Экология как объект государственного регулирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (460) март 2023 г.

Дата публикации: 01.04.2023

Статья просмотрена: 64 раза

Библиографическое описание:

Домасёв, П. Е. Экология как объект государственного регулирования / П. Е. Домасёв. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 13 (460). — С. 70-71. — URL: https://moluch.ru/archive/460/101190/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматривается экология как объект государственного регулирования. Подчеркивается значимость экологической проблематики в современном мире и необходимость принятия мер по ее решению. В статье описываются некоторые инициативы и мероприятия, которые становятся более значимыми в условиях растущей экологической проблемы. Отмечается важность сотрудничества государственных органов с научными и академическими сообществами, бизнесом и населением, а также необходимость учитывать экономические аспекты.

Ключевые слова: экологическое регулирование, государственное управление, развитие, охрана окружающей среды.

В настоящее время экология является одним из наиболее актуальных вопросов, требующих внимания и регулирования со стороны государства. Международные соглашения и национальное законодательство в области экологии определяют требования к охране природных ресурсов, предотвращению загрязнения окружающей среды и устойчивому использованию природных ресурсов.

Государственное регулирование в экологической сфере направлено на создание системы мер, гарантирующих сохранение экосистем и биоразнообразия, обеспечение экологической безопасности населения, предотвращение ущерба природным ресурсам и сокращение производственных отходов.

Основой государственного регулирования в экологической сфере является комплексный подход, включающий в себя создание нормативных документов, контрольное и надзорное воздействие со стороны государства, стимулирование экологически ответственного поведения населения и бизнеса, а также развитие научной базы и образования в области экологии.

Для решения проблем охраны экологии разработаны административные, экономические и рыночные методы управления. Сформировавшись под влиянием экономических, политических, исторических, социальных и этнокультурных факторов разных стран, они включают в себя различные инструменты управления. Отмеченные проблемы осложняются тем, что они связаны с необходимостью комплексного управления безопасностью социально-экономических систем [1].

Деятельность органов исполнительной власти в исследуемой сфере в соответствии с законодательством, прежде всего, заключается в выполнении возложенных на них задач и функций государственного и отраслевого управления природопользованием и охраной экологии.

Экологическая функция государства заключается в деятельности по распоряжению природными ресурсами, обеспечению реализации прав граждан и юридических лиц.

Основными целями государственной политики в области экологии является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны [2].

Признание деятельности по распоряжению в общественных интересах находящимися в государственной собственности природными ресурсами и охраны экологии от различных вредных воздействий, по обеспечению соблюдения, охраны и защиты экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц в качестве одной из основных функций государства является важнейшей предпосылкой и фактором формирования отрасли экологического права в системе Российской Федерации.

Современный механизм регулирования в области охраны экологии и природопользования функционирует на рыночной основе с элементами мер принуждения как экономического, так и неэкономического характера.

Основная задача государства в области регулирования предпринимательской деятельности, осуществляемой в целях охраны экологии, должна состоять из двух компонентов:

1) оптимизация государственного регулирования, включая нормативно-правовое обеспечение;

2) предоставление государственной поддержки и стимулирования.

Государственное управление в анализируемой сфере непосредственно в регионах должно осуществляться посредством законотворческой деятельности. Запланированные природоохранные мероприятия должны быть реализованы в полном объеме, как и государственный экологический контроль.

Основными проблемами и путями решения регулирования государства в области экологии является:

Суть экологических налогов и платежей должна сводится к рационализации процесса природопользования, повышению эффективности использования природных ресурсов и стимулированию бережного отношения к экологии. Однако эти платежи слабо выполняют свои функции. Для решения проблемы нужно развивать институт экологического налогообложения. Также следует совершенствовать законодательную базу, повысить уровень контроля за сборы

Также проблема обеспечения устойчивого развития, которая изначально возникла из потребностей общества и была функцией государства, сегодня стала неотъемлемой частью экономики и бизнеса. Общей характеристикой государственного регулирования в этой сфере является не только отсутствие государственной поддержки, но и возведение барьеров для развития определенных направлений экологического бизнеса. Для решения этой проблемы нужно предоставление государственной поддержки и стимулирования [3].

В заключение можно отметить, что в условиях растущей экологической проблематики, ряд инициатив и мероприятий в этой сфере становятся более значимыми. Важным звеном здесь является сотрудничество государственных органов и экспертов с научными и академическими сообществами, бизнесом и населением. Однако необходимо учитывать и экономические аспекты, чтобы урегулировать взаимодействие между экономическими интересами и экологическими задачами. Только так можно достичь устойчивого и долгосрочного развития, которое учитывает потребности сегодняшнего поколения и потенциальные возможности будущих поколений.

Литература:

  1. Андреева, Н. Д. Теория и методика обучения экологии: учебник для СПО / Н. Д. Андреева, В. П. Соломин, Т. В. Васильева; под ред. Н. Д. Андреевой. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2017. — 190 с. С. 15–90 (Дата обращения: 18.02.2023)
  2. Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ». Аналитическое исследование. Глобальная экологическая ответственность, 2021. 17 с. С. 1–6 (Дата обращения: 18.02.2023)
  3. Игнатьева И. А. Актуальные проблемы возмещения вреда окружающей среде (аспекты правового регулирования, судебной практики и реализации государственной политики в области экологического развития) // Экологическое право. 2017. № 4. С. 10–17. (Дата обращения: 18.02.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): государственное регулирование, область экологии, государственная поддержка, государственное управление, окружающая среда, охрана экологии, ресурс, сторона государства, экологическая сфера.


