Оборонно-промышленный комплекс РФ, его структура и перспективы развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Оборонно-промышленный комплекс РФ, его структура и перспективы развития / А. С. Сорокин, Е. М. Астахов, Р. В. Борисов [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 27 (369). — С. 137-139. — URL: https://moluch.ru/archive/369/82978/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье авторы рассматривают оборонно-промышленный комплекс РФ, его структуру и перспективные направления развития.

Ключевые слова : военная-экономика, оборонно-промышленный комплекс (ОПК), перспективное развитие.

Государство для защиты своих национальных интересов и укрепления обороноспособности вынуждено выделять часть интеллектуальных, организационно-управленческих, экономических, финансовых, социальных и иных ресурсов на военно-техническое развитие, на оснащение национальных Вооруженных Сил современными и перспективными системами и комплексами вооружений и военной техники. В результате формируется оборонно-промышленный комплекс страны.

«Учить войска тому, что нужно войне» — завещал генералиссимус А. В. Суворов (1730–1800). Перефразировав слова великого полководца применительно к оборонно-промышленному комплексу государства, можно вполне обоснованно ставить задачу так: «Вооружать войска тем, что нужно на войне!».

Ключевое слово и в цитате А. Суворова, и в нашей интерпретации — это «война». Безответственно и бессмысленно организовывать учебу войск в мирное время, не понимая того, какой будет будущая война.

В полной мере это относится и к тому, чем вооружаются войска в мирное время, какими в этом плане возможностями располагает отечественный оборонно-промышленный комплекс?

Прежде всего, необходимо уточнить значение исходного понятия оборонно-промышленный комплекс (ОПК). В течение длительного времени в мировом общественно-политическом лексиконе активно использовался термин «военно-промышленный комплекс» (ВПК), который в последнее время либо заменяется, либо используется наряду с термином «оборонно-промышленный комплекс» (ОПК).

В историческом плане термин «военно-промышленный комплекс» впервые употребил известный американский генерал и политик, 34-й президент США Д. Эйзенхауэр, который уходя в январе 1961г. с Высшего государственного поста, в своем прощальном обращении к американскому народу предупредил о возникновении новой угрозы американским национальным интересам в лице ВПК.

Профессиональный военный высшего уровня управления и политик, мыслящий государственными и глобальными категориями, видел угрозу не в военном производстве, обеспечивающем потребности национальной обороны, а в союзе высшего генералитета, части государственного аппарата и крупных производителей военной продукции, заинтересованных в неограниченном увеличении государственных военных расходов и получении военных прибылей. Именно такой смысл вкладывал в термин «военно-промышленный комплекс» Д. Эйзенхауэр.

Таким образом, ВПК изначально понимался как «раковая опухоль», паразитирующая на теле общества. Именно в этом смысле термин ВПК был воспринят «миролюбивой общественностью» и стал средством идеологической борьбы против милитаризма и гонки вооружений в планетарном масштабе.

Что касается РФ, то в настоящее время в официальных документах используется термин ОПК, постепенно занимая свое место и в учебной литературе.

В целях практического структурирования экономики необходимо различать понятия «военная экономика» и «оборонно-промышленный Комплекс», хотя они достаточно близки.

Военная экономика является Понятием более широким, чем оборонно-промышленный комплекс. Она охватывает все отрасли, производящие товары и услуги военного назначения: вооружение, транспортные средства, научно-технические разработки, средства связи, производственные помещения, жилье, потребительские товары для военнослужащих.

Военную экономику принято выделять по функциональному назначению выпускаемой продукции, независимо от ее натурально-вещественной формы и специфических требований, предъявляемых к оборонным предприятиям.

В экономике США, Франции, Англии, Японии и других стран не имеется «чистых» отраслей, выпускающих только продукцию военного назначения. Такие отрасли могут появиться в военное время.

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК)-это часть военной экономики, включающая предприятия, научно-исследовательские организации, конструкторские бюро, занимающиеся разработкой, испытанием, производством, ремонтом и утилизацией военной продукции, а также органы управления военно-экономической сферой.

