Туристско-рекреационный потенциал Мурманской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №8 (455) февраль 2023 г.

Дата публикации: 22.02.2023

Статья просмотрена: 1073 раза

Библиографическое описание:

Волкова, М. А. Туристско-рекреационный потенциал Мурманской области / М. А. Волкова, К. В. Гладкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 8 (455). — С. 229-231. — URL: https://moluch.ru/archive/455/100290/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье авторы рассматривают туристско-рекреационный потенциал Мурманской области и города Мурманск в целом.

Ключевые слова: туристско-рекреационный потенциал, туристическая деятельность, город Мурманск, Мурманская область.

На данный момент сфера туризма и гостеприимства становится все более и более популярной. Большие изменения охватывают данную сферу. Происходит огромный рост туристических агентств, которые занимаются турами по просторам Российской Федерации, также благодаря этому происходит увеличение вложений, как государственных, так и частных средств в развитие данной сферы.

Мурманская область — субъект России с богатейшим историческим и природным наследием, обладающий колоссальным туристским потенциалом, с интересным рекреационным имиджем. Популяризация туризма в данном регионе России, раскрытие видов и возможностей отдыха на Кольской земле, рассмотрение транспортно-туристической инфраструктуры территории.

Регион является важной транспортной артерией России, располагает крупнейшим незамерзающим портом России, расположенным за Полярным кругом. Административное деление Мурманской области включает 12 городских округов и 5 муниципальных районов. Основная часть территории Мурманской области лежит на Кольском полуострове. Область занимает важное геополитическое положение. В регионе базируется Северный морской флот, обеспечивающий транспортную связь в районы Крайнего Севера, Арктики и дальнего зарубежья. По отношению к общей площади России Мурманская область занимает 0,85 %, однако сам регион превосходит многие страны зарубежной Европы, занимая территорию в 144,9 тыс. км2. Рисунок 1.

Территориальное распределения Мурманской области

Рис. 1. Территориальное распределения Мурманской области

В 2023 году в Мурманской области с туристической сферой обстоит такая ситуация, что выездной туризм берёт верх над въездным. Но данный факт и неудивительный несмотря на то, что Мурманская область богата озерами, горами и даже имеет в своем региональном потенциале два моря -Белое и Баренцево, она недостаточно развита. В Мурманском регионе развивается туризм активно во всех его видах, исключение составляет только пляжный. Спортивная рыбалка, охота, водный, горный туризм, альпинизм, горнолыжный спорт, кайтинг, пешие, лыжные и велосипедные походы — всем этим богата Мурманская область. Здесь можно отдохнуть в диких уголках тайги и тундры, на берегах очень чистых рек. [3]

Жители Мурманской области называют сбор грибов- грибалкой. Ведь вместных лесах можно найти все возможные виды семейства грибов: оранжевые подосиновики, опята, белый гриб, подберезовики. Время сбора грибов приходится на август-сентябрь.

Для водного туризма в Мурманской области есть все необходимое, например, порожистые, протяженные, красивые реки отлично подходят для сплава на байдарках и каяках. К самым известным в данном регионе рекам относят Кутса и Тумча.

Для минералогического туризма интересны такие места как аметистовые «щетки» Терского берега, амазониты Западных Кейв и декоративные яшмы и доломиты Печенги. [2]

Ежегодно в течение летнего сезона около 8 тысяч жителей Мурманской области пользуются услугами туристских фирм, выезжая на отдых в Болгарию, Испанию, Турцию, Египет и другие страны. Консульство Финляндии в Мурманске выдает около 12 тысяч виз в год на въезд в Финляндию. Достаточно большую часть туристического дохода составляют охота и рыбалка. Кольский полуостров из года в год является точкой притяжения, как для новичков, так и для профессионалов. Рисунок 2.

Динамика туристических потоков Мурманской области (млн. чел.)

Рис. 2. Динамика туристических потоков Мурманской области (млн. чел.)

В Мурманской области на момент 2023 года зарегистрировано 57 туристических фирм, но лицензию имеют только 48. Неудивительно будет, что большая часть (76 %) всех туристических фирм находятся в центре области в городе Мурманск.