Похожие статьи

Государственное управление в области природопользования...

Государственное управление в области природопользования и охраны окружающей среды — составная часть государственного управления в целом, роль которого в данной сфере определяется значением государственных органов в механизме охраны окружающей среды.

Основные направления государственной политики в сфере...

Как утверждает Пономарев М. В.: «Чтобы создать систему государственного управления и

закрепляется в документе, который определяет государственную экологическую политику» [1]. Государственная политика в сфере природопользования и охраны окружающей среды направлена на

Наличие программы отображает государственную помощь предприятиям.

Государственная политика в сфере природопользования...

...Государственная политика в сфере природопользования и охраны окружающей среды в

 Как гласит ст. 7 Конституции РФ [1], Российская Федерация — социальное государство

В наше время государственная политика в сфере природопользования и охраны

М., 2011. 5. Павлов А. Н.: Экология: рациональное природопользование и безопасность...

Государственное управление в области охраны окружающей...

Доказано, что современная государственная политика в природоохранной сфере в РФ

В целом, политика, проводимая каждым государством в области экологии и защиты природы

К методам государственного управления в области экологической политики относятся.

окружающая среда, природная среда, государственное управление, человеческий капитал...

Проблемы экологического законодательства и их влияние на...

В складывающихся условиях решение проблем в области охраны окружающей среды и

окружающая среда, Российская Федерация, государственная политика, сфера.

Государственная политика в сфере природопользования и охраны окружающей среды в.

окружающая среда, природная среда, экологическая ситуация, неодинаковый уровень.

Теоретические аспекты экологической политики

В своей статье «Окружающая среда: новое направление государственной политики?» он

Транснациональное экологическое движение. Глобальная экологическая политика.

Политическая экология начала формироваться в 1970-х годах на стыке экологических

окружающая среда, Российская Федерация, государственная политика, сфера...

Правовое регулирование в системе экологической безопасности

Экологическая безопасность — это состояние защищенности общества и государства

Наконец, это система регулирования, комплекс упреждающих мероприятий, направленных на

общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды.

Так, в ст. 77 Закона РФ «Об охране окружающей среды» указывается: «Юридические и...

Государственно-частное партнерство в сфере экологического...

В статье рассмотрены основные проблемы и принципы регулирования государственной

Выделены наиболее перспективные направления развития ГЧП в экологической сфере.

Государственное управление в сфере экологии невозможно без наличия эффективно.

3. Основы государственной политики в области экологического развития Российской...

Экологическое развитие регионов как основа реализации...

Государственное управление в сфере экологии невозможно без наличия эффективно

Экология человека,направление, предусматривающее создание экологически безопасной и

Экологический бизнесвключает создание эффективного экологического сектора экономики.

окружающая среда, природная среда, государственное управление, человеческий капитал...

Похожие статьи

Государственное управление в области природопользования...

Государственное управление в области природопользования и охраны окружающей среды — составная часть государственного управления в целом, роль которого в данной сфере определяется значением государственных органов в механизме охраны окружающей среды.

Основные направления государственной политики в сфере...

Как утверждает Пономарев М. В.: «Чтобы создать систему государственного управления и

закрепляется в документе, который определяет государственную экологическую политику» [1]. Государственная политика в сфере природопользования и охраны окружающей среды направлена на

Наличие программы отображает государственную помощь предприятиям.

Государственная политика в сфере природопользования...

...Государственная политика в сфере природопользования и охраны окружающей среды в

 Как гласит ст. 7 Конституции РФ [1], Российская Федерация — социальное государство

В наше время государственная политика в сфере природопользования и охраны

М., 2011. 5. Павлов А. Н.: Экология: рациональное природопользование и безопасность...

Государственное управление в области охраны окружающей...

Доказано, что современная государственная политика в природоохранной сфере в РФ

В целом, политика, проводимая каждым государством в области экологии и защиты природы

К методам государственного управления в области экологической политики относятся.

окружающая среда, природная среда, государственное управление, человеческий капитал...

Проблемы экологического законодательства и их влияние на...

В складывающихся условиях решение проблем в области охраны окружающей среды и

окружающая среда, Российская Федерация, государственная политика, сфера.

Государственная политика в сфере природопользования и охраны окружающей среды в.

окружающая среда, природная среда, экологическая ситуация, неодинаковый уровень.

Теоретические аспекты экологической политики

В своей статье «Окружающая среда: новое направление государственной политики?» он

Транснациональное экологическое движение. Глобальная экологическая политика.

Политическая экология начала формироваться в 1970-х годах на стыке экологических

окружающая среда, Российская Федерация, государственная политика, сфера...

Правовое регулирование в системе экологической безопасности

Экологическая безопасность — это состояние защищенности общества и государства

Наконец, это система регулирования, комплекс упреждающих мероприятий, направленных на

общественные отношения в области взаимодействия общества и окружающей среды.

Так, в ст. 77 Закона РФ «Об охране окружающей среды» указывается: «Юридические и...

Государственно-частное партнерство в сфере экологического...

В статье рассмотрены основные проблемы и принципы регулирования государственной

Выделены наиболее перспективные направления развития ГЧП в экологической сфере.

Государственное управление в сфере экологии невозможно без наличия эффективно.

3. Основы государственной политики в области экологического развития Российской...

Экологическое развитие регионов как основа реализации...

Государственное управление в сфере экологии невозможно без наличия эффективно

Экология человека,направление, предусматривающее создание экологически безопасной и

Экологический бизнесвключает создание эффективного экологического сектора экономики.

окружающая среда, природная среда, государственное управление, человеческий капитал...

Задать вопрос