Анализ экономической эффективности производства в малом и среднем предпринимательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 07.03.2023

Статья просмотрена: 11 раз

Библиографическое описание:

Мухаммедова, М. Б. Анализ экономической эффективности производства в малом и среднем предпринимательстве / М. Б. Мухаммедова, Д. А. Аманназаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 106-108. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100476/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова : анализ, малое и среднее предпринимательство, эффективность.

Системы автоматизированного финансово-экономического анализа могут включать:

– самостоятельные программы;

– совершенствование комплексного программного обеспечения для обработки бухгалтерского учета.

Для анализа финансово-экономических показателей необходимо вручную вводить исходные данные в самостоятельные программы или автоматически выгружать из внешних источников. Как правило, есть стандартные настройки, позволяющие переносить данные из известных в этих системах расчетных программ.

Комплексное программное обеспечение для бухгалтерской обработки часто используется в автоматизированных системах финансово-экономического анализа, которые тесно связаны с форматами этих типов программ, но большинство из них позволяют интегрировать данные из внешних источников.

В настоящее время на рынке программного обеспечения для автоматизированных систем финансово-экономического анализа в странах Содружества Независимых Государств широко распространена продукция компаний Inek, Rufaudit, Infosoft, Parus, Top Soft и т. д.

Компьютеризация и автоматизация сегодня играют ключевую роль в управлении всеми типами учреждений и предприятий. С развитием технологий качество ведения бухгалтерского учета улучшается и упрощается, а бумажные документы становятся компьютерными. Улучшение работы производственного или непроизводственного секторов (например, бухгалтерского учета) невозможно без использования новых информационных компьютерных технологий.

Необходимо изучить возможности программного обеспечения для анализа финансово-экономических показателей используемых предприятий и усовершенствовать автоматизированные данные по экономическому анализу. По результатам бухгалтерского учета, связанного с вышеуказанными, изучаются предложения по приему данных и выводов для анализа по оборотным средствам: производственным запасам и материалам, готовой продукции, товарам, денежным средствам и другим данным [2].

Сегодня рынок информационных технологий предлагает разнообразное аналитическое программное обеспечение, адаптированное к потребностям клиентов и отличающееся комплексом функциональных особенностей, областей и методов для расчета и анализа финансовых показателей. Использование специализированных компьютерных программ значительно расширяет способность организации понимать свое финансовое положение и анализировать объем операций, и основывается на оценке динамики и тенденций развития организации.

Различают следующие способы и средства анализа финансового положения организации: горизонтальный анализ показателей времени, вертикальный анализ, анализ относительных показателей (коэффициентный анализ), сравнение, определяющий факторный анализ. Экономический рост, повышающий важность экономического анализа в оценке устойчивости и продолжительности развития экономической организации, требует использования аналитических данных для прогнозирования потребностей пользователей и использования многообещающих аналитических методов, а также расходует время для анализа расчетов и показателей. Такого эффекта можно добиться, используя современное компьютерное программное обеспечение для анализа финансового положения организации.

Существуют разные взгляды на разделение областей (блоков) анализа финансового положения. Ряд авторов придерживаются упрощенной формы анализа финансового положения и анализируют структурный анализ активов и пассивов, анализ финансовой устойчивости, ликвидности активов и баланса, а также платежеспособности. Есть также те, кто поддерживает последовательный комплексный подход к анализу финансового положения, считая, что данные методологии исследования должны быть всесторонними и что следует принимать во внимание все особенности направлений организации. Данный метод анализа может быть дополнен бизнесом, прибыльностью, сбоями, вероятностью банкротства (ухудшения состояния) предприятия, денежными потоками и прогнозированием будущего развития. В случае расширения направлений аналитической оценки, использование компьютерных технологий является обязательным.

Использование последовательного комплексного подхода к оценке финансового положения экономической организации считается экономически целесообразным, независимо от предпринимательского сектора, включая малый бизнес. Кроме того, прогнозирование будущих тенденций развития позволит своевременно исправлять управленческие решения, перераспределять финансовые потоки и ресурсы, а также разрабатывать комплекс стратегических мер.

