Ветряная оспа: этиология, клиника, диагностика и методы лечения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 02.07.2022

Статья просмотрена: 3477 раз

Библиографическое описание:

Шерхова, Д. З. Ветряная оспа: этиология, клиника, диагностика и методы лечения / Д. З. Шерхова, Э. Б. Хутинаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 58-60. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93717/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ветряная оспа- одно из самых распространенных заболеваний среди детей, которое характеризуется повышением температуры тела и появлением пятнисто-везикулярной сыпи по всему телу, а также на слизистых оболочках.

Этиология и эпидемиология

Заболевание вызывает вирус герпеса 3 типа.

Источником инфекции является больной человек. Ветряная оспа отличается своей высокой контагиозностью(почти 100 %). Передача инфекции происходит в основном воздушно-капельным путем, при кашле, чихании, разговоре возбудитель выделяется в больших количествах и может распространяться на значительные расстояния.

Патогенез

В организм вирус герпеса 3 типа попадает через верхние дыхательные пути, там он оседает на эпителии и размножается. Затем по лимфатическим путям попадает в кровь и разносится по организму. В результате бактериемии происходит диффузный некроз эпителия, образуются полости, которые заполняются межтканевой жидкостью. Так формируются везикулы. При прогрессировании заболевания они вскрываются и формируются корочки.

Поврежденный эпителий восстанавливается без образования рубцов.

Клиническая картина

Инкубационный период длится 11–21 день. Но чаще составляет 14 дней. Больной считается контагиозным с последнего дня инкубационного периода и в течении 3–5 дней после появления последних элементов сыпи. Заболевание начинается с симптомов интоксикации: повышения температуры тела до 37,5–38,5, общего недомогания, слабости. Отмечается снижение аппетита, дети становятся вялыми. На коже появляются пятнисто-папулезные элементы, которые потом превращаются в везикулы. Отличительной особенностью сыпи при ветряной оспе является то, что она локализуется не только на коже и слизистых оболочках, но появляется и на волосистой части головы. Высыпания появляется на пике лихорадки, сопровождаются зудом. Ладони и подошва остаются чистыми. Еще одна характерная особенность данной инфекции — это то, что на коже присутствуют элементы одновременно на разных стадиях развития: пятна, папулы, везикулы и корочки.

Как правило, первые пятна появляются на 1–2 день заболевания, последние — на 3–6. В настоящее время заболевание протекает в легкой и средне-тяжелой формах. Температура тела обычно нормализуется на 3–5 день, а корочки отпадают через 7–14 дней.

Ветряная оспа также может протекать в виде опоясывающего герпеса, который чаще развивается при рецидивах данного заболевания. Клиническая картина при этой форме отличается тем, что сыпь локализуется в пределах одной дерматомы, в соответствии с пораженным нервов, чаще это ветви тройничного нерва и межреберные нервы. На месте будущих высыпаний появляются выраженные жгучие боли. Почти всегда процесс односторонний.

Классификация

Выделяют типичные и атипичные формы заболевания. Типичная форма характеризуется вышеописанной клинической картиной. В зависимости от интенсивности сыпи выделяют 3 степени тяжести: легкую, среднюю, тяжелую. При легкой степени сыпь необильная, слизистые оболочки чистые, симптомов интоксикации практически нет.

При ветряной оспе средней степени тяжести сыпь обильная, симптомы интоксикации выражены умеренно.

При тяжелом течении чрезвычайно обильная, развиваются осложнения.

К атипичной форме заболевания относят:

– рудиментарную, которая развивается у пациентов, получивших в инкубационном периоде Ig;

– генерализованную, которая характеризуется тяжелым течением с поражением различных органов. Эта форма обычно развивается с иммунодефицитными состояниями;

– геморрагическую — развивается у больных с нарушениями свертывающей системы.

Диагностика

Необходимость в проведении дополнительных лабораторных исследовании возникает довольно редко, чаще при атипичном течении заболевания. Проводят соскоб с элементов сыпи, обнаруживают многоядерные гигантские клетки, окрашенных по Тцанку, тельца Арагана. Серологические исследования, РИФ, ПЦР.

Осложнения

Осложнения бывают:

– специфические — миокардиты, гепатиты, нефриты и т. д.,

– бактериальные, развивающиеся при присоединении вторичной инфекции- абсцессы, флегмона, пневмония, стоматит, конъюнктивит гнойный и прочее.

