Проблемы государственного управления в сфере здравоохранения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №13 (460) март 2023 г.

Дата публикации: 02.04.2023

Статья просмотрена: 149 раз

Библиографическое описание:

Кузнецова, М. А. Проблемы государственного управления в сфере здравоохранения / М. А. Кузнецова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 13 (460). — С. 79-81. — URL: https://moluch.ru/archive/460/101188/ (дата обращения: 27.04.2024).



Данная статья рассматривает проблемы государственного управления в сфере здравоохранения. Рассматриваются вопросы, связанные с неэффективностью управления медицинскими учреждениями, качеством медицинских услуг, недостаточной доступностью медицинской помощи и неравномерным распределением медицинских ресурсов. В статье также обсуждаются проблемы финансирования и страхования в здравоохранении, а также необходимость разработки эффективных программ оздоровления и профилактики заболеваний.

Ключевые слова: здравоохранение, государственное регулирование, нормативно-правовые акты.

В современном мире проблемы государственного управления в сфере здравоохранения становятся все более актуальными. Большое внимание уделяется вопросам доступности и качества медицинской помощи, финансирования здравоохранения, оптимизации работы медицинских учреждений, а также регулированию цен на лекарственные препараты и медицинское оборудование.

Как считает Скодило В. К. государственное регулирование в сфере здравоохранения — это система ценностей и целей, комплекс управленческих мер, направленных на обеспечение государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в необходимом объеме и надлежащего качества в целях снижения смертности, повышения рождаемости, увеличения продолжительности жизни населения страны. [3]

На тактическом уровне должны быть четко определены государственные гарантии в сфере охраны здоровья граждан, которые будут обеспечены финансовыми (тарифы) и правовыми (нормативное регулирование) инструментами.

Иванов А. В. отмечает, что эффективное управление также невозможно без современного информационного обеспечения, использования инновационных информационных технологий, создания единой информационной системы. Информационное поле должно охватывать все аспекты системы здравоохранения: состояние здоровья населения, медицинские технологии, объем и качество медицинской помощи, наличие и использование ресурсов [2]

Законодательство Российской Федерации устанавливает страховой принцип финансирования медицинской помощи. В 1993 году в дополнение к бюджетной системе здравоохранения была создана система обязательного медицинского страхования (ОМС), в результате чего в России сложилась бюджетно-страховая модель финансирования государственной системы здравоохранения.

Система действующего в настоящее время российского законодательства о здравоохранении включает в себя нормативные правовые документы, различающиеся между собой по юридической силе в зависимости от органов, их принявших, и по сфере их применения. Возглавляет эту систему Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения представлено на Рисунке 1:

Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения

Рис. 1. Нормативно-правовое обеспечение здравоохранения

Дьяченко В. Г. думает, хотя несмотря на то, что действующее законодательство Российской Федерации в сфере здравоохранения насчитывает несколько десятков законов и значительное количество подзаконных нормативных актов, его нельзя считать достаточным для решения современных проблем. Нормативные правовые акты в сфере здравоохранения фрагментарны, ряд норм дублируют друг друга, а некоторые отношения в области медицины, вообще, не урегулированы законом. Возникает необходимость в систематизации отрасли или подотрасли права в условиях активного развития законодательства в данной сфере, накопления нормативного материала, изданного в разное время и регулирующего различные субъекты отношений. Неотъемлемым элементом современной политики является разработка федеральных, региональных и муниципальных программ, в которых формулируются текущие и перспективные задачи в области здравоохранения и меры по их реализации. [1]

Вопрос государственного управления в сфере здравоохранения является комплексным и требует решения на многих уровнях. Однако, можно выделить несколько приоритетных направлений, которые помогут улучшить ситуацию в этой области:

