Креативная экономика и становление креативного класса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (458) март 2023 г.

Дата публикации: 17.03.2023

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Снектова, М. А. Креативная экономика и становление креативного класса / М. А. Снектова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 109-110. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100845/ (дата обращения: 28.04.2024).



Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что креативная экономика и креативный класс являются одними из ключевых элементов современной экономики. Они способствуют развитию инноваций, росту экономики и улучшению условий жизни людей. Однако, для того чтобы креативная экономика и креативный класс могли развиваться, необходимо создать условия для их процветания.

Основная часть

Креативная экономика — это экономический сектор, основанный на создании и продаже продуктов и услуг, которые построены на творческой и интеллектуальной деятельности. Это могут быть искусство, дизайн, музыка, кино, архитектура, технологии и т. д. Креативная экономика отличается от традиционной экономики тем, что она не может быть легко автоматизирована или заменена машинами. Её основные ресурсы — это креативность и культурный капитал.

Креативный класс, согласно экономисту Ричарду Флориде, — это социальная группа людей, занимающихся работой, требующей творческого мышления, и которые способствуют развитию креативной экономики. Креативный класс включает в себя художников, дизайнеров, программистов, архитекторов, музыкантов, писателей и т. д. Данный класс отличается от традиционного рабочего класса тем, что его «орудием» являются знание и информация, а главным продуктом труда–инновация.

Креативный класс является двигателем новых технологий, которые могут стать основой для новых отраслей экономики. Креативный класс также способствует развитию культурных индустрий, которые могут стать важным источником доходов для страны.

Креативный класс в том числе обращает внимание и на социальную ответственность, создавая продукты и услуги, которые не только приносят прибыль, но и способствуют устойчивому развитию общества. Таким образом, креативный класс является движущей силой и креативной экономики, и социальной сферы. Он способствует созданию культурных и образовательных мероприятий, а также улучшению городской среды, что повышает уровень общественной жизни.

Креативная экономика и город — это два тесно связанных понятия, которые взаимодействуют между собой и влияют на развитие городской среды и экономики.

Город, в свою очередь, является местом, где сосредоточены крупные центры культуры, искусства и развлечений, а также множество малых и средних предприятий, которые могут быть связаны с креативной экономикой. Городские пространства и объекты, такие как парки, музеи, театры, кинотеатры, галереи и другие, могут стать площадками для развития креативной экономики. Кроме того, городские инфраструктуры, такие как транспортная сеть, энергетические системы, коммуникации и другие, могут быть обновлены и модернизированы с использованием технологий креативной экономики.

Одним из примеров успешного взаимодействия креативной экономики и города является Берлин. Берлин стал магнитом для творческих людей со всего мира, привлекая их своей культурной сценой, низкими ценами на жилье и открытой атмосферой. В результате Берлин стал одним из крупнейших центров креативной экономики в Европе, создавая рабочие места и привлекая инвестиции.

Для того чтобы развивать креативную экономику и креативный класс, необходимо создавать благоприятные условия для их развития. Одним из ключевых условий для развития креативной экономики является поддержка инноваций. Новые технологии позволяют предпринимателям разрабатывать новые продукты и услуги, улучшать существующие процессы и создавать новые рынки. Государство может стимулировать разработки инноваций разными способами: предоставлять гранты и льготы, снижать налоговые ставки и бюрократические барьеры, создавать инкубаторы и акселераторы для стартапов. Так, например, в Европейском Союзе существует программа «Creative Europe», которая предоставляет финансовую поддержку для творческих проектов в сферах культуры и медиа. В России же был учреждён «Президентский фонд культурных инициатив» для поддержки креативных проектов, а также для развития культурных связей между Россией и другими странами. Фонд финансирует культурные проекты и инициативы в различных областях, таких как кино, музыка, театр, литература, изобразительное искусство, игровая индустрия и т. д. Также он оказывает поддержку молодёжи, проводит конкурсы и предоставляет гранты для молодых талантов.