Лечение

У здоровых заболевание, как правило, имеет благоприятное течение, без развития осложнений, поэтому в специальном медикаментозном лечении они не нуждаются. При необходимости, в качестве комплексной терапии может назначаться Анаферон, который принимают по схеме: в 1 сутки до 8 приемов, затем по 1 таблетке 3 раза в день в течении 5 дней, либо — ацикловир 4 раза в сутки на протяжении 5–7 дней в дозировке соответственно возрасту. При повышении температуры тела (38 градусов и более) необходимо давать жаропонижающие препараты, предпочтительнее парацетамол или ибупрофен. Чтобы предупредить присоединение вторичной инфекции, необходимо обрабатывать высыпания. Делать это нужно обязательно. Обычно высыпания смазываются зеленкой, которая подсушивает и дезинфицирует ранки. Но на сегодняшний день многие врачи не поддерживают необходимость в обработке папул зеленкой, так как считают, что она не содержит компонентов, способных бороться с вирусами, может приводить к образованию рубцов на обрабатываемой поверхности. По их мнению, более эффективно использование мазей с антибиотиками. Кроме того, если раньше считалось, что мочить высыпания не считалось, то сейчас мнение многих врачей изменилось. Теперь при отсутствии температуры разрешается мыться под душем, без мочалок, осторожно, чтобы не повредить целостность пузырьков и не царапать корочки.

После заболевания формируется стойкий иммунитет, повторные случаи заболевания встречаются очень редко.

Антибактериальная терапия проводится только при развитии гнойных осложнений.

Профилактика

Больного необходимо изолировать на срок контагиозности, а это до 5 дня от момента появления последних элементов сыпи. Контактных тоже надо отделить от здоровых на срок инкубационного периода — на 21 день. Кроме того, в очаге инфекции можно провести влажную уборки и проветривание помещения, так как вирус очень неустойчив во внешней среде.

Специфическая профилактика заключается в ведении вакцины «Варилрикс».

Литература:

  1. Инфекционные болезни и эпидемиология В. И. Покровский, С. Г. Пак, Н. И. Брико, Б. К. Данилкин.
  2. Инфекционные болезни Н. Д. Ющук.
  3. https://meduniver.com/Medical/Microbiology/vetrianaia_ospa_u_detei.html
  4. https://www.kp.ru/putevoditel/sovety-dlya-roditelej/vetryanka-u-detej/
  5. Сергиенко Е. Н. «Современные взгляды на ветряную оспу».
  6. Методическое пособие под общей редакцией главного инфекциониста МЗ РСО-Алания, академика Нью-Йоркской академии медицинских наук, заведующей кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии СОГМА, кандидата медицинских наук, доцента Отараевой Б. И.
Основные термины (генерируются автоматически): ветряная оспа, день, инкубационный период, заболевание, повышение температуры тела, симптом интоксикации, вторичная инфекция, клиническая картина, последний элемент сыпи, тяжелое течение.


Похожие статьи

Особенности течения ветряной оспы у взрослых

Ветряная оспа — острое антропонозное вирусное заболевание

У взрослых ветряная оспа протекает тяжелее, отмечаются продромальные явления

При развитии болезни у беременной за 5–10 дней до родов первые клинические признаки ветряной оспы у новорождённого...

Обзор вирусов герпеса человека (Herpesviridae). | Молодой ученый

Ветряная оспа и опоясывающий лишай — острые инфекционные заболевания, вызываемые вирусом герпеса человека 3-го типа, является ДНК-содержащим вирусом. Первичная инфекция протекает как ветряная оспа (папулезно-везикулярная сыпь, сопровождающаяся лихорадкой)...

Дифференциальная диагностика болезни Гоше и хронического...

Повышенная частота встречаемости болезни среди этой популяции привела к неправильному представлению о том, что БГ является «еврейским наследственным заболеванием». На самом деле этой болезни могут быть подвержены лица любой этнической группы или расы.

Менингококковая инфекция: этиология, клиника, патогенез...

 Менингококковая инфекция- острое антропонозное инфекционное заболевание с аэрозольным механизмом передачи, вызываемое бактерией Neisseria meningitidis, характеризующееся возникновением лихорадки, интоксикации, геморрагической сыпи и...

Дифтерия ротоглотки: эпидемиология, классификация...

Дифтерия ротоглотки: эпидемиология, классификация, клиническая картина (обзор

При тяжелой форме синдром интоксикации более выражен (тахикардия, жар, сменяющийся.

При среднетяжёлой форме заболевание начиналось остро, температура тела повышалась в...

Дифтерия: клиническое течение, диагностика, особенности...

 Дифтерия — это острое инфекционное заболевание, вызываемое Corynebacterium

Инкубационный период может варьировать от 2 до 10 дней от момента контакта человека с

− Наиболее тяжело протекающая гипертоксическая форма возникает у лиц с тяжелыми...

