Содержание договора хранения в российском гражданском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 10.04.2023

Статья просмотрена: 456 раз

Библиографическое описание:

Мартынова, Е. А. Содержание договора хранения в российском гражданском праве / Е. А. Мартынова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 212-214. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101378/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье анализируются права и обязанности хранителя и поклажедателя по договору хранения, ответственность за неисполнение обязательств. Автор уделил особое внимание исследованию положений главы 47 ГК РФ, которые применимы ко всем видам договора хранения. Также в статье отражены основания, размер ответственности и возмещение убытков сторонами за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору хранения.

Ключевые слова: договор хранения, ответственность, хранитель,поклажедатель, судебная практика.

The work is devoted to the study of the theory and practice of liability of the parties under the storage agreement in civil law.

Keywords: storage agreement, responsibility, custodian, depositor, judicial practice.

Актуальность темы исследования определяется тем, что договор хранения, несмотря на свою распространенность в практике, в последние годы мало изучается на практике. В связи с чем, возникает потребность комплексного анализа различных сторон данного договора, в том числе и содержания.

Именно через содержание договора выражается правовой статус сторон и объем их правомочий, ответственности определяется через содержание договора. Понимание содержания договора позволяет выявить основные проблемы правового регулирования исполнения договора хранения, ответственности сторон. По этой причине в рамках настоящей статьи исследуем те права и обязанности, которые чаще всего приводят к возникновению судебных споров.

В главе 47 ГК РФ законодатель установил основные права и обязанности каждой из сторон, т. е. определил их правовой статус. Вместе с тем, необходимо помнить, что существуют различные виды договора хранения, которые дополнительно регулируются иными нормативными актами, которые также могут дополнять правовой статус сторон по конкретному договору хранения. В самом общем смысле сторонами договора хранения являются хранитель и поклажедатель. Хранитель — это субъект, который оказывает услуги хранения. Его общие права и обязанности определены в ст. 47 ГК РФ.

Так в соответствии со статьей 886 ГК РФ хранитель обязуется хранить и возвратить вещь, переданную на хранение. Встает вопрос обязанности принять данную вещь на хранение. Согласно части 2 статьи 886 ГК РФ может быть предусмотрена обязанность хранителя принять вещь на хранение, в случаях, когда хранителем являются коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие услуги по хранению, как основной вид деятельности. Договор хранения, в котором предусмотрена обязанность хранителя принять вещь на хранение независимо от состава участников и стоимости вещи, переданной на хранения, должен быть заключен в письменной форме. Иначе права требовать выполнение данной возможности не всегда представляется возможным.

Главная обязанность хранителя закреплена в статье 889 ГК РФ — хранить вещь в течение обусловленного или необусловленного срока. Это значит, в первом случае хранитель обязан хранить вещь в течение срока, предусмотренного договором. А во втором случае до востребования — пока поклажедателем не будет проявлено волеизъявление в прекращении договора и изъятии вещи у хранителя.

В соответствии со статьей 890 ГК РФ у хранителя есть право смешивать вещи того же рода и качества одного поклажедателя с другим. Из этого вытекает и обязанность хранителя вернуть поклажедателю равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества. К таким вещам относятся предметы, объединенные родовыми признаками. К таким вещам можно отнести овощи, фрукты, зерно, скот, нефть и т. д. Такой вывод также нашел свое отражение и в судебной практике (например, в постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2011 № 15АП-5824/2011 по делу № А32–36386/2010).

В силу статьи 891 ГК РФ на хранителя возложена обязанность обеспечить сохранность вещи, в частности принять предусмотренные договором хранения меры ее осуществлению. В случае отсутствия этих мер в договоре или их неполноте, должен принять меры по сохранности этого имущества в соответствии с обычаями делового оборота, свойствами вещи, переданной ему на хранение. Хранитель обязан принять меры по охране вещи, переданной ему на хранение, которые предусмотрены нормативно правовыми актами, законами или в установленном порядке противопожарной, санитарной и иной безопасности.

Обязанность хранителя уведомить поклажедателя и дождаться его ответа, возникает в случае необходимости изменить условия договора. Согласно статье 893 ГК РФ у хранителя есть право изменить условия хранения, не дожидаясь ответа поклажедателя, если это необходимо для устранения опасности утраты, недостачи или повреждения вещи. Также хранитель имеет право самостоятельно продать вещь или часть ее по цене, сложившейся в месте хранения, если во время хранения возникла реальная угроза порчи вещи, либо она уже подвержена порче, либо возникают обстоятельства, не позволяющие обеспечить ее сохранность. Хранитель вправе возместить свои расходы на продажу, за счет покупной цены вещи, переданной на хранение и осуществление мер по охране имущества, если такие обстоятельства возникли по причине, за которые хранитель не несет ответственности.

