От поцелуя до мононуклеоза. Вирус Эпштейна — Барр. Клинический случай | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №7 (454) февраль 2023 г.

Дата публикации: 19.02.2023

Статья просмотрена: 1024 раза

Библиографическое описание:

Щиголь, Е. Д. От поцелуя до мононуклеоза. Вирус Эпштейна — Барр. Клинический случай / Е. Д. Щиголь. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 7 (454). — С. 100-103. — URL: https://moluch.ru/archive/454/100183/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье описан клинический случай протекания вируса герпеса 4-го типа, по-другому вируса Эпштейна — Барр, у девушки 20 лет средней тяжести на протяжении месяца. Имеются побочные эффекты.

Ключевые слова: вирус герпеса, ВЭБ, болезнь поцелуев, болезнь Пфейфера, болезнь Филатова, клинический случай.

The article describes a clinical case of the herpes virus type 4, otherwise Epstein — Barr virus, in a 20-year-old girl of moderate severity for a month. There are side effects.

Keywords: herpes virus, EBV, kissing disease, Pfeiffer's disease, Filatov's disease, a clinical case.

Вирус Эпштейна — Барр, ВЭБ (Epstein-Barr virus), болезнь Пфейфера, он же болезнь Филатова, он же вирус герпеса человека 4 типа (HHV4), или герпесвирус человека тип 4, представляет собой вид вирусов подсемейства гаммагерпесвирусов семейства герпесвирусов [1]. Своё название получил в честь английского профессора-вирусолога Майкла Энтони Эпштейна и его аспирантки Ивонны Барр, которые впервые описали его в 1964 году [2]. Интерес представляет факт, что данным вирусом на планете заражены около 60 % детей и 98 % взрослых. ВЭБ проникает в организм человека сквозь верхние дыхательные пути, откуда попадает в лимфоидную ткань, вызывая поражения лимфатических узлов, миндалин, печени, селезёнки, а также циркулирующие В-лимфоциты, нарушая клеточный и гуморальный иммунитет. Всё это ведёт к развитию инфекционного мононуклеоза — острого вирусного заболевания, характеризующегося поражением зева и лимфатических узлов, лихорадкой, высокой температурой на протяжении нескольких недель и характерным изменением состава крови. Отмечено, что частые заражения зафиксированы у людей в подростковом возрасте от 12 до 20 лет через поцелуи, поэтому заболевание также называют «болезнью поцелуев». Вирус страшен не только крайне тяжёлой переносимостью и осложнениями, выраженными болезнями сердца, суставов и других органов, но и тем, что может запустить опухолевые процессы в организме. При этом большинство людей переносят его бессимптомно, и без сдачи анализов невозможно определить факт попадания внутрь человека.

Целью данной работы является изучение протекания болезни, вызванной попаданием в организм вируса Эпштейна — Барр у человека в юношеском возрасте, с описанием действующих и недействующих препаратов и побочными эффектами.

В статье будет рассмотрен случай заражения, лечения и побочные эффекты от перенесённой болезни девушки 20 лет, студентки 3 курса Национального исследовательского университета МЭИ, факультета Энергомашиностроения и механики. Вирус был активирован в организме 4 ноября 2022 года, в день исполнения пациентки 20 лет, и перешёл в неактивную фазу лишь 30.11.2022 (согласно анализу лаборатории «Инвитро», исследование Epstein Barr virus (кач.) ДНК, локус: слюна ПЦР). Стоит отметить, что всю неделю до этого дня наблюдался насморк, слабость и умеренное ощущение боли в горле. В день резкого ухудшения состояния, 04.11.2022 года, на всей поверхности миндалин с обеих сторон выступили белые области, представляющие собой фибрин. Сильной боли в горле и насморка практически не наблюдалось. В этот же день вечером был взят образец слюны для исследования нахождения вирусов. Результат анализа представлен в таблице 1.

Таблица 1

Исследование

Результат

Cytomagalovirus (кач.) ДНК

не обнаружено

Epstein Barr (кач.) ДНК

обнаружено

Human Herpevirus 6 (HHV-6) (кач.) ДНК

не обнаружено

В последующие дни состояние резко ухудшалось: миндалины покрылись фибрином, температура возрастала. Спустя два дня после начала резкого ухудшения состояния было прописано лечение: «Вильпрафен» по 1 грамму в растворённом виде 1 раз в день и «Изопринозин» таблетки рассасывать по 2 штуки 3 раза в день. Несмотря на приём внутрь антибиотика и противовирусного препарата широкого спектра, никаких положительных изменений не было. Наоборот, состояние ухудшалось, и на пятый день с утра после пробуждения больной температура тела составила 38,7 °, сопровождающаяся сильнейшей болью в горле.