В основном данные туристические фирмы предлагают активный отдых, такой как джиппинг, скалолазание, снегоходы и велосипеды. Но не малый интерес для туристов имеет оздоровительный туризм в Болгарию и Египет. [1]

Сотрудничество в сфере развития морского туризма. Январь 2015 года– завершена реконструкция пирса дальних линий морского вокзала. Октябрь 2016 года — открытие здания Мурманского морского вокзала. 2018 год — обустройство пункта пропуска через государственную границу в здании вокзала. Развитие транспортной логистики в Баренц-регионе, в том числе между Норвегией и Россией. Восстановление прямого авиасообщения между г. Мурманском и г. Тромсо.

Разнообразные природные достопримечательности Мурманской области позволяют развиваться экологическому туризму. Три заповедника Кольского полуострова, наблюдающие и изучающие среду обитания и повадки дикого северного оленя, морских птиц и рыб северных водоемов готовы удовлетворить интерес любознательных туристов. Кандалакшский заповедник (1932 г.) площадью 70,5 тыс. га, заповедник «Пасвик» (1992 г.) — 14,727 тыс. га, не считая 1,910 тыс. га на территории Норвегии, Лапландский заповедник (1930 г.) площадью 268,4 тыс.га, имеющий международный статус биосферного резервата. А также 14 заказников и 48 памятников природы. Имеются водно-биологические угодья, охраняемые Рамсарской Конвенцией — Кандалакшский залив (20,8 км²). Уникальной природной достопримечательностью Мурманской области является Северное (полярное) сияние.

Литература:

  1. Ефимова А. М. Туризм в Мурманской области: проблемы, ключевые аттракции, образ региона / А. М. Ефимова // Арктический туризм и рынок культурных индустрий: материалы международной научной конференции студентов и аспирантов 3 декабря 2019 года и научно-исследовательской практики студентов. — Мурманск: МАГУ, 2021. — c. 56–63.
  2. Жагина С. Н. Перспективы развития туризма в Мурманской и Архангельской области / С. Н. Жагина, О. М. Пахомова, А. В. Евсеев // Цивилизационные аспекты развития Арктических регионов России: материалы научно-практической конференции. — М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 2020. — c. 96–105.
  3. Ильин А. Р., Левит С. Р., Введенский И. В. «Туризм и туристские ресурсы в России» 2004: Стат. Сб/Росстат. — М., 2018. — 267 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Мурманская область, мурманск, Кольский полуостров, Болгария, Египет, Россия, туристско-рекреационный потенциал.


Похожие статьи

Развитие регионального туризма. Туризм на Кольском...

Значительный туристско-рекреационный потенциал района.

География экологического туризма России | Статья в журнале...

Более перспективными являются Русский Север, Карелия и Кольский полуостров.

Инвестиционные проекты в сфере туризма Мурманской области[3]: 1. "Ловозерские приключения", "Ловозерский экстрим"- проекты.

География экологического туризма России | Статья в журнале...

Специалисты рекреационной географии выделяют в пределах России 15 рекреационных

- Центр России, в составе которого центральные, западные, северо-западные области, а

Более перспективными являются Русский Север, Карелия и Кольский полуостров.

планировал провести отдых в России — 26 %, На втором месте были Турция и Египет — 9 %. В 2012 г...

Особенности Мурманской области как места осуществления...

Мурманская область - один из развитых горнорудных регионов России.

Мурманская область традиционно отмечается высоким научным потенциалом, основу которого составляют специалисты и ученые Кольского научного центра Российской академии наук.

Особенности экономики регионов туристско-рекреационной...

Особенности экономики регионов туристско-рекреационной специализации и их ресурсный потенциал.

Туристско-рекреационный регион чаще всего обозначают в научной литературе как

«Золотое кольцо России», Белокуриха, Самарская область (Сергиевские минеральные воды) и еще

Основные термины (генерируются автоматически): регион, Московская область...

Рекреационный потенциал Республики Крым | Статья в журнале...

Бирюкова, Д. В. Рекреационный потенциал Республики Крым / Д. В. Бирюкова, Т. А. Лапшова.

Для развития туризма и отдыха в Крыму существуют объективные предпосылки: большой природный и культурный потенциал, привлекательный и перспективный рынок [4].

Особенности и перспективы развития туризма в арктических...

Ключевые слова: Российская Федерация, развитие туризма, Архангельская область. Начиная с середины 2000-х гг. Россия активизирует свою арктическую политику.

