Криминогенные детерминанты коррупционной преступности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (453) февраль 2023 г.

Дата публикации: 11.02.2023

Статья просмотрена: 233 раза

Библиографическое описание:

Радионова, Т. Ю. Криминогенные детерминанты коррупционной преступности / Т. Ю. Радионова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 6 (453). — С. 178-180. — URL: https://moluch.ru/archive/453/99968/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье анализируются криминогенные детерминанты коррупционной преступности. Автор анализирует экономические, политические, организационные, социально-психологические, кадровые и правовые факторы коррупционной преступности.

Ключевые слова: коррупционная преступность, преступление коррупционной направленности, криминогенные факторы.

Общество в целом равнодушно относится к коррупционным проявлениям. Так, отношение населения к проституции намного хуже, чем к коррупции: 37 % опрошенных граждан оправдали взяточничество, и лишь 25 % нашли оправдания проституции. Признание коррупции в обществе среди государственных должностей является главной причиной образования криминальной мотивации. Главной причиной коррупции в России является жадность и аморальность российских чиновников (43 %), далее неэффективность государства и не совершенствование законов (35 %), и низкий уровень правовой культуры и законопослушания большинства населения (18 %) [5].

Респонденты высказали мнения по вопросу детерминации коррупции в России. 56,6 % опрошенных считают, что истоки коррупции кроются, во-первых, в недостаточном контроле деятельности государственных и муниципальных служащих, во-вторых, в недостаточной эффективности наказания за коррупционные преступления; 45 % — в низком нравственном уровне чиновников; 43 % — в низком уровне правовой культуры в обществе; 37,7 % — в несовершенстве законодательной базы; 11,3 % — в низком уровне оплаты труда чиновников.

Причинами коррупционных преступлений респонденты назвали: «отсутствие времени и (или) возможностей для решения проблем законным путем» (54 %); «желание добиться более качественного результата, качественной работы со стороны должностных лиц» (46,7 %); «излишние притязания, проверки и бюрократия со стороны должностных лиц» (по сути, сами вымогают) (45,4 %); «все дают взятки, так принято» (17,5 %).

На вопрос о целях, которых хотели добиться граждане с помощью коррупции, большинство респондентов (90,4 %) ответили: «достигнуть личных выгод»; «получить качественные услуги (например, медицинские), образование или какие-либо навыки» (38,1 %); «повлиять на сложившиеся устои» (14,9 %); «достучаться до власти» (11,3 %); 1,7 % затруднились ответить. Следовательно, в основном представления о коррупции ассоциируются с получением личных выгод в системе публичной службы.

Респонденты высказали мнения по поводу возможности влияния СМИ на уровень коррупции в России. 33,1 % опрошенных считают, что СМИ могут и должны воздействовать на коррупционную ситуацию в стране, но при условии постоянного контроля полноты и достоверности информации.

По мнению 9,6 % респондентов, СМИ являются серьезным механизмом в борьбе с коррупцией. 10,6 % опрошенных считают, что вероятность такого влияния зависит от уровня СМИ, и доверяют только федеральным каналам. 15,9 % респондентов ответили: «Скорее нет, чем да», у 26,2 % сложилось отрицательное мнение, основанное на том, что СМИ тоже коррумпированы, контроль их деятельности затруднен.

Таким образом, исследование показало, что в системе детерминации коррупционных преступлений сокрыты как объективные детерминанты (исторические, социальные, организационно-управленческие, правовые, нравственные), так и субъективные (антисоциальная психология, криминогенная мотивация).

Криминогенные факторы коррупционной преступности следует разделить на шесть основных групп: экономические, политические, организационные, социально-психологические, кадровые и правовые.

1. Экономические факторы

  1. Отсутствие стабильного состояния экономики в стране, оказывающая прямое влияние на проходящие процессы в сфере интересов службы в государственных, коммерческих и иных организациях.

Одним из важных экономических факторов совершения коррупционных преступлений является имущественная поляризация общества, которая приводит к такому слою людей, которые имеют сверхвысокие доходы, и таким образом эти деньги представляются для них как свободные и спокойно могут быть использованы в целях осуществления коррупционных преступлений [3].

