Цифровизация как фактор конкурентоспособности регионов Казахстана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 06.03.2023

Статья просмотрена: 70 раз

Библиографическое описание:

Агилбаева, А. А. Цифровизация как фактор конкурентоспособности регионов Казахстана / А. А. Агилбаева, А. К. Нургалиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 75-78. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100472/ (дата обращения: 28.04.2024).



Беспрецедентное развитие сектора информационных и коммуникационных технологий ускорило впечатляющие изменения в обществе и тенденциях занятости во всем мире. Внедрение информационно-коммуникационных технологии в инновационные системы стало ключевым фактором общей конкурентоспособности регионов и городов. В данной статье изучается влияние цифровизации на региональное развитие и конкурентоспособность. Результаты подчеркивают важность развития информационно-коммуникационных технологий предприятий и домашних хозяйств.

В настоящее время концепция инновационных систем превратилась в полезный инструмент для анализа экономического роста. Наиболее изученной формой инновационных систем в литературе является национальная инновационная система. [1]

В целом, конкурентоспособность на национальном уровне зависит показателей развития всех регионов страны. О проблемах измерении конкурентоспособности внутри страны и исследований в данном направлении, и о возможностях регионов способствуют глобализация. [2]

Конкурентоспособность раскрывают необходимость и влияет на бизнес-среду и то, как ее можно улучшить за счет развития информационных систем. [3]

Результаты современных исследований показывают, что будущее за цифровой трансформацией индустрии. Такие технологии, как датчики, роботы, автоматизация, облачные вычисления, анализ данных и база электронных ресурсов с каждым днем только растет.

Тематическое исследование показывает, что по сравнению с другими технологиями цифровизация сопряжена с более высоким риском кумулятивных проблем, возникающих в результате системного отставания или разницы в производительности и конкурентоспособности. [4]

Конкурентоспособность — это свойство объекта, показывающее его отличие по сравнению с аналогичными объектами на изучаемом рынке как по степени потенциального или реального удовлетворения им конкурентной потребности, так и по затратам на его воспроизводство. [5]

В процессе конкуренции выявляется преимущества территории отдельных субъектов рынка, их привлекательность, сила и слабость, возможности и угрозы их деятельности. С формированием рыночной экономической системы «конкурентоспособность» приобретает подлинный смысл. [6]

Систематизируя труды отечественных и зарубежных ученых, можно прийти к выводу, что ученные поделились на две категории. Первые, что цифровизация является одним положительных факторов конкурентоспособности региона, а вторые, что цифровизация является одним отрицательных факторов конкурентоспособности региона, в плане занятости населения.

Такой подход к факторам конкурентоспособности регионов дает нам направление для рассмотрения ключевых показателей деятельности, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Методологической основой исследования послужили теоретические основы системных исследований. Диалектический метод познания, также использованы методы систематического анализа процессов восприятия.

Цифровизация — это довольно сложный фактор конкурентоспособности регионов, так как его не всегда, можно измерить количественным методом, а вот информационно-коммуникационные технологий можно определить следующим способом (Таблица 1):

Таблица 1

Ключевые показатели деятельности, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий

Раздел

Подраздел

Показатель

Информационно-коммуникационные технологий

Сеть и доступ

  1. Наличие компьютеров и подобных устройств
  2. Наличие доступа в Интернет

Информационно-коммуникационные технологий

Информационная безопасность и конфиденциальность

  1. Информационная безопасность общественных служб и систем
  2. Существование систем, правил и положений для обеспечения защиты детей в сети

Информационно-коммуникационные технологий

Электромагнитное поле

  1. Доступность информации об ЭМП
  2. Соответствие утвержденным ВОЗ руководящим принципам воздействия

Примечание: составлено авторами на основе Национальных стандартов Республики Казахстан. Ключевые показатели деятельности, характеризующих — информационно-коммуникационные технологии Республики Казахстан. [7]

Цифровизация — как фактор конкурентоспособности играют важную роль развитии регионов. Для того, чтобы реализовать и использовать положительные факторы, необходимо развитие цифровой, транспортно-логистической и инновационной инфраструктуры. Развитие инфраструктур, как нам известно, является затратным процессом.

