Местное лечение ожоговых ран с использованием гидрогелевых повязок «ГелеПран» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Местное лечение ожоговых ран с использованием гидрогелевых повязок «ГелеПран» / Ю. В. Красенков, А. А. Домбаев, А. В. Гапич [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 13 (460). — С. 53-55. — URL: https://moluch.ru/archive/460/101113/ (дата обращения: 28.04.2024).



В работе представлены результаты местного лечения поверхностных ожоговых ран с использованием гидрогелевых повязок «ГелеПран». В исследование было включено 68 пациентов, лечение которых различалось использованием повязок, в первой группе использовали традиционные методы, во второй группе многофункциональные гидрогелевые повязки «ГелеПран».

Ключевые слова: ожоги, термические поражения, местное лечение ран, ГелеПран.

Развитие прогресса не исключило появление ожоговых травм, а только расширило их разновидности, увеличило их частоту. По данным ВОЗ, ожоговая травма занимает третье место по частоте среди прочих. Ожоговые травмы равномерно распределяются по всем возрастным периодам, полам, выделить какую-то группу подверженную особому риску по данным критериям невозможно [3, 4]. Около 70 % больных, госпитализированных на стационарное лечение, имеют поверхностные ожоги (ожоги I, II, IIIa степеней), что делает их наиболее значимыми в практике. Такие поражения, равно как и глубокие ожоги, требуют не только курса лекарственной терапии, но и адекватного подбор способа местного раны [1, 2]. Динамическое развитие медицинских технологий за последние 20 лет позволило внедрить в практику различные способы местного воздействия на раны. При этом, не все средства обладают высокими качествами о которых заявляет производитель, и не имеют такой широкий спектр применения. В нашей практике мы регулярно отслеживаем новинки в области раневых покрытий, с целью поиска не только наиболее эффективных способов местного лечения, но и удобного как для пациента, так и врача.

Цель исследования

Уточнение эффективности применения раневой гидрогелевой повязки с антимикробным эффектом «ГелеПран» у пациентов с поверхностными ожогами кожных покровов.

Материалы и методы

В исследование были включены 68 больных с ожогами IIIa cтепени верхних и нижних конечностей площадью до 5 %, проходивших лечение в ожоговом отделении ГБУ РО «Городская больница скорой медицинской помощи» в г. Ростове-на-Дону с 2021 по 2022 год. Средний возраст больных составил 42,5±1,3 года. Распределение пациентов по характеру поражающего термического агента представлены на рис. 1.

Распределение пациентов по характеру поражающего термического агента

Рис. 1. Распределение пациентов по характеру поражающего термического агента

Как видно из рисунка 1, подавляющее большинство случаев пришлось на ожог кипятком — 51,5 % (n=35), второе место заняли пациенты, получившие ожоги пламенем — 27,9 % (n=19); третье место заняли случаи контактных ожогов раскаленными предметами — 11,8 % (n=8); и на четвертом месте химические ожоги — 8,8 % (n=6).

Критерии включения в исследование: возраст пациентов от 18 до 45 лет; общая площадь ожогов до 5 % поверхности тела, госпитализация в первые сутки после травмы.

Критериями исключения были: обращение за медицинской помощью более чем через 24 часа с момента получения травмы, предшествующая химиотерапия и гормонотерапия, иммунодефицит, наркомания, атеросклероз артерий нижних конечностей, сахарный диабет 2го типа. Критерии исключения не имели отношения к свойствам используемых раневых покрытий.

Исследуемые были распределены на 2 клинические группы в зависимости от местного лечения ран. В I группу (n=34) вошли больные у которых использовалась повязка «ГелеПран» в качестве местного лечения, во II группу (n=23) вошли пациенты у которых использовались традиционные методы лечения ран.

Пациенты обеих групп были сопоставимы по полу, возрасту, длительности заболевания, характеру поражения, сопутствующей патологии.

Обработку ожоговых ран начинали непосредственно в первый час после поступления в отделение. Местное лечение включало в себя: освобождение ожоговой раны от прежней повязки, обработку раны раствором 0,05 % хлоргексидина биглюконата, удаление участков отслоившегося эпидермиса, удаление раневого детрита, осушение раны стерильными салфетками, далее у пациентов I группы раны закрывали раневыми покрытиями «ГелеПран», а у пациентов II группы на раны устанавливали повязки, пропитанные мазью «Левомеколь». Внешняя фиксация повязок в обеих группах осуществлялась бинтами или повязками Cosmopor. Далее, всем больным без исключения назначали курс противовоспалительной терапии (Кеторол), и антибактериальная терапия (Цефтриаксон), которая далее корректировалась в зависимости от получения результатов чувствительности к антибиотикам.

Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ «STATISTICA 10.0».

Результаты и их обсуждение

В обеих клинических группах проводилась сопоставимая лекарственная терапия в соответствии с клиническими рекомендациями, физиотерапия, при необходимости консультации смежных специалистов.