Позже данное высказывание было подтверждено в процессе различных экономических исследований Л. И. Абалкина [2] и криминологических исследований А. Б. Сахарова, который заметил, что «…более неблагоприятное состояние преступности имеет то место, где материальный уровень жизни населения по совокупности наиболее значимых показателей (средняя заработная плата, душевой денежный и реальный доход и т. д.) выше и лучше, но зато существеннее контрастность (коэффициент разрыва) в уровне материальной обеспеченности отдельных социальных групп» [4].

  1. Отсутствие эффективных инструментов для защиты интересов экономики в сфере предпринимательства от преступных посягательств.
  2. Отсутствие соответствующего контроля получаемых доходов в связи с пробелами в налоговом законодательстве.
  3. Недостаточное материальное финансирование правоохранительных органов.

2. Политические факторы

Уголовная политика государства недостаточна целеустремленная в сфере противодействия коррупционной преступности, и это является ещё одним детерминантом подобных преступлений.

Одним из условий неэффективной борьбы с коррупцией является невосприимчивость определенных категорий должностных лиц, совершивших преступления, к привлечению к уголовной ответственности, т. к. предусмотрена сложная процедура их привлечения (например, судей) [4].

3. Социально-психологические факторы

К данному фактору можно отнести безнаказанность субъекта совершения коррупционного преступления, ввиду неразглашения о совершенном деянии заинтересованными сторонами [5]. Все это указывает на высокую степень латентности коррупционных преступлений. Стороны зачастую признают такие возникшие противозаконные отношения. В тоже время государство не может вмешаться в деятельность коммерческих и иных организаций, не нарушая чьи-либо интересы, ввиду особого порядка возбуждения уголовного дела.

4. Организационные факторы

Недостаточно результативная организация контроля деятельности государственных органов, излишняя закрытость и иногда необоснованная солидарность большинства государственных служащих, нехватка гласности в их деятельности, слабое влияние ведомственного и внутреннего контроля рождают большое количество должностных преступлений. Такие условия имеют объективную и субъективную природу, с объективной стороны — вызывает определенным несовершенством механизма государственного управления, а с субъективной — большое количество государственных служащих данное положение устраивает.

Низкая подготовка сотрудников правоохранительных органов по вопросам борьбы с коррупцией вызывает низкие показатели регистрации и выявления коррупционных преступлений [3].

К организационным факторам коррупционной преступности относятся и малое взаимодействие правоохранительных органов, противоречивость в компетенции органов, которые осуществляют борьбу с преступностью, несоответствие системы мер борьбы с преступностью целям такой борьбы, перегрузка системы уголовной юстиции, уровень профессионализма в системе правоохранительных органов низок, недостаточное финансовое обеспечение органов, которые осуществляют борьбу с преступностью [6].

Способствует увеличению коррупционных преступлений и такой фактор, как недостаточность научных знаний в деятельности правоохранительных органов [2].

5. Кадровые факторы

Неправильный подбор кадров государственных служащих и их непрофессионализм, а как следствие, непригодность к данной работе возрождает распространение коррупционной преступности. Так, сами же сотрудники правоохранительных органов России дали низкую степень профессиональной подготовки своих коллег.

Преобладают такие негативные факторы, как бюрократизм, протекционизм и чрезмерная раздутость управленческого аппарата.

6. Правовые факторы

Пробелы и коллизии в законодательстве, определенные противоречия законов и подзаконных нормативных актов, отсутствие, либо избыток нужной регламентации многих вопрос рождают бюрократизм, произвол в деятельности чиновников и коррупционную преступность, а также приостанавливают эффективность в деятельности по противодействию должностных преступлений [1].

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что изучение криминологических детерминантов коррупционной преступности имеет весьма актуальное значение. Без учета и анализа детерминантов довольно сложно объяснить негативные тенденции в отношении коррупции, её уровне, динамике и структуре, а, следовательно, и разработать наиболее эффективные методы и способы, с помощью которых возможна действенная реализация борьбы с коррупционной преступностью и снижения её показателей.