ОПК охватывает группу (комплекс) отраслей, занятых производством вооружения и военной техники. Эта группа отраслей имеет определенную специфику, которая проявляется в следующих особенностях предприятий и организаций ОПК, отличающих их от традиционных товаропроизводителей, действующих в рыночной среде:

— Во-первых, заказчиком данной продукции является само государство, которое ограничивает количество производимой продукции в отдельных сферах работы ОПК;

— Во-вторых, превосходящие качественные требования к производимой продукции, особые стандарты и допуски, обеспечивающие надежность работы в особых условиях эксплуатации;

— В-третьих, высокая наукоемкость и технологичность продукции и производящего ее производства;

— В-четвертых, это долгосрочность и капиталоемкость производства отдельных проектов, реализуемых на предприятиях ОПК

— В-пятых, избыточные запасы сырьевой базы (оборудования, дефицитного сырья и материалов), а также повышенные запасы показателей надежности выпускаемой продукции;

— В-шестых, монополизация производителей и высокий уровень их специализации в своих сферах производства;

— В-седьмых, низкая скорость обновления продукции по сравнению с гражданским отделом, при высокой скорости изменения запросов к готовым продуктам;

— В-восьмых, ограничения со стороны государства, направленные на обмен и передачу информации между различными структурами, связанные с требованиями секретности.

Сегодня оборонно-промышленный комплекс России представляет собой совокупность субъектов хозяйствования различных форм собственности, занимающихся разработкой, исследованием, испытанием, производством, модернизацией, ремонтом вооружения и военной техники, изготовлением комплектующих изделий, материалов и специального технологического оборудования.

В состав оборонно-промышленного комплекса РФ согласно Приказа Минпромторга России от 03.07.2015г. № 1528 «Об утверждении перечня организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса» включено 1353 предприятий и организаций. [19]

В сводный реестр организаций ОПК включены также организации, подведомственные и находящиеся в сфере ведения «Роскосмоса»-81 организация, «Росатома» — 41 организация и Министерства обороны РФ — 166 организаций.

Таблица 1

Распределение предприятий по оборонным отраслям

Отраслевая структура ОПК

Количество предприятий, организаций

Военно-ориентированные отрасли национальной экономики

Авиационная промышленность

188

Промышленность боеприпасов и спецхимии

91

Промышленность обычных вооружений

100

Радиопромышленность

157

Промышленность средств связи

99

Электронная промышленность

110

Судостроительная промышленность

134

Межотраслевые предприятия и организации

10

Подводя итоги всего вышесказанного, производимые и разрабатываемые образцы военной техники и продукции двойного назначения (включая комплектующие изделия, приборы, аппаратуру и оборудование) во многом уникальны, не имеют аналогов, вполне конкурентоспособны на мировом рынке и могут приносить России стабильный доход. Высококвалифицированные кадры и применяемые технологии, позволяют выпускать изделия высокого технического уровня и качества.

Количественный рост экономики и качественное улучшение структуры ОПК неразрывно связаны с хозяйственной деятельностью страны в целом и функционированием ее отдельных отраслей. Поэтому, потенциал ОПК необходимо использовать для технологического совершенствования всей промышленности страны, применяя известную мировую практику. ОПК по разработке, производству и экспорту инновационных и прогрессивных продуктов опережает другие отрасли, в том числе по научной продукции это свыше 75 %, по авиационной, космической, электронной и оптической технике — 100 %, по отдельным видам бытовой техники — 100 %, по многим другим видам прогрессивной продукции — 70–90 %. Учитывая устойчивое направление мирового развития, мировые угрозы и вызовы, Россия должна идти по пути постоянного совершенствования техники, технологии, управления, организации производства, т. е. по пути инноваций во всех сферах деятельности.

Литература:

  1. «Тихонович П. А., Кузнецова Е. А. Экономика. Военно-экономическая проблематика. Серпухов, 2018.
  2. Лавров И. О проблематике нормативных исследований в экономике. Вопросы экономики. 2007.
  3. Прогноз научно-энергетического развития отраслей развития оборонно-промышленного комплекса России на период до 2035 года. Москва, 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): оборонно-промышленный комплекс, военная техника, военная экономика, отрасль, Россия, военная продукция, военное назначение, мирное время, оборонно-промышленный комплекс РФ, сводный реестр организаций.


Ключевые слова

военная-экономика, оборонно-промышленный комплекс (ОПК), перспективное развитие

Похожие статьи

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится...

Оборонно-промышленный комплекс всегда имел значимое влияние на экономику страны. Не только у нас, но и за рубежом наблюдается факт объединения интересов оборонных промышленников и государственного чиновничества. В следствии такое положение в...

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится...

