Проблема девиантного поведения в России: к вопросу об актуальности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 11.05.2023

Статья просмотрена: 1031 раз

Библиографическое описание:

Бабкина, А. О. Проблема девиантного поведения в России: к вопросу об актуальности / А. О. Бабкина, З. С. Мартемьянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 535-537. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102539/ (дата обращения: 28.04.2024).



Представленная статья посвящена анализу актуальных структурных элементов девиантного поведения среди граждан Российской Федерации, которые увлечены в различной профессиональной и социальной деятельности. Автором определены некоторые теоретические и эмпирические особенности феномена «девиантное поведение», обозначено социально-психологическое значение данного феномена. Определены особенности психологического развития граждан в условиях стремительных социально-экономических и цифровых трансформаций общества.

Ключевые слова: девиантное поведение, психологическое состояние, аномальное поведение, актуальность проблемы, общественные интересы, современная культура.

The presented article is devoted to the analysis of actual structural elements of deviant behavior among citizens of the Russian Federation who are involved in various professional and social activities. The author defines some theoretical and empirical features of the phenomenon of «deviant behavior», identifies the socio-psychological significance of this phenomenon. The features of the psychological development of citizens in the conditions of rapid socio-economic and digital transformations of society are determined.

Keywords: deviant behavior, psychological state, abnormal behavior, relevance of the problem, public interests, modern culture.

Что представляет собой девиантное поведение и какие проблемы несет для современной России? Для того чтобы ответить на представленные вопросы, необходимо проанализировать сущность данного поведения.

Значение девиантного поведения раскрывается во многих исследованиях, и сегодня оно определяется как ненормальное, аномальное, отклоняющееся поведение и представляет собой систему поступков, противоречащую принятым в обществе нормам и проявляющуюся в качестве несбалансированности психических процессов, нарушения процесса самоактуализации или уклонения от нравственного и эстетического контроля над своим поведением [4].

Субъектом девиантного поведения являются девианты — люди, поведение которых отрицается и осуждается в современном обществе. Стоит отметить, что девиантное поведение — довольно устоявшийся феномен, но при этом является гибким, ведь «ненормальное» поведение может меняться в зависимости от общественных интересов, культуры потребления и открытости. По сути, люди самостоятельно выбирают, что для них нормально, а что нет, и девианты, и их поведение будут являться таковыми лишь в определенных ситуациях (условиях) [3].

Структура девиантного поведения обычно включает в себя следующие компоненты: нарушение социальных норм: девиантное поведение часто связано с отклонением от общепринятых норм и правил поведения; недостаточная социальная адаптация: люди, проявляющие девиантное поведение, часто имеют трудности с адаптацией к социальной среде; потребность в стимуляции: многие формы девиантного поведения связаны с желанием получить внешнюю стимуляцию и удовлетворение; низкий уровень контроля над своим поведением: многие люди, проявляющие девиантное поведение, испытывают трудности с контролем своих эмоций и поступков.

В России вопрос девиантного поведения сегодня не имеет критической актуальности, как в 2014–2016 году, о чем нам говорят исследования ВЦИОМ и Левада-центра [1]. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в ноябре, за последние 25 лет сводный индекс общественной толерантности к девиантным социальным группам вырос в два раза — с 11 до 21 пункта [2].

Сегодня вопрос девиантного поведения поднимается реже, но тем не менее является актуальным и значимым. Современными основными формами девиантного поведения подростков являются: наркомания; алкоголизм и пьянство; суицидальное поведение; правонарушения. Основанием таких форм девиаций чаще всего служит то, что подросток эмоционально некрепок, излишне любопытен, он хочет стать взрослее, выделяться среди сверстников, решать возникшие трудности самым простым путем, а также он не имеет опыта разрешения сложных жизненных ситуаций.

На сегодняшний день исследователи, работающие в области психологии коррупции, уделяют основное внимание социально-психологическим детерминантам неэтичного поведения, таким как влияние групповых норм, общение и взаимодействие людей4. Это вполне оправдано, учитывая социальную, интерактивную природу коррупции. Однако социально-психологический подход не учитывает когнитивные процессы, такие как принятие решений и обработка информации, которые побуждают людей действовать неэтично, или психологические детерминанты девиантного поведения. Описанные аспекты, по моему мнению, несут в себе наиболее высокую актуальность для исследователей в современных Российских условиях [3].