В сложившейся судебной практике именно здесь и возникают проблемы. Так как у хранителя не хватает доказательств предоставить суду реальную невозможность обеспечения сохранности имущества в силу обстоятельств.

Хранитель вправе получить вознаграждение за оказанные услуги. Данное вознаграждение хранитель вправе получить, только если договор возмездный. Что касается расходов, превышающих обычные расходы хранителя на хранение вещи, они возмещаются поклажедателем, если последний дал согласие на эти расходы и одобрил их.

Из прав и обязанностей хранителя вытекает и правовой статус поклажедателя, т. к. договор является взаимным и двусторонним права и обязанности сторон зеркально отражены друг другу.

В обязанности поклажедателя входят, согласно статьям 894, 901, 903 ГК РФ предупредить хранителя об особых свойствах вещи. В случаях не предупреждения, все расходы ложатся на поклажедателя. Поклажедатель, в соответствии со статьями 897,898 ГК РФ, обязан выплатить хранителю вознаграждение за хранение вещи и чрезвычайные расходы сверх вознаграждения хранителю.

В соответствии со статьей 887 ГК РФ поклажедатель обязан передать вещь на хранение в обусловленный срок, независимо от состава участников договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение. Так же в соответствии со статьей 899 ГК РФ поклажедатель обязан по истечении обусловленного срока хранения или срока, предусмотренного хранителем для обратного получения вещи, немедленно забрать переданную на хранение вещь.

Поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, причиненные свойствами сданной на хранение вещи, если хранитель, принимал вещь на хранение, не знал и не должен был знать об этих свойствах (ст. 903 ГК РФ).

Ответственность хранителя по договору хранения наступает при неисполнении обязательств по договору. При этом учитывается, что хранитель отвечает: за уклонение от принятия предмета на хранение в период, предусмотренный соглашением (в этом случае хранитель несет ответственность по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами, переданными за хранение непринятой вещи); утрату, недостачу или любое повреждение предмета договора (п. 1 ст. 901 ГК РФ); прекращение в одностороннем порядке договора раньше срока (абз. 2 п. 3 ст. 896 ГК РФ); использование переданной на хранение вещи без согласия другого участника соглашения (ст. 892 ГК РФ); за действия третьего лица, если предмет передан ему без уведомления и согласия поклажедателя (абз. 2 ст. 895 ГК РФ).

Поклажедатель также несет ответственность по договору хранения, отвечая: за ущерб, который понес хранитель вследствие опасных свойств предмета, принятого на хранение, при условии, что тот не был проинформирован о них (ст. 894, 903 ГК РФ); убытки хранителя, который он понес из-за непредоставления другой стороной вещи в установленный соглашением срок, при условии, что заключен консенсуальный договор (абз. 2 п. 1 ст. 888 ГК РФ); отсутствие компенсации расходов другой стороне и оплаты в установленном договором размере предоставленных услуг по содержанию вещи (ст. 896–898 ГК РФ).

Таким образом, ГК РФ определяет правовой статус сторон. Важно отметить, что общие положения главы 47 ГК РФ распространяются на все виды договоров хранения, если договором между сторонами не предусмотрено иное. Из анализа содержания договора хранения можно сделать вывод, что права, обязанности и ответственность сторон является взаимной. На практике в основном споры относительно невыполнения обязанностей стороной касаются: нарушения условий и правил хранения, неоплата услуг, невыполнение условия об обеспечении сохранности имущества.

Основные термины (генерируются автоматически): ГК РФ, хранитель, договор хранения, обязанность хранителя, вещь, хранение, хранение вещи, договор, правовой статус сторон, сторона.


Похожие статьи

Проблемы правового регулирования в законодательстве...

Договор хранения в гардеробе организации — это договор, по которому организация (хранитель) обязуется безвозмездно или возмездно с использованием гардероба хранить вещь, переданную ей гражданином (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Правовое регулирование договора складского хранения...

Хранение на товарном складе в РФ регулируется в § 2 главы 47 Гражданского кодекса (далее — ГК РФ)

Рассмотрим особенности статуса хранителя по договору складского хранения.

Гражданский кодекс РФ, учетная политика предприятия, устав, учредительный договор.

Статья 55 ГК РФ гласит, что при отсутствии в договоре согласованного сторонами...