Диверсификация оборонно-промышленного комплекса проводится в целях выработки и реализации

Все организации оборонно-промышленного комплекса зарегистрированы в

оборонно-промышленный комплекс, государственная информационная система...

Механизм устойчивого развития оборонно-промышленного...

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится в центре такого воздействия.

За прошедшие девять лет экспорт продукции оборонно-промышленного комплекса

В этой связи, вопрос обеспечения устойчивости оборонно-промышленного комплекса в широком...

Развитие и укрепление оборонно-промышленного комплекса...

Из-за разорительной гражданской войны военно-промышленный комплекс находился в

Заметно увеличение финансирования мероприятий оборонного комплекса в мирное время.

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится в центре такого воздействия.

Ключевые слова: оборонно-промышленный комплекс...

Ключевые слова: оборонно-промышленный комплекс, вооружение и вооруженная техника, ценообразование, затратный метод, ценность. Обеспечение защиты Российской Федерации от угроз является одним из приоритетных направлений деятельности государства...

Реализация планов развития оборонно-промышленного...

Оборонно-промышленный комплекс (далее-ОПК) России в последнее столетие является одним из важнейших составляющих национальной экономики. Главные его задачи заключаются в обеспечении обороноспособности страны и поднятии технологического уровня производства...

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится...

Механизм устойчивого развития оборонно-промышленного... Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится в центре такого воздействия. В этой связи, вопрос обеспечения устойчивости оборонно-промышленного комплекса в широком смысле нами...

Материально-техническое обеспечение ВС РФ сторонними...

- сохранения и развития научно — производственного потенциала оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

В настоящее время ОАО «Оборонсервис» занимает значительную долю на рынке аутсорсинговых услуг для Минобороны РФ.

Проблемы ценообрзования на продукцию ОПК в рамках ГОЗ

Оборонно-промышленные предприятия осуществляют свою деятельность не по законам

Если же военное представительство все-таки, пропустило в силу человеческого фактора

Юрага С. А. Проблемы ценообразования на продукцию военного назначения в рамках...

Похожие статьи

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится...

Оборонно-промышленный комплекс всегда имел значимое влияние на экономику страны. Не только у нас, но и за рубежом наблюдается факт объединения интересов оборонных промышленников и государственного чиновничества. В следствии такое положение в...

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится...

Диверсификация оборонно-промышленного комплекса проводится в целях выработки и реализации

Все организации оборонно-промышленного комплекса зарегистрированы в

оборонно-промышленный комплекс, государственная информационная система...

Механизм устойчивого развития оборонно-промышленного...

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится в центре такого воздействия.

За прошедшие девять лет экспорт продукции оборонно-промышленного комплекса

В этой связи, вопрос обеспечения устойчивости оборонно-промышленного комплекса в широком...

Развитие и укрепление оборонно-промышленного комплекса...

Из-за разорительной гражданской войны военно-промышленный комплекс находился в

Заметно увеличение финансирования мероприятий оборонного комплекса в мирное время.

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится в центре такого воздействия.

Ключевые слова: оборонно-промышленный комплекс...

Ключевые слова: оборонно-промышленный комплекс, вооружение и вооруженная техника, ценообразование, затратный метод, ценность. Обеспечение защиты Российской Федерации от угроз является одним из приоритетных направлений деятельности государства...

Реализация планов развития оборонно-промышленного...

Оборонно-промышленный комплекс (далее-ОПК) России в последнее столетие является одним из важнейших составляющих национальной экономики. Главные его задачи заключаются в обеспечении обороноспособности страны и поднятии технологического уровня производства...

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится...

Механизм устойчивого развития оборонно-промышленного... Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России находится в центре такого воздействия. В этой связи, вопрос обеспечения устойчивости оборонно-промышленного комплекса в широком смысле нами...

Материально-техническое обеспечение ВС РФ сторонними...

- сохранения и развития научно — производственного потенциала оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации

В настоящее время ОАО «Оборонсервис» занимает значительную долю на рынке аутсорсинговых услуг для Минобороны РФ.

Проблемы ценообрзования на продукцию ОПК в рамках ГОЗ

Оборонно-промышленные предприятия осуществляют свою деятельность не по законам

Если же военное представительство все-таки, пропустило в силу человеческого фактора

Юрага С. А. Проблемы ценообразования на продукцию военного назначения в рамках...

Задать вопрос