Перспективы российского рубля как региональной резервной валюты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 02.12.2022

Статья просмотрена: 170 раз

Библиографическое описание:

Попова, А. А. Перспективы российского рубля как региональной резервной валюты / А. А. Попова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 306-309. — URL: https://moluch.ru/archive/443/97082/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье автор изучил процесс становления и развития резервных валют в мировой экономике, и перспективы формирования российского рубля в качестве региональной резервной валюты.

Ключевые слова: валюта, мировая валюта, конвертируемость, Бреттон-Вудская система, Ямайская система, Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

In this article, the author has studied the process of formation and development of reserve currencies in the world economy, and the prospects for the formation of the Russian ruble as a regional reserve currency.

Keywords: currency, world currency, convertibility, Bretton Woods system, Jamaican system, Shanghai Cooperation Organization (SCO) Summit.

Современная обстановка в мире, осложнённая коронавирусной эпидемией, произошедшей в 2020 году, продемонстрировала то, что финансовые рынки ведущих экономик мира могут быть подвержены масштабным системным потрясениям.

Развитие кризиса 2007–2009 гг., принесло за собой значительное уменьшение объёмов международной торговли и отток капиталов из развивающихся стран, что привело к шаткому положению на мировом валютном рынке. На международной экономической «арене» основной валютой является доллар США и вместе с ней еще нескольких резервных валют, самостоятельно эмитируемых центральными банками развитых стран.

История появления такого понятия, как «резервная валюта», возникла ещё в 80-х годах, и условно её можно разделить на три основных этапа:

1) период господства фунта стерлингов — до 1913 г.;

2) промежуточный этап равного использования фунта стерлингов и доллара — 1914–1945 гг.;

3) период господства доллара США — начиная с 1945 г.

Самый начальный этап становления резервной валюты можно связать с господствующим статусом Великобритании, которая являлась колониальной империей и вследствие этого обладала обширными территориями. Господство фунта стерлингов на протяжении почти 50 лет в конце XIX — начале XX в. тесно связано с золотым стандартом. Великобритания была первой страной, фактически перешедшей на золотой стандарт еще в начале XVIII в. В результате этого официальная цена серебра, установленная Английским монетным двором, была завышена по отношению к золоту. Причиной этого стало открытие новых месторождений золота в России, Австралии и Калифорнии. В результате Германия последовала примеру Великобритании и приняла золотой стандарт в 1871 году. После этого, в течение короткого промежутка времени, все крупнейшие экономики мира перешли на золотой стандарт.

Можно выделить две основные причины, по которым британский фунт стерлинг существовал в качестве главной резервной валюты:

— значительная роль Великобритании в мировой торговле, а также в экспорте товаров, и её положение как империи;

— Великобритания долгое время являлась лидером по объему инвестиций за рубеж, а Лондон играл роль мирового финансового центра;

После создания в США Федеральной резервной системы в 1913 г. начинается постепенный рост использования доллара в качестве валюты международной торговли, что в свою очередь способствует к стремительному росту американской экономики.

Несмотря на благоприятные условия, доллар США не имел достаточного веса в мировой экономики, но это изменилось после Второй мировой войны. Доля Соединенных Штатов в глобальной торговой и платежной системе оказалась чрезвычайно обширной. Важным фактором повышения роли доллара США стала Бреттон-Вудская система, сформированная в 1944 году спровоцировавшая активное сопротивление центральных банков крупных развитых стран, в первую очередь Германии, Франции и Японии, интернационализации их валют. Основной причиной такого противодействия была ориентация этих стран на экспортно-ориентированный рост, для чего они хотели сохранить контроль над обменным курсом.

Позже Бреттон-Вудская система была заменена современной Ямайской системой, которая была создана по результатам Ямайской конференции на протяжении 1976–1978 гг. Её основная идея заключалась в том, что помимо уже существующих резервных валют к ним присоединялись ещё три: японская йена, немецкая марка и швейцарский франк. Данные валюты показывали достаточно хорошую стабильность по сравнению с другими мировыми валютами (см. рис. 1).

.

Рис. 1.

Полноценное понятие резервной валюты окончательно сформировалось в 90-х годах. Обычно под резервной понимается валюта, которую центральные банки и правительства различных стран используют для хранения своих резервов. Но для того, чтобы валюта стала резервной она должна обладать определёнными признаками. В 2001 году их сформировал американский экономист Алан Гринспен.