Основная цель анализа — увеличить объем размещаемой продукции по сравнению с конкурентами и найти различные пути расширения своего положения на рынке за счет полного использования производственных мощностей предприятия и, как следствие, для увеличения прибыли.

Основная задача комплексного анализа объемов производства и размещения продукции (работ, услуг) состоит из анализа конкурентной ситуации предприятия и способности гибкого управления производством в меняющихся условиях рынка. Эта общая цель решается путем решения следующих аналитических задач:

  1. Систематический контроль за изменениями в динамике, выполнением ожидаемых объемов производства и размещения продукции;
  2. Оценка выполнения контрактов, согласование размещения продуктов, комплексности производства;
  3. Определение факторов, влияющих на объем производства и продаж;
  4. Оценка работы предприятия по использованию возможностей для увеличения производства и продаж, с учетом объективных и субъективных факторов;
  5. Разработать меры по увеличению размера резервов, определяемых для производства и размещения продукции.

Объект анализа предпринимательства .

.

Рис.1.

Литература:

  1. Шагиясов Т. Ш., Сагдиллаев З. А., Урманбекова И. Ф. Экономический анализ. Учебник. Ташкент, 2017.
  2. https://spravochnick.ru/seljerme_hozyaystvennoy_deyatelnosti/avtomatizaciya_finansovogo_seljermea/.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовое положение, анализ, бухгалтерский учет, размещение продукции, комплексное программное обеспечение, последовательный комплексный подход, программное обеспечение, финансово-экономический анализ, экономическая организация, экономический анализ.


Похожие статьи

Обзор и сравнение программных продуктов для анализа...

Ключевые слова: финансовый анализ, финансовое положение предприятия, возможности

Анализ финансового состояния организации проводится для нахождения возможностей.

Финансовое состояние предприятия — это экономическая категория, отражающая...

Ключевые слова: финансовое состояние, финансовая деятельность, финансовый анализ.

Учетно-аналитическое обеспечение анализа финансового...

С учетом этого необходима иная, более конкретная организация проведения анализа финансового состояния предприятия [2]. Целью работы является исследование методических основ учетно-аналитического обеспечения анализа финансового состояния предприятия.

Технология анализа финансового состояния организации

Выделим основные этапы проведения анализа финансового состояния организации. Этап 1. Постановка цели и задач анализа финансового состояния с учетом специфики деятельности организации.

По нашему мнению, анализ финансового состояния включает в себя

Чуев И. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов...

Значение информационного и программного обеспечения...

Потребность в комплексном учете и анализе финансовой деятельности российских

Программное обеспечение финансовой диагностики и мониторинга должны отвечать

Программное обеспечение, использующиеся в российских корпорациях, должно отвечать

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое...

Современные подходы к анализу финансово-экономического...

В современной экономической литературе наряду с определением финансово-экономического анализа существуют такие определения, как организационная, экономическая, финансово-экономическая стабильность и финансовая стабильность.

Исследование подходов комплексной оценки финансового...

Оценка имущественного и финансово-экономического состояния предприятия создает необходимую

Также комплексный анализ дает возможность выявить проблемные аспекты деятельности

Рис. 1. Направления проведения анализа финансового состояния.

Таким образом, проведя анализ отечественных и зарубежных подходов к комплексному анализу...

Сравнение методик проведения финансового анализа

Анализ финансовых результатов представляет собой анализ состава прибыли, ее структуры и динамики.

1. Горизонтальный анализанализ динамики показателей бухгалтерской отчетности

Анализ эффективности деятельности организации или анализ рентабельности по

На выбор методики анализа финансового состояния организации влияют цели и задачи...

Анализ комплексных программных решений, реализующих...