После этого спустя несколько обращений в различные клиники Москвы, в том числе в Государственную поликлинику, было назначено грамотное лечение специалистом Герпетического центра на Мичуринском проспекте. Врачом было показано немедленно: «Цефтриаксон» 2.0 в/м № 10 на воде для инъекций с лидокаином внутримышечно, «Виферон» свечи 1 млн ед 3 р/д 10д, «Валвир» 500 мг 3 р/д, обильное полоскание миндалин раствором хлоргексидина. Полный курс был прописан на 15 дней. На следующий день после начала терапии температура тела выше 38.0° не поднималась, а ещё через день во время полоскания горла начал отслаиваться фибрин, открывая пунцово-красные миндалины. Вид миндалин 10.11.2022 показан на рис 1.

Фибрин на гландах на третий день терапии

Рис. 1. Фибрин на гландах на третий день терапии

Примечание: чёрное пятно на левой гланде является следствием воздействия на неё йодосодержащего спрея Йокс; ушло вместе с фибрином

Критически важным, по моему мнению, отметить тот факт, что фактически пациенткой была перенесена двухсторонняя катаральная ангина, на которую и указывали практически все врачи без исключения, однако следует понимать, что причиной послужил вирус Эпштейна — Барр, находящийся в это время в крови, поэтому лечение обычной ангины успехов не принесло.

Вирус герпеса человека 4 типа опасен возможными последствиями, которые могут проявить себя после снятия острого состояния пациента. К самым распространённым побочным эффектам среди людей, переболевших ВЭБ, отмечаются лимфома центральной нервной системы, нарушение равновесия, появление злокачественной опухоли (в худшем случае), развитие рассеянного склероза, а также поражения тканей сосудов, сердца и суставов [3]. У девушки болезнь тоже не прошла бесследно, однако последствия куда менее тяжёлые. На протяжении двух последних месяцев после перехода вируса в крови в неактивное состояние отмечаются сильные ознобы при отсутствии повышенной температуры, сопровождающиеся выделением холодного пота, продолжающиеся до нескольких часов около трёх раз в неделю, что может быть связано с сильным сбоем эндокринной системы и нарушением обмена веществ. Также появилась острая непереносимость кофеиносодержащих жидкостей и пищи, содержащей рафинированный сахар. Помимо этого, были замечены частые моргания при небольшой утомляемости, что может быть обусловлено нарушением некоторых функций нервной системы.

В середине декабря 2022 года был сдан ряд анализов, чтобы оценить состояние организма после перенесённого заболевания. УЗИ органов брюшной полости показало отсутствие изменения размеров печени, однако выявило наличие очагового изменения селезёнки, которое может оказаться либо добавочной долькой, либо лимфоузлом — исследование ясно не показало. ЭКГ не выявила изменений работы сердца — ЧСС 70 /min, флюорография лёгких и спирометрия также показали нормальную работу лёгких и диафрагмы. Общий клинический анализ крови (общий анализ + СОЭ), определение креатинина, глюкозы, мочевины, ГГТ-γ-глютамилтрансферазы, ферритина, а также С-реактивного белка указали, что перечисленные показатели находятся в диапазоне нормы (исследования проводились с 24 по 28 ноября 2022 г). Однако этого нельзя сказать про значение Ig класса E (IgE) (иммуноглобулин E), которое на 28.11.2022 составило 1344,00 МЕ/мл при норме 0,25–100,00 МЕ/мл.

Заключение. Герпесвирус человека тип 4 (вирус Эпштейна — Барр) является опасным, так как провоцирует инфекционный мононуклеоз, который в свою очередь чреват тяжёлыми последствиями при отсутствии первой помощи своевременно. Однако, как говорилось выше, больше 95 % людей на Земле являются его носителями или переболели им в лёгкой форме. В случае заражения ВЭБ крайне важно действовать быстро, и речь идёт не только о тяжести побочных эффектов, которые тем сильнее, чем дольше вирус находился в организме в активной фазе. У разных людей инфекционный мононуклеоз может проявляться по-разному, однако зачастую сильно страдают миндалины, лимфатические узлы и мягкое нёбо. Гланды покрывается фибринозной мембраной белого цвета — сокращённо фибрином, который при отсутствии должного воздействия на вирус с каждым днём покрывает всё большую поверхность. Это, в свою очередь, может привести к тому, что в один день он разрастётся настолько, что перекроет верхние дыхательные пути и человек задохнётся.