Одной из наиболее важных характеристик резервной валюты является ее стабильность как платежного средства. Другими словами, использование резервной валюты хозяйствующими субъектами связано с минимальными рисками из-за колебаний ее стоимости. Одним из факторов стабильности валюты является ее свободная конвертируемость.

Следующим фактором формирования резервной валюты является размер экономики страны-эмитента и ее доля в мировой торговле. Валюта страны, экономика которой играет значительную роль в мировой экономике, с большей вероятностью будет использоваться в международных расчетах. Большая часть страны в мировой экономике создает предпосылки для придания своей валюте роли международного платежного средства.

В нынешней ситуации, возникшей из-за спецоперации на Украине, встал вопрос о возможности российского рубля выступить в качестве региональной резервной валюты. 31 марта 2022 года Президент РФ подписал Указ о специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа. Из положений Указа следует, что «оплата поставок природного газа в газообразном состоянии (далее — природный газ), осуществляемых после 1 апреля 2022 г. <...> производится в рублях если поставка природного газа осуществляется в иностранные государства, совершающие в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия». Так как некоторые иностранные государства ввели санкции против России, им была ограничена поставка природного газа. Данный Указ Президента РФ в значительной мере увеличил “важность” рубля в мировой экономике. Указом устанавливается запрет на поставку газа зарубеж в том случае, если оплата не была произведена в должный срок или была произведена иностранной валютой. Вследствие этого иностранные компании и банки должны резервировать российскую валюту если они хотят покупать российский газ. Благодаря этому российский рубль будет конвертирован и его запасы увеличатся, а вследствие этого валютная позиция для иностранных покупателей будет больше.

15–16 сентября 2022 года состоялся Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором активно стал вопрос о проведении расчетов в национальных валютах между странами, входящими в организацию, и избавление от долларовой зависимости в торговых отношениях. В итоге этого саммита была принята дорожная карта по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах, а также страны ШОС обсуждали возможность разработки независимого от доллара способа расчетов.

В интервью «Эксперту» старший банкир ВЭБ.РФ Сергей Сторчак высказал своё мнение о перспективах рубля в качестве резервной валюты: “Не сомневаюсь, что рубль состоится как резервная региональная валюта. У нас в рамках Союзного Государства больше 70 процентов расчетов между хозяйствующими субъектами происходит в российской национальной валюте”.

Подводя итог, можно сказать, что перспективы рубля в качестве становления резервной валюты достаточно высоки. Но стоит помнить, что признание валюты резервной не быстрое дело и требует достаточного количества времени и экономической стабильности в стране и мире. Можно сформулировать поддерживающие факторы, благодаря которым российский рубль находится в выгодном положении, нежели другие мировые валюты:

— размер российской экономики;

— значительные объемы экспорта;

— разветвленные связи с соседними государствами;

— переход к таргетированию инфляции и ее стабилизация.

Но также существуют и ряд ограничений, которые в основном сводятся к сырьевой зависимости и действия режима санкций.

Литература:

  1. Борисов С. М. Российский рубль на мировой валютной арене // Деньги и кредит. –– 2015.
  2. Бажан А. И. Ссудный капитал и финансовый рынок // Известия С.-Петербургского университета экономики и финансов. № 1. 2019. С.-276;
  3. Выступление Д. А. Медведева на бизнес-форуме «Единое экономическое пространство: новые возможности промышленного развития» 15 июня 2012 г. [Электронный ресурс] URL: http://itar-tass.com/blizhnee-zarubezhe/617433. (дата обращения: 17.11.2022);
  4. Геращенко В. Китаю не нужен свободно конвертируемый рубль // РБК. 28.09.2011. С.-135;
  5. Красавина Л. Н. Российский рубль как мировая валюта. Стратегический вызов инновационного развития России // Деньги и кредит. 2008, № 5. С.-273;
  6. Перспективы рубля как резервной валюты//Валютное регулирование и валютный контроль. 2001 — № 3 — с. 13−19. Малецкова Н. Международная валютная система и валютный курс//. [Электронный ресурс] URL: www.xserver.ru/user/mvsivk/Паньков В. С. Глобализация экономики: сущность, проявления, вызовы и возможности для России. (дата обращения: 17.11.2022);
  7. Сударев В. П. Межамериканская система: генезис и эволюция (конец XIX — начало XXI в.): учебное пособие. М.: МГИМО-Университет, 2008. С. 209–229;
  8. Структурная модернизация финансовой системы России. Аналитический доклад. — М.: Институт современного развития, 2010. — С.134, 135, 143. Эскиндаров М., Миркин Я. Финансовая инфекция. Сценарий кризиса в России и политика противодействия // Российская газета 13;
  9. Финансовые рынки и экономическая политика России / Под ред. С. С. Сулакшина. М.: Научный эксперт, 2018;
  10. Хаменушко И. В. Валютное регулирование в Российской Федерации: правила, контроль, ответственность: учебно-практическое пособие. М.: Норма, 2013. С. 21.
Основные термины (генерируются автоматически): резервная валюта, мировая экономика, природный газ, валюта, золотой стандарт, российский рубль, Великобритания, международная торговля, мировая торговля, региональная резервная валюта.


