Понятие следственных ошибок | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (458) март 2023 г.

Дата публикации: 16.03.2023

Статья просмотрена: 34 раза

Библиографическое описание:

Дзидзария, А. А. Понятие следственных ошибок / А. А. Дзидзария. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 232-233. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100801/ (дата обращения: 26.04.2024).



Актуальность темы научной статьи обусловлена тем, что в теории сложилось множество трактовок категории «следственная ошибка», однако нет сложившегося единого подхода к пониманию данного определения.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания, являющийся способом рефлексивного теоретического мышления, исследующие противоречия, обнаруживаемые в мыслимом содержании этого мышления. В данном исследовании, посредством изучения противоречий в различных подходах к пониманию определения следственных ошибок, автор постарается сформировать единое понимание данного определения. Данный метод сочетается с другими общенаучными и специальными методами познания: формально-логическим, системно-структурным, историко-правовым.

Ошибки сопровождают человека в любом виде его деятельности. Не является исключением и деятельность, связанная с раскрытием и расследованием преступлений, которая представляет собой совокупность решений и действий, определенных уголовно-процессуальным законодательством, направленных на достижение процессуальных целей, стратегических или тактических задач расследования.

Согласно определению, данному в словаре Ожегова С. И., ошибка представляет собой неправильную мысль или неправильное действие, неточность, неправильность, заблуждение [6]. С позиций формальной логики ошибка — это неправильное умозаключение, рассуждение, вызванное нарушением законов мышления [8].

Все разнообразие ошибок, которые совершает следователь на этапе предварительного расследования в криминалистической литературе зачастую обозначается термином «следственные ошибки».

Первые попытки определения понятия «следственные ошибки» были предприняты в 70- 80-х годах прошлого 20 века. Так, одну из первых дефиниций предложила Н. Л. Гранат, которая определила данную категорию как «погрешность, неправильность, неверность, промах или действие, не приводящее к достижению поставленной цели. При этом предполагается, что искажение в познании или отклонение от цели допущены не преднамеренно, т. е. являются результатом добросовестного заблуждения» [1].

В теории сложилось множество определений категории «следственная ошибка», которая трактуется многими авторами по-разному.

Например, по мнению А. Д. Назарова, ошибка (следственная, судебная) — это не содержащее признаков уголовно-наказуемых деяний незаконное или необоснованное действие или бездействие субъектов, ведущих уголовный процесс, выразившееся в неполноте, односторонности и необъективности исследования указанными субъектами обстоятельств уголовного дела, несоблюдении конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также международных стандартов справедливого правосудия, существенном нарушении уголовно-процессуального закона, неправильном применении уголовного закона, соответствующее их субъективному отношению к назначению уголовного судопроизводства, и объективно препятствующее его нормативно-заданному достижению в виду получения (или возможности получения) неправильного процессуального результата (решения).

В. П. Крамаренко под следственной ошибкой понимает «ситуационно обусловленное упущение следователя либо выбор им неоптимального варианта реагирования на возникшую ситуацию под воздействием объективных, либо субъективных факторов, влекущее за собой недостижение оптимального результата или утрату потенциальных возможностей в ходе предварительного расследования». Однако, на наш взгляд, это определение распространяется не на все виды следственных ошибок, а охватывает только одну из них, а именно ошибка в выборе стратегии и тактики расследования.

О. Я. Баев трактует следственную ошибку как неправильные действия следователя, не носящие характера произвола, направленные по его субъективному мнению на качественное расследование преступлений, но влекущие за собой, как минимум одно из последствий: а) привлечение к уголовной ответственности обвиняемого (при условии совершения преступления иным лицом); б)не установление лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности; в)неверное применение норм уголовного или уголовно-процессуального закона; г)другое существенное нарушений прав и законных интересов лиц, вовлеченных в любом качестве в орбиту расследования преступления.