Основными мерами и ключевыми факторами конкурентоспособности является развитие цифровизации и инновации — это подтверждается целевыми затратами государства на развитие именно этих ветвей развития. К слову, расходы на исследования и разработки в Казахстане выделили 718 млн. долларов на 2020 год. [8]

Концепция глобализации ускоряет переход торговли от локального к международному измерению. В сегодняшнюю информационную эпоху, помимо получения информации, важно эффективно использовать информацию и создавать ценность. В этом контексте повышается ценность инноваций, означающих обновление науки и техники, обеспечивающих экономические и социальные выгоды.

Такая разнородность показывает, что регионы Казахстана имеют проблемы с формированием стабильной конкурентоспособности. Получается, что внешние факторы, такие как безопасность здоровья населения, влияют на темпы роста объема инновационной продукции. Вовремя короновирусной пандемии предприятия регионов Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской области и г. Нур-Султан сдали свои позиции.

В отличии от инновации, цифровизация в регионах Казахстана развивается более быстрее. Мы объясняем это, тем что цифровизация внедряется в большой степени именно поддержкой государства, с помощью выделения бюджетный средств и реализацией государственной программы «Цифровой Казахстан». А инновации, в большой степени, ориентированы на частные предприятия и корпорации.

Темп прироста доли крупных и средних предприятий промышленности, использующих цифровые технологии с 2019 по 2020 гг. Примечание: составлено авторами на основе статистических сборников, характеризующих — информационно-коммуникационные технологии Республики Казахстан

Рис. 1. Темп прироста доли крупных и средних предприятий промышленности, использующих цифровые технологии с 2019 по 2020 гг. Примечание: составлено авторами на основе статистических сборников, характеризующих — информационно-коммуникационные технологии Республики Казахстан

Цифровизация как фактор конкурентоспособности имеет не меньшее влияние, чем инновации. Об этом сообщает цель государственной программы «Цифровой Казахстан»

В целом, из республиканского бюджета за 2019–2020 года работы было потрачено 35 млрд тенге. Экономический эффект от проводимой работы по цифровизации составил 803 млрд тенге.

На современном этапе развития социально-экономической системы встал вопрос поиска новых механизмов управления регионами для обеспечения высокой конкурентоспособности территории и роста качества жизни населения. Возможно, объединить инновации, цифровизацию и логистику в единое целое. Объедение инновации и цифровизации, доказуемо логически. А вот почему логистика, объединятся к этим факторам конкурентоспособности связанно по следующим причинам:

– необходимость поставки товаров и услуг до потребителей, в связи с карантинными мерами по борьбе с пандемии COVID-19

– регулярность и срочность перевозок товаров;

– кластерный принцип размещения предприятий регионов;

– единство транспортной сети (такое же единство имеет цифровизация — интернет);

– система взаимоотношений перевозчиков, региона и потребителей.

Таким образом, факторы как инновации, цифровизация и логистика можно отнести к современным факторам конкурентоспособности. Как и любые стимулирующие факторы, они имеют свои экономические эффекты. Развивая инновации, цифровизацию и логистику в регионах Казахстана, правительство имеет ряд трудностей с полной реализацией стратегии развития.

Недостаточная инвестиционная грамотность не позволяет отечественным исследователям беспрепятственно перейти из категории ученых в категорию предпринимателей, что негативно сказывается на динамике развития малого бизнеса, сектора инновационных предприятий. Наконец, отсутствие инновационных центров — большая проблема увядания и отсутствия поддержки традиционных научных и промышленных регионов (Алматинская, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области),где сосредоточен высокий научный потенциал, который из-за недостатка ресурсов и экономических связей сохраняется невостребованность.

Таким образом, можно отметить, что инновации, цифровизации и логистики являются факторами конкурентоспособности регионов, потому что они способствуют процессу развития в целом. Для сохранения и повышения конкурентоспособности регионов необходимо снижение цен на товары и услуги, увеличение скоростей доставки, соблюдение сроков поставок и качества перевозки товаров.

Глобализация диктует свои правила, к таким правилам можно отнести:

– Цифровизирование региона — как необходимый процесс. Цифровизированное развитие — преобразование всех социально-экономических субъектов в некие специализированные цифровые платформы, образованные именно для определенных задач, целью которых является упростить и облегчить передачу информационных, базовых потоков экономических отношений.

Основные результаты исследования сводиться, в частности, к следующим основным выводам:

– Исследованы основные ключевые показатели деятельности, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий в регионах, и их описание и значимость на повышение конкурентоспособности региона.

