Конституционное право в России как отрасль права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 11.05.2023

Статья просмотрена: 513 раз

Библиографическое описание:

Бабкина, А. О. Конституционное право в России как отрасль права / А. О. Бабкина, Р. М. Овчиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 277-279. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102527/ (дата обращения: 28.04.2024).



Представленная работа посвящена исследованию сущности конституционного права и его места в правовом дискурсе Российской Федерации. Автором определены теоретические аспекты конституционного права, которые выстроены на основании исследования современных научных трудов отечественных авторов. Основная проблематика, которая раскрывается в представленной работе, заключается в обосновании вопроса о значимости конституционного права как полноценной отрасли права.

Ключевые слова : конституционное право, отрасль права, основы конституционного строя, государственная власть, судебная власть, институты местного самоуправления.

The presented work is devoted to the study of the essence of constitutional law and its place in the legal discourse of the Russian Federation. The author defines the theoretical aspects of constitutional law, which are built on the basis of the study of modern scientific works of domestic authors. The main problem that is revealed in the presented work is to substantiate the question of the importance of constitutional law as a full-fledged branch of law.

Keywords: constitutional law, branch of law, foundations of the constitutional system, state power, judicial power, institutions of local self-government.

Можно ли назвать конституционное право отраслью права? Отвечая на представленные вопросы, необходимо проанализировать теоретическую сущность конституционного права в России. Обширное множество исследователей определяют значение и сущность конституционного права с различных сторон. На сегодняшний день, данная тема представляет собой достаточно важный объект исследования для науки Конституционного права, так как имеет тесные связи со следующими институтами представленной науки: основы конституционного строя, основы правового статуса человека и гражданина, институт государственной власти, институт местного самоуправления и так далее [3].

Оставелюк А. М., считает, что конституционное право в России является одной из важнейших отраслей системы права в стране. Согласно многочисленным исследованиям, конституционное право — это совокупность определенных правовых норм, соблюдение которых является обязательным и регламентируется законодательными, судебными и исполнительными органами власти в современном обществе [4].

Авакьян С. А., определяет конституционное право, как отрасль права, а также как науку и учебную дисциплину. При этом, первостепенное значение имеет значение отрасли права как совокупности обязательных к исполнению норм, правил и требований по отношению к гражданам. Данная отрасль права закрепляет: права и свободы человека, федеративное устройство, основы конституционного строя, взаимоотношение (коммуникацию) между личностью и государством, принципы реализации государственной власти и муниципальной [3].

Особенность предмета конституционного права состоит и в том, что конституционно-правовое регулирование общественных отношений в различных сферах жизни, охватываемых данной отраслью, неодинаково.

Также стоит отметить, что конституционное право регулирует отношения граждан во всех сферах общественной деятельности: социальной, законодательной, политической, экономической, информационной, культурной, военной, духовной и многих других. Можно сказать, что конституционное право является основой всего обширного комплекса общественных и государственных отношений, данный фактор в полной мере подтверждает, что конституционное право является важнейшей отраслью права.

Проводя сравнительную характеристику прошлого и настоящего, законодательный процесс всецело адаптировался под нынешнюю российскую действительность. Освоив демократические принципы новой России, Конституционное право претерпело ряд модернизаций, в том числе и по конкретным подотрослям и институтам. Именно отсюда на передний план выходят те элементы Конституционного права, которые на сегодняшний день представляют наибольший интерес, а именно вопросы касательно понятия и классификации основных прав и свобод человека и гражданина. Конституционные права, распространяются на все население, вне зависимости от индивидуальных характеристик человека и его положения в общества.

Как известно, Конституция — основной Закон любого правового и демократического государства. Исходя из данного факта, ни один нормативный акт издаваемый в государстве не должен противоречить положениям настоящей Конституции. Они должны быть «адаптированы», т. е. составлены таким образом, чтобы соответствовать тем нормам, которые указаны в статьях настоящей Конституции. Так, например, в ч. 1 ст. 135 Конституции РФ указано, что отдельные главы Конституции, в том числе и глава № 2, не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Данный признак является фундаментальным и основообразующим, так как именно он определяет вектор развития конституционного строительства, в том числе и в сфере прав и свобод человека и гражданина [1].