Библиографическое описание: Юдин, Т. Н. Анализ комплексных программных решений

Далее проведем сравнительный анализ программных решений в области автоматизации

Данная REP система позволяет вести учет применительно к нескольким организациям в

Такой подход позволяет значительно сократить стоимость и сроки внедрения «Oracle...

Финансовая отчетность как инструмент управления...

4) Анализ финансового состояния, ликвидности баланса, рыночной устойчивости

5) Экономическая диагностика финансового состояния предприятия и оценка эмитентов [4].

Аверина, О. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О. И

финансовый анализ, бухгалтерский учет, источник информации, информационное...

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как...

Определим, что понимается под экономической безопасностью организации.

На основании данных, содержащихся в бухгалтерском балансе, проводится анализ имущественного потенциала, ликвидности

1. Акатьева М. Д., Бирюков В. А. Бухгалтерский учёт и анализ.

8. Толпегина О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник и...

Похожие статьи

Обзор и сравнение программных продуктов для анализа...

Ключевые слова: финансовый анализ, финансовое положение предприятия, возможности

Анализ финансового состояния организации проводится для нахождения возможностей.

Финансовое состояние предприятия — это экономическая категория, отражающая...

Ключевые слова: финансовое состояние, финансовая деятельность, финансовый анализ.

Учетно-аналитическое обеспечение анализа финансового...

С учетом этого необходима иная, более конкретная организация проведения анализа финансового состояния предприятия [2]. Целью работы является исследование методических основ учетно-аналитического обеспечения анализа финансового состояния предприятия.

Технология анализа финансового состояния организации

Выделим основные этапы проведения анализа финансового состояния организации. Этап 1. Постановка цели и задач анализа финансового состояния с учетом специфики деятельности организации.

По нашему мнению, анализ финансового состояния включает в себя

Чуев И. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов...

Значение информационного и программного обеспечения...

Потребность в комплексном учете и анализе финансовой деятельности российских

Программное обеспечение финансовой диагностики и мониторинга должны отвечать

Программное обеспечение, использующиеся в российских корпорациях, должно отвечать

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое...

Современные подходы к анализу финансово-экономического...

В современной экономической литературе наряду с определением финансово-экономического анализа существуют такие определения, как организационная, экономическая, финансово-экономическая стабильность и финансовая стабильность.

Исследование подходов комплексной оценки финансового...

Оценка имущественного и финансово-экономического состояния предприятия создает необходимую

Также комплексный анализ дает возможность выявить проблемные аспекты деятельности

Рис. 1. Направления проведения анализа финансового состояния.

Таким образом, проведя анализ отечественных и зарубежных подходов к комплексному анализу...

Сравнение методик проведения финансового анализа

Анализ финансовых результатов представляет собой анализ состава прибыли, ее структуры и динамики.

1. Горизонтальный анализанализ динамики показателей бухгалтерской отчетности

Анализ эффективности деятельности организации или анализ рентабельности по

На выбор методики анализа финансового состояния организации влияют цели и задачи...

Анализ комплексных программных решений, реализующих...

Библиографическое описание: Юдин, Т. Н. Анализ комплексных программных решений

Далее проведем сравнительный анализ программных решений в области автоматизации

Данная REP система позволяет вести учет применительно к нескольким организациям в

Такой подход позволяет значительно сократить стоимость и сроки внедрения «Oracle...

Финансовая отчетность как инструмент управления...

4) Анализ финансового состояния, ликвидности баланса, рыночной устойчивости

5) Экономическая диагностика финансового состояния предприятия и оценка эмитентов [4].

Аверина, О. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О. И

финансовый анализ, бухгалтерский учет, источник информации, информационное...

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта как...

Определим, что понимается под экономической безопасностью организации.

На основании данных, содержащихся в бухгалтерском балансе, проводится анализ имущественного потенциала, ликвидности

1. Акатьева М. Д., Бирюков В. А. Бухгалтерский учёт и анализ.

8. Толпегина О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник и...

Задать вопрос