И. И. Короленко и Е. Ю. Драгунова понимают следственную ошибку как не содержащее признаков уголовно наказуемых деяний незаконное или необоснованное действие или бездействие следователя, осуществляющего предварительное расследование по уголовному делу, выразившееся в неполноте и односторонности исследования им обстоятельств дела, несоблюдении в уголовном процессе конституционных прав и свобод человека и гражданина, существенном нарушении уголовно-процессуального закона, неправильном применении уголовного закона и направленное, по субъективному мнению следователя, на выполнение целей и задач уголовного судопроизводства, но объективно препятствующее их достижению.

Анализ вышеуказанных подходов ученых-правоведов к определению понятия следственная ошибка привел нас к выявлению некоторых неточностей в его определении:

– большинство авторов не уделяют должного внимания субъективно-психологической стороне таких ошибок, хотя большая часть следственных ошибок напрямую с ней связана;

– зачастую авторы в своем определении не охватывают все многообразие видов следственных ошибок, которые присущи органам расследования на досудебных стадиях уголовного процесса.

Следственная ошибка может быть допущена при осуществлении органами расследования различных по своему характеру действий и решений. К примеру, при выполнении действий или принятии решений, не соответствующих требованиям закона или игнорирующих научные криминалистические рекомендации, невыполнение необходимого действия или непринятие процессуального решения и т. д.

Одним из признаков следственной ошибки выступает ее негативный для расследования характер, так как она влечет или может повлечь за собой неблагоприятные последствия. Они могут проявиться как на тактическом (при совершении отдельных следственных действий) так и стратегическом (например, при выдвижении версий и планировании расследования) уровнях.

Исходя из изложенного, автор предлагает более широкое определение следственных ошибок как незаконные и необоснованные действия лица, производящего предварительное расследование при применении уголовного, уголовно-процессуального законодательства, подзаконных нормативных актов, а также при принятии стратегических и тактических решений не согласующихся со сложившейся ситуацией расследования, которые повлекли принятие по уголовному делу процессуальных решений, противоречащих назначению уголовного судопроизводства.

Литература:

  1. Гранат Н. Л. Следственные ошибки: понятие, виды и причины// Научная информация по вопросам борьбы с преступностью № 76. М., 1983? c/ 57
  2. Коврига З. Ф. Уголовно-процессуальная ответственность. Воронеж, 1984.
  3. Короленко И. И., Драгунова Е. Ю. -Следственные ошибки как фактор, препятствующий осуществлению правосудия / Журнал «Российский следователь», 2017.
  4. Крамаренко В. П. Ситуационный подход к выявлению и преодолению следственных ошибок: автореф. дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2012.
  5. Михайлов А. М., Шейфер С. А., Соловьев А. Б., Лазарева В. А.// Изучение причин следственных ошибок и путей их устранения в стадии предварительного расследования // Методология и методика изучения следственных ошибок. М.,1986.
  6. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1995. с. 87
  7. Яблоков Н. П., Головин А. Ю. Криминалистика: природа, система, методологические основы. М.,2009.
  8. Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. М., 1975. с. 99
Основные термины (генерируются автоматически): следственная ошибка, ошибка, предварительное расследование, уголовно-процессуальное законодательство, уголовное дело, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

На основании изложенного особый интерес представляет анализ характерных ошибок при расследовании уголовного дела, которые послужили основанием для возвращения уголовного дела на дополнительное расследование, а также возможные пути их устранения.

Следственные ошибки: теоретические и практические проблемы

В теории сложилось множество определений категории «следственная ошибка».

По мнению В. П. Климчука, ошибка, допускаемая на предварительном следствии, — это

б)не установление лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности; в)неверное применение норм уголовного или уголовно-процессуального закона

Отдельные ошибки при производстве следственных действий...

Уголовно-процессуальный закон предусматривает и регламентирует исчерпывающий

Если следственные действия, проводимые в рамках предварительного следствия.

уголовное дело, и производит в соответствующие сроки следственные действия.

В современном российском уголовном процессе возбуждение уголовного дела- первая и.

Ключевые слова: прокуратура, уголовный процесс...

Понятие «пробел предварительного расследования» не используется в уголовно-процессуальном законе, однако широко употребляется в уголовно-процессуальной литературе, в следственной и судебной практике.

Типичные недостатки при расследовании уголовного дела...