арктических островов (Новая Земля, архипелаг Земля Франца-Иосифа и др.), Мурманская область, Ненецкий

«Убежден, что потенциал Архангельской области еще не раскрыт, у региона есть большие...

Цепочки добавленной стоимости в туристских кластерах

Ключевые слова: Республика Крым, туризм, туристско-рекреационный кластер, экономика. Развитие туристского комплекса является приоритетным направлением экономики региона. Согласно стратегии развития туризма в РФ на период до 2020 года...

Влияние международных отношений на развитие мирового...

По политическим причинам после вхождения полуострова Крым в состав РФ количество

Данное решение действует до настоящего времени, таким образом, полеты из России в Египет по-прежнему запрещены, из этого следует, что

Рекреационный потенциал Республики Крым | Статья в журнале...

Формирование туристско-рекреационного кластера в Республике...

Факторы туристской привлекательности и оценка туристского...

Это лишь немногие слагаемые туристско-рекреационного потенциала Республики Карелия. Карелия, обладая богатыми туристско-рекреационным потенциалом, занимает особое место на международном туристском рынке и вызывает особый интерес у россиян и иностранцев.

Похожие статьи

Развитие регионального туризма. Туризм на Кольском...

Значительный туристско-рекреационный потенциал района.

География экологического туризма России | Статья в журнале...

Более перспективными являются Русский Север, Карелия и Кольский полуостров.

Инвестиционные проекты в сфере туризма Мурманской области[3]: 1. "Ловозерские приключения", "Ловозерский экстрим"- проекты.

География экологического туризма России | Статья в журнале...

Специалисты рекреационной географии выделяют в пределах России 15 рекреационных

- Центр России, в составе которого центральные, западные, северо-западные области, а

Более перспективными являются Русский Север, Карелия и Кольский полуостров.

планировал провести отдых в России — 26 %, На втором месте были Турция и Египет — 9 %. В 2012 г...

Особенности Мурманской области как места осуществления...

Мурманская область - один из развитых горнорудных регионов России.

Мурманская область традиционно отмечается высоким научным потенциалом, основу которого составляют специалисты и ученые Кольского научного центра Российской академии наук.

Особенности экономики регионов туристско-рекреационной...

Особенности экономики регионов туристско-рекреационной специализации и их ресурсный потенциал.

Туристско-рекреационный регион чаще всего обозначают в научной литературе как

«Золотое кольцо России», Белокуриха, Самарская область (Сергиевские минеральные воды) и еще

Основные термины (генерируются автоматически): регион, Московская область...

Рекреационный потенциал Республики Крым | Статья в журнале...

Бирюкова, Д. В. Рекреационный потенциал Республики Крым / Д. В. Бирюкова, Т. А. Лапшова.

Для развития туризма и отдыха в Крыму существуют объективные предпосылки: большой природный и культурный потенциал, привлекательный и перспективный рынок [4].

Особенности и перспективы развития туризма в арктических...

Ключевые слова: Российская Федерация, развитие туризма, Архангельская область. Начиная с середины 2000-х гг. Россия активизирует свою арктическую политику.

арктических островов (Новая Земля, архипелаг Земля Франца-Иосифа и др.), Мурманская область, Ненецкий

«Убежден, что потенциал Архангельской области еще не раскрыт, у региона есть большие...

Цепочки добавленной стоимости в туристских кластерах

Ключевые слова: Республика Крым, туризм, туристско-рекреационный кластер, экономика. Развитие туристского комплекса является приоритетным направлением экономики региона. Согласно стратегии развития туризма в РФ на период до 2020 года...

Влияние международных отношений на развитие мирового...

По политическим причинам после вхождения полуострова Крым в состав РФ количество

Данное решение действует до настоящего времени, таким образом, полеты из России в Египет по-прежнему запрещены, из этого следует, что

Рекреационный потенциал Республики Крым | Статья в журнале...

Формирование туристско-рекреационного кластера в Республике...

Факторы туристской привлекательности и оценка туристского...

Это лишь немногие слагаемые туристско-рекреационного потенциала Республики Карелия. Карелия, обладая богатыми туристско-рекреационным потенциалом, занимает особое место на международном туристском рынке и вызывает особый интерес у россиян и иностранцев.

Задать вопрос