Договор хранения вещей в ломбарде как специальный вид...

В договоре есть разные стороны, хранитель и поклажедатель, и ими могут выступать самые разные

В публичном порядке заключается договор хранения в ломбарде.

Если следовать данным ст. 358 ГК РФ, эта организация лишена права использовать и брать в оборот

Таким образом, договор хранения вещей в ломбарде имеет существенную степень регламентации...

Характеристика договора складского хранения

...отдельно выделяет хранение на товарном складе во втором параграфе главы 47 ГК РФ.

Товарный склад является одним из ключевых участников договора складского хранения.

Заключая договор складского хранения, стороны наделяются помимо основных прав и

При окончании хранения и возврате имущества хранитель и поклажедатель имеют право...

Особенности договора дарения в гражданском праве

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ.

В части 3 статьи 891 ГК РФ установлено, что, если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Сам договор подразумевает переход вещи или иного права от одной стороны к другой.

Договор как индивидуально-правовой регулятор охранной...

В статье исследуются гражданско-правовые свойства договора, выступающего в качестве индивидуально-правового регулятора охранной деятельности как разновидности предпринимательства. Обосновывается комплексная правовая сущность договора охраны и...

Арендатор и арендодатель: права и обязанности | Молодой ученый

 В данной статье изложены и проанализированы права и обязанности арендатора и арендодателя по договору аренды недвижимого имущества. Ключевые слова: договор аренды, арендодатель, арендатор, права сторон по договору аренды, Гражданский кодекс РФ.

Особенности последствий несоблюдения письменной формы сделки

...тождества вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем (п. 3 ст. 887 ГК).

Данный тезис подтверждается также тем, что в силу п.2 ст. 162 ГК РФ стороны вправе

В письменной форме должны оформляться сделки, если хотя бы одной из сторон является.

Письменная форма гражданско-правового договора должна быть совершена в простой.

Похожие статьи

Проблемы правового регулирования в законодательстве...

Договор хранения в гардеробе организации — это договор, по которому организация (хранитель) обязуется безвозмездно или возмездно с использованием гардероба хранить вещь, переданную ей гражданином (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Правовое регулирование договора складского хранения...

Хранение на товарном складе в РФ регулируется в § 2 главы 47 Гражданского кодекса (далее — ГК РФ)

Рассмотрим особенности статуса хранителя по договору складского хранения.

Гражданский кодекс РФ, учетная политика предприятия, устав, учредительный договор.

Статья 55 ГК РФ гласит, что при отсутствии в договоре согласованного сторонами...

Договор хранения вещей в ломбарде как специальный вид...

В договоре есть разные стороны, хранитель и поклажедатель, и ими могут выступать самые разные

В публичном порядке заключается договор хранения в ломбарде.

Если следовать данным ст. 358 ГК РФ, эта организация лишена права использовать и брать в оборот

Таким образом, договор хранения вещей в ломбарде имеет существенную степень регламентации...

Характеристика договора складского хранения

...отдельно выделяет хранение на товарном складе во втором параграфе главы 47 ГК РФ.

Товарный склад является одним из ключевых участников договора складского хранения.

Заключая договор складского хранения, стороны наделяются помимо основных прав и

При окончании хранения и возврате имущества хранитель и поклажедатель имеют право...

Особенности договора дарения в гражданском праве

Законодатель установил легальное определение договора дарения в статье 572 ГК РФ.

В части 3 статьи 891 ГК РФ установлено, что, если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

Сам договор подразумевает переход вещи или иного права от одной стороны к другой.

Договор как индивидуально-правовой регулятор охранной...

В статье исследуются гражданско-правовые свойства договора, выступающего в качестве индивидуально-правового регулятора охранной деятельности как разновидности предпринимательства. Обосновывается комплексная правовая сущность договора охраны и...

Арендатор и арендодатель: права и обязанности | Молодой ученый

 В данной статье изложены и проанализированы права и обязанности арендатора и арендодателя по договору аренды недвижимого имущества. Ключевые слова: договор аренды, арендодатель, арендатор, права сторон по договору аренды, Гражданский кодекс РФ.

Особенности последствий несоблюдения письменной формы сделки

...тождества вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем (п. 3 ст. 887 ГК).

Данный тезис подтверждается также тем, что в силу п.2 ст. 162 ГК РФ стороны вправе

В письменной форме должны оформляться сделки, если хотя бы одной из сторон является.

Письменная форма гражданско-правового договора должна быть совершена в простой.

Задать вопрос