– Исследование свидетельствуют о том, что регионы Казахстана имеют затруднения с введением и разработкой инновации, и уровень цифровизации ещё не занял передовые позиции.

– Определен достаточно высокий спрос, касательно использования интернета домашних хозяйств. Определены темпы роста объема инновационной продукции, темпы прироста доли крупных и средних предприятий промышленности, использующих цифровые технологии.

Литература:

  1. Самара Е. и соавт. Роль цифровых технологий для регионального развития: анализ системной динамики // Журнал экономики знаний. — 2022. — С. 1–23.
  2. Снеска В., Брунекене Ю. Измерение регионов Литвы по индексу региональной конкурентоспособности [Текст]//Инжиниринговая экономика. — 2009. — №. 1. — С. 45–57.
  3. Янушкайте В., Узене Л. Интеллектуальный капитал как фактор устойчивой региональной конкурентоспособности [Текст]//Устойчивое развитие. — 2018. — Т. 10. — №. 12. — С. 48.
  4. Нестерова З. В., Солосиченко Т. З., Маковкина Е. И. Процесс цифровизации как фактор повышения конкурентоспособности Австрии [Текст] // 2-я Международная научная конференция «Новая индустриализация: глобальное, национальное, региональное измерение» (SICNI 2018). Атлантис Пресс. — 2019.
  5. Насретдинов И. Т. Конкурентоспособность потребительской кооперации в современной экономической системе: монография. Казань.: Изд-во Казан.ун-та, 2010.– 78 с.
  6. Шарипов М. М. Конкурентоспособность и оценка эффективности конкурентной деятельности организаций в современных условиях // Вестник Белгородского университета, 2011. — 48 с.
  7. Национальный стандарт Республики Казахстан. СТ РК 3106–2017 городах.https://www.egfntd.kz/rus/tv/392174.html?sw_gr=1&sw_str=&sw_sec=0 (дата обращения: 25.02.2023)
  8. Жумагалиев А. О реализации программы «Цифровой Казахстан», 04.02.2020. URL: https://www.zakon.kz/5005749-za-dva-goda- realizatsii-gosprogrammy.html (дата обращения 21.12.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): Казахстан, ключевой показатель деятельности, регион Казахстана, инновация, конкурентоспособность, конкурентоспособность регионов, государственная программа, инновационная продукция, информационная безопасность, информационно-коммуникационная технология Республики.


Похожие статьи

Государственная поддержка инновационного... | Молодой ученый

Логическим продолжением и учитывающей опыт реализации ГПФИИР Республики Казахстан на 2010–2014 годы является Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015- 2019 годы (далее — Программа).

Этапы становления казахстанской инновационной системы

Закон «Об инновационной деятельности» (2002г.) определил основные принципы, формы и

 сервисная поддержка экспорта (информационные и экспертные услуги, предоставление

Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003–2015

Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития...

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, информационные

Развитие информационно-коммуникационных технологий является одним из важнейших

«В 2012 году Казахстан улучшил свои позиции в мировом рейтинге стран, внедривших

Е. В. «Форсайт информационно-коммуникационных технологий и связи в республике Казахстан».

Развитие инновационной деятельности в условиях...

Ключевые слова: инновации, инновационный процесс, инновационная деятельность

Программа инновационного развития Республики Казахстан, Закон об инновационной

Рис. 1. Формы государственной поддержки инновационной деятельности в Республике Казахстан. Роль государства в развитии инновационной деятельности, несомненно, высока.

Проблемы инновационного развития Казахстана

В частности, в республике инновационная деятельность в основном осуществляется на

4. Наряду с прямыми инвестициями в страну приходят новые технологии, новый менеджмент.

6. В республике не налажена система подготовки кадров для инновационной сферы.

2. Арзамасцев Н. В., Бочаров А. В. Государственная инновационная политика 2002, с.11.

Пути обеспечения и повышения конкурентоспособности...

Среднее влияние на повышение конкурентоспособности в регионе оказывает «кадровый

Для решения острых проблем в регионе работает программа «Занятость – 2020», на что

Оценка конкурентоспособности регионов Казахстана позволила определить важные

В этой связи для повышения конкурентоспособности регионов Республики Казахстан важно...

Реализация проектов по созданию модельных цифровых фабрик...

Токаев К. К. В современном мире одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная

показатели для самого предприятия (снижение издержек, увеличение дохода и др.)

– качественные показатели (появление новых видов продукции, повышение компетенций и др.)