Течение раневого процесса отслеживали по динамике общих и местных клинических проявлений: общее состояние больного, уровню обсемененности раны, эпителизации раны.

Пациенты I клинической группы отмечали практически полное отсутствие болевого синдрома в области ран, начиная с первых суток лечения. В то время как пациенты II группы предъявляли жалобы на боли в области ран возникающие ввиду частичного высыхания традиционных мазевых повязок, что приводило к ограничению двигательной активности пациента (при локализации ожогов в области крупных суставов).

Микробиологическое исследование осуществляли посредством забора мазков отпечатков из ран в ходе выполнения перевязок. Статистически достоверных данных касательно уровня обсемененности ран и видовому составу микрофлоры у пациентов обеих групп не было. В процессе лечения уровень обсемененности у всех пациентов сохранялся в пределах 10 3– 10 4 КОЕ/см 3 .

Эффективность использования раневого покрытия оценивалась по срокам эпителизации раны. В I клинической группе полная эпителизация ран наступала на 11,8±1,9 сутки, в то время как, у пациентов II клинической группы полная эпителизация раны наступала на 20,7±1,5 сутки.

Каких-либо осложнений на фоне использования раневого покрытия «ГелеПран» мы не встретили.

Выводы

Использование раневого покрытия «ГелеПран» в курации больных с ожогами IIIa cтепени позволило создать наиболее благоприятные условия для течения раневого процесса. «ГелеПран» способствовал сокращению сроков эпителизации раневых дефектов на 9 суток (по сравнению с мазевыми повязками на основе мази «Левомеколь») что является позитивным психологическим и экономическим факторами. Раневое покрытие смогло зарекомендовать себя исключительно с положительной стороны по срокам эпителизации раны, удобству в использовании. Рассматриваемое раневое покрытие может быть рекомендовано к использованию у пациентов с ожогами.

Литература:

  1. Карякин Н. Н., Клеменова И. А. Технологии лечения ожогов в условиях влажной среды //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2015. — №. 9–3. — С. 495–499.
  2. Ковалев А. С. и др. Комплексный метод лечения больных с глубокими ожогами //Медицинский вестник МВД. — 2017. — Т. 89. — №. 4. — С. 25–29.
  3. Подойницына М. Г., Цепелев В. Л., Степанов А. В. Применение физических методов при лечении ожогов кожи //Современные проблемы науки и образования. — 2015. — №. 5. — С. 184–184.
  4. Толстов А. В., Новиков И. В., Подсевалова И. В. Дифференцированный подход к способам местного лечения и лечения локальных ожогов в Самарском регионе //Вестник новых медицинских технологий. — 2016. — Т. 23. — №. 3.
Основные термины (генерируются автоматически): пациент, местное лечение, рана, раневое покрытие, группа, клиническая группа, ожог, повязка, поражающий термический агент, раневой процесс.


Похожие статьи

Опыт использования современных раневых покрытий для...

Ключевые слова: ожоги, термические поражения, местное лечение ран, раны и раневая

Рис. 1. Распределение пациентов по характеру поражающего термического агента.

ожоги, термические поражения, местное лечение ран, раны и раневая инфекция, FibrotulAg.

Крысам первой группы на раны наносили ежедневно каротиноидный препарат в течение 10.

Простой индикаторный метод определения рH как способ оценки...

Одним из важных принципов местного лечения хронических ран с помощью перевязочных

Таким образом, рН раневой среды можно использовать как биомаркер состояния раны.

При рН больше 7,4 наблюдается изменение окраски как куркумина, так и самой повязки.

опытная группа, крупный рогатый скот, животное, рана, срок заживления ран, раневая поверхность...

Опыт применения аппарата VIVANO-Tec в хирургическом отделении

Это были больные с ожогом II- III степени (6 человек) и трофической раной конечности (1

На ранах и полости дополнительным слоем накладывалось покрытие «Branolind».

Лечились самостоятельно повязками с мазью Вишневского, Левомеколь — без эффекта.

– сокращению общих сроков лечения больных с инфицированными ранами и ожогами.

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Библиографическое описание: Вольхина, В. Н. Раны мягких тканей лица у детей.

Дети с обширными ранами лица относятся к проблемной категории пациентов.

Раневой процесс протекал у наблюдаемых детей многообразно.

Раны лица встречаются наиболее часто у детей младшей возрастной группы (до 3 лет), и количество их уменьшается с возрастом.

Особенности течения острого подкожного парапроктита...

2. Течение раневого процесса у пациентов с ВИЧ-инфекцией характеризуется более

Структура и особенности... Раневой процесс протекал у наблюдаемых детей многообразно.

Течение раневого процесса отслеживали по динамике общих и местных клинических.

Использование раневого покрытия Fibrotul Agу больных с ожогами III cтепени позволяет...

Применение синего света и электровибромассажа для стимуляции...

