Об основаниях и объеме ответственности за нарушение авторских прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 04.03.2023

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Шолохов, Д. А. Об основаниях и объеме ответственности за нарушение авторских прав / Д. А. Шолохов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 309-311. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100534/ (дата обращения: 27.04.2024).



Авторскими правами являются интеллектуальные права автора на произведения науки, литературы и искусства. Автору принадлежат интеллектуальные права на произведение, созданное его творческим трудом.

Интеллектуальные права автора на результаты его интеллектуальной деятельности в виде интеллектуальной собственности делятся на личные неимущественные права и исключительные права.

К личным неимущественным правам автора относятся право авторства и право на имя. Такие права охраняются законом бессрочно. К личным неимущественным правам также относятся право на неприкосновенность произведения, право на его первое обнародование. Такие права неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ автора от этих прав ничтожен.

Право на защиту является составной частью субъективных интеллектуальных прав. Защита интеллектуальных прав обеспечивается посредством применения системы мер по признанию и восстановлению этих прав, предотвращению нарушений и применению мер реагирования в случае нарушения или оспаривания прав или законных интересов.

Интеллектуальные права в силу особенностей, определяемых нематериальной природой их объектов, требуют особой системы мер защиты, от эффективности которых зависит само реальное существование таких прав. Система защиты обеспечивает также и охраняемые законом интересы субъектов интеллектуальных прав, в том числе существующие вне субъективного права. Например, после смерти автора его личные неимущественные права прекращаются, но связанные с ними интересы подлежат охране.

Новоселова Л. А. под способами защиты интеллектуальных прав понимает предусмотренные законом меры принудительного характера, с помощью которых производится признание либо восстановление права и пресечение действий, нарушающих право. [5]

В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания судом права автора на результат его интеллектуальной деятельности; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения противоправных действий, нарушающих права автора или создающих угрозу его нарушения; компенсации морального вреда автору; публикации решения суда о допущенном нарушении личных неимущественных прав автора.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется, в частности, путем предъявления в суд общей юрисдикции требования:

1) о признании права автора на результат его интеллектуальной деятельности. Иск подается к лицу, которое отрицает или иным образом не признает такого права;

2) о пресечении действий, нарушающих права автора или создающих угрозу его нарушения. Иск подается к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;

3) о возмещении причиненных убытков автору. Иск подается к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование). Убытки возмещаются автору в полном объеме в виде возмещения реального ущерба (расходы, связанные с выявлением нарушения; расходы на услуги адвоката, судебные расходы и т. п.) и упущенной выгоды (в том числе права на вознаграждение). Однако в суде автору, чьи права нарушены бывает достаточно сложно произвести точный расчет понесенных убытков в виде упущенной выгоды). При этом закон не предусматривает применение для защиты исключительных прав автора, такого способа защиты гражданских прав, как компенсация морального вреда, что соответствует существу защищаемого права;

4) об изъятии материального носителя, в котором выражен соответствующий результат интеллектуальной деятельности;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя. Иск подается к нарушителю исключительного права.

6) по требованию прокурора, юридическое лицо, которое неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, может быть ликвидировано по решению суда.

7) о лишении гражданина, который неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности статуса индивидуального предпринимателя. [6]

Кроме того, за нарушение авторских и смежных прав законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Так ст. 146. УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», устанавливает уголовную ответственность во — первых за присвоение авторства (плагиат), а во-вторых, за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта. [3]

По результатам вынесения приговора суда в порядке уголовного судопроизводства виновное лицо может понести наказание в виде принудительных работ или штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст.146 УК РФ. Но уплата штрафа за совершение уголовного преступления не избавляет нарушителя от возмещения убытков или компенсации за нарушение исключительных прав по решению суда в порядке гражданского судопроизводства. При этом согласно ст.61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. [2]

Таким образом действующее российское гражданское и уголовное законодательство эффективно обеспечивает защиту авторских прав на произведения науки, литературы и искусства от нарушений.