На примере пациентки было рассмотрено протекание, лечение и побочные эффекты инфекционного мононуклеоза при острой фазе протекания мононуклеоза длительностью один. Необходимо помнить о том, что на сегодняшний день ВЭБ, как и другие вирусы, опасен для человека, по крайней мере тем, что вакцина от него пока не разработана и определённых препаратов, направленных на его нейтрализацию, нет, а также тем, что вирус, попав в организм один раз, вызвав заражение, остаётся в нём до конца жизни человека в неактивной фазе [4]. Поэтому нелишним будет напомнить о чрезвычайной важности поддержания своего иммунитета — самого лучшего, мощного и сильного природного антибиотика.

Примечание: Мама, спасибо, что спасла мне жизнь. Я тебя люблю.

Литература:

  1. Гончарова Е. В. Вирус Эпштейна — Барр и рак желудка: поиск и анализ вирусологических и молекулярно-биологических маркеров. — Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук, 2001.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вирус_Эпштейна_—_Барр
  3. https://yandex.ru/turbo?text=https %3A %2F %2Fhealth.yandex.ru %2Fdiseases %2Finfec %2Fepstein-barr&ysclid=ldu5toyag5967774004
  4. Прохорова Н. А. Диагностические возможности ПЦР в верификации диагноза инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна — Барр. — Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, 2008.
Основные термины (генерируются автоматически): день, инфекционный мононуклеоз, вирус, EBV, болезнь, вирус герпеса человека, неактивная фаза, резкое ухудшение состояния, температура тела, фибрин.


Ключевые слова

клинический случай, ВЭБ, вирус герпеса, болезнь поцелуев, болезнь Пфейфера, болезнь Филатова

Похожие статьи

Инфекционный мононуклеоз: клиника, патогенез, диагностика

Ключевые слова: инфекционный мононуклеоз, вирус Эпштейна-Барра, В-лимфоциты, атипичные мононуклеары. Возбудителем инфекции является вирус герпеса 4 типа. Вирус Эпштейна-Барра содержит

В острую фазу заболевания нарастает число Т-лимфоцитов.

В первые дни заболевания они сплошные, а затем приобретают вид полосок или островков.

Клинико-лабораторные особенности инфекционного...

По данным ВОЗ вирусом Эпштейн — Барра инфицированы от 16 до 800 человек на 100

Вирус Эпштейн–Барра выделяется из организма больного или вирусоносителя.

Рис. 1. Сезонность возникновения инфекционного мононуклеоза.

была зарегистрирована пятнисто — папулезная сыпь, локализованная на туловище, которая появилась на 4–7 день болезни

Обзор вирусов герпеса человека (Herpesviridae). | Молодой ученый

В состоянии латенции нарушается полный цикл репродукции вируса, и он находится в

лишай — острые инфекционные заболевания, вызываемые вирусом герпеса человека 3-го типа, является

Инфекции, вызываемые вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6), связывают с

Наиболее часто ВГЧ-4 вызывает инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейна-Барра).

Инфекционный мононуклеоз у детей: клиника, диагностика...

Библиографическое описание: Каиров, Т. В. Инфекционный мононуклеоз у детей: клиника, диагностика

После этого вирус получил название — вируса Эпштейна-Барр.

Источник инфекции — человек с манифестной или стертой формой заболевания, а также носитель возбудителя.

При остром начале заболевания температура тела быстро поднимается.

Некоторые особенности клинического течения у пациентов...

Актуальность: На сегодняшний день герпес-вирусная инфекция остается одной из наиболее

Вирус герпеса 3 типа представляет особый интерес для специалистов, так как заболевания

Опоясывающий герпес является одной из распространенных вирусных инфекций человека.

Полученные результаты: Из 52 историй болезни 2016–2017года с диагнозами герпес-вирусная...

Влияние вирусных инфекций на экспрессию аутоантител

Механизмы, с помощью которых вирусы вызывают генерацию аутоантител, по-прежнему

вирусы, это вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус простого герпеса 1 типа

Поэтому изучение инфекционных агентов, которые играют определенную роль в этом

к аутоиммунному процессу, имеющих субклиническое или переходное аутоиммунное состояние.