В современном мире сохранение и реализация конституционного права являются актуальной темой исследования, так как построение полноценной демократической системы невозможно без предоставления каждому члену общества защиты и сохранения его личных прав и свобод. Эти права были кодифицированы в международном праве, многочисленных международных договорах и декларациях. Права и свободы человека также защищены национальными конституциями и другими внутренними законами в некоторых юрисдикциях [2].

Данный вопрос регламентируется основным законом любого демократического государства — Конституцией. В её основу заложены совершено иные ценности и нормы правового регулирования прав и свобод человека и гражданина, нежели в древнее время. Обращая более пристальное внимание на отечественный опыт Конституционного строительства, необходимо отметить, что в России верховенство Конституции, как фундаментального нормативного правового акта подтверждает обязанность государства быть гарантом защиты прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, что закреплено в ст. 17 Конституции РФ [1].

Таким образом, можно сделать вывод представленного эссе о том, что конституционное право в современных условиях, является важнейшей отраслью права. Резюмируя вышесказанное можно подытожить, что понятие конституционных прав действительно являются важной категорией развития человеческих отношений на всех этапах общественного развития. Однако, несмотря на широкую законодательную базу, различные способы регулирования и сохранения прав и свобод человека, следует обратить внимание на главную проблему, возникающую при реализации данных прав и свобод — это отсутствие уважительного взаимодействия в обществе, что способствует увеличению правонарушений.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.
  2. Гасанов К. К., Пархоменко А. Г. Исходное понятие и становление конституционного права как отрасли российского права // Вестник экономической безопасности. 2018. № 3. С. 1–10.
  3. Авакьян С. А. Конституционная реформа 2020 и российский парламентаризм: реальность, решения, ожидания // Вестник МГОУ. Серия: Юриспруденция. 2020. № 3. С. 8–19/
  4. Осавелюк А. М. Правовое государство как конституционная основа // Актуальные проблемы российского права. 2020. № 9 (82). C. 1–9.
Основные термины (генерируются автоматически): свобода человека, Россия, государственная власть, конституционный строй, демократическое государство, Конституционное строительство, Конституция РФ, местное самоуправление, основной закон любого, Российская Федерация.


Похожие статьи

Местное самоуправление как основа конституционного строя

 Местное самоуправление — это форма народовластия, признак демократического строя, наличия

Местное самоуправление завершает систему органов власти страны.

Статья 12 Конституции РФ, в соответствии с которой в РФ признается и гарантируется местного

Местное самоуправление как одна из основ конституционного строя представляет собой...

Конституционный строй — центральный институт российского...

Динамизм конституционного строя РФ отчётливо обнаруживается в том, что, во-первых, ему

Пятое: Согласно части 1 статьи 77 Конституции РФ субъекты Российской Федерации

Седьмое: В соответствии со статьями 102 (пункт «ж»), 125 и 128 Конституции РФ создан и

публичная власть, Российская Федерация, государственная власть, Конституция РФ...

Конституционная демократия — основа процветающего...

Ключевые слова: Конституция, демократия, власть, права и свободы человека. Ключевые слагаемые демократии. В Конституции РФ сформулированы важнейшие

Конституция Республики Дагестан предусматривает, что местное самоуправление

В нашей российской, и, соответственно, в Дагестанской Конституции человек, его права и свободы стали.

Местное самоуправление как основа конституционного строя...

В данной статье рассмотрено местное самоуправление как основа конституционного строя.

Согласно Конституции РФ, местное самоуправление в России обеспечивает.

Пешин Н. Л. Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы.

Конституция Российской Федерации отмечает, что местное самоуправление становится...

Система гарантий прав и свобод человека и гражданина

Конституцией России 1993 г. был организован институт Уполномоченного по правам человека в РФ, положение которого регулируется Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г.1.

Формы непосредственной демократии как...

В соответствии со ст. 3 Конституции Российской Федерации: «единственным источником

Об этом, в одном из своих постановлений, отметил Конституционный Суд Российской

В условиях становления в Российской Федерации демократического правового государства

В Российской Федерации под термином «орган местного самоуправления» понимается.

Федерализм и Конституция Российской Федерации

Федерализм российского государства представляет собой конституционную основу исторически сложившегося единства народов, проживающих на территории Российской Федерации и выражающих добровольное желание сохранить это единство.