...уголовного судопроизводства, а также содержание уголовно-процессуального права.

По уголовному делу в отношении З. следователем было нарушены права обвиняемого на

Так, например, ряд нарушений уголовно-процессуального закона выявлен в результате

РФ, уголовное дело, доказательство, предварительное следствие, прокурор, проверка...

Этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления...

 В статье автор показывает этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления судебных ошибок. Ключевые слова : судебная ошибка, уголовный процесс, апелляция, кассация, надзор, европейский суд по правам человека. Судебная ошибка — это результат...

Особенности вынесения оправдательного приговора...

 Согласно современному уголовно-процессуальному законодательству итоговое

Прекращение уголовного дела в данном случае рассматривается как процессуальная

Таким образом, на стадии предварительного расследования прекращается уголовное

— 143 c. — Текст: непосредственный. Россинский, С. Б. Уголовный процесс России / С. Б. Россинский.

уголовно-процессуальное законодательство, РФ...

С целью реального восстановления прав участников уголовного судопроизводства

РСФСР, РФ, предварительное следствие, орган дознания, уголовное судопроизводство

Уголовно-процессуальный закон в статье 124 Уголовно-процессуального кодекса...

предварительное следствие, РФ, возбуждение уголовного дела, следственный орган...

Проблемы обеспечения прокурором законности процессуальных...

Таким образом, существующее в настоящее время уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее порядок осуществления прокурором надзора за приостановлением предварительного следствия, нуждается в совершенствовании.

Похожие статьи

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

На основании изложенного особый интерес представляет анализ характерных ошибок при расследовании уголовного дела, которые послужили основанием для возвращения уголовного дела на дополнительное расследование, а также возможные пути их устранения.

Следственные ошибки: теоретические и практические проблемы

В теории сложилось множество определений категории «следственная ошибка».

По мнению В. П. Климчука, ошибка, допускаемая на предварительном следствии, — это

б)не установление лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности; в)неверное применение норм уголовного или уголовно-процессуального закона

Отдельные ошибки при производстве следственных действий...

Уголовно-процессуальный закон предусматривает и регламентирует исчерпывающий

Если следственные действия, проводимые в рамках предварительного следствия.

уголовное дело, и производит в соответствующие сроки следственные действия.

В современном российском уголовном процессе возбуждение уголовного дела- первая и.

Ключевые слова: прокуратура, уголовный процесс...

Понятие «пробел предварительного расследования» не используется в уголовно-процессуальном законе, однако широко употребляется в уголовно-процессуальной литературе, в следственной и судебной практике.

Типичные недостатки при расследовании уголовного дела...

...уголовного судопроизводства, а также содержание уголовно-процессуального права.

По уголовному делу в отношении З. следователем было нарушены права обвиняемого на

Так, например, ряд нарушений уголовно-процессуального закона выявлен в результате

РФ, уголовное дело, доказательство, предварительное следствие, прокурор, проверка...

Этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления...

 В статье автор показывает этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления судебных ошибок. Ключевые слова : судебная ошибка, уголовный процесс, апелляция, кассация, надзор, европейский суд по правам человека. Судебная ошибка — это результат...

Особенности вынесения оправдательного приговора...

 Согласно современному уголовно-процессуальному законодательству итоговое

Прекращение уголовного дела в данном случае рассматривается как процессуальная

Таким образом, на стадии предварительного расследования прекращается уголовное

— 143 c. — Текст: непосредственный. Россинский, С. Б. Уголовный процесс России / С. Б. Россинский.

уголовно-процессуальное законодательство, РФ...

С целью реального восстановления прав участников уголовного судопроизводства

РСФСР, РФ, предварительное следствие, орган дознания, уголовное судопроизводство

Уголовно-процессуальный закон в статье 124 Уголовно-процессуального кодекса...

предварительное следствие, РФ, возбуждение уголовного дела, следственный орган...

Проблемы обеспечения прокурором законности процессуальных...

Таким образом, существующее в настоящее время уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее порядок осуществления прокурором надзора за приостановлением предварительного следствия, нуждается в совершенствовании.

Задать вопрос