  1. Финансирование здравоохранения. Один из основных факторов, влияющих на качество медицинской помощи, это финансы. Государство должно выделять достаточное количество средств на медицинское обеспечение населения, увеличивать бюджет на здравоохранение.
  2. Оптимизация системы организации здравоохранения. Важно создание единого реестра пациентов, упрощение процедур обращения к врачам и получения медицинской помощи, внедрение новых методов и средств диагностики и лечения.
  3. Развитие медицинского образования. Врачи и медицинский персонал должны постоянно повышать свою квалификацию и следить за новыми тенденциями в мировой медицине. Кроме того, важна переориентация образования медицинских кадров на практический опыт и работу с пациентами
  4. Укрепление системы контроля и надзора за работой медицинских учреждений. Государство должно разработать систему мониторинга и контроля за работой медицинских учреждений, в том числе оценивая качество и доступность медицинских услуг
  5. Развитие международного сотрудничества. Важно установление связей с мировым сообществом и передача опыта, полученного в разных странах мира, с целью улучшения медицинского обеспечения в России.

Таким образом, государственное управление в сфере здравоохранения представляет собой сложную задачу, требующую эффективных и комплексных решений для обеспечения высококачественной медицинской помощи всем населению страны.

Литература:

  1. Дьяченко, В. Г. Управление качеством медицинской помощи: учебник / В. Г. Дьяченко, Л. В. Солохина, С. В. Дьяченко. — Хабаровск: Изд-во ДВГМУ, 2017. — 229 с. (дата обращения: 20.03.2023)
  2. Иванов, А. В. Обеспечение прав пациентов на качественную медицинскую помощь в системе ОМС / А. В. Иванов // Здравоохранение. — 2017. — № 2. — С. 72–79. (дата обращения: 20.03.2023)
  3. Скодило В. К. Правовое регулирование государственного управления в области здравоохранения / В. К. Скодило.— 2021.— № 51 (393).— 268 с. (дата обращения: 20.03.2023)
Основные термины (генерируются автоматически): сфера здравоохранения, медицинская помощь, государственное управление, Российская Федерация, государственное регулирование, качество, нормативно-правовое обеспечение здравоохранения, Россия, финансирование здравоохранения.


Похожие статьи

Правовое регулирование государственного управления...

Административно-правовое регулирование в сфере здравоохранения напрямую связано с

Среди субъектов управления в сфере здравоохранения основным регулятором является.

Выявлены особенности государственного управления системой здравоохранения.

Ерохина Т. В. Органы управления здравоохранением в России: теоретико– правовое...

Особенности государственного управления в области...

 Целью статьи является изучение основ государственного управления в сфере здравоохранения.

Проблемы в области здравоохранения должны регулироваться органами управления.

Система здравоохранения на современном этапе выступает в качестве объекта

Никульникова О. В. Государственное управление здравоохранением в России.

Здравоохранение как объект правового регулирования

В связи с тем, что здравоохранение выступает объектом правового регулирования многих отраслей права, многими авторами предлагается выделить отдельную отрасль права — медицинское право, в котором отразить единое понятие здравоохранения.

Теоретические и правовые основы института государственной...

В статье автор изучает и анализирует нормативно-правовые акты деятельности Министерства здравоохранения.

Правовое регулирование деятельности здравоохранения подразумевает собой

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Сфера здравоохранения в Российской Федерации это одна из главных.

Понятие и содержание государственного управления в области...

Под системой здравоохранения РФ следует понимать совокупность органов управления

Ерохина Т. В. «Государственное управление здравоохранением в Российской

— 132 с. Кожабек К. М. Правовое регулирование государственного управления

В 2019 г. было принято только 9 законов, касающихся сферы деятельности Минздрава РФ [5].

Характеристика российской сферы здравоохранения

Ключевые слова: здравоохранение, российская система здравоохранения.

здравоохранения РФ, концепции здравоохранения 2008–2020 гг. дают свои результаты.

Сфера здравоохранения в Российской Федерации это одна из главных.

Общедоступность медицинской помощи в Российской Федерации имеет свою правовую.

Современные тенденции развития административно-правового...

Современное российское законодательство в сфере охраны здоровья находится в стадии активного реформирования и развития, в том числе в современных реалиях происходит совершенствование правового регулирования отношений в сфере здравоохранения.

К вопросу об эффективности государственного управления...

Б. П. Носков подчеркивает, что отрасль здравоохранения является составным элементом структуры

Российской Федерации за счет повышения доступности и качества медицинской помощи.