Подводя итоги, можно сказать, что выявление детерминантов коррупционной преступности и их анализ имеет большое значение как для научной сферы так и для практической, поскольку без этого анализа невозможно объяснить отрицательные тенденции в состоянии коррупционной преступности, ее ровне, структуре и динамике в Российской Федерации и в отдельных регионах, а вследствие этого становится сложнее разрабатывать эффективные меры и программы, направленные на противодействие преступности и снижения ее уровня.

Литература:

  1. Гаспарян Г.Г. Криминологический анализ должностной преступности сотрудников налоговых органов // Российский криминологический взгляд. 2011. С. 315-318.
  2. Горшенков Г. Н. Коррупционная угроза безопасности личности и ее обусловленность // Вопросы российского и международного права. Ногинск, 2014. № 1-2. С. 11.
  3. Гумеров Т.А. Уголовно-процессуальная политика борьбы с коррупционной преступностью: зарубежный формат // Журнал российского права. М., 2015. № 12. С. 79.
  4. Миненок М.Г. Борьба с организованной и коррупционной преступностью в России: реальность и перспективы // Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. 2011. С. 75.
  5. Стороженко И. В. Декриминализация коррупции в России: отечественное «НОУ ХАУ» в борьбе с коррупционной преступностью // Мониторинг правоприменения. 2012. С. 15-18.
  6. Чупик А.Ю. К вопросу о социально-правовом контроле над коррупцией // Вестник экономической безопасности. 2015. № 1. С. 19.
Основные термины (генерируются автоматически): коррупционная преступность, преступление, Россия, борьба, деятельность, коррупция, орган, правовая культура, респондент, уровень.


Похожие статьи

Криминологическая характеристика коррупции | Статья в журнале...

В современной России тема коррупции чрезвычайно актуальна, данная проблематика

20% этого рынка приходится на региональный и 5% - на федеральный уровни власти[8].

Борьба с коррупцией представляет собой сложную системно-структурную деятельность, целью

коррупционная преступность, Россия, коррупция, служащий, Российская Федерация...

О коррупции и криминологической характеристике...

Вопросам анализа коррупции в Российской Федерации [21] (далее — РФ, России)

В ФЗ «О противодействии коррупции» и в Уголовном кодексе РФ [25] (далее — УК) не дается

К причинам коррупционной преступности в России принято относить [11]: нестабильность в

Россия, осуществляя международное сотрудничество в борьбе с коррупцией, проводит в...

Коррупция в России: причины возникновения и методы борьбы

Законодательные акты в сфере борьбы с коррупцией принимаются и на уровне регионов.

Коррупционное поведение стало нормой экономической и правовой культуры. В настоящее время выделяются два основных направления в борьбе с коррупцией

Просто необходимо, чтобы правоохранительные органы были свободными от коррупции.

Противодействие уголовному преследованию по...

Для российского общества проблема противодействия уголовному преследованию по коррупционным преступлениям приобрела особую значимость, поскольку масштабы коррупционных проявлений в Российской Федерации достигли значительного уровня.

К вопросу о роли и месте органов внутренних дел Российской...

 В рамках данной статьи определяется роль и место органов внутренних дел Российской Федерации в системе борьбы с коррупцией. Ключевые слова: коррупция, органы внутренних дел, коррупционные деяния, общество, Министерство внутренних дел России.

Тенденции коррупционной преступности и пути противодействия

Ключевые слова: противодействие коррупции, коррупционная преступность, женская преступность, взяточничество, коммерческий подкуп. The problem of combating corruption is the most urgent and at the same time controversial problem of the present time.

К вопросу о противодействии коррупции в системе...

 Усилия, предпринимаемые государством в деле противодействия коррупции в системе

Низкий уровень правовой культуры, правовой нигилизм, по мнению 37,2 % респондентов

И лишь 4,2 % респондентов затруднились назвать причины коррупции, а 1,1 % назвали

В правовом механизме противодействия коррупции в системе государственной службы РФ...

Коррупция в современном российском обществе: состояние...

В статье анализируется состояние коррупции в современной России, ее роль и место в различных сферах общества.

Ключевые слова: Россия, коррупция, борьба с коррупцией.

