Развитие инновационной деятельности в условиях модернизации национальной экономики Республики Казахстан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №42 (228) октябрь 2018 г.

Дата публикации: 22.10.2018

Статья просмотрена: 332 раза

Библиографическое описание:

Торебек, Б. Ш. Развитие инновационной деятельности в условиях модернизации национальной экономики Республики Казахстан / Б. Ш. Торебек. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 42 (228). — С. 230-232. — URL: https://moluch.ru/archive/228/53249/ (дата обращения: 25.04.2024).



Развитие инновационной системы для любой страны позволяет развивать как экономику отдельного региона и города, так и экономику страны в целом. От уровня успеха инновационной деятельности будут зависеть непросто возможности страны по созданию требующихся материально-технических условий в целях проведения основной деятельности, но дополнительно к этому и возможности достижения всех стратегических целей, которые стоят перед ней, перспектив дальнейшего развития. Инновационная система оказывает огромное влияние на развитие различных секторов. Успешная инновационная деятельность способствует не только достижению стратегических целей создания инноваций, а также улучшению инвестиционного климата государства. Актуальность данной темы состоит в том, что необходимыми условиями создания инновационной системы являются отношения государства к созданию инновационной сферы в стране, его участие в нем, в области поддержки и финансирования, а также огромное влияние на создание инновационной деятельности играют внешние факторы — социальные, политические, экономические.

Ключевые слова: инновации, инновационный процесс, инновационная деятельность, задачи в управлении инновациями.

Инновация (нововведение) — это результат комплексного процесса, который состоит из создания, разработки, коммерческого использования и распространения новшества, которое удовлетворяет конкретные общественные потребности. В ходе этого процесса изобретение или идея приобретают экономическое содержание, новшество превращается в товар и является объектом на рынке.

Инновационный процесс — совокупность технологических, научно-технических и организационных изменений, которые происходят в процессе реализации инноваций. [7, с.26]

В современном мире каждое государство для того, чтобы выжить, должно быть конкурентоспособным. Инновационная направленность формируется путем использования определенных критериев, которые позволяют делать выводы про эффективность нововведений.

Инновационное развитие для Республики Казахстан на сегодня является важнейшей задачей. Если учесть деградированное состояние обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, научно-технического потенциала, крайне низкий уровень всей инфраструктурной системы и качества обслуживания то для Казахстана диверсификация и повышение конкурентоспособности экономики — задача сложная.

Так если в развитых странах инновации являются имманентной частью предпринимательского сектора, то в Казахстане способ производства национальной системы не предполагает заинтересованности у частного капитала в инновациях. Это связано с тем, что предпринимательство сконцентрировано в основном в сфере обращения (торговля, банковская сфера) и добывающем секторе, которые располагают к ограничению инноваций в силу своей специфики. Реальный сектор, который является основой для широкомасштабного внедрения инноваций, в Казахстане развит недостаточно.

В настоящее время одним из важнейших мест в жизни страны является методология построения системы управления, поскольку качество управления зависит от результата работы государства и государственных органов.

На сегодня в Республике качество инновационной политики поддерживается широкомасштабной нормативной базой, которую входят: Закон о науке РК, Патентный закон, Кондиция инновационной деятельности Республики Казахстан, Программа инновационного развития Республики Казахстан, Закон об инновационной деятельности в Республике и др. [8, с.68]

На рисунке 1 представлены основные формы государственной поддержки инновационной деятельности в Казахстане.

Рис. 1. Формы государственной поддержки инновационной деятельности в Республике Казахстан

Роль государства в развитии инновационной деятельности, несомненно, высока.

Основные направления в развитии инновациями:

‒ стимулирование инновационной деятельности путем модернизации предприятий и создания экономических и инновационных условий;

‒ оценка инновационного потенциала в Республике;

‒ формирование приоритетных направлений новшеств и инноваций;

‒ организация НИОКР и управление проектами;

‒ мотивация персонала в инновационной деятельности;

‒ финансирование инновационной деятельности. [8, с.56]

В настоящее время одним из важнейших мест в жизни Республики Казахстан является методология построения системы управления, поскольку качество управления зависит от результата работы любой инновационной политики. В Республике разработана «Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2003–2019 годы», [1] которая направлена на создание условий для формирования и роста инновационного потенциала страны с дальнейшим переходом на инновационный путь развития, дала динамичное начало развития инновационного предпринимательства.

В инновационной деятельности всегда существует неопределенность — невозможно предугадать ни выгоду, ни степень риска при реализации проекта. Очень важной стороной функционирования инновационного процесса является его финансирование.

По мнению Купешовой Баян в стране динамика и экономические результаты предпринимательства определяются соответствующими посылами:

‒ правовой базой;

‒ формированием институциональной предпринимательской среды;

‒ уровнем государственной поддержки предпринимательских структур и др. [4, с.1]

В соответствии с действующим законодательством, финансирование инноваций осуществляется за счет собственных средств субъектов инновационной деятельности, средств республиканского и местных бюджетов, средств инновационных фондов, государственных натурных грантов, а также иных источников в соответствии с законодательством Республики Казахстан. [1, с.78]

Любое государство, которое стремится к конкурентоспособной экономике, должно выбрать основную стратегию — стратегию управления инновациями.

Развитие экономических отношений способствует трансформации взглядов на специфику и принципы стратегического управления предприятием, то есть происходит совершенствование технологий производства и процессов управления, которые требуют разработки и внедрения новых механизмов управления.

Сегодня важнейшим условие для развития экономики в Республике Казахстан является стимулирование и активизация инновационных процессов. Республика нуждается в этом для того, чтобы стать конкурентоспособной, повысить уровень экономики, а также уровень развития науки. Поэтому необходимо тесное взаимодействие и координация различных элементов, которые концентрируются на различных стадиях развития инновационной деятельности.

Литература:

  1. Закон Республики Казахстан “О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности” № 534-IV от 9 января 2012 года
  2. Балабанов И. Т. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов /И. Т. Балабанов, — СПб.: Питер, 2014. — 304 с.
  3. Дункан У. Основополагающие идеи в менеджменте М.: Дело, 2014.
  4. Купешова Б. К. Современное состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Казахстане. Доклад. Конференция Астанинский экономический форум, 2013г. стр. 1.
  5. Левчаев П. А. Инновационная направленность роста бизнеса предприятий//Финансы и кредит, 2015г. стр. 34
  6. Лэнд П. Э. Менеджмент — искусство управлять [Текст]. — М.: ИНФРА-М, 2014.
  7. Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. 6-е изд. / Р. А. Фатхутдинов, — СПб.: Питер, 2010. — 448 с.
  8. Мутанов Г. Инновации — пропуск в мировое сообщество // Финансы Казахстана. 2014. № 1. C. 52.
Основные термины (генерируются автоматически): инновационная деятельность, Казахстан, государственная поддержка, инновационная система, инновационный процесс, республика, инновационная политика, инновация, качество управления, методология построения системы управления.


Ключевые слова

инновационный процесс, инновации, инновационная деятельность, задачи в управлении инновациями

Похожие статьи

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

В статье раскрыта суть понятия «инновационная деятельность» и выявлена закономерность, что в большей степени государство оказывает стимулирующее воздействие на инновационную активность.

Похожие статьи

Анализ мирового опыта поддержки инновационной деятельности

В статье раскрыта суть понятия «инновационная деятельность» и выявлена закономерность, что в большей степени государство оказывает стимулирующее воздействие на инновационную активность.

Задать вопрос