Носков, Б. П. Состояние нормативно-правовой базы и правовое обеспечение

Ерохина, Т. В. Общая характеристика нормативно-правовых актов РФ об охране здоровья...

Административно-правовое регулирование здравоохранения

 Административно-правовое регулирование в сфере здравоохранения напрямую связано с

В России выделяется государственный, муниципальный уровни здравоохранения, а также

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ N 206 [7] ФМБА России

Нормативно-правовое регулирование сферы охраны здоровья граждан позволяет поэтапно...

государственный контроль, сфера здравоохранения...

Изучение проблем оказания медицинской помощи в Российской Федерации актуально в силу как

Тумусов, Ф. С. Современные тенденции в системе здравоохранения Российской Феде рации/ Ф. С. Тумусов, Д. А. Косенков.

Освещены проблемы в системе здравоохранения: недостаточность.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения...

Похожие статьи

Правовое регулирование государственного управления...

Административно-правовое регулирование в сфере здравоохранения напрямую связано с

Среди субъектов управления в сфере здравоохранения основным регулятором является.

Выявлены особенности государственного управления системой здравоохранения.

Ерохина Т. В. Органы управления здравоохранением в России: теоретико– правовое...

Особенности государственного управления в области...

 Целью статьи является изучение основ государственного управления в сфере здравоохранения.

Проблемы в области здравоохранения должны регулироваться органами управления.

Система здравоохранения на современном этапе выступает в качестве объекта

Никульникова О. В. Государственное управление здравоохранением в России.

Здравоохранение как объект правового регулирования

В связи с тем, что здравоохранение выступает объектом правового регулирования многих отраслей права, многими авторами предлагается выделить отдельную отрасль права — медицинское право, в котором отразить единое понятие здравоохранения.

Теоретические и правовые основы института государственной...

В статье автор изучает и анализирует нормативно-правовые акты деятельности Министерства здравоохранения.

Правовое регулирование деятельности здравоохранения подразумевает собой

«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Сфера здравоохранения в Российской Федерации это одна из главных.

Понятие и содержание государственного управления в области...

Под системой здравоохранения РФ следует понимать совокупность органов управления

Ерохина Т. В. «Государственное управление здравоохранением в Российской

— 132 с. Кожабек К. М. Правовое регулирование государственного управления

В 2019 г. было принято только 9 законов, касающихся сферы деятельности Минздрава РФ [5].

Характеристика российской сферы здравоохранения

Ключевые слова: здравоохранение, российская система здравоохранения.

здравоохранения РФ, концепции здравоохранения 2008–2020 гг. дают свои результаты.

Сфера здравоохранения в Российской Федерации это одна из главных.

Общедоступность медицинской помощи в Российской Федерации имеет свою правовую.

Современные тенденции развития административно-правового...

Современное российское законодательство в сфере охраны здоровья находится в стадии активного реформирования и развития, в том числе в современных реалиях происходит совершенствование правового регулирования отношений в сфере здравоохранения.

К вопросу об эффективности государственного управления...

Б. П. Носков подчеркивает, что отрасль здравоохранения является составным элементом структуры

Российской Федерации за счет повышения доступности и качества медицинской помощи.

Носков, Б. П. Состояние нормативно-правовой базы и правовое обеспечение

Ерохина, Т. В. Общая характеристика нормативно-правовых актов РФ об охране здоровья...

Административно-правовое регулирование здравоохранения

 Административно-правовое регулирование в сфере здравоохранения напрямую связано с

В России выделяется государственный, муниципальный уровни здравоохранения, а также

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ N 206 [7] ФМБА России

Нормативно-правовое регулирование сферы охраны здоровья граждан позволяет поэтапно...

государственный контроль, сфера здравоохранения...

Изучение проблем оказания медицинской помощи в Российской Федерации актуально в силу как

Тумусов, Ф. С. Современные тенденции в системе здравоохранения Российской Феде рации/ Ф. С. Тумусов, Д. А. Косенков.

Освещены проблемы в системе здравоохранения: недостаточность.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения...

Задать вопрос