Россия в Международном валютном фонде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (458) март 2023 г.

Дата публикации: 16.03.2023

Статья просмотрена: 392 раза

Библиографическое описание:

Акмулина, О. В. Россия в Международном валютном фонде / О. В. Акмулина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 72-74. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100807/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается положение России в международном валютном фонде, история становления России в МВФ. Также говорится о том, сколько Россия заняла у фонда и какие отношения у страны с МВФ.

Ключевые слова : международный валютный фонд, Россия, международные отношения, ООН, квота, специальные права заимствования, СДР, кредитование.

Валютно-финансовые организации играют важную роль в системе международных экономических отношений, основной целью которых является накопление и перераспределение международного валютного капитала.

Международный валютный фонд (МВФ) — это организация, созданная Организацией Объединенных Наций для решения следующих задач: развитие сотрудничества между государствами-членами в области денежно-кредитной политики, стабилизации обменных курсов, расширения международной торговли, кредитования.

Создание Международного валютного фонда обсуждалась на конференции ООН в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Гэмпшир, США, в июле 1944 года. Тогда 44 страны, представленные на этой конференции, предложили сформировать основу для экономического сотрудничества, чтобы избежать повторения девальвации, для получения конкурентных преимуществ, которые, по их мнению, будут способствовать укреплению Международного валютного фонда. А также одной из основных причин стало восстановление международной финансовой системы после Второй мировой войны. Окончательный вариант Соглашения первые 29 государств подписали 27 декабря 1945 года — это официальная дата создания МВФ.

Россия является членом Международного валютного фонда (МВФ) уже 30 лет. 1 июня 1992 года страна стала частью одного из крупнейших финансовых институтов в мире. За это время Россия перешла от должника к кредитору, получив от МВФ около 22 миллиардов долларов.

В связи с тем, что страны-члены МВФ имеют разные валюты, в 1969 году фонд создал внутренний платежный инструмент — SDR (SDR, специальные права заимствования). В СДР МВФ проводит все расчеты и выдает ссуды, и только «безналом»: СДР не имеют монет или банкнот. Обменный курс колеблется: 1 СДР на 1 июня 2022 года был равен 83,11 рубля.

У каждой страны-члена МВФ есть квота, которая влияет на размер взносов, количество «голосов» при принятии решений и доступ к финансовым ресурсам. Действующая формула расчета квот в МВФ учитывает четыре компонента: валовой внутренний продукт (ВВП), открытость экономики, ее волатильность и международные резервы страны.

Доля России составляет 2,71 %: 12,903 млрд СДР, или около 1,2 трлн рублей по курсу на конец весны 2022 года (табл. 1).

Таблица 1

Страны с самыми крупными квотами в МВФ

Страны

Количество СДР, млрд.

%

США

82,994

17,43

Япония

30,82

6,47

Китай

30,482

6,4

Германия

26,634

5,59

Великобритания

20,155

4,23

Франция

20,155

4,23

Италия

15,07

3,16

Индия

13,114

2,75

Россия

12,903

2,71

Бразилия

11,042

2,32

После распада Советского Союза остались миллиарды долгов, которые были ликвидированы только в 2017 году. По разным данным, они варьировались от 65 до 140 миллиардов долларов. Изначально планировалось, что все республики бывшего Союза займутся этим. Однако, заключив с ними соглашения, Российская Федерация взяла на себя выплату долгов всех республик бывшего СССР и взамен получила права на все их активы.

Таким образом, по итогам 1992 года Россия была вынуждена гарантировать сокращение дефицита бюджета до 5 % ВВП. Но он оказался в два раза выше, поэтому страна не получила деньги.

В 1993 году МВФ должен был выдать кредиты на сумму более 1 миллиарда СДР, но руководство фонда было неудовлетворено результатами финансовой и макроэкономической стабильности в России. Таким образом, из-за изменений в составе российского правительства вторая половина кредита в 1993 году так и не была предоставлена.

Наконец, в 1998 году Россия в очередной раз объявила дефолт из-за неполучения части финансовой помощи более 10 миллиардов долларов.

По инициативе России кредитование прекратилось: цена на нефть выросла, политическая ситуация в стране существенно изменилась, необходимость в кредитовании отпала. После этого Россия вернула кредиты до 2005 года. И страна больше не занимала у МВФ.