Тифо-паратифозные заболевания: этиология, патогенез, клиника...

Клиническая картина. Инкубационный период — 10–14 сут, но может продолжаться и до 3-х

Период разгара характеризуется нарастанием симптомов интоксикации, появлением на 8–9

На период интоксикации и при тяжелых формах заболевания обязательным является...

Аденовирусная инфекция: клиническое течение...

Клиническая картина. Инкубационный период длится от 2 до 15 дней (в среднем 4–7

Аденовирусная инфекция начинается остро с развитием интоксикации: озноба, несильной

Со 2-го дня болезни начинает повышаться температура тела. В отличие от гриппа рано...

Инфекционный мононуклеоз у детей: клиника, диагностика...

Источник инфекции — человек с манифестной или стертой формой заболевания, а также

Инфицированные выделяют вирус с последних дней инкубации и на протяжении 6–18 мес

Инкубационный период от 6 до 40 дней. При остром начале заболевания температура тела...

Некоторые особенности клинического течения у пациентов...

Последствия опоясывающего лишая и ветряной оспы заключаются в формировании

Цель работы: Выявление особенностей клинического течения у пациентов разного пола с

Имеет место интоксикационный синдром, длящийся не более 3 суток (подъем температуры тела до...

Похожие статьи

Особенности течения ветряной оспы у взрослых

Ветряная оспа — острое антропонозное вирусное заболевание

У взрослых ветряная оспа протекает тяжелее, отмечаются продромальные явления

При развитии болезни у беременной за 5–10 дней до родов первые клинические признаки ветряной оспы у новорождённого...

Обзор вирусов герпеса человека (Herpesviridae). | Молодой ученый

Ветряная оспа и опоясывающий лишай — острые инфекционные заболевания, вызываемые вирусом герпеса человека 3-го типа, является ДНК-содержащим вирусом. Первичная инфекция протекает как ветряная оспа (папулезно-везикулярная сыпь, сопровождающаяся лихорадкой)...

Дифференциальная диагностика болезни Гоше и хронического...

Повышенная частота встречаемости болезни среди этой популяции привела к неправильному представлению о том, что БГ является «еврейским наследственным заболеванием». На самом деле этой болезни могут быть подвержены лица любой этнической группы или расы.

Менингококковая инфекция: этиология, клиника, патогенез...

 Менингококковая инфекция- острое антропонозное инфекционное заболевание с аэрозольным механизмом передачи, вызываемое бактерией Neisseria meningitidis, характеризующееся возникновением лихорадки, интоксикации, геморрагической сыпи и...

Дифтерия ротоглотки: эпидемиология, классификация...

Дифтерия ротоглотки: эпидемиология, классификация, клиническая картина (обзор

При тяжелой форме синдром интоксикации более выражен (тахикардия, жар, сменяющийся.

При среднетяжёлой форме заболевание начиналось остро, температура тела повышалась в...

Дифтерия: клиническое течение, диагностика, особенности...

 Дифтерия — это острое инфекционное заболевание, вызываемое Corynebacterium

Инкубационный период может варьировать от 2 до 10 дней от момента контакта человека с

− Наиболее тяжело протекающая гипертоксическая форма возникает у лиц с тяжелыми...

Тифо-паратифозные заболевания: этиология, патогенез, клиника...

Клиническая картина. Инкубационный период — 10–14 сут, но может продолжаться и до 3-х

Период разгара характеризуется нарастанием симптомов интоксикации, появлением на 8–9

На период интоксикации и при тяжелых формах заболевания обязательным является...

Аденовирусная инфекция: клиническое течение...

Клиническая картина. Инкубационный период длится от 2 до 15 дней (в среднем 4–7

Аденовирусная инфекция начинается остро с развитием интоксикации: озноба, несильной

Со 2-го дня болезни начинает повышаться температура тела. В отличие от гриппа рано...

Инфекционный мононуклеоз у детей: клиника, диагностика...

Источник инфекции — человек с манифестной или стертой формой заболевания, а также

Инфицированные выделяют вирус с последних дней инкубации и на протяжении 6–18 мес

Инкубационный период от 6 до 40 дней. При остром начале заболевания температура тела...

Некоторые особенности клинического течения у пациентов...

Последствия опоясывающего лишая и ветряной оспы заключаются в формировании

Цель работы: Выявление особенностей клинического течения у пациентов разного пола с

Имеет место интоксикационный синдром, длящийся не более 3 суток (подъем температуры тела до...

Задать вопрос