На наш взгляд, в России, как и во всех развитых странах мира, всегда будут существовать личности, поведение которых в разной степени неприемлемо для большинства граждан. Ежегодно разрабатываются различные методы для «борьбы» с таким поведением или минимизации от его угроз. Стоит отметить, что вне зависимости от уровня развития страны, от некоторых общественных процессов, от экономических и культурных условий, девиантное поведение всегда будет наблюдается в обществе. В России, возможно такое поведение обретает особую значимость и привлекает внимание за счет менталитета окружающих и психологических особенностей граждан.

В условиях цифрового общества недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации социума, поэтому именно оно нуждается в целенаправленном воспитании, регулировании и контроле процесса становления через институты социализации, в частности через глобальную сеть. А одной наиболее совершенной моделью решения выше обозначенных проблем является привлечение новых цифровых практик и использование популяризированного онлайн-пространства для взаимодействия молодых индивидов в целях профилактики и предупреждения развития девиантного поведения [4].

Особенности девиантного поведения могут быть различными в зависимости от типа и причин этих поведенческих проявлений. Некоторые из них включают: агрессия: девиантное поведение, связанное с агрессией, может проявляться в форме насилия, угроз и других противоправных действий; поиск новых ощущений: многие формы девиантного поведения, такие как употребление наркотиков, алкоголя и других веществ, связаны с желанием получить новые ощущения; сексуальные отклонения: девиантное поведение, связанное с сексуальными отклонениями, может быть связано с желанием получить удовлетворение, несовместимое с общепринятыми нормами и ценностями; нарушение законов: люди, проявляющие девиантное поведение, могут быть связаны с нарушениями законов и правил общества; социальная изоляция: многие формы девиантного поведения могут приводить к социальной изоляции и отчуждению от окружающего общества.

Современные модели девиантного поведения требуют оптимизированных подходов к минимизации угроз от него для общества. Российское общество, на мой взгляд, понимает и принимает происходящие процессы, а также вполне толерантно относится к девиантам, которые не несут в себе опасности социальной катастрофы. Исследователи теперь нацелены на полное структурно-функциональное изучение особенностей такого поведения в различных сферах общественной деятельности, что отражается в актуальных работах отечественных авторов. Вопрос остается актуальным, но отношение к нему со временем изменилось в положительную сторону.

Литература:

  1. Левада-Центр [Электронный ресурс] Отклоняющееся поведение https://www.levada.ru/2015/10/09/otklonyayushheesya-povedenie/
  2. ВЦИОМ: россияне стали толерантнее к девиантным социальным группам [Электронный ресурс] http://sznkuban.ru/press-tsentr/newsfed/vtsiom-rossiyane-stali-tolerantnee-k-deviantnym-sotsgruppam/
  3. Коробанова Ж. В., Полевая М. В. Девиантное поведение личности: социальные и психологические особенности // Социально-гуманитарные знания. 2020. № 1. С. 1–9.
  4. Новикова Д. С. Девиантное поведение // Вестник УлГТУ. 2019. № 1 (85). С. 8–16.
Основные термины (генерируются автоматически): девиантное поведение, поведение, Россия.


Похожие статьи

Девиантное поведение несовершеннолетних проявляются...

Ключевые слова: девиантное поведение, профилактика, социальная работа, поведение подростков. «Девиантное поведение — одно из видов отклоняющего поведения, связанное с нарушением соответствующих возрастных социальных норм и правил поведения...

Девиантное поведение среди подростков как... | Молодой ученый

девиантное поведение, большинство испытуемых, девиантное поведение подростков, недовольство окружающими, основа данных, отклоняющееся поведение, подросток, Россия, тип акцентуации характера.

Девиантное поведение как предпосылка и фактор...

Девиантное поведение, как нетрудно заметить в этой связи, является реакцией на отступления от нормальной социализации, т. е. реакцией на отчуждение личности от своей социальной среды. Эти люди как бы отстранены, отчуждены от общества и его ценностей.

