Экономические процессы в Ульяновской области в годы перестройки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 28.02.2023

Статья просмотрена: 230 раз

Библиографическое описание:

Гатауллов, Р. М. Экономические процессы в Ульяновской области в годы перестройки / Р. М. Гатауллов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 321-323. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100397/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор пытается отразить экономическое развитие Ульяновской области в годы перестройки .

Ключевые слова: перестройка, пятилетка, план.

Перестройка являлась общим названием реформ и новой идеологии советского партийного руководства, используемого для обозначения перемен в экономической и политической жизни СССР, инициированных генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической Партии Советского Союза Михаилом Сергеевичем Горбачевым.

В начале декабря 80-х в печати для проведения всенародного обсуждения был опубликован проект ЦК КПСС к XXVI съезду «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981–1985 гг. и на период до 1990 г». в то же время на 18-й областной партийной конференции, состоявшейся 19 декабря 1980 г., с докладом по проекту ЦК КПСС к XXVI съезду Коммунистической партии Советского Союза «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 –1985 гг. и на период до 1990 г». выступил председатель облисполкома В. С. Кузьмичёв. Вдокладе были обозначены и основные плановые показатели развития области на этот период [5].

При составлении планов развития на период до 1990 г. были учтены преемственность и специфические условия 1980-х гг. Согласно проекту, в восьмидесятые годы должно быть продолжено последовательное осуществление экономической стратегии партии, главная цель которой — неуклонный подъём материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности людей.

Важно почеркнуть такие аспекты:

Первое, важнейшей задачей до 1990 года является воплощение неуклонного роста народного благосостояния.

Второе, поставленные задачи должны охватывать как материальную, так и духовную сферу жизни общества в нашем крае.

Третье, указывалось на зависимость роста жизненного уровня от повышения производительности труда, главного источника национального богатства, от роста социальной и трудовой активности людей.

В 1981–1986 гг. планировалось ввести в действие крупные производственные мощности на авиационном промышленном комплексе, дополнительные мощности на ряде действующих предприятий. Для выполнения программы капитального строительства объёмы подрядных работ по Главульяновскстрою намечалось увеличить в 1,6 раза, Облмежколхозстройобъединению — в 1,5 раза [5].

В области за пятилетку намечалось ввести около 3 млн квадратных метров общей жилой площади, увеличить розничный товарооборот примерно на 15 процентов, построить новые магазины, предприятия общественного питания, крытый рынок в г. Ульяновске. В городах и рабочих посёлках планировалось расширение комиссионной торговли сельскохозяйственными продуктами, закупленными у населения. Объём бытовых услуг, предоставляемых населению, должен был возрасти в 1,3 раза, в том числе по сельской местности в 1,4 раза [2].

Подводя итоги работы промышленности в одиннадцатой пятилетке, следует отметить, что среднегодовой темп роста промышленной продукции составил 4,2 %. Выполнено задание пятилетки по росту объёма производства в отраслях энергетики, машиностроения и металлообработки, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Улучшились показатели работы предприятий, работающих в условиях экономического эксперимента, на момент 1 января 1986 года таких предприятий было 9 [2].

Говоря о развитии сельского хозяйства в области за период одиннадцатой пятилетки можно отметить, что значительно укрепилась материальная база колхозов и совхозов, связи вложением около 1.3 млрд. рублей. Пятилетний план заготовок овощей выполнен — 102 %, свеклы и молока был выполнен — 104 %, яиц — 106 %. Также часть численности скота была увеличена, крупный рогатый скот — 758,9 тыс. голов, но в этот же момент поголовье овец и коз сократилось с 622,2 до 616,4 в сравнении с 1980 г.

План на XII пятилетку принимался в соответствии с учетом принятых ранее Основных направлений экономического и социального развития области на 1981–1985 гг. и на период до 1990 г., постановлением «О комплексном развитии г. Ульяновска и Ульяновской области в 1985–1995 гг.», Продовольственной программой Ульяновской области на период до 1990 г., программой «Прогресс-90».