Законодательное регулирование местного самоуправления...

В иерархии законов на первом месте стоит Конституция РФ, затем законы РФ о поправках Конституции РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы. Следом идут принятые до вступления в силу Конституции РФ 1993 года законы РСФСР и законы РФ.

Конституционно-правовой статус народа | Статья в журнале...

Конституция Российской Федерации начинается с преамбулы: «Мы, многонациональный народ

Какие же права есть у многонационального народа Российской Федерации?

В настоящее время согласно статье 65 Конституции РФ в состав России входят 23 республики, 1

Говоря о правах и свободах человека, правах народа, закреплённых в Конституции РФ и...

Законодательная политика государства в сфере формирования...

В основном законе государстваКонституции РФ заложен ряд указанных прав и свобод.

Права и свободы, заложенные в настоящее время в Конституции РФ, имеют декларативный

Российская Федерация в Конституции России 1993 года приняла на себя обязательство

гражданское общество, правовое государство, свобода человека, государство, местное...

Похожие статьи

Местное самоуправление как основа конституционного строя

 Местное самоуправление — это форма народовластия, признак демократического строя, наличия

Местное самоуправление завершает систему органов власти страны.

Статья 12 Конституции РФ, в соответствии с которой в РФ признается и гарантируется местного

Местное самоуправление как одна из основ конституционного строя представляет собой...

Конституционный строй — центральный институт российского...

Динамизм конституционного строя РФ отчётливо обнаруживается в том, что, во-первых, ему

Пятое: Согласно части 1 статьи 77 Конституции РФ субъекты Российской Федерации

Седьмое: В соответствии со статьями 102 (пункт «ж»), 125 и 128 Конституции РФ создан и

публичная власть, Российская Федерация, государственная власть, Конституция РФ...

Конституционная демократия — основа процветающего...

Ключевые слова: Конституция, демократия, власть, права и свободы человека. Ключевые слагаемые демократии. В Конституции РФ сформулированы важнейшие

Конституция Республики Дагестан предусматривает, что местное самоуправление

В нашей российской, и, соответственно, в Дагестанской Конституции человек, его права и свободы стали.

Местное самоуправление как основа конституционного строя...

В данной статье рассмотрено местное самоуправление как основа конституционного строя.

Согласно Конституции РФ, местное самоуправление в России обеспечивает.

Пешин Н. Л. Государственная власть и местное самоуправление в России: проблемы.

Конституция Российской Федерации отмечает, что местное самоуправление становится...

Система гарантий прав и свобод человека и гражданина

Конституцией России 1993 г. был организован институт Уполномоченного по правам человека в РФ, положение которого регулируется Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г.1.

Формы непосредственной демократии как...

В соответствии со ст. 3 Конституции Российской Федерации: «единственным источником

Об этом, в одном из своих постановлений, отметил Конституционный Суд Российской

В условиях становления в Российской Федерации демократического правового государства

В Российской Федерации под термином «орган местного самоуправления» понимается.

Федерализм и Конституция Российской Федерации

Федерализм российского государства представляет собой конституционную основу исторически сложившегося единства народов, проживающих на территории Российской Федерации и выражающих добровольное желание сохранить это единство.

Законодательное регулирование местного самоуправления...

В иерархии законов на первом месте стоит Конституция РФ, затем законы РФ о поправках Конституции РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы. Следом идут принятые до вступления в силу Конституции РФ 1993 года законы РСФСР и законы РФ.

Конституционно-правовой статус народа | Статья в журнале...

Конституция Российской Федерации начинается с преамбулы: «Мы, многонациональный народ

Какие же права есть у многонационального народа Российской Федерации?

В настоящее время согласно статье 65 Конституции РФ в состав России входят 23 республики, 1

Говоря о правах и свободах человека, правах народа, закреплённых в Конституции РФ и...

Законодательная политика государства в сфере формирования...

В основном законе государстваКонституции РФ заложен ряд указанных прав и свобод.

Права и свободы, заложенные в настоящее время в Конституции РФ, имеют декларативный

Российская Федерация в Конституции России 1993 года приняла на себя обязательство

гражданское общество, правовое государство, свобода человека, государство, местное...

Задать вопрос