инновационное взаимодействие в добывающем секторе «Добыча 4.0».

Информационно-коммуникационные технологии в условиях...

Библиографическое описание: Алиев, Ф. А. Информационно-коммуникационные технологии в

Ключевые слова: ИКТ, инновация, оптимизация управленческих процессов

В области государственного управления информационные технологии необходимы для организации

В области обороны и национальной безопасности информационные технологии являются...

Повышение качества и конкурентоспособности казахстанских...

Ключевые слова: качество, конкурентоспособность, товары и услуги, продукты

Конкурентоспособность сама по себе является широким и сложным понятием.

Конкурентоспособность является относительным показателем и поэтому может быть

Обязательная сертификация предусмотрена в технических регламентах Казахстана и ЕАЭС.

Проблемы развития инновационной активности казахстанских...

Ключевые слова: инновация, инновационная активность, предприятие, механизм, государственная поддержка.

2) 3,4 % предприятий занимаются инновационной деятельностью

7) высока доля объема инновационной продукции (более 50 %), поставленной за пределы РК, что

3. Наука и инновационная деятельность Казахстана.

Похожие статьи

Государственная поддержка инновационного... | Молодой ученый

Логическим продолжением и учитывающей опыт реализации ГПФИИР Республики Казахстан на 2010–2014 годы является Государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015- 2019 годы (далее — Программа).

Этапы становления казахстанской инновационной системы

Закон «Об инновационной деятельности» (2002г.) определил основные принципы, формы и

 сервисная поддержка экспорта (информационные и экспертные услуги, предоставление

Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003–2015

Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития...

Развитие информационно-коммуникационных технологий...

Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, информационные

Развитие информационно-коммуникационных технологий является одним из важнейших

«В 2012 году Казахстан улучшил свои позиции в мировом рейтинге стран, внедривших

Е. В. «Форсайт информационно-коммуникационных технологий и связи в республике Казахстан».

Развитие инновационной деятельности в условиях...

Ключевые слова: инновации, инновационный процесс, инновационная деятельность

Программа инновационного развития Республики Казахстан, Закон об инновационной

Рис. 1. Формы государственной поддержки инновационной деятельности в Республике Казахстан. Роль государства в развитии инновационной деятельности, несомненно, высока.

Проблемы инновационного развития Казахстана

В частности, в республике инновационная деятельность в основном осуществляется на

4. Наряду с прямыми инвестициями в страну приходят новые технологии, новый менеджмент.

6. В республике не налажена система подготовки кадров для инновационной сферы.

2. Арзамасцев Н. В., Бочаров А. В. Государственная инновационная политика 2002, с.11.

Пути обеспечения и повышения конкурентоспособности...

Среднее влияние на повышение конкурентоспособности в регионе оказывает «кадровый

Для решения острых проблем в регионе работает программа «Занятость – 2020», на что

Оценка конкурентоспособности регионов Казахстана позволила определить важные

В этой связи для повышения конкурентоспособности регионов Республики Казахстан важно...

Реализация проектов по созданию модельных цифровых фабрик...

Токаев К. К. В современном мире одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная

показатели для самого предприятия (снижение издержек, увеличение дохода и др.)

– качественные показатели (появление новых видов продукции, повышение компетенций и др.)

инновационное взаимодействие в добывающем секторе «Добыча 4.0».

Информационно-коммуникационные технологии в условиях...

Библиографическое описание: Алиев, Ф. А. Информационно-коммуникационные технологии в

Ключевые слова: ИКТ, инновация, оптимизация управленческих процессов

В области государственного управления информационные технологии необходимы для организации

В области обороны и национальной безопасности информационные технологии являются...

Повышение качества и конкурентоспособности казахстанских...

Ключевые слова: качество, конкурентоспособность, товары и услуги, продукты

Конкурентоспособность сама по себе является широким и сложным понятием.

Конкурентоспособность является относительным показателем и поэтому может быть

Обязательная сертификация предусмотрена в технических регламентах Казахстана и ЕАЭС.

Проблемы развития инновационной активности казахстанских...

Ключевые слова: инновация, инновационная активность, предприятие, механизм, государственная поддержка.

2) 3,4 % предприятий занимаются инновационной деятельностью

7) высока доля объема инновационной продукции (более 50 %), поставленной за пределы РК, что

3. Наука и инновационная деятельность Казахстана.

Задать вопрос