Средние сроки купирования отека у больных контрольной группы составили 6,2 ± 0,27 суток.

Длительность амбулаторного лечения составила в основной группе — 8,2±1,9 суток, в

Также в этой группе больных в 100 % случаев отмечено заживление раны первичным натяжением.

В результате выше изложенных процессов в основной группе больных уже через месяц...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Первоочередной задачей при лечении этих больных становится решение вопроса о

 витамины группы В: витамин В1 (раствор тиамина хлорида 2,5 % либо 5 % или тиамина

самого больного осторожному легкому непродолжительному массированию пораженной конечности 2–3

В первые 3–4 дня местно на область повреждения назначают УФ облучение...

Физическая реабилитация пациентов после оперативного...

Заболевание поражает от 3,0 до 19,2 % населения и составляет до 11,8 % всех заболеваний кисти.

В результате динамометрического измерения у пациентов после оперативного лечения контрактуры

В контрольной группе физиологический тип реакции наблюдался лишь у 60,0 % пациентов

Роль лечебной физкультуры в процессе реабилитации больных...

Опыт использования средств «Эксалет» при лечении...

Ключевые слова: раны лица, местное лечение, «Эксалет».

Однако, разделение раневого процесса на фазы в ряде случаев относительно.

Высокая эффективность средств доказана клиническими исследованиями [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].

Тогда как в группе сравнения этот срок при ушибленных ранах составлял 7 суток (рис. 4).

Похожие статьи

Опыт использования современных раневых покрытий для...

Ключевые слова: ожоги, термические поражения, местное лечение ран, раны и раневая

Рис. 1. Распределение пациентов по характеру поражающего термического агента.

ожоги, термические поражения, местное лечение ран, раны и раневая инфекция, FibrotulAg.

Крысам первой группы на раны наносили ежедневно каротиноидный препарат в течение 10.

Простой индикаторный метод определения рH как способ оценки...

Одним из важных принципов местного лечения хронических ран с помощью перевязочных

Таким образом, рН раневой среды можно использовать как биомаркер состояния раны.

При рН больше 7,4 наблюдается изменение окраски как куркумина, так и самой повязки.

опытная группа, крупный рогатый скот, животное, рана, срок заживления ран, раневая поверхность...

Опыт применения аппарата VIVANO-Tec в хирургическом отделении

Это были больные с ожогом II- III степени (6 человек) и трофической раной конечности (1

На ранах и полости дополнительным слоем накладывалось покрытие «Branolind».

Лечились самостоятельно повязками с мазью Вишневского, Левомеколь — без эффекта.

– сокращению общих сроков лечения больных с инфицированными ранами и ожогами.

Раны мягких тканей лица у детей. Структура и особенности...

Библиографическое описание: Вольхина, В. Н. Раны мягких тканей лица у детей.

Дети с обширными ранами лица относятся к проблемной категории пациентов.

Раневой процесс протекал у наблюдаемых детей многообразно.

Раны лица встречаются наиболее часто у детей младшей возрастной группы (до 3 лет), и количество их уменьшается с возрастом.

Особенности течения острого подкожного парапроктита...

2. Течение раневого процесса у пациентов с ВИЧ-инфекцией характеризуется более

Структура и особенности... Раневой процесс протекал у наблюдаемых детей многообразно.

Течение раневого процесса отслеживали по динамике общих и местных клинических.

Использование раневого покрытия Fibrotul Agу больных с ожогами III cтепени позволяет...

Применение синего света и электровибромассажа для стимуляции...

Средние сроки купирования отека у больных контрольной группы составили 6,2 ± 0,27 суток.

Длительность амбулаторного лечения составила в основной группе — 8,2±1,9 суток, в

Также в этой группе больных в 100 % случаев отмечено заживление раны первичным натяжением.

В результате выше изложенных процессов в основной группе больных уже через месяц...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Первоочередной задачей при лечении этих больных становится решение вопроса о

 витамины группы В: витамин В1 (раствор тиамина хлорида 2,5 % либо 5 % или тиамина

самого больного осторожному легкому непродолжительному массированию пораженной конечности 2–3

В первые 3–4 дня местно на область повреждения назначают УФ облучение...

Физическая реабилитация пациентов после оперативного...

Заболевание поражает от 3,0 до 19,2 % населения и составляет до 11,8 % всех заболеваний кисти.

В результате динамометрического измерения у пациентов после оперативного лечения контрактуры

В контрольной группе физиологический тип реакции наблюдался лишь у 60,0 % пациентов

Роль лечебной физкультуры в процессе реабилитации больных...

Опыт использования средств «Эксалет» при лечении...

Ключевые слова: раны лица, местное лечение, «Эксалет».

Однако, разделение раневого процесса на фазы в ряде случаев относительно.

Высокая эффективность средств доказана клиническими исследованиями [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8].

Тогда как в группе сравнения этот срок при ушибленных ранах составлял 7 суток (рис. 4).

Задать вопрос