Россия остается полноправным членом Бреттон-Вудских институтов. Страна внесла значительный вклад в выполнение своих обязанностей и добросовестно и своевременно выполнила все свои финансовые обязательства.

Кроме того, Россия регулярно проводила консультации с МВФ по всем аспектам экономической ситуации в нашей стране и развития экономики. Но с начала спецоперации на территории Украины страна не обращалась в фонд экономических консультаций.

Чтобы страна могла использовать СДР, добровольный обмен с другими государствами-членами должен конвертировать их в иностранную валюту. Учитывая объявленные санкции, это, вероятно, затруднит способность России использовать СДР.

Литература:

  1. Оценка эффективности проведения антиинфляционной политики (на примере стран Большой семерки) / Е. С. Матерова, Т. В. Корякина, И. Г. Суханова, А. Г. Шарафутдинов // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. — 2022. — Т. 20, № 3. — С. 34–47. — DOI 10.24147/1812–3988.2022.20(3).34–47.
  2. Россия в МВФ: от должника до кредитора. — Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/14781097 (дата обращения: 22.02.2023)
  3. Шарафутдинов, А.Г Банковские автоматизированные информационные системы: сборник статей/ Кашапова Э. З., Шарафутдинов А. Г. Тенденции и перспективы развития статистической науки и информационных технологий- МСХ РФ, Башкирский государственный аграрный университет. Уфа, 2013. С. 167–168.
  4. Шарафутдинов, А. Г. Ценовая составляющая в экспорте Российской Федерации / А. Г. Шарафутдинов, З. А. Залилова // Экономика и управление: научно-практический журнал. — 2019. — № 6(150). — С. 19–22.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, Международный валютный фонд, SDR, МВФ, страны-член МВФ, США.


Ключевые слова

Россия, международные отношения, кредитование, ООН, Международный валютный фонд, квота, специальные права заимствования, СДР

Похожие статьи

Россия в мировой валютной системе | Статья в журнале...

Основополагающей задачей Международного Валютного Фонда является контроль над политикой стран-участниц в области валютных курсов, при этом страны-члены МВФ должны избегать

США обладают около 17 % всех голосов. Это позволяет блокировать любое решение Фонда.

Таким образом, Соединенные Штаты, как и раньше, руководят порядком МВФ(!).

Классификация международных экономических и финансовых...

Статья посвящена исследованию деятельности международных экономических и финансовых организаций.

Также МВФ осуществляет техническую помощь, проводит подготовку кадров.

Группа включает 189 стран-членов. Они представлены Советом управляющих.

Ключевые слова: развитые страны, США, МВФ, ВВП, валютный курс, макроэкономические.

Участие России в крупнейших группировках. Проблемы...

Определены перспективы участия России в международных финансовых группировках.

С 1992 г. Россия является членом МВФ. Этот период характеризовался рядом значимых

С 2010 г. Банк России является депозитарием средств МВФ в российских рублях и осуществляет

валюта, Банк России, Россия, доллар США, Ямайская валютная система, глобальная...

Золотовалютные резервы стран мира: Россия, США, Китай

2) резервная позиция в МВФ — средства страны, находящиеся на счетах общих ресурсов МВФ, которые

В 2014 году Россия обогнала Китай и заняла 5-е место в мире по золотому запасу.

Сейчас объем золота в хранилищах страны составляет 12,2 % от ее валютных резервов.

Объем валютных резервов Китая по итогам 2012 года составил рекордные $3,31 трлн.

Золотовалютные резервы России: состав, структура и динамика

Наибольшую долю международных резервов России составляют валютные средства, кроме этого, в течение 4 последних лет они

Рис. 2. Распределение валютных активов России по валютам. Валютные резервы России состоят преимущественно из долларов США (22,6 %), евро (32,1 %) и юаней (14,4 %).

Золотовалютные резервы стран мира: Россия, США, Китай.

Перспективы российского рубля как региональной резервной...

После создания в США Федеральной резервной системы в 1913 г. начинается постепенный рост использования доллара в качестве валюты международной торговли, что в свою очередь способствует к стремительному росту американской экономики.

Арабский валютный фонд - анализ, возможности и перспективы

Поэтому они вступили в такие международные организации как МВФ, ВБ и др.

АВФ это кредитный орган стран - членов ЛАГ, основан в 1976 г. со штаб-квартирой в Абу-Даби (Объединенные Арабские эмираты ( ОАЭ).