Высокий уровень коррупции в России известен и в мировом масштабе. В 2013 году Россия заняла 127 место в рейтинге коррупционной восприимчивости.

Коррупция в сфере правотворческой деятельности как особая...

Таким образом, коррупция в сфере правотворческой деятельности является одной из наиболее опасных для общества форм коррупции и базируется как на правовой основе, так и на неюридической, идеологической, что делает ее более сложной для преодоления.

Коррупция — проблема современной России | Статья в сборнике...

Рис. 1. Значение индекса восприятия коррупции в России с 2000 по 2013 гг.

Высокий уровень коррупции в России известен и в мировом масштабе.

коррупция, коррупционные преступления, российское законодательство, взяточничество, хищение бюджетных средств.

Ключевые слова: коррупция, уровень коррупции, борьба с коррупцией, теневая экономика...

Похожие статьи

Криминологическая характеристика коррупции | Статья в журнале...

В современной России тема коррупции чрезвычайно актуальна, данная проблематика

20% этого рынка приходится на региональный и 5% - на федеральный уровни власти[8].

Борьба с коррупцией представляет собой сложную системно-структурную деятельность, целью

коррупционная преступность, Россия, коррупция, служащий, Российская Федерация...

О коррупции и криминологической характеристике...

Вопросам анализа коррупции в Российской Федерации [21] (далее — РФ, России)

В ФЗ «О противодействии коррупции» и в Уголовном кодексе РФ [25] (далее — УК) не дается

К причинам коррупционной преступности в России принято относить [11]: нестабильность в

Россия, осуществляя международное сотрудничество в борьбе с коррупцией, проводит в...

Коррупция в России: причины возникновения и методы борьбы

Законодательные акты в сфере борьбы с коррупцией принимаются и на уровне регионов.

Коррупционное поведение стало нормой экономической и правовой культуры. В настоящее время выделяются два основных направления в борьбе с коррупцией

Просто необходимо, чтобы правоохранительные органы были свободными от коррупции.

Противодействие уголовному преследованию по...

Для российского общества проблема противодействия уголовному преследованию по коррупционным преступлениям приобрела особую значимость, поскольку масштабы коррупционных проявлений в Российской Федерации достигли значительного уровня.

К вопросу о роли и месте органов внутренних дел Российской...

 В рамках данной статьи определяется роль и место органов внутренних дел Российской Федерации в системе борьбы с коррупцией. Ключевые слова: коррупция, органы внутренних дел, коррупционные деяния, общество, Министерство внутренних дел России.

Тенденции коррупционной преступности и пути противодействия

Ключевые слова: противодействие коррупции, коррупционная преступность, женская преступность, взяточничество, коммерческий подкуп. The problem of combating corruption is the most urgent and at the same time controversial problem of the present time.

К вопросу о противодействии коррупции в системе...

 Усилия, предпринимаемые государством в деле противодействия коррупции в системе

Низкий уровень правовой культуры, правовой нигилизм, по мнению 37,2 % респондентов

И лишь 4,2 % респондентов затруднились назвать причины коррупции, а 1,1 % назвали

В правовом механизме противодействия коррупции в системе государственной службы РФ...

Коррупция в современном российском обществе: состояние...

В статье анализируется состояние коррупции в современной России, ее роль и место в различных сферах общества.

Ключевые слова: Россия, коррупция, борьба с коррупцией.

Высокий уровень коррупции в России известен и в мировом масштабе. В 2013 году Россия заняла 127 место в рейтинге коррупционной восприимчивости.

Коррупция в сфере правотворческой деятельности как особая...

Таким образом, коррупция в сфере правотворческой деятельности является одной из наиболее опасных для общества форм коррупции и базируется как на правовой основе, так и на неюридической, идеологической, что делает ее более сложной для преодоления.

Коррупция — проблема современной России | Статья в сборнике...

Рис. 1. Значение индекса восприятия коррупции в России с 2000 по 2013 гг.

Высокий уровень коррупции в России известен и в мировом масштабе.

коррупция, коррупционные преступления, российское законодательство, взяточничество, хищение бюджетных средств.

Ключевые слова: коррупция, уровень коррупции, борьба с коррупцией, теневая экономика...

Задать вопрос