Ключевые слова

валюта, мировая валюта, конвертируемость, Бреттон-Вудская система, Ямайская система, Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

Похожие статьи

БРИКС и правовые возможности трансформации рубля...

Ключевые слова:валютное право, национальная валюта, резервная валюта, ключевая ставка, рубль

С 1975 г., после отказа от «золотого стандарта» 1971г., в мировой экономике

Необходимо отметить, что как вариант новой валюты позиционируется российский рубль

национальная валюта, резервная валюта, ключевая ставка, Центральный банк, мировой...

Классификация международных экономических и финансовых...

Доля экспорта в товарной торговле выросла с 42,7 % до 43,4 %, а доля импорта с 39,9 % до 41,1 %. Доля

Под влиянием американского доллара изменилась мировая экономика.

валюта, Банк России, Россия, доллар США, Ямайская валютная система, глобальная экономика, резервная валюта, российский рубль, Международный Валютный Фонд, валютный курс.

Особенность функционирования мировой валютной системы

Особое место в национальной валютной системе занимает резервная валюта.

Российский рубль в Советском союзе фактически до середины 1992 г. являлся классическим образцом такой валюты.

в мировом обороте в качестве резервных и платежных средств наряду с золотом широко

3. Миклашевская Н. А. Международная экономика. — М.: Дело и сервис, 2005.

Целесообразность создания единой валюты для стран...

6. На данном этапе необходимо уделить особое внимание рублю как региональной резервной валюте.

Курс любой валюты базируется на том, насколько сильна экономика.

единая валюта, страна СНГ, российский рубль, СССР, региональная резервная валюта, Россия

национальная валюта, резервная валюта, ключевая ставка, Центральный банк, мировой...

Место криптовалюты в информационных технологиях в экономике

Во-первых, валюта ничем не подкреплена физически, и лишиться своих реальных денег при

Это усилило доминирование доллара в качестве мировой валюты.

Особое место в национальной валютной системе занимает резервная валюта.

глобальная экономика, резервная валюта, российский рубль, Международный Валютный Фонд, валютный курс.

Критерии выделения формирующихся финансовых рынков...

Таблица 1. Группы стран в мировой экономике (МВФ, 2014 г.)

Асимметричное устройство мировых финансовых рынков (МВФ, 2013 г.)

Т. 2. ‒ М.: Международный институт предпринимательства и права, 2013. ‒ 624 с.

национальная валюта, резервная валюта, ключевая ставка, Центральный банк, мировой рынок, мировая экономика...

О‎‏‎‏‎‏‎‎со‎‏‎‏‎‏‎‎бенно‎‏‎‏‎‏‎‎сти формиро‎‏‎‏‎‏‎‎вания и использо‎‏‎‏‎‏‎‎вания междунаро‎‏‎‏‎‏‎‎дных...

Так, в национальная валюта конце денежных средств марта национальная валюта 2013 г

Так, в национальная валюта первую неделю февраля международных резервов 2013 г. фунт

Великобритании страны в национальная валюта Международном валютном фонде, 13,5

ключевая ставка, курс рубля, РФ, российская экономика, ЦБ РФ, иностранная валюта, URALS.

Участие России в крупнейших группировках. Проблемы...