Фонд оказывает торговую помощь стран- членам, которые испытывают трудности из

6. Финансовых мест для Египта и Марокко в МВФ, 2008.

Роль золота в современной мировой валютной системе

...является членом Международного валютного фонда (МВФ), может сама выбрать режим валютного курса.

– «поддержание стабильной финансовой и валютной политики в стране, использовать

Это Германия, Италия, Франция, Россия, Китай, Швейцария — страны, где золотой запас

А это значит, что повод уйти на дистанцию между ЕС и США возрастёт в разы.

Подходы к определению международного валютного рынка

Организованный валютный рынок в России представляет Московская биржа, на которой

сегменты рынка (в США и странахчленах Европейского Союза) давно законодательно регулируются.

–2-е изд., перераб. и доп. М.: Международная Ассоциация Бирж стран СНГ, 2002.

Россия на международном валютном рынке: особенности и тенденции изменения.

Похожие статьи

Россия в мировой валютной системе | Статья в журнале...

Основополагающей задачей Международного Валютного Фонда является контроль над политикой стран-участниц в области валютных курсов, при этом страны-члены МВФ должны избегать

США обладают около 17 % всех голосов. Это позволяет блокировать любое решение Фонда.

Таким образом, Соединенные Штаты, как и раньше, руководят порядком МВФ(!).

Классификация международных экономических и финансовых...

Статья посвящена исследованию деятельности международных экономических и финансовых организаций.

Также МВФ осуществляет техническую помощь, проводит подготовку кадров.

Группа включает 189 стран-членов. Они представлены Советом управляющих.

Ключевые слова: развитые страны, США, МВФ, ВВП, валютный курс, макроэкономические.

Участие России в крупнейших группировках. Проблемы...

Определены перспективы участия России в международных финансовых группировках.

С 1992 г. Россия является членом МВФ. Этот период характеризовался рядом значимых

С 2010 г. Банк России является депозитарием средств МВФ в российских рублях и осуществляет

валюта, Банк России, Россия, доллар США, Ямайская валютная система, глобальная...

Золотовалютные резервы стран мира: Россия, США, Китай

2) резервная позиция в МВФ — средства страны, находящиеся на счетах общих ресурсов МВФ, которые

В 2014 году Россия обогнала Китай и заняла 5-е место в мире по золотому запасу.

Сейчас объем золота в хранилищах страны составляет 12,2 % от ее валютных резервов.

Объем валютных резервов Китая по итогам 2012 года составил рекордные $3,31 трлн.

Золотовалютные резервы России: состав, структура и динамика

Наибольшую долю международных резервов России составляют валютные средства, кроме этого, в течение 4 последних лет они

Рис. 2. Распределение валютных активов России по валютам. Валютные резервы России состоят преимущественно из долларов США (22,6 %), евро (32,1 %) и юаней (14,4 %).

Золотовалютные резервы стран мира: Россия, США, Китай.

Перспективы российского рубля как региональной резервной...

После создания в США Федеральной резервной системы в 1913 г. начинается постепенный рост использования доллара в качестве валюты международной торговли, что в свою очередь способствует к стремительному росту американской экономики.

Арабский валютный фонд - анализ, возможности и перспективы

Поэтому они вступили в такие международные организации как МВФ, ВБ и др.

АВФ это кредитный орган стран - членов ЛАГ, основан в 1976 г. со штаб-квартирой в Абу-Даби (Объединенные Арабские эмираты ( ОАЭ).

Фонд оказывает торговую помощь стран- членам, которые испытывают трудности из

6. Финансовых мест для Египта и Марокко в МВФ, 2008.

Роль золота в современной мировой валютной системе

...является членом Международного валютного фонда (МВФ), может сама выбрать режим валютного курса.

– «поддержание стабильной финансовой и валютной политики в стране, использовать

Это Германия, Италия, Франция, Россия, Китай, Швейцария — страны, где золотой запас

А это значит, что повод уйти на дистанцию между ЕС и США возрастёт в разы.

Подходы к определению международного валютного рынка

Организованный валютный рынок в России представляет Московская биржа, на которой

сегменты рынка (в США и странахчленах Европейского Союза) давно законодательно регулируются.

–2-е изд., перераб. и доп. М.: Международная Ассоциация Бирж стран СНГ, 2002.

Россия на международном валютном рынке: особенности и тенденции изменения.

Задать вопрос