В мировой практике можно найти множество примеров успешных креативных бизнес-проектов. Например, американская компания Tesla, которая занимается производством электромобилей и солнечных батарей. Один из самых успешных проектов компании — электромобиль Tesla Model S, который стал одним из самых популярных и востребованных электромобилей в мире. Успех Tesla Model S связан именно с тем, что компания предложила инновационный продукт — экономичный двигатель с минимальным потреблением топлива. Кроме того, этот проект помог компании укрепить свою позицию на рынке автомобилей и стать одним из самых узнаваемых брендов в мире.

В России также существуют кейсы успешной реализации креативных проектов, рассмотрим одну из самых популярных и старых российских социальных сетей — «VK»(ВКонтакте). VK предлагает широкий функционал, который включает в себя возможность общения в чатах и сообществах, прослушивание музыки, просмотр видео, создание и продвижение групп и многое другое. Социальная сеть имеет удобный интерфейс и интуитивно понятную навигацию. Кроме того, VK постоянно внедряет новые функции и сервисы, чтобы удовлетворять потребности пользователей и оставаться конкурентоспособной на рынке. Стоит также отметить, что компания предоставляет гранты, стажировки и образовательные программы для представителей креативного класса.

Примеры таких проектов, таких как Tesla и VK, показывают, что инновационность, уникальность и соответствие потребностям клиентов являются основными факторами успешности креативного проекта.

Заключение

В заключении можно отметить, что креативная экономика и креативный класс являются актуальными и важными отраслями в современном мире. Креативный класс имеет большой потенциал для развития экономики и создания новых рабочих мест, а также способен вносить значительный вклад в социальную и культурную жизнь общества. Однако для развития креативной экономики и креативного класса необходимо создать условия, которые позволят выявить и поддержать талантливых людей, а также обеспечить доступ к ресурсам и финансированию. Кроме того, необходимо развивать образование и культуру, чтобы общество могло полноценно использовать потенциал креативного класса.

Таким образом, креативная экономика и становление креативного класса являются необходимыми факторами для развития экономики и общества. Создание условий для развития креативности и творческого потенциала людей позволяет создавать новые возможности для развития государства и прогресса в целом.

Литература:

  1. Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: Классика — XXI, 2007
  2. Сопина Н. В. Развитие креативных индустрий в регионах России: возможности и их реализация // Креативная экономика. — 2021. — Том 15. — № 2. — С. 277–294. doi: 10.18334/ce.15.2.111549
Основные термины (генерируются автоматически): креативная экономика, креативный класс, Берлин, развитие, Россия, городская среда, проект, развитие экономики.


Похожие статьи

Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ

Библиографическое описание: Макарова, А. Д. Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ / А. Д. Макарова.

Основными проблемами развития креативной экономики РФ на данный момент являются

Отсутствие картирования (мэппинга) креативных индустрий РФ.

Движущей силой инновационной экономики является креативный класс, создающий...

Креативные индустрии в пространстве города | Статья в журнале...

Креативные индустрии в России институционально не оформлены в самостоятельный сектор экономики, в связи с чем

Креативная экономика и выбор места жительства. — Пер. с англ. — М.: Strelka Press, 2014.

Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ.

Творческие индустрии и городское развитие в ХХI веке. Развитие городов этих стран...

Творческие индустрии и городское развитие в ХХI веке

Творческие индустрии, являясь ядром креативной экономики, обладают мультипликативным эффектом — они придают новые импульсы развития как смежным отраслям, так и в целом городской экономике и городской среде.

Креативная экономика: сущность и способ ее измерения

Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ.

Вопросы креативного управления городами и креативной организации городской среды впервые

Креативные пространства в России пока не стали отдельным сектором экономики, как в других странах мира.

Термин «креативная (творческая) экономика» впервые был введен в оборот журналом.

Креативные индустрии как сектор креативной экономики

Креативная экономика может улучшить имидж страны в международном сообществе, позволяя ей экспортировать культурную и творческую продукцию за рубеж. Она также стимулирует инновационный рост в других секторах экономики, таких как технологии, производство и услуги.