Несмотря на утверждения экономистов, что доллар является необеспеченной валютой, в настоящее время — это основная международная резервная валюта. А новой евразийской валюте еще долго не удастся избавиться от негативного наследия российского рубля.

Бреттон-Вудская конференция как важнейшее событие новейшей...

...резервная валюта: национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами.

Поддержание стабильного курса национальной валюты по отношению к ключевой валюте

в совокупном мировом доходе, объеме мировой торговли и международных резервах.

резервная валюта, российский рубль, Международный Валютный Фонд, валютный курс.

Похожие статьи

БРИКС и правовые возможности трансформации рубля...

Ключевые слова:валютное право, национальная валюта, резервная валюта, ключевая ставка, рубль

С 1975 г., после отказа от «золотого стандарта» 1971г., в мировой экономике

Необходимо отметить, что как вариант новой валюты позиционируется российский рубль

национальная валюта, резервная валюта, ключевая ставка, Центральный банк, мировой...

Классификация международных экономических и финансовых...

Доля экспорта в товарной торговле выросла с 42,7 % до 43,4 %, а доля импорта с 39,9 % до 41,1 %. Доля

Под влиянием американского доллара изменилась мировая экономика.

валюта, Банк России, Россия, доллар США, Ямайская валютная система, глобальная экономика, резервная валюта, российский рубль, Международный Валютный Фонд, валютный курс.

Особенность функционирования мировой валютной системы

Особое место в национальной валютной системе занимает резервная валюта.

Российский рубль в Советском союзе фактически до середины 1992 г. являлся классическим образцом такой валюты.

в мировом обороте в качестве резервных и платежных средств наряду с золотом широко

3. Миклашевская Н. А. Международная экономика. — М.: Дело и сервис, 2005.

Целесообразность создания единой валюты для стран...

6. На данном этапе необходимо уделить особое внимание рублю как региональной резервной валюте.

Курс любой валюты базируется на том, насколько сильна экономика.

единая валюта, страна СНГ, российский рубль, СССР, региональная резервная валюта, Россия

национальная валюта, резервная валюта, ключевая ставка, Центральный банк, мировой...

Место криптовалюты в информационных технологиях в экономике

Во-первых, валюта ничем не подкреплена физически, и лишиться своих реальных денег при

Это усилило доминирование доллара в качестве мировой валюты.

Особое место в национальной валютной системе занимает резервная валюта.

глобальная экономика, резервная валюта, российский рубль, Международный Валютный Фонд, валютный курс.

Критерии выделения формирующихся финансовых рынков...

Таблица 1. Группы стран в мировой экономике (МВФ, 2014 г.)

Асимметричное устройство мировых финансовых рынков (МВФ, 2013 г.)

Т. 2. ‒ М.: Международный институт предпринимательства и права, 2013. ‒ 624 с.

национальная валюта, резервная валюта, ключевая ставка, Центральный банк, мировой рынок, мировая экономика...

О‎‏‎‏‎‏‎‎со‎‏‎‏‎‏‎‎бенно‎‏‎‏‎‏‎‎сти формиро‎‏‎‏‎‏‎‎вания и использо‎‏‎‏‎‏‎‎вания междунаро‎‏‎‏‎‏‎‎дных...

Так, в национальная валюта конце денежных средств марта национальная валюта 2013 г

Так, в национальная валюта первую неделю февраля международных резервов 2013 г. фунт

Великобритании страны в национальная валюта Международном валютном фонде, 13,5

ключевая ставка, курс рубля, РФ, российская экономика, ЦБ РФ, иностранная валюта, URALS.

Участие России в крупнейших группировках. Проблемы...

Несмотря на утверждения экономистов, что доллар является необеспеченной валютой, в настоящее время — это основная международная резервная валюта. А новой евразийской валюте еще долго не удастся избавиться от негативного наследия российского рубля.

Бреттон-Вудская конференция как важнейшее событие новейшей...

...резервная валюта: национальная валюта США стала одновременно мировыми деньгами.

Поддержание стабильного курса национальной валюты по отношению к ключевой валюте

в совокупном мировом доходе, объеме мировой торговли и международных резервах.

резервная валюта, российский рубль, Международный Валютный Фонд, валютный курс.

Задать вопрос