На XII пятилетку были определены следующие плановые показатели. В промышленности за счёт технического перевооружения предприятий планировалось увеличить выпуск промышленной продукции в 1,4 раза и обеспечить её прирост на действующих предприятиях только за счёт роста производительности труда. Планировалось значительное увеличение потенциала заводов автомобильного, моторного и «Автозапчасть». Согласно решению Совета Министров СССР по организации производства грузовых автомобилей грузоподъёмностью 1,5 тонны на Ульяновском моторном заводе запланировано создание мощностей по производству дизельных двигателей. Это принципиально новая продукция завода, которая значительно повысит эффективность транспортных средств в народном хозяйстве страны и обеспечит снижение потребления горюче-смазочных материалов. В 1,3 раза увеличится выпуск автомобилей на автозаводе. На 27 млн рублей увеличится среднегодовой выпуск продукции на Ульяновском заводе тяжёлых и уникальных станков. Выпуск продукции лёгкой промышленности предполагалось увеличить к 1990 г. более чем на 300 млн рублей, или на 25 % [4].

Изучая комплексную программу «Родина В. И. Ленина-125», основываясь на статистических данных, которые представлены в данном источнике, мы можем провести сравнение с планами и итогом двенадцатой пятилетки в Ульяновской области.

За первые три года пятилетки в промышленности г. Ульяновска и области среднегодовые темпы прироста объёмов производства в 1,4 раза превышали уровень предыдущего пятилетия, производительность труда — в 1,9 раза. Увеличилось высвобождение рабочих за счет механизации производства, всего по области на момент 1987 года — 1263 тыс. рабочих, с 1988–1990 данное число увеличилось практически в 3 раза -3900 рабочих. С 1991–1992, произошло уменьшение высвобождающийся рабочих в сравнении с предыдущим периодом-2600 рабочих. Почти 26 % составил прирост объёмов в капитальном строительстве, значительно перевыполнены планы по вводу в эксплуатацию жилья, практически без срывов вводились объекты социальной сферы. Возрос выпуск товаров народного потребления. Ежегодный прирост составил 6 % [1].

Набирал устойчивость в своём развитии агропромышленный сектор. Наращивались объёмы производства и закупок животноводческой продукции, основных продуктов растениеводства. За три года объёмы выращивания скота и птицы возросли на 34 тыс. тонн, производство молока — на 37 тыс. тонн. Говоря о овощах отмечу прирост картофеля, составил 606.1 тыс. тонн на 1987 год, происходили снабжение интенсивными и индустриальными технологиями в растениеводстве, зерновые 400 тыс. га, картофель 11 тыс. га, подсолнечник 18 тыс. га. Химическая борьба с вредителями и болезнями растений (600 тыс. га). Происходило массовое увеличения внесения органических удобрений, что составляло 7800 тыс. тонн.

Производство валовой продукции сельского хозяйства в 1988 г. в расчёте на одного работника составило около 10 тыс. рублей [1].

Ситуация стала существенно меняться в 1989 г., когда темпы экономического развития резко пошли вниз, а в 1990 г. по ряду отраслей произошло абсолютное снижение масштабов производства. Темпы промышленного производства составили 1,8 %, производительность труда — 3, 9 %. Область недополучила продукции более чем на 141,5 млн рублей. Замедлились и темпы научно-технического прогресса. Развал экономических связей в 1990 г., ложно понятая, безоглядная самостоятельность ухудшили показатели 14 районов и 99 промышленных предприятий. Среди них промышленные предприятия: Авиационный промышленный комплекс, завод ЖБИ-1, Ульяновское специализированное производственное объединение тяжёлых и уникальных станков, суконная фабрика 3-го интернационала, текстильный комбинат имени Гимова, Димитровградский коврово-суконный комбинат и другие[4].

Руководством области принимались меры по недопущению ухудшения положения в регионе.

В январе и феврале 1991 г. не произошло существенных изменений в экономическом положении области. Промышленные предприятия увеличили объём выпуска продукции на 3,1 %, при том, что по стране и РСФСР объёмы упали. Не произошло реального наполнения рынка товарами и услугами. В 1990 г. не справилось с планом выпуска товаров народного потребления каждое восьмое предприятие [3].

