потребители.

Способы, с помощью которых предпринимательство может быть эффективным для экономического роста, могут быть расширены еще больше. Чтобы оставаться в рамках темы, мы можем суммировать эти эффекты тремя основными способами следующим образом (рис.3):

Способы эффективности предпринимательства

Рис. 3. Способы эффективности предпринимательства

При рассмотрении на уровне страны такие переменные, как нормативно-правовая база, объем образовательного капитала и доступность финансового капитала, направленного на предпринимательство, значительно влияют на предпринимательские усилия.

В результате, долгое время считалось, что предпринимательская функция является важнейшим элементом экономического роста. Уроки, извлеченные из накопленного опыта, и последние эмпирические данные подтверждают этот аспект.

Литература:

  1. Acs Z. J., Audretsch D. B., Robert J. S., Предпринимательство, экономический рост и государственная политика, 2009;
  2. Фрич М. Справочник по исследованиям в области предпринимательства и регионального развития, 2013;
  3. Шумпетер Дж. Теория экономического развития, 1934.
Основные термины (генерируются автоматически): экономический рост, экономическое развитие, малый бизнес, предпринимательство, предпринимательская деятельность, предпринимательская функция, динамик предпринимательства, долгое время, роль предпринимателя, создание конкуренции.


Ключевые слова

экономический рост, предпринимательство, шумпетерианский рост, исследования экономики в масштабах всей страны

Похожие статьи

Предпринимательство как один из факторов развития...

Для того чтобы рассмотреть роль предпринимательства в развитии экономики страны рассмотрим его

Таблица 1[1]. Система функций предпринимательства. Вид функции.

Для гармоничного развития предпринимательства, как самостоятельной подсистемы рыночной

При этом предпринимательская деятельность должна развиваться во всех направлениях.

Эволюция теории предпринимательства в рыночной экономике

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес А.Смит.

Предпринимательство есть разновидность экономической активности.

В экономической теории понятие «предприниматель» долгое время ассоциировалось с понятием «собственник» и «капиталист».

9. Виленский А. Этапы развития малого бизнеса. Вопросы экономики.

Роль малого предпринимательства в развитии экономики...

 Малое предпринимательство играет важную роль в развитии экономики страны. Малые формы предпринимательства отвечают всем сферам потребности экономики России.

Развитие малых форм предпринимательства играет важную роль в экономическом

Малое предпринимательство представляет собой предпринимательскую деятельность...

Социально-экономические закономерности функционирования...

В последнее время в нашей стране с малым бизнесом связываются большие надежды.

малый бизнес, бизнес, предпринимательская деятельность, предприниматель, малое

Основную часть российского предпринимательства составляет малый и средний бизнес.

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития экономики страны.

Значение малого и среднего бизнеса в экономике страны

Цель данной статьи — определить роль малого и среднего бизнеса в экономике страны.

Малое предпринимательство — это предпринимательская деятельность

«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Превратить малый и средний бизнес в один из двигателей экономического развития и помочь в формировании...

Роль малого и среднего предпринимательства...

Роль малого предпринимательства в экономике страны, как правило, определяется следующими

Малое предпринимательство или малый бизнес — это деятельность малых фирм предприятий. малый бизнес, бизнес, среднее, предпринимательская деятельность, россия

Малое предпринимательство играет важную роль в развитии экономики страны.

Малый бизнес и частное предпринимательство — основа...

 В статье теоретически обоснована сущность и развитие малого бизнеса и частного предпринимательства. Также был изучен зарубежный опыт развития малого бизнеса и частного предпринимательства, даны рекомендации по их внедрению в стране.

Роль малого бизнеса в экономическом росте России на...

В статье рассматриваются вопросы роли малого бизнеса в экономическом росте в России на современном этапе.

Возможно выделить два вида экономического роста в современных условиях [6, c. 165]

Кроме того, роль малого бизнеса в экономическом развитии страны также заключается в

Тенденции развития сегмента малого предпринимательства...

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития...

Малый бизнес содержит большой потенциал для оптимизации путей развития экономики и общества в целом.

В этой особенности малого бизнеса реализуется его роль в поддержании конкурентной среды в условиях

Рис. 1. Динамика доли малого бизнеса в ВВП нашей страны [2].

малый бизнес, малое предпринимательство, инновационная деятельность, частное...

Похожие статьи

Предпринимательство как один из факторов развития...

Для того чтобы рассмотреть роль предпринимательства в развитии экономики страны рассмотрим его

Таблица 1[1]. Система функций предпринимательства. Вид функции.

Для гармоничного развития предпринимательства, как самостоятельной подсистемы рыночной

При этом предпринимательская деятельность должна развиваться во всех направлениях.

Эволюция теории предпринимательства в рыночной экономике

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес А.Смит.

Предпринимательство есть разновидность экономической активности.

В экономической теории понятие «предприниматель» долгое время ассоциировалось с понятием «собственник» и «капиталист».

9. Виленский А. Этапы развития малого бизнеса. Вопросы экономики.

Роль малого предпринимательства в развитии экономики...

 Малое предпринимательство играет важную роль в развитии экономики страны. Малые формы предпринимательства отвечают всем сферам потребности экономики России.

Развитие малых форм предпринимательства играет важную роль в экономическом

Малое предпринимательство представляет собой предпринимательскую деятельность...

Социально-экономические закономерности функционирования...

В последнее время в нашей стране с малым бизнесом связываются большие надежды.

малый бизнес, бизнес, предпринимательская деятельность, предприниматель, малое

Основную часть российского предпринимательства составляет малый и средний бизнес.

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития экономики страны.

Значение малого и среднего бизнеса в экономике страны

Цель данной статьи — определить роль малого и среднего бизнеса в экономике страны.

Малое предпринимательство — это предпринимательская деятельность

«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Превратить малый и средний бизнес в один из двигателей экономического развития и помочь в формировании...

Роль малого и среднего предпринимательства...

Роль малого предпринимательства в экономике страны, как правило, определяется следующими

Малое предпринимательство или малый бизнес — это деятельность малых фирм предприятий. малый бизнес, бизнес, среднее, предпринимательская деятельность, россия

Малое предпринимательство играет важную роль в развитии экономики страны.

Малый бизнес и частное предпринимательство — основа...

 В статье теоретически обоснована сущность и развитие малого бизнеса и частного предпринимательства. Также был изучен зарубежный опыт развития малого бизнеса и частного предпринимательства, даны рекомендации по их внедрению в стране.

Роль малого бизнеса в экономическом росте России на...

В статье рассматриваются вопросы роли малого бизнеса в экономическом росте в России на современном этапе.

Возможно выделить два вида экономического роста в современных условиях [6, c. 165]

Кроме того, роль малого бизнеса в экономическом развитии страны также заключается в

Тенденции развития сегмента малого предпринимательства...

Малый бизнес и предпринимательство — основа развития...

Малый бизнес содержит большой потенциал для оптимизации путей развития экономики и общества в целом.

В этой особенности малого бизнеса реализуется его роль в поддержании конкурентной среды в условиях

Рис. 1. Динамика доли малого бизнеса в ВВП нашей страны [2].

малый бизнес, малое предпринимательство, инновационная деятельность, частное...

Задать вопрос