Креативные индустрии как отдельный сектор креативной...

Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ.

Креативный класс, по версии данного исследования, включает в себя работников в сфере науки и.

В 2001 г. Джон Хокинс отметил, что в центре понятия «креативная экономика» лежат.

Ключевые слова: креативные индустрии, креативный город, креативное городское пространство.

городская среда, устойчивое развитие, DDC, креативный класс...

Развитие полноценной местной экономики в виде небольших сообществ и малого бизнеса. городская среда, устойчивое развитие, DDC, креативный класс, окружающая среда. 1. Обеспечение устойчивого развития территории; 2. Формирование благоприятной среды.

развитие, креативный класс, городское население, окружающая...

Эффективность городского хозяйства в таких областях, как потребление воды и. развитие, креативный класс, городское население, окружающая среда, инновационная экономика. инновационное развитие города, стратегический план, этап, городское развитие.

Анализ уровня развития креативной экономики в мире

Проекты.

Страны начинают постепенно ориентироваться на развитие креативной экономики.

развития креативности условия и привлечь креативный класс, станут лидерами по уровню развития экономики.

Каменских М. А. Теоретико-методические подходы к понятию «креативная экономика» и оценке уровня развития креативной экономики США и России...

Похожие статьи

Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ

Библиографическое описание: Макарова, А. Д. Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ / А. Д. Макарова.

Основными проблемами развития креативной экономики РФ на данный момент являются

Отсутствие картирования (мэппинга) креативных индустрий РФ.

Движущей силой инновационной экономики является креативный класс, создающий...

Креативные индустрии в пространстве города | Статья в журнале...

Креативные индустрии в России институционально не оформлены в самостоятельный сектор экономики, в связи с чем

Креативная экономика и выбор места жительства. — Пер. с англ. — М.: Strelka Press, 2014.

Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ.

Творческие индустрии и городское развитие в ХХI веке. Развитие городов этих стран...

Творческие индустрии и городское развитие в ХХI веке

Творческие индустрии, являясь ядром креативной экономики, обладают мультипликативным эффектом — они придают новые импульсы развития как смежным отраслям, так и в целом городской экономике и городской среде.

Креативная экономика: сущность и способ ее измерения

Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ.

Вопросы креативного управления городами и креативной организации городской среды впервые

Креативные пространства в России пока не стали отдельным сектором экономики, как в других странах мира.

Термин «креативная (творческая) экономика» впервые был введен в оборот журналом.

Креативные индустрии как сектор креативной экономики

Креативная экономика может улучшить имидж страны в международном сообществе, позволяя ей экспортировать культурную и творческую продукцию за рубеж. Она также стимулирует инновационный рост в других секторах экономики, таких как технологии, производство и услуги.

Креативные индустрии как отдельный сектор креативной...

Анализ и перспективы развития креативной экономики в РФ.

Креативный класс, по версии данного исследования, включает в себя работников в сфере науки и.

В 2001 г. Джон Хокинс отметил, что в центре понятия «креативная экономика» лежат.

Ключевые слова: креативные индустрии, креативный город, креативное городское пространство.

городская среда, устойчивое развитие, DDC, креативный класс...

Развитие полноценной местной экономики в виде небольших сообществ и малого бизнеса. городская среда, устойчивое развитие, DDC, креативный класс, окружающая среда. 1. Обеспечение устойчивого развития территории; 2. Формирование благоприятной среды.

развитие, креативный класс, городское население, окружающая...

Эффективность городского хозяйства в таких областях, как потребление воды и. развитие, креативный класс, городское население, окружающая среда, инновационная экономика. инновационное развитие города, стратегический план, этап, городское развитие.

Анализ уровня развития креативной экономики в мире

Проекты.

Страны начинают постепенно ориентироваться на развитие креативной экономики.

развития креативности условия и привлечь креативный класс, станут лидерами по уровню развития экономики.

Каменских М. А. Теоретико-методические подходы к понятию «креативная экономика» и оценке уровня развития креативной экономики США и России...

Задать вопрос