Однако следует учитывать и то, что правовое регулирование должно в необходимой мере соответствовать современным регулируемым им общественным отношениям. Речь идет о сложившейся практике использования в сети «Интернет» контента, содержащего произведения науки, литературы и искусства без согласия их авторов. Таких нарушений такое множество, что бороться с ними путем подачи исков в суд все равно что палить из пушки по воробьям. Однако такая фактическая ситуация не означает, что необходимо легализовать нарушения авторских прав в сети «Интернет». Нарушение авторских и смежных прав есть гражданское правонарушение и уголовное преступление. Но можно использовать юридический инструментарий, который позволит любому пользователю сети «Интернет» использовать произведения науки, литературы или искусства на основании соглашения с правообладателем, заключенного в упрощенном порядке в сети «Интернет». И такую возможность отечественный законодатель предоставил, включив в 2014 году в текст Гражданского кодекса Российской Федерации норму, закрепленную в статье 1286.1. «Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства». [1]

Тем не менее предпосылок для широкого применения на практике открытой лицензии в версии ст.1286.1 ГК РФ не просматривается по причине редукции ее лицензионного инструментария, который невозможно свести к единственно текстуально обобщенной норме без потери правоприменительного качества. [4] Поэтому Будник Р. А. предлагает использовать существующий международный опыт использования системы открытых лицензий Creative Commons, вплоть до их инкорпорации в текст Гражданского кодекса Российской Федерации. Данное предложение несомненно позволит сузить проблему незаконного использования произведений науки, литературы или искусства в сети «Интернет» и дискуссия может касаться в основном способов имплементации системы открытых лицензий Creative Commons в российское гражданское законодательство. Предпочтительным видится такой способ имплементации как трансформация с учетом особенностей отечественного правового регулирования в данной сфере и стандартов юридической техники.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 05.12.2022) // Собрание законодательства РФ, 25.12.2006, № 52 (1 ч.), ст. 5496.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023) //Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, № 46, ст. 4532.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022) //Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954
  4. Будник, Р. А. Проблемы имплементации лицензий Creative Commons в России /Р. А. Будник //Закон. 2016. № 10. С.173
  5. Право интеллектуальной̆ собственности. Т. 1. Общие положения: Учебник / Под общ. ред. д.ю.н., проф. Л. А. Новоселовой. — М.: Статут, 2017. − 512 с.
  6. Ситдикова, Р. И. О доказанности нарушения авторских и смежных прав [Текст] /Р. И. Ситдикова //Юрист, 2009, № 12.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная деятельность, автор, нарушение авторских, произведение науки, Гражданский кодекс, пресечение действий, приговор суда, Российская Федерация, уголовная ответственность, уголовное преступление.


Похожие статьи

Юридическая ответственность за нарушения в сфере...

Часть 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации устанавливает следующее: каждому

действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 396, 308.3 ГК РФ)

Уголовный кодекс РФ включает в себя ряд статей, предусматривающих ответственность за

Исходя из положений ст. 146 УК РФ уголовную ответственность несет лицо, незаконно...

Уголовно-правовые аспекты защиты авторских и смежных прав...

Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена ст. 146 УК РФ.

В ст. 146 УК РФ предусмотрены два вида уголовно наказуемых нарушений авторских и

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение

нарушение авторских, Россия, Российская Федерация, рекламная деятельность, автор...

Уголовно-правовые способы защиты авторских прав...

Ключевые слова: авторские права, уголовно-правовые способы защиты, плагиат.

В ст. 146 УК РФ предусмотрены два вида уголовно наказуемых нарушений авторских и смежных прав.

Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства

В Уголовном Кодексе Российской Федерации, в статье 146 (Нарушение авторских и смежных...

Проблемы защиты прав авторов на результаты...

Авторские права в соответствии со ст. 1255 ГК РФ представляют собой интеллектуальные права на произведения

Общие способы защиты гражданских прав указаны в ст. 12 ГК РФ.

Также за нарушения авторских прав предусмотрена уголовная ответственность. Речь идет о статье 146 Уголовного кодекса РФ, согласно которой преступлением признается: плагиат...

Аспекты уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав

Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена ст. 146 УК РФ.

За нарушение авторских и смежных прав наступает гражданско-правовая, уголовная и

Верховный Суд Российской Федерации указал, что при решении вопроса о виновности

- важность исследования механизма уголовно — правовой защиты авторских и смежных прав

Преступления в сфере авторских и смежных прав: особенности...

уголовная — ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» [3]. Здесь основным квалифицирующим признаком будет причинение крупного. ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение, Российская Федерация, внесение...

Уголовно-правовая ответственность за нарушение личных...