К вопросу об опасности вируса папилломы человека в наши дни

Выводы. В большинстве случаев вирус папилломы человека не представляет опасности. Если результат ПАП-теста положительный, следует пройти его повторно через 3 года, так как в большинстве случаев вирус элиминирует из организма.

Вирус иммунодефицита человека (обзор литературы)

Библиографическое описание: Баллаева, Ф. Х. Вирус иммунодефицита человека (обзор

Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы

синдрома» и резким снижением количества клеток CD4 в лимфоидной ткани ЖКТ, что

Белоусова, А. К. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии...

Ветряная оспа: этиология, клиника, диагностика и методы лечения

Этиология и эпидемиология. Заболевание вызывает вирус герпеса 3 типа.

Температура тела обычно нормализуется на 3–5 день, а корочки отпадают через 7–14 дней.

Инкубационный период может варьировать от 2 до 10 дней от момента контакта человека с.

Со 2-го дня болезни начинает повышаться температура тела. В отличие от гриппа рано...

Похожие статьи

Инфекционный мононуклеоз: клиника, патогенез, диагностика

Ключевые слова: инфекционный мононуклеоз, вирус Эпштейна-Барра, В-лимфоциты, атипичные мононуклеары. Возбудителем инфекции является вирус герпеса 4 типа. Вирус Эпштейна-Барра содержит

В острую фазу заболевания нарастает число Т-лимфоцитов.

В первые дни заболевания они сплошные, а затем приобретают вид полосок или островков.

Клинико-лабораторные особенности инфекционного...

По данным ВОЗ вирусом Эпштейн — Барра инфицированы от 16 до 800 человек на 100

Вирус Эпштейн–Барра выделяется из организма больного или вирусоносителя.

Рис. 1. Сезонность возникновения инфекционного мононуклеоза.

была зарегистрирована пятнисто — папулезная сыпь, локализованная на туловище, которая появилась на 4–7 день болезни

Обзор вирусов герпеса человека (Herpesviridae). | Молодой ученый

В состоянии латенции нарушается полный цикл репродукции вируса, и он находится в

лишай — острые инфекционные заболевания, вызываемые вирусом герпеса человека 3-го типа, является

Инфекции, вызываемые вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6), связывают с

Наиболее часто ВГЧ-4 вызывает инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейна-Барра).

Инфекционный мононуклеоз у детей: клиника, диагностика...

Библиографическое описание: Каиров, Т. В. Инфекционный мононуклеоз у детей: клиника, диагностика

После этого вирус получил название — вируса Эпштейна-Барр.

Источник инфекции — человек с манифестной или стертой формой заболевания, а также носитель возбудителя.

При остром начале заболевания температура тела быстро поднимается.

Некоторые особенности клинического течения у пациентов...

Актуальность: На сегодняшний день герпес-вирусная инфекция остается одной из наиболее

Вирус герпеса 3 типа представляет особый интерес для специалистов, так как заболевания

Опоясывающий герпес является одной из распространенных вирусных инфекций человека.

Полученные результаты: Из 52 историй болезни 2016–2017года с диагнозами герпес-вирусная...

Влияние вирусных инфекций на экспрессию аутоантител

Механизмы, с помощью которых вирусы вызывают генерацию аутоантител, по-прежнему

вирусы, это вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус простого герпеса 1 типа

Поэтому изучение инфекционных агентов, которые играют определенную роль в этом

к аутоиммунному процессу, имеющих субклиническое или переходное аутоиммунное состояние.

К вопросу об опасности вируса папилломы человека в наши дни

Выводы. В большинстве случаев вирус папилломы человека не представляет опасности. Если результат ПАП-теста положительный, следует пройти его повторно через 3 года, так как в большинстве случаев вирус элиминирует из организма.

Вирус иммунодефицита человека (обзор литературы)

Библиографическое описание: Баллаева, Ф. Х. Вирус иммунодефицита человека (обзор

Вирус поражает клетки иммунной системы, имеющие на своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы

синдрома» и резким снижением количества клеток CD4 в лимфоидной ткани ЖКТ, что

Белоусова, А. К. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии...

Ветряная оспа: этиология, клиника, диагностика и методы лечения

Этиология и эпидемиология. Заболевание вызывает вирус герпеса 3 типа.

Температура тела обычно нормализуется на 3–5 день, а корочки отпадают через 7–14 дней.

Инкубационный период может варьировать от 2 до 10 дней от момента контакта человека с.

Со 2-го дня болезни начинает повышаться температура тела. В отличие от гриппа рано...

Задать вопрос