Статьи по ключевому слову "девиантное поведение" — Молодой...

Специфика социальной работы с девиантными подростками в современной России. Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г. — Акутина С. П., Семавина А. А.

Проявление девиантного поведения в подростковом возрасте. Молодой учёный №26 (316) июнь 2020 г. — Шурыгин Ф. Ф.

Девиантное поведение среди подростков как... Молодой ученый.

Само по себе девиантное поведение — это система поступков, отклоняющихся от общепринятой и подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали. Этот тип поведения можно назвать антидисциплинарным.

Девиантное поведение среди подростков как... Молодой ученый.

Следует подчеркнуть, что девиантное поведение в подростковом возрасте имеет свою специфику, обусловленную рядом разнонаправленных факторов, среди которых можно выделить: социально-психологические, психолого-педагогические, психо-биологические.

Профилактика девиантного поведения подростков в социальной...

В статье раскрыты два понятия «девиантное поведение» и «профилактика». Определены основные причины подростковой девиации и главные институты, влияющие на поведение подростка.

девиантное поведение, отклоняющееся поведение, социальное...

Рассмотрено развитие понятий нормы и девиации, представлены неконструктивные методы взаимодействия человека с окружающим его миром. Ключевые слова: девиация, социальная норма, отклоняющееся поведение, адаптивность, профилактика девиантного поведения.

Проблема регуляции девиантного поведения в общественных...

Данная концепция «хождения по краю» применима для анализа девиантного образа жизни, в частности для изучения девиации в общественных местах, так как дает объяснение, как девиантное поведение «предстает изнутри», не со стороны внешних наблюдателей, а со...

Похожие статьи

Девиантное поведение несовершеннолетних проявляются...

Ключевые слова: девиантное поведение, профилактика, социальная работа, поведение подростков. «Девиантное поведение — одно из видов отклоняющего поведения, связанное с нарушением соответствующих возрастных социальных норм и правил поведения...

Девиантное поведение среди подростков как... | Молодой ученый

девиантное поведение, большинство испытуемых, девиантное поведение подростков, недовольство окружающими, основа данных, отклоняющееся поведение, подросток, Россия, тип акцентуации характера.

Девиантное поведение как предпосылка и фактор...

Девиантное поведение, как нетрудно заметить в этой связи, является реакцией на отступления от нормальной социализации, т. е. реакцией на отчуждение личности от своей социальной среды. Эти люди как бы отстранены, отчуждены от общества и его ценностей.

Статьи по ключевому слову "девиантное поведение" — Молодой...

Специфика социальной работы с девиантными подростками в современной России. Молодой учёный №8 (112) апрель-2 2016 г. — Акутина С. П., Семавина А. А.

Проявление девиантного поведения в подростковом возрасте. Молодой учёный №26 (316) июнь 2020 г. — Шурыгин Ф. Ф.

Девиантное поведение среди подростков как... Молодой ученый.

Само по себе девиантное поведение — это система поступков, отклоняющихся от общепринятой и подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали. Этот тип поведения можно назвать антидисциплинарным.

Девиантное поведение среди подростков как... Молодой ученый.

Следует подчеркнуть, что девиантное поведение в подростковом возрасте имеет свою специфику, обусловленную рядом разнонаправленных факторов, среди которых можно выделить: социально-психологические, психолого-педагогические, психо-биологические.

Профилактика девиантного поведения подростков в социальной...

В статье раскрыты два понятия «девиантное поведение» и «профилактика». Определены основные причины подростковой девиации и главные институты, влияющие на поведение подростка.

девиантное поведение, отклоняющееся поведение, социальное...

Рассмотрено развитие понятий нормы и девиации, представлены неконструктивные методы взаимодействия человека с окружающим его миром. Ключевые слова: девиация, социальная норма, отклоняющееся поведение, адаптивность, профилактика девиантного поведения.

Проблема регуляции девиантного поведения в общественных...

Данная концепция «хождения по краю» применима для анализа девиантного образа жизни, в частности для изучения девиации в общественных местах, так как дает объяснение, как девиантное поведение «предстает изнутри», не со стороны внешних наблюдателей, а со...

Задать вопрос