За пятилетку не были выполнены плановые цифры по валовому сбору зерновых, собрано 2121, 2 тыс. тонн при плане 2300 тыс. тонн. Произошло сокращение посевных площадей зерновых культур до 983 тыс. га против 1671,9 в 1985 г., при этом урожайность повысилась до 21,6 центнера с га, против 17,1 в 1985 году, в том числе озимой пшеницы 26,8 (21,1), яровой пшеницы 19,7 (18,3). На конец пятилетки произошло уменьшение численности скота во всех категориях хозяйств по сравнению с 1985 г. [3].

Смотря на экономические процессы в Ульяновской области, складывается неоднозначная картина, тем более в последние годы перестройки. С 1985 по 1989 год мы с вами видим наращивание мощностей предприятий, всесторонние развитие сельского хозяйства, но начиная с 89 года ситуация в корне меняется, экономические показатели «полетели» вниз, уменьшилось численность скота во всех категориях, но в тот же момент производство основных продуктов животноводства увеличились. Все эти нюансы создают неопределенный вид экономической ситуации в регионе.

Литература:

  1. Комплексная программа «Родина В. И. Ленина — 125». — Ульяновск, 1987г с 4–5, 10.
  2. ГАНИУО Ф. 8. Оп. 94. Д. 1. Л. 29.
  3. ГАНИУО Ф. 8. Оп. 95. Д. 3. Л. 53.
  4. ГАНИУО Ф. 8. Оп. 95. Д. 3. Л.54
  5. ГАНИУО Ф. 8. Оп. 95. Д. 6. Л. 4., 5.
Основные термины (генерируются автоматически): Ульяновская область, предприятие, раз, сельское хозяйство, ульяновск, Авиационный промышленный комплекс, капитальное строительство, народное потребление, одиннадцатая пятилетка, промышленная продукция.


Ключевые слова

перестройка, план, пятилетка

Похожие статьи

Отраслевая перестройка промышленности в условиях...

...промышленности Куйбышевской области, в целом на 67% больше чем в 5-ой пятилетке [3

В 1960 г. по предприятиям строительных материалов Ульяновской области произошло

При этом по темпам роста промышленного производства Куйбышевская, и Ульяновская

Даже Ульяновская область, уступая по темпам роста Поволжскому экономическому району, имела...

Обоснование сценария развития СПК «Рассвет» Куйбышевского...

Площадь сельскохозяйственных угодий на предприятии в реалистичном, оптимистичном и

Прогнозируемые показатели развития сельского хозяйства в Новосибирской области

Таблица 2. Сценарии развития сельско-хозяйственного производства до 2025 года.

день остается главным звеном, которое может обеспечить промышленный комплекс — сырьем, а...

Система нормированного распределения товаров в областях...

...населения СССР товарами народного потребления становится все более популярной.

Ежемесячная норма отпуска товаров по талонам. в Самарской области в 1990–1991 гг. [11].

К примеру, в 1991 году в Кировском и Промышленном районах г. Самары, где проживала едва

Из города ездили за продуктами и товарами в соседние областиУльяновскую и Пензенскую.

Деятельность Средне-Волжского краевого коммунального банка...

...Средне-Волжского краевого коммунального банка в развитии народного хозяйства в годы первой пятилетки.

Заметно возросло кредитование предприятий коммунального хозяйства — 25 % и

Кредитование жилищного строительства возросло в 2 раза и увеличилось на 5,9 %. По

Правлением банка 1467 руб. Ульяновским, Сызранским и Мордовским отделениями...

Оборонно-промышленный комплекс РФ, его структура...

 В статье авторы рассматривают оборонно-промышленный комплекс РФ, его структуру и перспективные направления развития. Ключевые слова : военная-экономика, оборонно-промышленный комплекс (ОПК), перспективное развитие.

Развитие инвестиционного кластера в Ульяновской области

Особое внимание в развитии инвестиционных проектов в Ульяновске уделяется авиационному кластеру.

«Хелипорт Ульяновск» будет построен в три этапа и займёт площадь более семи гектаров.

В Ульяновской области завершилось строительство первого в России завода автокомпонентов

Мощность предприятия до 200 тысяч квадратных метров жилья в год.

Состояние рынка сельского хозяйства России и пути его развития

Одним из важнейших направлений развития отечественного сельского хозяйства России должно быть объединение предприятий, производящих сельхоз продукцию с компаниями, которые занимаются переработкой этой продукции и обслуживают технику.