В ст. 1251 ГК РФ перечислены способы защиты личных неимущественных прав автора.

нарушение авторских, УК РФ, Российская Федерация, интеллектуальная собственность

Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена ст. 146 УК РФ.

В Уголовном Кодексе Российской Федерации, в статье 146 (Нарушение авторских и...

Защита авторских прав в российском законодательстве

Ст. 1253 ГК РФ, посвященная ответственности юридических лиц и индивидуальных

уголовная — ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» [3]. Здесь основным

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика, Защита

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение...

Основы уголовно-правовой охраны интеллектуальной...

В статье авторы пытаются определить основы уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности.

Ключевые слова: уголовное право, преступление, интеллектуальная собственность.

Следовала ли уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав?

уголовная — ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» [3]...

Отграничение преступлений, связанных с нарушениями...

Федорова, О. А. Отграничение преступлений, связанных с нарушениями авторских прав, от

За нарушение авторских и смежных прав, помимо гражданско-правовой, предусмотрена

До 1995 года административная ответственность за нарушения авторских прав вообще не

Под ввозом экземпляров произведений или фонограмм, в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 11...

Похожие статьи

Юридическая ответственность за нарушения в сфере...

Часть 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации устанавливает следующее: каждому

действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 396, 308.3 ГК РФ)

Уголовный кодекс РФ включает в себя ряд статей, предусматривающих ответственность за

Исходя из положений ст. 146 УК РФ уголовную ответственность несет лицо, незаконно...

Уголовно-правовые аспекты защиты авторских и смежных прав...

Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена ст. 146 УК РФ.

В ст. 146 УК РФ предусмотрены два вида уголовно наказуемых нарушений авторских и

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение

нарушение авторских, Россия, Российская Федерация, рекламная деятельность, автор...

Уголовно-правовые способы защиты авторских прав...

Ключевые слова: авторские права, уголовно-правовые способы защиты, плагиат.

В ст. 146 УК РФ предусмотрены два вида уголовно наказуемых нарушений авторских и смежных прав.

Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства

В Уголовном Кодексе Российской Федерации, в статье 146 (Нарушение авторских и смежных...

Проблемы защиты прав авторов на результаты...

Авторские права в соответствии со ст. 1255 ГК РФ представляют собой интеллектуальные права на произведения

Общие способы защиты гражданских прав указаны в ст. 12 ГК РФ.

Также за нарушения авторских прав предусмотрена уголовная ответственность. Речь идет о статье 146 Уголовного кодекса РФ, согласно которой преступлением признается: плагиат...

Аспекты уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав

Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена ст. 146 УК РФ.

За нарушение авторских и смежных прав наступает гражданско-правовая, уголовная и

Верховный Суд Российской Федерации указал, что при решении вопроса о виновности

- важность исследования механизма уголовно — правовой защиты авторских и смежных прав

Преступления в сфере авторских и смежных прав: особенности...

уголовная — ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» [3]. Здесь основным квалифицирующим признаком будет причинение крупного. ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение, Российская Федерация, внесение...

Уголовно-правовая ответственность за нарушение личных...

В ст. 1251 ГК РФ перечислены способы защиты личных неимущественных прав автора.

нарушение авторских, УК РФ, Российская Федерация, интеллектуальная собственность

Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав установлена ст. 146 УК РФ.

В Уголовном Кодексе Российской Федерации, в статье 146 (Нарушение авторских и...

Защита авторских прав в российском законодательстве

Ст. 1253 ГК РФ, посвященная ответственности юридических лиц и индивидуальных

уголовная — ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» [3]. Здесь основным

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика, Защита

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение...

Основы уголовно-правовой охраны интеллектуальной...

В статье авторы пытаются определить основы уголовно-правовой охраны интеллектуальной собственности.

Ключевые слова: уголовное право, преступление, интеллектуальная собственность.

Следовала ли уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав?

уголовная — ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» [3]...

Отграничение преступлений, связанных с нарушениями...

Федорова, О. А. Отграничение преступлений, связанных с нарушениями авторских прав, от

За нарушение авторских и смежных прав, помимо гражданско-правовой, предусмотрена

До 1995 года административная ответственность за нарушения авторских прав вообще не

Под ввозом экземпляров произведений или фонограмм, в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 11...

Задать вопрос