Аграрные преобразования начала 50-х гг. XX в.: просчеты...

...капитальные вложения в сельское хозяйство по сравнению с четвертой пятилеткой более чем в 2 раза

В колхозах области имеется всего около 800 автомашин, а исправных из них лишь 393.

Народное хозяйство Советского Союза в 70–80-е гг. развивалось в соответствии с

сельское хозяйство, Узбекистан, хозяйство, валовая продукция, аграрный сектор...

Развитие Дальнего Востока в советский период 1928–1942 гг.

Также если на начало пятилетки промышленными электростанциями производилось 29 % от общего

Уже во второй пятилетке энергетическое строительство появилось по всему региону.

Предполагалось увеличить объем продукции в промышленности по всей стране на 92 %.

Основной упор был, конечно, сделан на создание новых предприятий промышленности.

Похожие статьи

Отраслевая перестройка промышленности в условиях...

...промышленности Куйбышевской области, в целом на 67% больше чем в 5-ой пятилетке [3

В 1960 г. по предприятиям строительных материалов Ульяновской области произошло

При этом по темпам роста промышленного производства Куйбышевская, и Ульяновская

Даже Ульяновская область, уступая по темпам роста Поволжскому экономическому району, имела...

Обоснование сценария развития СПК «Рассвет» Куйбышевского...

Площадь сельскохозяйственных угодий на предприятии в реалистичном, оптимистичном и

Прогнозируемые показатели развития сельского хозяйства в Новосибирской области

Таблица 2. Сценарии развития сельско-хозяйственного производства до 2025 года.

день остается главным звеном, которое может обеспечить промышленный комплекс — сырьем, а...

Система нормированного распределения товаров в областях...

...населения СССР товарами народного потребления становится все более популярной.

Ежемесячная норма отпуска товаров по талонам. в Самарской области в 1990–1991 гг. [11].

К примеру, в 1991 году в Кировском и Промышленном районах г. Самары, где проживала едва

Из города ездили за продуктами и товарами в соседние областиУльяновскую и Пензенскую.

Деятельность Средне-Волжского краевого коммунального банка...

...Средне-Волжского краевого коммунального банка в развитии народного хозяйства в годы первой пятилетки.

Заметно возросло кредитование предприятий коммунального хозяйства — 25 % и

Кредитование жилищного строительства возросло в 2 раза и увеличилось на 5,9 %. По

Правлением банка 1467 руб. Ульяновским, Сызранским и Мордовским отделениями...

Оборонно-промышленный комплекс РФ, его структура...

 В статье авторы рассматривают оборонно-промышленный комплекс РФ, его структуру и перспективные направления развития. Ключевые слова : военная-экономика, оборонно-промышленный комплекс (ОПК), перспективное развитие.

Развитие инвестиционного кластера в Ульяновской области

Особое внимание в развитии инвестиционных проектов в Ульяновске уделяется авиационному кластеру.

«Хелипорт Ульяновск» будет построен в три этапа и займёт площадь более семи гектаров.

В Ульяновской области завершилось строительство первого в России завода автокомпонентов

Мощность предприятия до 200 тысяч квадратных метров жилья в год.

Состояние рынка сельского хозяйства России и пути его развития

Одним из важнейших направлений развития отечественного сельского хозяйства России должно быть объединение предприятий, производящих сельхоз продукцию с компаниями, которые занимаются переработкой этой продукции и обслуживают технику.

Аграрные преобразования начала 50-х гг. XX в.: просчеты...

...капитальные вложения в сельское хозяйство по сравнению с четвертой пятилеткой более чем в 2 раза

В колхозах области имеется всего около 800 автомашин, а исправных из них лишь 393.

Народное хозяйство Советского Союза в 70–80-е гг. развивалось в соответствии с

сельское хозяйство, Узбекистан, хозяйство, валовая продукция, аграрный сектор...

Развитие Дальнего Востока в советский период 1928–1942 гг.

Также если на начало пятилетки промышленными электростанциями производилось 29 % от общего

Уже во второй пятилетке энергетическое строительство появилось по всему региону.

Предполагалось увеличить объем продукции в промышленности по всей стране на 92 %.

Основной упор был, конечно, сделан на создание новых предприятий промышленности.

Задать вопрос